06-05-2019 16:36

Газовая 2-х конфорочная панель: GEFEST, Bosch. Модели и особенности

Газовая 2-х конфорочная панель - мечта любой хозяйки, которая постоянно готовит, любит экспериментировать и никогда не подпускает на кухню соперниц. А все потому, что кухонная техника привыкает к одному хозяину, как домочадцы к блюдам мамы. Наиболее популярные фирмы - "Гефест" и "Бош", которые соревнуются между собой не только технологиями, но и дизайном.

Газовая панель "Bosch". Удобство, легкость и простота

Панель от "Bosch" очень удобна в использовании. Каждая модель линейки быстрая, "отзывчивая", экономная, очень легкая в уходе, остаточное тепло не мешает готовке (как на инфракрасных), и, что самое интересное, есть индикатор потраченной электроэнергии.

Царговые двери: отзывы покупателейВам будет интересно:Царговые двери: отзывы покупателей

Она используется ежедневно, по несколько раз в день. Вода закипает быстрее, чем в электрическом чайнике. Кроме того, есть другие достоинства:

  • Удобная регулировка степени нагрева, ничего не пригорает, а если что-то убежало и залило плиту, то отключится только одна конфорка, а не вся плита.
  • Данная функция очень полезна, если в семье есть дети. Когда, в суматохе, нечаянно, отключаешь варочную панель, все настройки сохраняются благодаря программированию.
  • Пищу можно готовить "по умолчанию", нажав запуск приостановленной программы.
  • Главный недостаток - это необходимость в новой посуде. Нужна специальная и дорогая.

    Вариации моделей "Bosch"

    Модельный ряд панелей

    Производитель предлагает широкий выбор газовых 2-х конфорочных панелей, отличающихся друг от друга дизайном, функциональными возможностями и, естественно, ценой. Модельный ряд представлен тремя модификациями.

    Несмотря на многообразие моделей, все они имеют общие отличительные особенности, такие как:

  • Компактные размеры (в большинстве случаев 50x54 см, но есть и 54x60 см), механическое управление.
  • Наличие термометра в духовом шкафе.
  • Возможность работы как на природном, так и на сжиженном газе.
  • Различия проявляются в цветовой гамме (варьируется от самых светлых до темных оттенков), в материале покрытия варочной поверхности (эмаль или нержавеющая сталь), материале решетки конфорок (сталь или чугун), в наличии или отсутствии верхней крышки.

    Техническое оснащение

    Варочная панель

    Большинство моделей варочных панелей оснащены системой контроля утечки газа и имеют двойные жаропрочные стекла, электроподжиг конфорок и/или духовки (автоматические или механические). Некоторые модели оснащены газовым или электрическим грилем. Это более современные и дорогие вариации, которые можно купить по предварительному заказу. Также "Бош" предлагает доступные варианты техники для небольших семей. Правда, конфорки в горизонтальном расположении чаще встречаются. Приходится "красть" место столешницы. Ведь разместив вертикально, получается сэкономить пространство для готовки с учетом правил безопасности по размещению варочных плит.

    Цены на газовые панели

    Конфорки варочной плиты

    Бюджетные модели лежат в ценовом диапазоне 6,5-8,5 тыс. рублей и отличаются объемом духовки (54 или 58 л), наличием/отсутствием крышки, конфорки быстрого разогрева, электроподжига и газконтроля конфорок или духовки.

    Отзывы о газовых плитах "Бош" неоднозначные. Одни хвалят их за простоту и надежность в эксплуатации, другие упрекают за отдельные недостатки. В частности, отмечается неудовлетворительная работа духовки (неравномерное пропекание), нестабильная работа рассекателей пламени, коррозия эмали и другие мелкие недоработки. Однако не стоит забывать, что речь идет о «рабочей лошадке», не претендующей на лавры известных зарубежных фирм.

    Главный конкурент - "Gefest"

    Свое главное назначение - приготовление пищи, которое плита отрабатывает в полной мере, и по соотношению цена-качество ее можно отнести к лидерам. А наличие разветвленной сети сервисных центров по всей России вселяет уверенность в том, что при возникновении проблем будет обеспечено их устранение в кратчайшие сроки.

    Цены на варочные панели

    Благодаря прекрасному дизайну, 2-х конфорочная газовая панель от "Gefest" легко вписывается в любой интерьер. Очень удобна в использовании - можно сразу выбрать уровень нагрева, выбрав нужную цифру. Есть таймер, но он практически не требуется. Есть и недостатки, как у любой техники:

  • Высокая температура жара - режимов 6-7 достаточно, но производитель достиг максимальной отметки в 9.
  • Режимы 1-3 практически не используются, так как их назначение не оправдано.
  • Вынужденное снятие блюд с конфорок - может сгореть даже при выключении газа.
  • Но есть и значительные плюсы. Удобная регулировка степени нагрева позволяет сразу выбрать необходимый режим. Если нажать «+», это очень неудобно, поскольку подбирается постепенный нагрев блюд, а это удобно, когда требуется поджарка, приготовление или подогрев, как в микроволновой печи. А на варочной панели "Гефест" сразу отмечается выбранный режим.

    Адаптация посуды под тип поверхности

    Благодаря новому типу поверхности пришлось обновить некоторую посуду.

    Варочная газовая 2-х конфорочная панель "Гефест" - очень умная, есть много разных видов защиты. Имеет интересный дизайн, подходящий практически к любому интерьеру. Спустя некоторое время может потребовать перезагрузки, выдавая ошибку ЕР 22. Это так называемый способ обновления программ, которые нужно не только "скачивать", но и устанавливать лишь в специализированном техническом центре.

    Защита от утечки газа

    При этом здесь нет ничего лишнего. Главный ее недостаток - это приобретение новой посуды и желательно - дорогой, от брендового производителя. Основное отличие от немецкого производителя - это бесшумность, о которой можно мечтать. В целом, если говорить о доступности, то 2-х конфорочную газовую панель довольно сложно подобрать в силу оптимальных размеров. Так как готовка возможна одновременно, важно, чтобы места хватало под широкие посуды.

    "Гефест" радует покупателей новинками, как и "Bosch", только отечественный производитель немного уступает немецкому качеству.



    Источник