09-01-2019 15:21

Правильная схема подключения газового котла к системе отопления: инструкция, этапы и фото

К подключению газового котла следует отнестись с серьезностью. Однако подобные работы обычно не сопровождаются сложностями, главное - соблюдать правила безопасности, чтобы работа отопительного оборудования не сопровождалась риском. Обусловлена простота проведения работ тем, что некоторая часть основных узлов обвязки входит в устройство на газу, среди них следует выделить:

  • расширительный бак;
  • насос;
  • группу безопасности.

Если проводить сравнение газового котла с твердотопливным, то для последнего вам необходимо будет приобрести перечисленные узлы, привести их в дом и осуществить подключение.

Алгоритм проведения работ

Котел "Вайлант": отзывы владельцев, устройство и технические характеристикиВам будет интересно:Котел "Вайлант": отзывы владельцев, устройство и технические характеристики

схема подключения двухконтурного газового котла

Перед обвязкой котла помещение необходимо подготовить. Далее осуществляется подключение дымохода. Если он коаксиальный, то его устанавливают перед монтажом отопительного оборудования на свое место. На следующем этапе нужно будет подготовить обвязку и подключить устройство, только после можно приступать к соединению газопровода.

Особенности установки и основные требования

Закалка ножа в домашних условиях: описание, особенности и инструкцияВам будет интересно:Закалка ножа в домашних условиях: описание, особенности и инструкция

схемы подключения газовых котлов отопления

Перед началом работы вы должны выбрать схему подключения газового котла. Если предстоит установить напольное оборудование, то перед началом необходимо проверить основание на прочность, при необходимости его укрепляют. Когда производится подключение настенного аппарата, его монтаж должен происходить после создания дымохода, фиксации кронштейна и навешивания самого устройства.

Дымоход может быть классическим или коаксиальным. В первом случае речь идет об устройствах, которые подходят для котлов с естественной тягой. Второй тип дымоходов предназначен для оборудования с принудительной тягой. Классические дымоходы изготавливаются из металлических стальных труб, которые дополнительно утепляются. Коаксиальные дымоходы собираются из труб, являющихся частью комплекта котла. Такие устройства сразу же присоединяются к отопительному агрегату.

Ремонт системы кондиционирования - особенности и рекомендацииВам будет интересно:Ремонт системы кондиционирования - особенности и рекомендации

Независимо от схемы подключения газового котла, вы должны соблюсти некоторые требования. Среди прочих следует выделить:

  • наличие датчика загазованности;
  • соблюдение расстояния между котлом и стенами;
  • наличие котельной при наличии напольного оборудования;
  • наличие прослойки из материала между стеной/полом, а также отопительным агрегатом.

Требования по безопасности

Если вы приобрели напольный котел, то его следует расположить в котельной, объемом больше 15 м3. В помещение должен быть отдельный вход, внутри должно быть окно, площадь которого составляет 0,45 м2. Важно обеспечить наличие вентиляции. В помещении должен быть датчик загазованности.

Прослойка из материала между полом и стеной, а также котлом, должна быть негорючей. Ближайшие газовые приборы располагаются в 20 см. Между соседними стенами и котлом следует выдержать расстояние от 30 см и больше.

Особенности традиционных схем

схемы подключения настенных газовых котлов

Схема подключения газового котла в частном доме может не предусматривать соблюдение некоторых правил, которые будут перечислены ниже. Их выполнение не обязательно, но может продлить срок эксплуатации котла и облегчить обслуживание системы. На водяные патрубки оборудования следует установить запорные шаровые краны. Фильтр очистки воды можно установить на трубу, по которой идет охлажденная вода. Это позволяет уберечь теплообменник от загрязнения. Ведь вещества, которые этому могут способствовать, идут из отопительной системы. Подобный фильтр устанавливается еще и на трубе холодной воды на 2-м контуре.

Иногда схема подключения газового котла в доме предполагает установку запорных шаровых кранов с обеих сторон фильтров, что облегчает их очистку. Обвязка может предусматривать наличие химического смягчителя воды, который снижает жесткость и исключает образование накипи в теплообменнике. Его можно расположить на трубе обратки.

Конвекционная печь для дома - кому она может пригодиться?Вам будет интересно:Конвекционная печь для дома - кому она может пригодиться?

При подключении оборудования к отопительной магистрали можно использовать разъемные резьбовые муфты и такие же трубы, которые ложатся в основу теплосети. Первые необходимы, если возникнет потребность в демонтаже котла. Благодаря этому целостность труб не придется нарушать. В отопительной системе есть нижний контур, на который устанавливается кран слива воды из отопительного оборудования. Благодаря этому из сети не придется сливать всю воду.

Любая схема подключения газового котла к отоплению предполагает наличие вентиля для слива воды. Его располагают на нижнем контуре сети. К линии подачи воды в систему следует подсоединить трубу подпитки. Это не позволит холодному теплоносителю поступать в раскаленный теплообменник. Правило должно быть соблюдено в отношении классических газовых котлов.

При наличии конденсационного устройство подводку лучше подсоединить к линии обработки. Запорный вентиль между группой безопасности и котлом не следует устанавливать. Это требование целесообразно в том случае, если узел входит в состав устройства.

Правильные схемы подключения

схема подключения газового напольного котла

Наиболее простой схемой подключения газового котла отопления является прямое подсоединение устройства к отопительной системе. К патрубкам агрегата подключается подающая и обратная линия теплосети. Вышеописанные нюансы при этом следует соблюсти. Такая схема подходит для простых отопительных систем. Обычно они есть в квартирах и небольших частных домах. Такая схема подходит только тогда, когда используется котел с группой безопасности, расширительным бачком и циркуляционным насосом.

Если отопительная система довольно сложная и предполагает наличие высоко- и низкотемпературных элементов, для согласованности движения воды в доме схему следует дополнить гидравлическим разделителем. Среди упомянутых элементов следует выделить полотенцесушители, теплый пол, радиаторы.

Разделитель необходим для сглаживания влияния одних контуров на другие. Такая схема подключения газового котла подходит для того случая, если в доме есть отдельный циркуляционный насос на контурах отопительной системы. В теплый пол при этом включается насос, а в разводку радиаторов и труб - дополнительный насос.

Схема с дополнительным теплообменником

схема подключения отопления к газовому котлу

Если вы хотите гидроизолировать некоторые контуры системы, то можно использовать упомянутую в подзаголовке схему. Такая потребность возникает при использовании разных теплоносителей в контурах. Это указывает на то, что в одном контуре может двигаться вода, а в другом - антифриз. Схема подключения газового котла при этом будет выглядеть следующим образом:

  • теплообменник;
  • котел;
  • контуры теплосети;
  • элементы безопасности;
  • сливной кран;
  • кран подпитки на каждом контуре.

Теплообменник - это тепловой аккумулятор с тремя и более змеевиками. По одному будет идти нагретая в отопительном оборудовании вода, по другим - разные теплоносители. Из первого змеевика тепло будет передаваться через воду, в которой располагаются другие змеевики.

Наличие дополнительного теплообменника имеет пользу, которая заключается в возможности совместить закрытую и открытую системы. Последняя является наиболее безопасной для работы отопительного оборудования, тогда как первая - щадящей для радиаторов.

Схема с бойлером

схема подключения газового котла в частном доме

Схема подключения одноконтурного газового котла может предполагать наличие бойлера косвенного нагрева. Реализовать эту затею можно, используя разные правила. Одна из технологий предполагает подключение бойлера параллельно. Для этого потребуется трехходовой клапан. Он должен располагаться на гибкой трубе, соединяющей патрубок подачи котла и батареи. Благодаря этому вода будет циркулировать по бойлеру и двигаться в обход. Такая схема сопровождается присоединением гибкой трубы к обратной линии. Первая будет отходить от бойлера.

Бойлер косвенного нагрева может включаться в схемы, где есть гидрострелка. Этот вариант подходит для систем, где количество контуров довольно велико. Для реализации необходимо выполнить одно правило, которое заключается в установке группы безопасности на контур с бойлером, куда подсоединяется еще и циркуляционный насос. Некоторые схемы могут предполагать последовательное подключение бойлера.

Если вы выбираете схему подключения двухконтурного газового котла отопления, описываемая тоже может подойти. Но ситуация с двухконтурным агрегатом имеет одно исключение. Систему горячего водоснабжения необходимо будет подключить ко второму контуру. Использовать бойлер косвенного нагрева благодаря этому не нужно, но здесь есть нюанс. Двухконтурное оборудование подходит для домов, жители которых потребляют малое количество горячей воды. Но когда объем потребления жидкости велик, второй контур не будет успевать нагревать ее. Смягчить ситуацию могут устройства с бойлером послойного нагрева или накопительным бачком.

Инструкция по подключению двухконтурного настенного оборудования

Как выбирать аэрограф: виды, особенности, принцип работы и фотоВам будет интересно:Как выбирать аэрограф: виды, особенности, принцип работы и фото

подключение газового котла в доме схемы

Схема подключения двухконтурного газового котла предполагает наличие отсекающего вентиля и фильтра на трубопроводе. Последний прибор будет обеспечивать чистоту воды в системе. Самостоятельной установкой вы тоже можете заняться. Для этого с помощью резьбового соединения прибор накручивается на патрубок трубы. Важно обратить внимание на стрелку на приборе, которая должна указывать на направление воды.

Схема подключения двухконтурного газового котла должна предусматривать отсекающий вентиль, который понадобится, если нужно будет перекрыть подачу воды для ремонта котла, замены или чистки фильтра. Далее следует подключить патрубки трубы и отопительной системы. Нужно будет осуществить установку отсекающих кранов, подсоединить их к котлу. Отсекающий кран должен быть шаровым.

Изучая схему подключения настенного двухконтурного газового котла, вы должны обратить внимание на то, что оборудование имеет в составе внутренний циркуляционный насос. Он будет отвечать за распределение тепла по радиаторам. Этот прибор требует особой обвязки. Настенный агрегат зависит от электроэнергии, поэтому отключение электричества будет снижать эффективность работы системы, что будет сопровождаться потерей тепловой энергии.

На последнем этапе подключения необходимо заняться трубопроводом газа. Для котла следует найти такое место, чтобы к газовой трубе он располагался ближе всего. Схема подключения настенного газового котла, однако, может предполагать использование специальных газовых шлангов. Но они не должны иметь большую длину. Лучше подвести трубу к месту монтажа отопительного прибора.

Описание схемы подключения и особенности установки напольного оборудования

Для начала котел устанавливается на свое место. Это может быть подиум из огнеупорной плиты или бетонное основание. Если в помещении деревянный пол, его накрывать металлическим листом, который выступает за корпус котла на 30 см по периметру. Для частных домов можно использовать другой вариант. Для отопительного прибора подготавливают углубление на 0, 30 м ниже уровня пола. Дно кармана заливается бетоном, а стенки отделываются негорючим материалом.

Для котла понадобится дымоход, для которого, в свою очередь, необходимо отверстие. Диаметр намеченных деталей необходимо проверить еще раз. Он должен быть несколько больше, чем сечение трубы. На выходной патрубок котла надевается переходной адаптер, который соединяется с дымоходом. Гофру при монтаже настенного оборудования использовать запрещено. Конструкцию закрепляют к стене или потолку хомутами и кронштейнами.

Схема подключения газового напольного котла на этапе подсоединения к системе отопления сопровождается подведением к отопительному оборудованию сливного и подающего трубопровода. Для одноконтурных устройств на этом работы заканчиваются, тогда как для двухконтурных агрегатов необходимо будет провести подключение к водопроводу.

Сначала следует заняться трубами отопления. Для защиты котла от накипи и грязи необходимо установить сетчатый фильтр. На обратку и на подачу устанавливаются отсекающие краны, что предотвращает завоздушивание батарей и делает ремонт отопительного прибора проще. Для уплотнения при соединении элементов важно позаботиться о герметизации. Например, в случае с резьбой можно использовать паклю или краску.

Процедура подключения котла к водопроводной магистрали практически такая же. Важно установить фильтр, чтобы в устройство не попали загрязнения. На водопроводные трубы устанавливаются отсекающие краны. Лучше использовать американки с разъемными соединениями, которые позволяют заменять изношенный узел довольно быстро. Кроме того, это облегчает монтаж.

В заключение

На этапе благоустройства здания требуется подключить отопительное оборудование. Если это газовый прибор, работы являются одними из самых ответственных. От качества монтажных работ и выбранных материалов будет зависеть комфорт в доме. Правильно выбранная схема обвязки способна защитить систему от перегрузок и обеспечить обогрев всех помещений.



Источник