01-07-2019 11:04

❶ Как высаживать перец

Перец в условиях средней полосы – растение однолетнее, которое можно вырастить только с помощью рассады. Уже в первой половине марта высевают семена в контейнерах, а к первой декаде июня на саженцах должны завязаться бутоны. Теперь пора высаживать перец в открытый грунт. Если у вас есть теплица или парник, то начать пересадку можно уже в середине мая.

Как высаживать перец

Статьи по теме:

  • Как пересаживать перец
  • Как выращивать перец
  • Как вырастить перец сладкий

Как посадить виноградВам будет интересно:Как посадить виноград

Вам понадобится

  • - Рассада перцев 30-35 см высотой
  • - Температура воздуха +13-15 градусов
  • - Приподнятая гряда (или теплица)
  • - Лопата
  • - Лейка и чистая вода
  • - Компост
  • - Колышки
  • - Бечевка (мочало)
  • - Проволочные дуги
  • - Пленка
  • - Раствор удобрений (коровяк и суперфосфат, вода)

Инструкция 1 Не забывайте время от времени проводить «солнечную закалку» рассады перца – тогда она не сгорит от прямых солнечных лучей после высадки на приусадебный участок. Лучшее время высаживать перец – ранний вечер, при температуре +13-15 градусов. Обязательно сделайте «теплую» грядку – приподнимите ее хотя бы на 30 см от общего уровня почвы в огороде. 2 Выкопайте лунки и полейте их. Желательно предварительно внести в грунт компост, но ни в коем случае не свежий навоз! Углублять рассаду следует до уровня первых листьев. Сажать перец можно, оставляя около полуметра между рядами и около 45 см между каждым растением. Некоторые садоводы используют «гнезда»: на пару растений выкапывается одна лунка, под нее отводится квадрат примерно 50 на 50 см (или чуть больше). Перец - культура перекрестно опыляемая, поэтому (несмотря на помощь насекомых), парная высадка рассады способна намного увеличить урожай. Учтите, что сладкий и горький сорта также могут переопылиться, отчего испортится вкус плодов. Высаживать перец разных сортов нужно по отдельности. 3 Поставьте рядом с каждым растением по колышку (высотой более полуметра) и осторожно подвяжите стебель мочалом или бечевкой. Действуйте осторожно, так как листья и побеги этой культуры чрезвычайно хрупкие. Смастерите дуги из проволоки метр в высоту и натяните на них пленку, чтобы сохранить для рассады перцев необходимые влажность и тепло. Когда погода установиться, открывайте пленку полностью или только с южной стороны; на ночь же грядку с перцами рекомендуется всегда закрывать. Полезный совет Сажать перец хорошо на почву, где раньше росли культуры семейства крестоцветных (репа, капуста, горчица и прочие). Почва должна быть всегда рыхлой и влажной. Когда рассада перцев укорениться, выждите две недели и подкормите растения водным раствором органических и минеральных удобрений. Разбавьте в десять раз коровяк и возьмите столовую ложку суперфосфата на ведро воды. Всего на квадратный метр грядки необходимо не больше половины ведра этой смеси.

Можно ли перец сажать по два в лунку

❶ Как сажать огурцыВам будет интересно:❶ Как сажать огурцы

Как построить беседку своими рукамиВам будет интересно:Как построить беседку своими руками

Связанная статья Можно ли перец сажать по два в лунку Источники:

  • Секреты выращивания сладкого перца

Совет 2 : Как вырастить хороший урожай перца

Перец - поистине чудо-овощ. По количеству витамина С не имеет себе равных. В нем много каротина, никотиновой и фолиевой кислоты. И немудрено, что такой ценный овощ хочется вырастить на своем участке. А получить хороший урожай перца под силу любому. Но при этом необходимо уделять достаточное внимание растениям.

Как вырастить хороший урожай перца

Инструкция 1 Поскольку перец долго вызревает, то и выращивать его необходимо рассадным способом. Высев семян на рассаду нужно начинать уже в феврале. Растение выращивают в ящиках преимущественно на той стороне комнаты, где много солнца. 2 Для высева необходимо подготовить питательную смесь из садового перегноя с добавлением песка и древесной золы. Эту смесь залейте водой и тщательно пропарьте на огне. Семена сеют в горячую, в 40-45 градусов, питательную почву. Семечки кладут в бороздки на глубину 1,5 см. Расстояние между ними должно составлять 2 см. 3 Во время роста сеянцев необходимо ограничить полив до одного раза. Обильный полив на этом этапе обычно становится причиной заболевания растения черной ножкой. Температура воды должна составлять 25-28 градусов. Желательно применять отстоянную воду. 4 Как только у сеянцев появятся два листочка, а это займет примерно 30-35 дней, можно начать их пикировать. За несколько часов перед пикировкой полейте сеянцы, так как при сухости почва будет осыпаться с корешков. Пересаживать растения можно в горшочки или пластмассовые стаканчики размером 10х10 см. 5 Во время роста сеянцев необходимо ограничить полив до одного раза. Обильный полив на этом этапе обычно становится причиной заболевания растения черной ножкой. Температура воды для полива должна составлять 25-28 градусов. Желательно применять отстоянную воду. 6 В течение недели после посадки аккуратно рыхлите почву – это улучшит доступ воздуха к корневой системе. Можно лишь провести подкормку специальным препаратом для роста. 7 До периода цветения перец достаточно поливать раз в неделю. Но при жаркой погоде можно увеличить количество поливов. Помните, что растения ни в коем случае нельзя поливать холодной водой, иначе они перестанут расти и плодоносить. 8 Изредка рыхлите почву. Всего за лето необходимо провести 3-4 рыхления с окучиванием. 9 Важно также подкармливать растение различными удобрениями. Во время цветения можно использовать навозную жижу в расчете 1:10 или мочевину. Следующую подкормку необходимо провести в период плодоношения. Используйте птичий помет или раствор нитрофоски. 10 Для того, чтобы кусты перца не слишком разрастались, нужно удалять верхние цветки и пасынки. Кроме того, когда ствол перца достигнет примерно 25 см в высоту, удалите верхушку стебля. Эта процедура позволит хорошо развиться боковым побегам.

Совет 3 : Какой перец лучше сажать

Перец – культура, которую лучше всего выращивать рассадой, так как период созревания у него долгий. В южных регионах выращивается высадкой рассады в грунт открытого типа, а во всех остальных – в теплицы.

Лучшими семенами являются гибриды с пометкой «F1»

Вам понадобится

  • - семена перца;
  • - рассада перца;
  • - теплица или открытый грунт.

Инструкция 1 Самые лучшие овощи вырастают из семян, которые обозначаются «F1». Это означает гибридов в первом поколении, взявших от своих высокосортных «родителей» все сортовые признаки. 2 Перец «Викинг». Раннеспелый сорт, который выращивают в открытом грунте и в закрытом. Растение среднерослое. Имеет плоды цилиндрической формы, глянцевые, с гладкой поверхностью. Масса плода – от 100 до 150 г. Зрелые плоды имеют ярко-красный цвет, отличные вкусовые качества и слабо выраженный аромат. Посев семян на рассаду производится с наступлением марта. Рассаду высаживают в теплицы или грунт через семьдесят дней. Принцип посадки – рядами. Расстояние между рядами – 50 см, между саженцами – 35 см. Перец «Викинг» для выращивания нуждается в шпалере, поскольку формирует два стебля. Подвязывать к ней растения не надо. Перец не хранится долго, употребляется свежим и для консервирования. 3 Перец «Геракл». Является одним из сортов, наиболее пригодных для выращивания в теплице. «Геракл» относится к среднеспелым и крупноплодным. Плоды созревают через девяносто дней после высадки рассады. Плоды кубообразные, ребристые, удлиненной формы. Вес одного плода – от 200 до 300 г. Мякоть у плодов плотная, сочная и очень ароматная. Этот сорт содержит много витамина С. Спелые плоды – темно-красного цвета. Сорт «Геракл» является универсальным. Не подвержен вирусам, в частности – табачной мозаике. Любит расти на хорошо освещаемых, теплых местах. Самый большой урожай получают в защищенном грунте. Рассаду в теплицы высаживают через пятьдесят дней после посева семян. Высадка рассады – рядами. Расстояние между рядами – 70 см, между кустами – 25 см. Перец «Геракл» обладает высокой лежкостью и может храниться до двух месяцев. 4 Перец «Клаудио». Это, пожалуй, самый распространенный сорт. Его можно с успехом выращивать, как в открытом грунте, так и в теплицах. Сорт относят к раннеспелым, плоды можно начинать собирать восемьдесят дней спустя, после высадки рассады. Плоды клубовидной формы, немного удлиненные, четырехкамерные, темно-красные, превосходных вкусовых качеств. Стебель растения прямостоячий, мощный. На одном кусте может сформироваться до двадцати плодов. Один плод весит 200-250 г. Перец «Клаудио» устойчив к погодным условиям и хорошо противостоит заболеваниям. Семена сорта «Клаудио» на рассаду высаживают в феврале. Растение предпочитает рыхлые легкие почвы, богатые органикой, с нейтральной реакцией.

5 высокоурожайных разноцветных перцев

Связанная статья 5 высокоурожайных разноцветных перцев

Источники: www.kakprosto.ru