29-03-2022 07:21

Выбор технических пропиток для конструкционной древесины

Особенности технических пропиток для конструкционной древесины.Все деревянные конструкции требуют защиты от влаги, воды, грибков, насекомых и огня. Посмотрим, какие технические пропитки рекомендуют их производители.

Выбор технических пропиток для структурной древесины

Древесина широко используется при строительстве и отделке дома, а также для элементов малой архитектуры в саду. Внутри здания ей в первую очередь угрожают грибы, насекомые и огонь. Снаружи она может быть повреждена солнцем, влагой и водой.

Как посчитать кубатуру круглого лесаВам будет интересно:Как посчитать кубатуру круглого леса

Пропитки предназначены для всех видов конструкционной древесины. В наших реалиях - это, прежде всего сосна, иногда ель и дуб.

Роль технической пропитки

Химические препараты, продаваемые как технические пропитки для дерева, различаются по сфере деятельности. Прежде всего, они защищают от влаги и воды, потому что создают среду, способствующую развитию грибков, которые являются наиболее распространенной причиной разрушения древесины. Импрегнанты могут защищать только от одного разрушающего фактора (однофункциональный) или нескольких (многофункциональный).

Как выкрутить сломанный болтВам будет интересно:Как выкрутить сломанный болт

Большинство технических пропиток для древесины являются многофункциональными, например огнезащитные препараты, которые также содержат биоциды и инсектициды. Но на рынке есть много огнезащитных препаратов для древесины, которые не защищают ее биологически, и множество биоцидных пропиток, которые не защищают от огня.

В случае защиты несущей конструкции конструкционной древесины, например, элементов кровельной фермы, балок пола или террасы, каркасных стеновых конструкций, достаточно одной технической пропитки. Если мы намерены охватить. Доски пропитывают защитно-декоративный лак, лазурь, лак или масло для деревянного дома, то пропитка может быть использована в качестве субстрата (земли). Это поможет полностью защитить древесину от воздействия неблагоприятных факторов.

Древесина, используемая для возведения конструкции дома, должна быть защищена от грибков, насекомых и огня. 

Тип технической пропитки и степень защиты древесины

Общедоступные препараты позволяют защитить древесину в классе использования 1-3. Простейшие технические пропитки обеспечивают защиту древесины, используемой в классе 1. Это древесина в помещении, сухая, с максимальной влажностью 20%. Класс 2 - это древесина внутри помещения или под крышей, которая иногда может промокнуть более чем на 20%. Хорошие технические пропитки для домашнего использования предназначены для защиты древесины максимум в классе 3. Они предназначены для дерева снаружи, но расположены над землей, то есть они защищают их от воздействия погоды, грибков и насекомых, в зависимости от состава.

Для защиты древесины, используемой в саду, от повреждений, например, для лестниц, строительства террас на земле, по периметру или в качестве моста через пруд, должны использоваться препараты класса 4 - защита от погодных условий и для древесины, контактирующей с землей или пресной водой. Такая древесина влажная более 20%. В таких прибрежных районах должны использоваться технические пропиточные составы для дерева класса 5, которые также защищают от соленой воды.

Внимание! Классы использования не относятся к вопросу огнезащиты древесины.

Удобным способом пропитки конструкционной древесины является распыление, поскольку оно позволяет быстро проводить защитные работы.

 

Способ нанесения пропитки на древесину

Техническая пропитка предназначена для глубокого проникновения в структуру дерева, а не для создания покрытия на его поверхности. Чем больше подготовки и чем глубже вводится материал, тем лучше.

Степень насыщенности древесины зависит от способа нанесения. Пропитка под давлением в автоклавах на лесопилке обеспечивает лучшее. Дома мы можем приготовить ванну или длинный желоб, в котором древесина защищается погружением в пропитку. Есть много препаратов, доступных в форме концентратов различной степени (до 1:24), которые можно использовать таким образом. Вы можете легко покрасить доски или балки с пропиткой самостоятельно. Лучше всего делать это с помощью кисти. Некоторые производители даже предлагают смазывать доски - так, чтобы как можно больше заготовки уходило в древесину. Метод распыления также может быть использован для защиты древесины. Затем необходимо подготовить защищенное рабочее место, чтобы не использовать избыточную подготовку и не разрушать окружающую среду.

Метод погружения очень эффективен при пропитке конструкционной древесины, но требует самостоятельного строительства желоба.

 

Техническая пропитка: расход и производительность

Эти два значения зависят друг от друга. Производители https://osmokraska.ru/publication/stati/maslo-dlya-terras/  указывают расход пропитки на 1 м 2 поверхности древесины (часто для конкретного метода нанесения) и сколько квадратных метров можно использовать для защиты 1 л препарата. Это приблизительные цифры, которые на самом деле зависят от многих факторов, например, от типа древесины, ее влажности и степени гладкости поверхности. Мягкая древесина более впитывающая, чем твердая. Необработанный, грубый брус или доска требует большей подготовки, чем элемент с хорошо выровненной поверхностью. Если препарат распыляется на древесину, с некоторыми потерями следует считаться. В методе погружения необходимо приготовить гораздо больше раствора, чем может впитать древесина.

В случае водных препаратов, которых все больше и больше, влажность древесины также важна. Оно должно составлять 15-18%, что называется воздушно-сухим состоянием. Слишком влажная древесина не сможет поглотить пропитку. Краситель при технической пропитке не имеет декоративной функции. Он только показывает, что древесина защищена.

 

Техническая пропитка: бесцветная или красочная

Технические пропитки бывают бесцветными или с добавлением красителя, что дает так называемый контроль цвета. Чаще всего это зеленый, коричневый или красный. Контрольный цвет используется, чтобы указать, что эта древесина была защищена. Однако насыщенность цвета не отражает степень защиты, поэтому не стоит предполагать, что более зеленая древесина лучше защищена. Этот цвет также не имеет декоративной функции. Напротив, тонированная поверхность может выглядеть не очень эстетично - цвет на защищаемых элементах часто отличается степенью насыщенности. Если вы пропитаете древесину, которая будет выставлена или отделана легким декоративным препаратом, выберите бесцветный препарат.

Источники: www.kakprosto.ru