14-02-2019 04:37

Микроволновка перестала греть: причины, способы ремонта и советы специалистов

Сегодня практически на каждой кухне имеется столь полезная помощница, без которой уже трудно себе представить, как можно быстро разогреть еду. Речь, конечно же, идет о микроволновой печи. Наверное каждый в душе желает тому, кто ее придумал, всех благ. Но, как и любая другая техника, СВЧ-печь может капризничать. Вот почему, к примеру, микроволновка перестала греть? Причины такого поведения порой вызывают недоумение – ведь все работает, светится и крутится, как подобает, но еда остается холодной.

Полезная помощница на любой кухне

Бра на батарейках: устройство, виды, монтажВам будет интересно:Бра на батарейках: устройство, виды, монтаж

В этом случае первое, что приходит на ум, – снести технику в ремонтную мастерскую, где ею займутся. Однако не обязательно идти в ближайший сервисный центр или вызывать мастера на дом – можно попробовать самостоятельно провести диагностику и устранить поломку.

Работа СВЧ-печи

Чтобы понять, почему вдруг микроволновка заупрямилась, следует разобраться с тем, как она устроена и работает. Хотя бы в общих чертах. Самая важная часть прибора – это магнетрон. Именно он вырабатывает микроволны, которые и разогревают еду. В любых продуктах содержится определенное количество молекул жидкости (где-то их больше, где-то меньше).

Как снимать показания счетчика электроэнергии "Меркурий 200": пошаговая инструкция, советыВам будет интересно:Как снимать показания счетчика электроэнергии "Меркурий 200": пошаговая инструкция, советы

Микроволны заставляют их двигаться, и, как следствие, возникает трение – еда греется. Как можно понять, это происходит иначе, нежели под воздействием ТЭНа – там нагрев происходит за счет исходящего жара. Благодаря этому устройству можно не только разогревать продукты, но и размораживать их.

Нарушение правил эксплуатации

Если вдруг микроволновка LG перестала греть, причина может крыться в собственном упрямстве. И вроде все включается, работает, но спустя какое-то время поставленная еда по-прежнему остается холодной. В некоторых случаях это может произойти вследствие несоблюдения элементарных правил эксплуатации.

Микроволновка перестала греть

Ведь в инструкцию обычно мало кто заглядывает и все познают особенности прибора методом научного тыка. Такой подход в корне неверен, и зачастую причинами нарушений являются следующие факторы:

  • Недостаточное напряжение – линия может быть перегружена, если к ней подключить несколько приборов высокой мощности. А если напряжение понизится на 5-10 В, микроволновка не будет греть. В этом случае необходимо прокладывать отдельную линию.
  • Перепады напряжения – это основная причина выхода из строя дорогостоящих деталей. Рекомендуется приобрести стабилизатор для защиты техники. Оптимально подключить его сразу на входе в дом или квартиру – тогда под надежной защитой окажутся все электрические приборы. В крайнем случае можно обойтись устройством небольших размеров – индивидуально для СВЧ-печи.
  • Проблемы с дверцей – еще одна причина, почему микроволновка перестала греть. Если она стала хуже закрываться, то еда будет плохо разогреваться или оставаться холодной. В этом случае достаточно поменять защелки с магнетроном, и проблема будет решена.
  • Режим работы – иногда причина нарушения функционирования СВЧ-печи настолько банальна, что просто диву даешься. А дело то в неправильном выборе режима работы. К примеру, после размораживания не был поставлен режим обратно на микроволны.
  • Металлические вещи – оставленная в еде вилка или нож приводит к возникновению искр, а сама пища не разогревается.

Швейные машинки: рейтинг лучшихВам будет интересно:Швейные машинки: рейтинг лучших

Перечисленные ситуации относятся к причинам легкого характера, и при внимательности проблема решается быстро. Не нужно даже обращаться к мастеру. В крайнем случае это лишний повод все-таки заглянуть в инструкцию, где обычно описывается, что можно сделать в определенных ситуациях.

Микроволновка перестала греть, но работает – что делать?

В некоторых случаях техника от известных брендов Samsung, "Супра", "Панасоник" и прочих производителей, вместо того, чтобы разогревать еду, начинает гудеть.

Микроволновка перестала греть, но работает

Первым делом стоит разобраться в причинах этого явления:

  • Выход из строя диода. Обязанность этой детали заключается в том, чтобы не дать току проходить в обратном направлении.
  • Неисправность конденсатора, который нуждается в замене.
  • Из-за поломки магнетрона можно услышать не только гудение, но и жужжание.

Если принято решение искать неисправность самостоятельно, то следует учитывать, что микроволновка – это один из самых опасных бытовых приборов. Угроза состоит в том, что для работы магнетрона нужно напряжение порядка 4-5 кВ. При этом оно на какое-то время сохраняется в конденсаторах после выключения прибора.

Запотел счетчик горячей воды - что делать? Возможные причины и их устранениеВам будет интересно:Запотел счетчик горячей воды - что делать? Возможные причины и их устранение

В связи с этим риск поражения током неопытного электрика высок. Поэтому если нет уверенности, лучше поручить всю работу специалисту.

Греется посуда, а не еда

Если микроволновка "Самсунг" перестала греть, но работает, то причиной этому может служить неправильный выбор посуды. Оптимальный материал – прозрачное жаропрочное стекло, керамика, фарфор, фаянс. Пластик удобен в использовании, но далеко не каждый тип подходит для СВЧ-печи, да и собственно для самой еды из них.

Есть разновидности, которые ни в коем случае нельзя использовать для разогрева продуктов в микроволновке. Речь идет о пластике с соответствующей маркировкой:

  • ПВХ, или поливинилхлорид;
  • PS, или полистирол.

Пластиковые тары с маркировкой, разрешенные для применения в СВЧ-печи:

  • Р – полиамид.
  • РР – полипропилен.
  • Термопласт.
  • Дюропласт.

Два последних варианта – это емкости, которые при нагревании не деформируются и способны выдерживать сильный нагрев до 100 °C и более. А в отличие от стеклянных емкостей, пластик не боится перепадов температуры.

Серьезные причины

Все перечисленное выше относится к простым причинам того, что СВЧ-печь не разогревает еду. При этом стоит отметить, что вращение поддона с посудой, освещение и прочие признаки работы прибора не всегда зависят от внутреннего устройства прибора. Иными словами, если микроволновка "Самсунг" перестала греть, причиной может служить выход из строя только какой-нибудь части всего оборудования.

Проблемы с СВЧ-печью

Причем внешне СВЧ-печь будет выглядеть работоспособной. И помимо простых ситуаций, могут быть и серьезные случаи, которые порой требуют оперативного и квалифицированного вмешательства со стороны.

Может, все дело в магнетроне?

На этом устройстве стоит остановиться более подробно. Распространенная причина, почему микроволновка вдруг не разогревает еду, – плохой контакт. С клеммами разъема магнетрона соединены провода, исходящие от трансформатора. И по ним течет высокое напряжение, поэтому наконечники должны сниматься с трудом. Причина плохого контакта, в свою очередь, кроется в нагреве, из-за чего он ослабевает. Исправить положение можно, обжав контакты пассатижами или плоскогубцами.

В некоторых случаях поводом того, что микроволновка перестала греть, но работает, служит повреждение колпачка антенны магнетрона. Если он просто почернел, нет отверстий, то следует хорошо зачистить его поверхность наждачной бумагой с мелким зерном. Она должна стать блестящей, ровной и гладкой, словно зеркало. Только так можно добиться максимального эффекта. Но и усердствовать тоже не следует, натирая металл до дыр. В завершение остается убрать всю пыль.

Замена магнетрона

Если же колпачок все-таки расплавлен, следует первым делом убедиться в исправности самого устройства. Для этого необходимо снять «крышку» и осмотреть то, что находится под ней:

  • Металл цел – в этом случае просто меняется колпачок.
  • Металл поврежден – значит, под замену сам магнетрон.

Что делать, если микроволновка перестала греть? При необходимости заменить магнетрон стоит все хорошо взвесить – стоимость его довольно высокая. По этой причине рациональнее приобрести новую СВЧ-печь.

Но если все же микроволновка еще дороже, то тогда имеет смысл поменять сам магнетрон. Только тут следует учитывать все его параметры, ведь между собой они все разные. Оптимально взять неисправное устройство с собой в магазин, где продавец подберет вариант со всеми необходимыми характеристиками. Только в этом случае магнетрон встанет на свое законное место без проблем.

Хитрость с колпачком

Чем можно заменить колпачок магнетрона, если само устройство осталось целым? В продаже найти его непросто, ведь стоит он сущие копейки, что невыгодно с экономической точки зрения. Вариант – выточить колпачок на токарном станке, однако не всем он подходит. Ведь не у каждого в доме имеется такое оборудование, да и знакомые токари не у всех есть.

Может все дело в магнетроне?

Другой вариант более приемлем – старый электролитический конденсатор нужных размеров. Подбирают деталь подходящего диаметра, отрезают необходимый кусок корпуса и аккуратно делают отверстие по центру. Сверля корпус, следует соблюсти высокую точность – совпадение по размерам должно быть идеальным!

Затем остается зачистить полученный колпачок до блеска наждачкой с самым мелким зерном и отполировать. Проводимость этой детали влияет на качество работы СВЧ-печи. В завершение колпачок ставится на место и проверяется работоспособность прибора.

Роль предохранителя

Когда микроволновка перестала греть, причина может заключаться в неисправном предохранителе. Этот элемент присутствует практически во всех приборах. Предохранитель играет очень важную роль (это можно понять из названия) по защите от пагубных факторов:

  • короткого замыкания;
  • перепадов напряжения.

Темные пятна на экране ЖК-телевизора: причины неисправности и способы решения проблемыВам будет интересно:Темные пятна на экране ЖК-телевизора: причины неисправности и способы решения проблемы

Разновидностей предохранителей очень много, СВЧ-печи, как правило, оснащаются деталями, имеющими плавкую вставку в виде тонкой металлической нити. Она помещена в стеклянную колбу и с двух концов закрыта металлическими колпачками (собственно, это контакты предохранителя).

Принцип действия несложен для понимания – нить разогревается до температуры плавления металла и разрушается лишь в том случае, когда через нее проходить слишком большой ток. Соответственно, прибор обесточивается. При этом предельная величина тока, проходящего через нить, без вреда для нее, зависит от характеристик (включая сечение) металла, из которого она изготавливается.

Где расположена деталь?

Если микроволновка перестала греть по причине неисправного предохранителя, следует знать, где он расположен. Обычно производители помещают в свои приборы несколько деталей, но так бывает далеко не всегда. Один из них является сетевым и расположен на соответствующей плате. Этот предохранитель рассчитан на ток в диапазоне от 8 до 10 Ампер, однако он не способен защитить электронные детали от скачков напряжения. Тем не менее, короткого замыкания уж точно можно избежать.

Предохранители микроволновой печи

Высоковольтный предохранитель способен защитить трансформатор от перегрузок по току и ставится около него. При этом деталь помещена в пластиковый кожух для ее дополнительной защиты.

Если у СВЧ-печи управление электронного типа, то в таких моделях имеется еще один предохранитель – в непосредственной близости с выпрямителем, который отвечает за преобразование переменного тока в постоянный с напряжением не более 5 Вольт. Именно такое питание необходимо для элементов микросхем.

Если микроволновка перестала греть по причине неисправного предохранителя, то процедура по его замене заметно осложняется. Дело в том, что у большинства моделей с электронным управлением деталь располагается в неудобном месте (вверху первичной обмотки трансформатора и в изоляции).

Но есть приятные исключения – с микроволновками от компании Samsung все намного легче, так как предохранитель расположен на плате управления.

Проверка предохранителя

Обнаружить неисправность легко – перегоревшая нить будет обнаружена невооруженным глазом. В этом случае необходима замена детали. Также это стоит сделать, если видны почернения стеклянной колбы.

Стоит заметить, что высоковольтные предохранители у некоторых моделей могут отсутствовать – их функция возложена на сетевую деталь. И для того чтобы понять, какие именно предохранители установлены в конкретной модели СВЧ-печи, стоит обратиться к инструкции по эксплуатации.

Проверка других деталей

Иногда, когда микроволновка перестала греть, причина может быть вызвана другими компонентами, которые тоже имеет смысл проверить. Проблема может заключаться в конденсаторе. Для этого стоит подключить его к омметру со стрелкой – если она движется, значит, деталь исправна, и причину стоит искать в другом месте. В противном случае виновник уже найден.

Проверка диода – процедура довольно сложная, и по этой причине даже мастера предпочитают просто заменить его сразу. Стоимость его не высока, поэтому потерь особых не будет, даже если он окажется целым. Главное, уделить внимание параметрам при покупке новой детали – они должны полностью совпадать со старым диодом.

Устройство СВЧ-печи

Также следует проверить конденсатор. Даже если сама микроволновка работает – все включается, крутится, жужжит, но еда не греется, есть вероятность, что проблема кроется в нем. Для этого стоит взять тестер и выставить на нем режим измерения сопротивления. Если при измерении обнаруживается обрыв или небольшое сопротивление, следовательно, причина того, почему микроволновка перестала греть, найдена, и деталь нужно заменить. В случае же, когда значение стремится к бесконечности, значит, конденсатор исправен.



Источник