24-04-2019 10:36

Хороший строительный уровень: разновидности, советы по выбору, отзывы

Строительный уровень – это незаменимый инструмент для тех, кто затеял ремонт, делает кирпичную кладку, кровельные работы, полы, тянет трубы или устанавливает кухонный гарнитур. Оборудование такого плана позволяет минимизировать погрешности по вертикали и горизонтали.

Подобных приборов на сегодняшнем рынке очень много. И если бывалые специалисты уже давно определили для себя интересные варианты, то новички разводят руками и задаются вопросами: «А какой строительный уровень лучше купить и на что обратить особое внимание, чтобы не прогадать с покупкой?» Тем более что для каждой сферы необходим свой инструмент. Все эти проблемы мы как раз и разберем в нашей статье.

Как зарядить шуруповерт? Типы аккумуляторов и зарядных устройствВам будет интересно:Как зарядить шуруповерт? Типы аккумуляторов и зарядных устройств

Итак, попробуем выяснить, какой строительный уровень лучше выбрать в том или ином случае. Рассмотрим виды приборов, сферы применения, а также приведем в пример несколько наиболее удачных моделей, взяв в расчет отзывы профессионалов.

Виды уровней

В ремонте и строительстве используется три вида инструмента – водные, пузырьковые и лазерные. Каждый вид имеет какие-то свои отличительные черты. Чтобы выяснить, какой строительный уровень лучше, рассмотрим их все.

Водный уровень

Пенополиуретановые плиты: характеристики, сфера применения и монтаж своими рукамиВам будет интересно:Пенополиуретановые плиты: характеристики, сфера применения и монтаж своими руками

Приборы такого плана предназначены для работы на внушительных в плане площади поверхностях. Водный уровень похож на обычный шланг с водой, где на каждом конце находятся колбы с соответствующей разметкой. Длина такого инструмента может достигать 25-30 метров.

водный уровень

Естественно, в условиях квартиры такие приборы совершенно бесполезны. Также стоит заметить, что практически все модели крайне чувствительны к низкой температуре. Вода в них подмерзает, и эффективность инструмента заметно снижается.

Пузырьковый уровень

Это самый популярный прибор на строительном рынке. Корпус инструмента похож на обычную планку, выполненную из пластика или металла. В конструкцию включены одна или несколько колб с жидкостью, где можно увидеть небольшие пузырьки.

Материалы для обшивки дома: обзор, советы специалистовВам будет интересно:Материалы для обшивки дома: обзор, советы специалистов

пузырьковый уровень

С помощью последних как раз и определяется горизонтальная или вертикальная погрешность. Такие инструменты могут дополнительно оснащаться специфической разметкой, магнитными креплениями и прочим полезным для строителя функционалом.

Лазерные уровни (электронные)

Это самые хорошие строительные уровни в плане точности, но вместе с тем и самые дорогие. Приборы отличаются компактными размерами и могут покрывать большую площадь (как правило, до 100 метров). Подобные инструменты используются в профессиональных и каких-то специфических сферах, где требуется исключительная точность.

лазерный уровень

Для домашнего применения такое оборудование попросту непрактично. Чтобы выровнять мебель или уложить плитку в ванной комнате, с головой хватит возможностей пузырьковой модели. Именно о последних мы как раз и поговорим, потому как они наиболее практичны.

Какой строительный пузырьковый уровень лучше выбрать?

Перед тем как купить инструмент такого плана, необходимо взвесить ряд критичных характеристик. Особое внимание стоит обратить на материал корпуса. Судя по отзывам профессиональных строителей, прибор должен быть тяжелым. В этом случае его показания будут заметно точнее.

Оптимальный вариант – это металл или плотный пластик. Явно нелишним будет намагниченная основа и прорезиненные ручки для большего комфорта. Чтобы понять, какой строительный пузырьковый уровень лучше купить, также стоит заострить внимание на следующих параметрах.

Колбы

Каждая колба отвечает за какую-то одну плоскость – вертикаль, горизонталь и диагональ (углы). Хорошие строительные уровни имеют как минимум две ампулы с жидкостью. Более "продвинутый" инструмент позволяет проверять еще и углы.

Также стоит обратить внимание на фиксацию колб. Они не должны ходить или выкручиваться, а четко сидеть на своих местах. Отдельно нужно упомянуть о контрольных полосках. Они должны быть нанесены на внутреннюю часть колбы. В противном случае полоски быстро сотрутся.

Длина инструмента

Здесь все зависит от типа выполняемых работ. Если вы укладываете плитку или устанавливаете мебель, то лучше рассматривать варианты длиной около 50 см. Более громоздкие модели будут цепляться краями за элементы интерьера.

Установка сэндвич-трубы: инструкция по монтажуВам будет интересно:Установка сэндвич-трубы: инструкция по монтажу

Если же речь идет о каких-то серьезных работах (к примеру, укладка кирпича на даче), то присматривать необходимо хорошие строительные уровни длиной от 1 метра. Стоит заметить, что чем длиннее прибор, тем точнее будут его показания.

Дополнительные возможности

Некоторые модели оснащаются каким-то дополнительным функционалом. Это может телескопическая основа, крепление на вертикальные стены, подсветка колб и т. п. Здесь необходимо решить, какие именно дополнительные функции вам действительно понадобятся. Потому как каждая подобная «фишка» стоит немалых денег.

Как проверить инструмент?

Понять, хороший строительный уровень вам достался или же его точность оставляет желать лучшего, очень просто. Для этого необходимо положить прибор на любую ровную поверхность и маркером (стираемым) отметить положение пузырька.

Затем перевернуть уровень на 180⁰. Если это откалиброванный хороший строительный уровень, пузырек окажется ровно на той же самой метке. Все эти действия лучше выполнять непосредственно перед покупкой в магазине.

Какой фирмы строительный уровень лучше?

Если посмотреть на рынок подобного оборудования, то мы увидим, что лидирующие позиции занимают три бренда – «Капро» (Израиль), «Стабила» (Германия) и «Стенли» (США). Достойные решения также предлагают производители «Бош» и ADA Instruments.

В ассортименте этих компаний можно найти приборы разной ценовой категории и различного назначения. Отзывы о продукции в основном положительные, а каких-то критичных недочетов производители не допускают ввиду серьезной конкуренции.

Ниже рассмотрим наиболее популярные и самые хорошие, по отзывам, строительные уровни.

Bosch GLM 80 + R 60 Professional

Это инструмент лазерного типа от известного немецкого бренда. Судя по отзывам специалистов, это лучший профессиональный строительный уровень в своем сегменте. Здесь мы имеем сразу два прибора в комплекте – лазерный гаджет и классическую пузырьковую линейку.

Bosch GLM 80 + R 60 Professional

Модель можно назвать универсальной, потому как она будет полезна в любой строительной сфере. Точность прибора на высочайшем уровне. Причем сохраняется она на всей дальности измерения, а это до 80 метров без отражателя.

Также порадовало качество сборки. Модель получила прочный алюминиевый корпус, отвечающий классу защиты IP54. С эргономической частью также полный порядок. Тандемом удобно пользоваться как вместе, так и по-отдельности. Но за исключительное качество и точность придется хорошенько раскошелиться. Стоимость прибора колеблется в районе 12-13 тысяч рублей.

Преимущества модели:

  • исключительная точность;
  • отличное качество сборки;
  • усиленная защита корпуса;
  • удобство пользования;
  • длительный гарантийный срок.

Недостатки не выявлены.

Stanley FatMax XL 0-43-672

Это один из лучших пузырьковых строительных уровней в своем ценовом сегменте. Прибор отлично справляется с измерением отклонений в трех основных плоскостях – горизонт, вертикаль и углы. 180 сантиметров длины хватает практически для любых видов работ, начиная от бытовых домашних и заканчивая профессиональными замерами.

Stanley FatMax XL 0-43-672

Конструкция имеет коробчатое сечение, что в значительной мере увеличивает надежность уровня. Судя по отзывам пользователей, его можно спокойно ронять на бетон. Он достойно переживет все физические воздействия. Естественно, без фанатизма, и забивать им гвозди не стоит.

Прибор получил пару вертикальных и одну горизонтальную капсулу. Они надежно закреплены в акриловых блоках. Эргономичности прибору добавляют прорезиненные рукоятки и намагниченное основание. Стоимость строительного уровня колеблется в районе 4000 рублей.

Преимущества модели:

  • максимально высокая (для пузырькового инструмента) точность измерений;
  • прочная и надежная конструкция устойчивая к физическим воздействиям;
  • усиленные акриловые блоки для колб;
  • удобная конструкция;
  • хорошо различимые шкалы.

Недостатков не выявлено.

Kapro Plumbsite Genesis 781-40-60РМ

Это профессиональный строительный уровень средней длины – 60 см. Одна из отличительных черт прибора – встроенные неодимовые магниты, позволяющие прикрепится к любой мало-мальски металлической поверхности.

Kapro Plumbsite Genesis 781-40-60РМ

Модель оснащена тремя ампулами для работы с горизонтом, вертикалью и углами. Внутренние насечки довольно крупные и хорошо различимы даже за ворохом пыли, шпатлевки и других строительных смесей. Погрешность прибора составляет всего лишь 0,029 градуса, что является отличным результатом для пузырькового инструмента.

Также стоит заметить, что модель получила хорошую защиту, а наполнитель колб спокойно переживает низкую температуру вплоть до -20 ⁰С. Судя по отзывам пользователей, прибор станет отличным помощником при выравнивании стен, пола, поклейки обоев и работы с инженерными системами. Стоимость уровня находится в районе 2500 рублей.

Преимущества модели:

  • высокая точность;
  • прочная конструкция;
  • отлично различимые насечки на колбах;
  • неодимовые магниты в основании;
  • прорезиненные боковины.

Клеевые пистолеты: рейтинг, обзор, назначение, производителиВам будет интересно:Клеевые пистолеты: рейтинг, обзор, назначение, производители

Недостатки не выявлены.

Stanley FatMax Level 1-43-572

180-сантиметровый уровень оснащен тремя колбами, две из которых вертикальные. Одно из примечательных качеств прибора – это наличие технологии Dual View, которая способствует улучшенному обзору за горизонтальной капсулой.

Stanley FatMax Level 1-43-572

Пользователи очень тепло отзываются об этой модели. Она заметно больше весит, чем аналоги, ввиду расширенного корпуса (9 мм). Это добавляет прибору не только устойчивости, но и надежности. С эргономической частью у модели полный порядок. Прорезиненные рукоятки и боковины добавляют удобства. Модель часто можно увидеть в отечественных строительных магазинах за 2500 рублей.

Преимущества модели:

  • высокая точность уровня;
  • надежная алюминиевая конструкция;
  • прорезиненные ручки;
  • улучшенная горизонтальная шкала с отличной обзорностью;
  • широкий корпус и увеличенный вес.

Серьезных недочетов не выявлено.

Stabila 02290 (тип 70) 150 см

Это один из самых популярных уровней на отечественном рынке. Покупают его в основном для любительских нужд, но и профессионалы им также не брезгуют. 150-сантиметровый прибор выполнен из качественного сплава алюминия, поэтому может похвастаться высокой надежностью. Ронять его можно без опаски, но стучать по нему молотком не стоит.

Stabila 02290 тип 70 150 см

Для дополнительной защиты конструкция обработана технологичным порошковым покрытием. Последнее позволяет избежать истирания, а также предохраняет корпус от царапин и прочего воздействия окружающей среды.

Уровень получил две колбы для измерения горизонта и вертикали. Они надежно закреплены в корпусе без намека на люфты. Единственное, на что иногда жалуются пользователи в своих отзывах, так это на отсутствие винтов для калибровки. Прибор частый гость в российских магазинах, где его можно купить тысячи за полторы.

Преимущества модели:

  • хорошая точность измерений;
  • качественное порошковое покрытие;
  • надежность конструкции;
  • прорезиненные боковины.

Недостатки:

  • отсутствуют винты для калибровки;
  • небольшой вес.

Stabila 17768

Это карманный вариант строительного уровня. Модель придется кстати всем. Небольшие габариты (70 х 20 х 40 мм) значительно упрощают транспортировку, но главное, прибор можно использовать в самых сложно доступных местах. Судя по отзывам, профессионалы охотно покупают модель в качестве вспомогательного уровня к основному инструменту.

Stabila 17768

Несмотря на скромные размеры, прибор никак нельзя назвать игрушкой. Здешний металл прошел полноценную процедуру закалки, так что уровень защиты здесь не хуже, чем у прочих профессиональных моделей. Инструмент надежно защищен от физического воздействия и температурных перепадов. Естественно, что конструкция вмещает в себя только одну горизонтальную колбу. Но и она отличается высокой точностью показаний.

Модель дополнительно оснащена качественным магнитом, что позволяет спокойно крепить ее на наклонных металлических поверхностях. Также пользователей порадовало наличие специального зажима в комплекте поставки для крепления прибора к ремню. Каких-то критичных недочетов у инструмента нет. Прибор нечасто можно встретить в магазинах ввиду специфических габаритов, но на веб-ресурсах официальных дистрибьюторов бренда купить его можно без проблем в районе 1000 рублей.

Преимущества модели:

  • небольшие габариты позволяют работать в сильно ограниченном пространстве;
  • приемлемая точность измерений;
  • мощный магнит в основании;
  • крупная и понятная шкала;
  • зажим для крепления на ремень в комплекте.

Недочетов не выявлено.



Источник