04-02-2019 06:37

Схема подключения вентилятора с таймером: принцип работы и порядок соединения

Ванная комната в любой квартире или частном доме - это то самое помещение, которое должно поддерживаться в чистоте, о чем знает каждый собственник. Однако на практике не всегда это удается выполнить. Причина кроется в высоком уровне влажности – неизбежном спутнике данного помещения. Чтобы избежать появления плесени и прочих негативных факторов, стоит задуматься над тем, как реализовать на практике схему подключения вентилятора с таймером. С такой системой воздухообмена ванная комната будет в полной мере соответствовать определению храма чистоты и свежести.

Необходимость вентиляции

Аттенюатор - это... Описание, характеристика, применениеВам будет интересно:Аттенюатор - это... Описание, характеристика, применение

Во многих жилых домах имеется естественная вентиляция, однако не каждый в полной мере осознает важность ее наличия. Как выше уже было упомянуто, в ванной комнате всегда переизбыток влаги, что отрицательным образом воздействует на человеческий организм. Однако страдает и само помещение. А если ванная еще и совмещена с туалетом, что не редкость в планировке квартир в многоэтажных строениях, то к этому еще добавляются неприятные запахи.

Вентиляция в ванной комнате и туалете – важное условие комфортного проживания

Фрезы для сращивания древесины: обзор, характеристики, фото и отзывыВам будет интересно:Фрезы для сращивания древесины: обзор, характеристики, фото и отзывы

Естественная система вентиляции, которая работает за счет разности температуры и давления, не всегда справляется со своими обязанностями. В конечном счете это приводит к активному размножению грибков, ведь повышенная влажность для них - просто идеальная среда обитания. Это также сопровождается неприятным ароматом, который распространяется по всем остальным помещениям квартиры или частного дома.

Собственно, нарушение воздухообмена в ванной комнате и служит весомым поводом для установки принудительной вытяжки (сама схема подключения вытяжного вентилятора с таймером будет приведена ниже). Причинами неудовлетворительной работы самой системы вентиляции могут служить разные факторы:

  • засорение воздуховода;
  • сильный ветер;
  • завихрения в канале вентиляции (опять-таки вследствие сильного ветра).

По этой причине стало актуальным использование принудительной системы воздухообмена за счет включения бытовых вентиляторов. Как правило, они монтируются в местах вентиляционной вытяжки ванной комнаты.

Анализ естественной вентиляции

Устройство замка межкомнатной двери с защелкойВам будет интересно:Устройство замка межкомнатной двери с защелкой

Однако прежде чем приступать к созданию системы принудительной вентиляции, стоит проанализировать естественную. Для начала следует отыскать отверстие шахты и снять декоративную панель. За долгие годы эксплуатации здания сюда обычно никто не заглядывает в силу отсутствия необходимости (по мнению жильцов). Стало быть, там можно обнаружить не только залежи мусора и пыли, но даже паутину.

В соответствии со СНиП параметры воздухообмена в стандартной ванной комнате должны быть равны 25 м3 в час. Поэтому при ее проектировании сложно обойтись без схемы подключения вытяжного вентилятора с таймером. Конечно, в отсутствие специального оборудования невозможно определить соответствие данному стандарту. В то же время можно воспользоваться одним народным способом.

Проверка работоспособности естественной вентиляции

После того как канал будет приведен в порядок, к нему стоит подвести зажженную спичку, свечу или зажигалку. Если пламя будет отклоняться в сторону шахты, следовательно, вентиляция функционирует должным образом. И в этом случае решение об установке вентилятора может быть принято в целях профилактики, или от этой меры пока можно отказаться.

Если кому-то данной методики недостаточно, можно использовать другую – с помощью листа бумаги. Для этого следует взять небольшой кусок и прислонить к вентиляционной шахте:

  • листок держится – все хорошо;
  • листок упал на пол – выводы в пользу установки вентилятора.

Схема подключения вентилятора с таймером в ванной комнате будет воплощена в жизнь в лучшем виде, если в помещении будет обеспечен приток свежего воздуха. Как правило, его циркуляция достигается за счет щели маленького размера под дверью. Именно по этой причине в этом помещении порог не ставится.

Доводы в пользу установки вентилятора

Главный признак, который указывает на необходимость установки вентилятора в вентиляционный канал – это появление конденсата и, как следствие, плесени и грибка на различных поверхностях помещения. Данные патогенные микроорганизмы могут служить источником разного рода инфекций, которые поражают жителей квартиры или частного загородного дома. Помимо этого помещение квартиры или дома может наполняться запахами от соседей снизу либо сверху. Это также говорит о том, что естественная вентиляция работает плохо.

Применение схемы подключения вентилятора для вытяжки с таймером в ванной комнате способствует улучшению санитарной обстановки данного помещения. При включении устройства происходит циркуляция воздушной массы, что приводит к исчезновению неприятных запахов. На металлических поверхностях (опять-таки в силу высокого уровня влажности) приостанавливается появление новой ржавчины.

Швейная машина Singer 8280: отзывы, описание, характеристики. Швейные машины для домаВам будет интересно:Швейная машина Singer 8280: отзывы, описание, характеристики. Швейные машины для дома

Что касается размножения грибков, то их рост также прекращается. Вдобавок исчезает влажный налет на кафеле (а такой материал присутствует в оформлении многих ванных комнат) и зеркалах.

Вентилятор в ванную комнату

В продаже есть разные модели вентиляторов, среди которых можно найти современные устройства, работающие бесшумно. Ко всему прочему, у них довольно привлекательный дизайн и компактные размеры.

Особенности правильного выбора

При использовании схемы подключения вентилятора с таймером в ванной и туалете немалое значение имеет и выбор самого устройства. Для этого необходимо в первую очередь обращать внимание на его главные характеристики:

  • производительность;
  • электрическая безопасность;
  • уровень шума.

Производительность прибора во многом обусловлена объемом помещения ванной комнаты, включая количество человек, которые им пользуются. Для вычисления этого параметра нужно вспомнить одну формулу, хорошо известную со школьной скамьи: перемножить между собой три величины: длину, ширину и высоту.

После этого полученный результат необходимо помножить на кратность проветривания. Согласно СНиП, этот показатель для семьи из трех человек равен 6, при большем количестве людей - 8. Число в итоге и будет той самой производительностью вентилятора. При этом прибор лучше выбирать со значением немного большим, нежели полученные расчеты.

В схеме подключения вентилятора с таймером "Вентс", к примеру, степень электрической безопасности не менее важна, нежели производительность, а то и более. А раз прибор должен работать в помещении с повышенным уровнем влажности, то этот показатель должен варьироваться от IPX3 до IPX5. Это свидетельствует о том, что корпус устройств надежно защищен от брызг, влаги, включая прямое попадание струи воды. Приобретать один из вариантов с более высоким классом защиты для ванной в квартире либо частном доме не стоит в силу нецелесообразности. Это ведь не помещение промышленного назначения.

Вентилятор для ванной комнаты

В отношении уровня шума лишь одно условие: чем тише работает вентилятор, тем лучше. То есть следует выбирать те модели, у которых громкость при работе - не более 30 дБ. В особенности это актуально при необходимости проводить вентиляцию в ночное время.

Схемы подключения вентилятора

Как же можно воплотить в жизнь схему подключения вентилятора с таймером Era или любого другого производителя? Стоит сразу отметить, что такую работу не обязательно доверить специалистам, все можно сделать самостоятельно. При этом установить само устройство - не проблема, и это еще полдела. Главное - подать на него напряжение. И поскольку мы рассматриваем вентиляторы, которые оснащены таймером, то вариантов не особо много:

  • Подключение через выключатель – то есть параллельно освещению.
  • Подключение напрямую к распределительной коробке – полностью автоматизированная система без участия со стороны человека.

Стоит заметить, что все эти варианты лучше реализовывать на этапе проведения ремонта или строительства нового объекта. Тогда провода будут надежно спрятаны под плиткой либо штукатуркой. В противном случае это представляет определенные сложности.

Схема подключения вентилятора с таймером от лампочки

Вытяжные вентиляторы с таймером стоят дороже обычных аналогов без дополнительного оснащения. Тем не менее это удачный вариант для использования в помещении ванной комнаты. В этом случае схема подключения подразумевает наличие выключателя и выглядит следующим образом. Здесь понадобятся 4 провода:

  • На контакт L идет фазный провод напрямую от распределительной коробки.
  • Контакт Lt – также для подведения фазы, только уже через выключатель света.
  • Клемма N – соответствует нолю к ней идет провод также напрямую от распределительной коробки.
  • Контакт PEN – это заземление для подключения соответствующего проводника.

Иными словами размыкается только фаза, как в случае с освещением.

Схема подключения вентилятора с таймером от лампочки

При такой схеме подключения вентилятора с таймером алгоритм работы сводится к следующему. Включение осуществляется одновременно с освещением, а отключение происходит спустя определенное время после выключения света (настраивается на устройстве). То есть вентилятор будет работать, даже если хозяин уже покинул помещение. Обычно это период от 5 до 30 минут, чего вполне хватает для проточной вентиляции.

Но в продаже имеются и другие модели, которые оснащены обратным режимом. Иными словами, двигатель вентилятора заработает лишь в том случае, когда свет будет выключен, то есть обратно первому варианту. И то по истечении времени, заданного таймером.

Подключение напрямую к распределительной коробке

Вентиляторы с датчиком уровня влажности или движения позволяют сделать воздухообмен в ванной комнате полностью автоматизированным (они в любом случае оснащаются и таймером). То есть участие владельца жилища и вовсе не нужно. Даже в простой схеме подключения вентилятор с таймером и датчиком влажности должен предусматриваться не самый дешевый. Кроме того, следует обратить внимание и на другой момент, если санузел раздельный:

  • Устройства с датчиком уровня влажности – для ванной.
  • Вентиляторы, оснащенные датчиком движения – для туалета.

Как размягчить резину в домашних условиях?Вам будет интересно:Как размягчить резину в домашних условиях?

Первые будут задействованы автоматически, стоит только уровню влажности превысить установленные пределы. Причем вытяжка будет работать до тех пор, пока он не достигнет параметров нормы.

Что касается моделей с датчиками движения, то их включение производится при появлении человека в зоне действия сенсоров. Вентиляторы автоматически будут отключены после выставленной на таймере задержки.

Установка и подключение вытяжного вентилятора в ванной

И раз система полностью автоматизирована и работает без участия человека, в схему ее подключения не включены выключатели за ненадобностью. Для этого провода от распределительной коробки (фаза, ноль, заземление) идут сразу к контактам вентилятора.

Монтажный этап

Со схемой подключения вентилятора с таймером времени к электрической линии теперь все более или менее понятно, теперь пора заняться процедурой его установки. Однако предварительно к этому месту следует провести электрический кабель. Для этого делается штроба от распределительной коробки.

Теперь уже понятно, почему такую работу планируется делать в ходе проведения планового ремонта или еще на стадии строительства. После этого следует соединить провода с контактами на вентиляторе (более подробно об этом уже было написано выше).

Перед самой установкой вентилятора с канала шахты снимается декоративная решетка (если проводилась его чистка, то он уже открыт). Если был выбран способ монтажа на саморезы, то следует просверлить отверстия для дюбелей, куда они потом будут вкручены на этапе установки вентилятора. Сами дюбеля в этот момент уже должны быть предварительно вставлены в проделанные отверстия.

При необходимости (в случае отсутствия возможности крепления на саморезы) можно пойти другим путем – посадить корпус вытяжного устройства на специальный клей либо герметик. На завершающем этапе снятая декоративная панель возвращается на свое место.

Вентиляторы с таймером – удачное решение

С необходимостью принудительной системы вентиляции мы уже ознакомились – достаточно установить вытяжное устройство. Однако в сравнении с обычными моделями аналоги с часовым устройством обладают куда большими преимуществами. Реализовав на практике схему подключения вентилятора с таймером, можно довести вентиляцию практически до идеала.

Вентиляторы с таймером – удачное решение

Прежде всего речь идет об экономии электрической энергии. Вентилятор, который запитан параллельно с освещением, будет включаться даже тогда, когда хозяин просто зашел в ванную помыть руки либо загрузить в стиральную машинку грязное белье. То есть устройство начинает работу, даже если нет необходимости в воздухообмене.

Работа моделей с таймером обусловлена долгим местонахождением в ванной комнате и в этом случае без циркуляции воздуха уже не обойтись. В результате вентилятор функционирует, что называется, строго по делу.

Нет сквозняку!

Здесь таится еще один весомый довод в пользу установки вентилятора с таймером. Во время принятия ванны или душа человек не подвергается воздействию сквозняка. Ведь прибор будет включаться уже после того, как хозяин покинет помещение. В результате риск подхватить простуду во время водных процедур минимальный, а то и вовсе отсутствует.

Сама схема подключения вентилятора с таймером в ванной комнате не должна вызывать вопросов. Наличие дополнительной вентиляции после процесса позволяет убрать весь конденсат со стен. И последний довод: с моделями, оснащенными таймером, можно не беспокоиться по поводу их включения и выключения. Собственно, само часовое устройство берет на себя все обязанности по включению и выключения вентилятора. Все, что нужно – это один раз выставить необходимый промежуток его работы.

Заключение

Как нам теперь понятно, доводы в пользу монтажа вентилятора в ванной комнате более чем убедительные. Ведь своим здоровьем вряд ли кому хочется рисковать. Поэтому, если естественная вентиляция не справляется со своей прямой обязанностью, стоит ей в этом помочь. Собственно, для этого и были описаны несколько схем подключения вентилятора с таймером в данной статье.

Вентилятор для вытяжки в ванную комнату

Это не так сложно сделать, как может показаться на первый взгляд. В результате же можно избежать появления сырости и, как следствие, – грибков, сопутствующих заболеваний.



Источник