08-01-2019 11:21

Ремонт системы кондиционирования - особенности и рекомендации

Изобретены кондиционеры были в Соединенных Штатах Америки в 1902 году инженером Уиллисом Карриером. Он создал инновационное устройство для крупной нью-йоркской типографии.

Предназначалась такая система не только для защиты сотрудников типографии от высокой температуры в помещении, но и для эффективной борьбы с повышенной влажностью.

ремонт и обслуживание систем кондиционирования

Краткая справка

В середине двадцатого века стали выпускать портативные кондиционеры, которые предназначались для одного помещения. Их стали именовать «оконными». Впервые созданием таких вытяжных устройств начали заниматься в США и Японии, а чуть позже производство появилось и в европейских странах.

Конвекционная печь для дома - кому она может пригодиться?Вам будет интересно:Конвекционная печь для дома - кому она может пригодиться?

Монтаж таких устройств был довольно простым, не предполагал применения какого-то специального оборудования. И в настоящее время оконные кондиционеры производятся в больших количествах, они необходимы для стран с жарким климатом.

ремонт систем кондиционирования воздуха

Сплит-система

В 1961 году разработана сплит-система, которая стала большим шагом в развитии кондиционерной промышленности. Японским инженерам удалось разделить кондиционер на два блока. Внутренний блок был помещен внутрь комнаты, а компрессор (внешняя часть) стал устанавливаться на улице.

Сначала были созданы такие сплит-системы, у которых внутренний блок размещался на стене, а потом появились новые модели, в которых сплит-системы имели внутреннюю часть в виде потолочного, колонного, напольного, кассетного и канального вариантов. Ремонт системы кондиционирования подобного типа осуществляли компании, производящие данное оборудование.

Далее появились мультисплит-системы, которые представляли собой кондиционеры, где был один внешний блок, а внутренних блоков допускалось сразу несколько. Японские инженеры-разработчики создали VRF-систему, способную заменять всю центральную систему для кондиционирования помещения.

ремонт систем кондиционирования воздуха

Устройство современного кондиционера

В сплит-системе работает компрессор, создает разряжение. Оно, в свою очередь, принуждает фреон передвигаться по кругу. Газ испаряется, забирая тепло во внутреннем блоке, постепенно превращается в жидкость, во внешнем блоке отдает тепло. Если включают сплит-систему на обогрев помещения, блоки меняются своими функциями.

Некоторые модели кондиционеров дополнительно оснащены фильтрами для тонкой очистки. Они помогают очищать воздух от запаха сигаретного дыма, аллергенной пыльцы цветов и даже от мельчайшей пыли.

Необходимость осмотров

Ремонт и обслуживание систем кондиционирования — это обязательная мера. Она позволяет своевременно обнаружить различные технические проблемы, корректировать их.

Ремонт и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования — это обязательное условие эксплуатации данных систем, ведь в случае неисправности оборудования возникает угроза здоровью людей.

ремонт систем кондиционирования воздуха

Причины неисправностей

В каких ситуациях необходим ремонт системы кондиционирования? Эффективность работы системы вентиляции может снижаться по разным причинам:

  • при засоре одного либо нескольких вентиляционных каналов;

  • при поломке оборудования или его отдельных элементов;

  • в случае засора фильтров либо иных узлов

Сигналом к тому, что необходим ремонт системы кондиционирования (техническое обслуживание), является конденсат, появляющийся на зеркале либо стенах, распространение по дому запахов, застой воздуха в комнатах.

Подобные явления свидетельствуют о недостаточном количестве свежего воздуха, являются показателем неэффективной работы вытяжной вентиляции.

Прежде чем начинать ремонт системы кондиционирования, можно поднести лист бумаги к вентиляционной решетке. В зависимости от ее колебаний можно судить о качестве работы вентиляционной системы.

Варианты работ

С какими промежутками необходимо проводить ремонт систем вентиляции и кондиционирования воздуха? Периодичность зависит от следующих факторов:

  • мощности;

  • вида системы;

  • типа оборудования;

  • предназначения помещения

Обслуживание системы вентилирования в многоквартирном и частном доме имеет существенные отличия.

Ремонт систем кондиционирования воздуха предполагает проведение следующих работ:

  • профилактические и плановые работы;

  • диагностика и наладка оборудования в системе;

  • обслуживание при аварийных ситуациях

Проводят техническое обслуживание только опытные специалисты. При отсутствии в системе высокотехнологичного оборудования с сетью сложной разводки вентиляционных каналов допускается самостоятельный контроль и обслуживание вентиляционных устройств. При очистке вытяжных установок и приточных клапанов можно не привлекать специалистов.

ремонт и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

Регламент на техобслуживание

Им занимается (как правило) та организация, которая проектировала и монтирована вентиляционное оборудование. После подписания акта о выполнении работ по установке кондиционера желательно заключить договор и на обслуживание системы.

В таком случае обязанности возлагаются на организацию, осуществляющую монтаж и настройку кондиционера. Занимается его техническим обслуживанием сервисная организация, обладающая лицензией на проведение подобного вида работ. В многоквартирном доме вентиляционные каналы обслуживает управляющая компания.

Разработан типовой регламент по техобслуживанию, определяющий перечень работ, касающихся обслуживания вентиляции, периодичности проведения по отдельным узлам:

  • калориферу;

  • вентилятору;

  • заслонкам;

  • электрическим модулям;

  • контроллерам;

  • фильтрующим элементам

Среди мероприятий, проводимых с кондиционерами, интерес представляют работы, которые осуществляются ежедневно:

  • внешний осмотр оборудования;

  • снятие показания поступления воздуха на приточных устройствах, их запись в журнал учета;

  • проверка системы на отсутствие загрязнений, повреждений, утечек;

  • оценка качестве фиксации оборудования;

  • контроль давления и температуры теплоносителя;

  • анализ электрического подключения;

  • прочистка дренажной систем

Помимо ежедневного осмотра предполагается еженедельная оценка фильтров, направления и скорости вращения вентиляторов, натяжения ременных передач.



Источник