14-02-2019 04:37

Бра на батарейках: устройство, виды, монтаж

Еще совсем недавно единственными автономными осветительными устройствами на батарейках, используемыми людьми, были карманные фонарики. Сегодня при желании для своей квартиры или дома можно приобрести в том числе и светильники, не требующие подключения к бытовой электросети.

Изготовление и использование бра на батарейках стало возможным, благодаря появлению новых современных аккумуляторов, способных накапливать и долго удерживать заряд, а также экономичных источников света — в основном светодиодов. Стоят такие инновационные приборы не слишком дорого. При этом и пользоваться ими в большинстве случаев владельцы квартир могут длительное время.

Как снимать показания счетчика электроэнергии "Меркурий 200": пошаговая инструкция, советыВам будет интересно:Как снимать показания счетчика электроэнергии "Меркурий 200": пошаговая инструкция, советы

Светильники со светодиодами

Что представляют собой приборы

Беспроводные бра на батарейках современной промышленностью выпускаются двух основных видов:

  • светодиодные на обычных элементах;

  • светильники на солнечных аккумуляторах.

Первый тип приборов при этом чаще всего используется непосредственно в доме. Светильники на фотоэлементах же в большинстве случаев устанавливаются на улице. Такие приборы предназначены специально для того, чтобы сделать передвижение владельцев загородного дома по двору в ночное время суток более безопасным и удобным.

Каким может быть устройство прибора, предназначенного для дома

Швейные машинки: рейтинг лучшихВам будет интересно:Швейные машинки: рейтинг лучших

Основными элементами конструкции бра, используемых в жилых помещениях, являются:

  • пластиковый корпус с отделением для батареек;

  • собственно сам светодиод.

Батарейки для таких бра обычно применяются самые простые. Такие модели могут дополняться также датчиками движения и пультами дистанционного управления. Кроме того, некоторые светильники этого типа способны работать в разных режимах яркости и формата освещения.

Настенный светильник на батарейках

В особенности удобными владельцы домов и квартир считают такие бра с датчиками движения. Батарейки у моделей этой разновидности, поскольку включаются они только тогда, когда по помещению начинают передвигаться люди, не садятся гораздо дольше.

Виды светильников, предназначенных для помещений

Такие приборы, в свою очередь, могут быть:

  • подвесными;

  • настенными;

  • настольными.

Первый тип светильников используется чаще всего в офисах, магазинах или, к примеру, на складах. В таких помещениях бра на батарейках могут освещать рабочую зону, расставлять акценты на тех или иных товарах и пр. Подвешиваются такие светильники или на небольших кронштейнах, или даже просто на липучках.

Предназначенные для монтажа на стены бра на батарейках чаще всего приобретаются для квартир или жилых домов. При этом оборудование такого типа обычно считается вспомогательным и используется в дополнение к люстрам. Подвешиваются светильники этого типа или на липучках, или на саморезах либо дюбелях.

Настольные бра на батарейках могут использоваться как в офисных, так и в жилых помещениях. Конечно же, приборы этого типа также обычно эксплуатируются только в качестве вспомогательных. Светодиоды в них чаще всего применяются менее мощные, чем в других разновидностях приборов на батарейках, предназначенных для помещений.

Настольный светильник

Что представляют собой уличные светильники

Главными элементами конструкции приборов этого типа являются:

  • аккумулятор;

  • блок управления.

Последний при этом представляет собой, по сути, простую микросхему, регулирующую отключение и подключения светильника в ночное время суток. Также блок управления в конструкции таких приборов отвечает за предотвращение полной разрядки или, наоборот, перезарядки аккумулятора.

В качестве самого осветительного оборудования в таких светильниках, как и в домашних, обычно используются светодиоды. В некоторых случаях это могут быть отдельные лампочки, в других - целые блоки. Иногда в продаже сегодня встречаются и беспроводные светильники не со светодиодными лампами, а с люминесцентными. Такие модели стоят дешевле. Однако батарейки у них садятся быстрее. То есть в использовании они могут считаться менее удобными.

Уличные светильники

Аккумуляторами приборы этой разновидности в большинстве случаев дополняются Ni-MH или Ni-Cd. Напряжение таких элементов может варьироваться в пределах 1.2-3.6 В. Солнечные аккумуляторы этой разновидности, помимо всего прочего, при необходимости могут дополнительно подзаряжаться от электросети. Эта их особенность будет очень полезной, к примеру, зимой, когда солнечных дней бывает мало.

Виды уличных светильников на батарейках

Такие приборы могут различаться:

  • по использованному для изготовления материалу;

  • по виду аккумуляторов;

  • по виду кремния, применяемого для фотоэлементов;

  • по способу монтажа.

Корпуса уличных светильников и бра на батарейках могут изготавливаться из пластика, бронзы, стали и даже дерева. Разумеется, такие приборы, поскольку при эксплуатации они часто подвергаются воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, обычно дополнительно обрабатываются разного рода спецсредствами. Это могут быть, к примеру, антикоррозийная краска, лак, воски и пр. Используемое для плафонов таких светильников стекло бывает гладким, рифленым или закаленным.

Аккумуляторы для таких светильников могут применяться никель-кадмиевые или более современные никель-металлогидридные. Последний тип батарей при этом стоит достаточно дорого, но имеет пролонгированный период службы.

Помимо всего прочего, на рынке сегодня существуют уличные светильники на батарейках с тремя видами кремния:

  • поликристаллическим — бюджетные модели с не слишком длительным накопительным эффектом;

  • мультикристаллические — более дорогие бра с длительным эксплуатационным периодом;

  • монокристаллические — самые надежные светильники, помимо всего прочего, устойчивые к климатическим изменениям.

Как монтируют светильники дома

У таких приборов выключатель в большинстве случаев предусматривается непосредственно на корпусе. Поэтому монтировать предназначенные для квартиры бра на батарейках лучше всего там, где до них можно будет в последующем дотянуться, не вставая с места. Собственно сама установка беспроводных светильников ничего особенно сложного собой не представляет.

Светильники на липучке

Многие такие модели оснащаются надежными липучками достаточно большой площади, расположенными с двух сторон корпуса. Для монтажа настенного бра на батарейках в данном случае нужно:

  • снять специальную защитную пленку с липучек;

  • плотно прижать прибор к тому месту, которое выбрано для его установки на стене, в нише шкафа и пр.

Достаточно часто такие светильники монтируются и с использованием обычных саморезов. В этом случае для установки:

  • на стене делается разметка в соответствии с отверстиями, имеющимися на корпусе прибора;

  • по разметке проделываются отверстия с использованием сверла диаметром чуть меньше диаметра ножки саморезов;

  • прибор прикладывается к стене;

  • производится вкручивание саморезов.

Особенности монтажа уличных светильников

Технология установки таких приборов также предельно проста. В большинстве случаев монтаж уличных светильников на батарейках производят следующим образом:

  • раскручивают основание прибора и прикладывают его к той поверхности, на которую его было решено установить;

  • карандашом отмечают те места, куда в дальнейшем будут вкручиваться крепежи;

  • по разметке высверливают отверстия;

  • вставляют в отверстия дюбели;

  • вставляют в прибор батарейки и прикручивают его к стене.

Установленный таким образом светильник на заключительном этапе включают и настраивают его работу должным образом.

Светильник на батарейках

Лучшие производители

Светильники и бра без проводов на батарейках сегодня пользуются у потребителей довольно-таки большой популярностью. Соответственно, и поставляют на рынок такую продукцию многие компании. При этом наиболее популярными у потребителей марками уличных светильников на батарейках на сегодняшний день являются:

  • TD 0404 (Израиль).

  • Globo.

  • Novotech Trip (24 лампочки).

При этом самые лучшие отзывы от владельцев квартир заслужили домашние бра на батарейках:

  • Isvet.

  • Citilux.

  • Vitaluce.

Дизайн светильника

Все эти модели отличаются привлекательным внешним видом, корректностью работы и достаточно долгим сроком службы.



Источник