04-02-2019 06:36

Фрезы для сращивания древесины: обзор, характеристики, фото и отзывы

Прочная и долговечная древесина признана специалистами самым безопасным материалом для человека и окружающей среды. Степень экологичности можно смело оценить самой высокой оценкой, что существенно расширяет итоговые сферы применения натурального сырья. Для работы специалисты используют фрезы для сращивания древесины, за счет чего получаются оригинальные и прочные изделия.

Профессиональная модель

Описание

Технология обработки древесины отнимает у мастеров много времени и сил. На первом этапе сырье тщательно просушивают, распиливают на заготовки и покрывают специальным составом. Все работы осуществляются на крупных предприятиях, которые оснащены необходимым оборудованием. Когда древесина прошла все этапы подготовки, из нее изготавливают доски и другие материалы.

Устройство замка межкомнатной двери с защелкойВам будет интересно:Устройство замка межкомнатной двери с защелкой

Все заготовки поступают на заводы, где из них профессионалы производят не только строительные изделия, но и различную мебель. Во время работы могут использоваться разные по форме и размеру древесные детали, из-за чего без сращивания и склеивания просто не обойтись. Первый способ актуален по отношению к заготовкам одного размера и формы. А вот сращивание может осуществляться по длине, ширине, а также толщине. Заранее подготовленные торцы могут обладать специальными шипами, а также пазами. За счет этого существенно повышается прочность соединения разных деталей.

Покупка фрез с микрошипом

Характеристика

Сегодня существует несколько разновидностей фрез для древесины, но все модели отличаются общим принципом строения. Производители предусмотрели наличие рабочей части и хвостовика, а также установили режущую кромку. Для изготовления важных комплектующих деталей используется высоколегированная сталь, которая может похвастаться повышенной прочностью. Как у дисковой, так и у прямой модели форма узора фрезы всегда максимально выверена. Для заточки может использоваться исключительно высококачественное оборудование с минимальным ударным воздействием. Только в этом случае можно повысить эксплуатационные характеристики инструмента.

Применение фрезы в быту

Разновидности

Эксперты выделяют две основные категории фрез для сращивания древесины: концевые и насадные. Диаметр их хвостовика может быть 8, 12 и 32 миллиметра. Насадные модели используют под шпиндель диаметром 3,2 сантиметра. Такие изделия считаются классическими для стационарного оборудования. Концевые фрезы для сращивания древесины активно используются профессионалами.

По типу конструкции изделия могут быть цельными, сварными, сборными и даже напайными. В зависимости от поставленных задач, агрегаты бывают кольцевые, дисковые, торцевые и цилиндрические. Фрезы для продольного сращивания древесины могут использоваться на горизонтальном, гравировальном, вертикальном оснащении, а также на многофункциональных станках с ЧПУ.

Торцевая модель со смеными пластинами

Технологический процесс

Уже не первый год профессионалы активно используют фрезы для сращивания древесины по длине. Первые станки появились более трех веков назад. Сегодня фрезер является незаменимым приспособлением для качественной обработки заготовок из натурального дерева. Фрезы для сращивания древесины позволяют реализовать следующие идеи:

  • Создать отверстия в материале. Обустройство пазов и фальцев, без которых просто невозможно качественно изготовить детали разных форм.
  • Нарезка шипов разных размеров, при помощи которых происходит склеивание отдельных фрагментов.

Качественные фрезерные станки широко распространены не только в бытовой отрасли, но и на крупных предприятиях. Легкость и простоту изготовления различных деревянных заготовок для последующего склеивания можно оценить на 4 балла. Чтобы результат соответствовал всем ожиданиям, нужно первоначально приобрести необходимый опыт.

Сращивание древесины в условиях завода

Уход

Абсолютно все разновидности фрез по дереву нуждаются в надлежащих условиях содержания. Специалисты должны своевременно проверять степень заточки, а также отсутствие сколов, трещин. После работы с инструментом его очищают от смол, пыли и другого мусора. Хранить станки нужно в специально отведенном месте. Если мастер знает, что еще долгое время не будет использовать агрегат, тогда все узлы нужно смазать стандартным машинным маслом.

Для заточки быстрорежущей стали лучше использовать шлифовальные бруски либо специальные станки. Если у выбранной насадки есть пластины из твердосплавного материала, тогда все манипуляции должны выполняться исключительно специализированными приспособлениями. Обработке могут быть подвергнуты исключительно плоские участки рабочей поверхности резцов.

Рабочие зубья

Все реализуемые сегодня фрезы по дереву можно условно разделить на разные категории. Конструкция изделий может быть сборной либо цельной. Если инструмент может похвастаться своей компактностью, производители могут сделать его цельным, сто тоже очень удобно. Такой нюанс существенно не влияет на стоимость агрегата. Более крупные модели могут отличаться мягким стержнем и довольно прочной кромкой.

Сборная фреза по дереву обладает весомым преимуществом, так как пользователь всегда может подобрать наиболее подходящий диаметр под нужный для заготовки размер. Если изделие поизносилось, тогда можно быстро заменить проблемный участок новыми резцами. Специалисты выделяют всего два эффективных способа заточки зубьев: остроконечная и затылованная. Последний вариант является более востребованным. Во время заточки высота зубьев совершенно не меняется, чего нельзя сказать об остроконечных моделях.

По уровню твердости эксперты выделяют группу фрез серии А (для профессионального использования), а также категорию N. Последний вариант больше подходит для домашнего применения. Конечно, мощные профессиональные агрегаты стоят довольно дорого, но с их помощью можно воплотить в реальность самые смелые идеи. Изделия из серии А выгодно отличаются от всех аналогов своей долговечностью и функциональностью. Для бытовых задач вполне хватит доступного по цене варианта. Если правильно ухаживать за приобретенным фрезером, то оно бязательно прослужит много лет, не доставляя пользователю хлопот с ремонтными работами.



Источник