09-11-2018 00:42

Как чистить позолоченное серебро

Позолоченные серебряные изделия со временем тускнеют, на них может появиться зеленый или сероватый налет. Уход за такими изделиями и чистку требуется проводить достаточно бережно, не используя абразивных веществ. Как чистить позолоченное серебро

Как точить керамические ножиВам будет интересно:Как точить керамические ножи

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - медицинский спирт;
  • - этиловый спирт;
  • - денатурированный спирт;
  • - винный спирт;
  • - столовый уксус;
  • - пиво;
  • - яичный желток;
  • - жавелевая вода;
  • - нашатырный спирт;
  • - моющее средство для посуды;
  • - скипидар;
  • - замшевая ткань;
  • - шерстяная ткань;
  • - вода;
  • - губка;
  • - ватный диск.

Инструкция

Как убрать накипь с электрочайникаВам будет интересно:Как убрать накипь с электрочайника

Чтобы позолоченное серебро долго оставалось, как новое, за изделиями нужно тщательно ухаживать. Проводить чистку следует с постоянной периодичностью, не давая возможности изделиям покрыться зеленым или серым налетом.

Перед любой процедурой по проведению чистки, удалите с изделий пыль, протрите поверхность мягкой губкой, смоченной в медицинском, этиловом или денатурированном спирте. Это совершенно безопасно для позолоченных изделий и позволяет быстро удалить жирный налет, пыль и появившиеся пятна.

Вместо спирта для чистки позолоченного серебра можете воспользоваться столовым уксусом. Применяется уксус двумя способами. Первый – разведите 2 столовых ложки 8% уксуса в одном литре воды, поместите в раствор изделия на 15 минут, промойте проточной водой, протрите замшей. Второй способ – разведите две столовых ложки 8% уксуса в стакане воды, смочите губку, протрите изделия, насухо вытрите и почистите замшей.

Винный спирт отлично справляется с появившимися потемнениями на позолоченном серебре и также совершенно безопасен для позолоты. Смочите ватный диск, протрите изделия, обработайте замшевой тканью до блеска.

Еще один способ безопасной очистки позолоченного серебра – это использование пива. В нем можно замочить потемневшие изделия на 30 минут, промыть проточной водой, просушить и начистить до блеска шерстяной или замшевой тканью.

Смесь яичных желтков в равных частях с жавелевой водой помогают вернуть потускневшим изделиям из серебра с позолотой первоначальный блеск. Способ очистки достаточно прост. Тщательно взбейте 1 желток, добавьте 1 столовую ложку жавелевой воды, смочите губку или ватный диск, протрите потускневшие изделия, начистите до блеска с помощью шерстяной или замшевой ткани.

Как почистить чайникВам будет интересно:Как почистить чайник

Слишком загрязненные предметы протрите скипидаром, начистите мягкой тканью.

Совершенно позеленевшие предметы можно очистить с помощью мыльного раствора с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. На 1 литр теплой воды добавьте 1 чайную ложку средства для мытья посуды и 6 капель нашатырного спирта. Замочите предметы на 30 минут, промойте проточной водой, обсушите, натрите до блеска мягкой тканью.

Совет 2: Как чистить столовое серебро

Столовое серебро – предмет роскоши, признак достатка семьи. Обычно его не используют ежедневно, а достают лишь по праздникам, чтобы подчеркнуть торжественность момента. И как бывает обидно, если серебро стало тусклым, почернело и утратило всю свою сверкающую привлекательность? Что же делать? Выбросить? Ни в коем случае! Как чистить столовое серебро

Вам понадобится

  • - сода;
  • - уксус;
  • - шерстяная ткань;
  • - нашатырный спирт;
  • - картофельный отвар.

Инструкция

Чистка нашатырным спиртомЕсли все же на любимых ложках, доставшихся в наследство от бабушки, появился некрасивый налет, на помощь придет обычный нашатырный спирт. Для приготовления раствора потребуется смешать нашатырный спирт и воду в соотношении 1:10. Далее нужно смочить в растворе мягкую тряпочку. Этой тряпочкой следует почистить изделие из серебра до полного удаления налета.

Чистка кислотойВ стакан теплой воды следует влить 2 столовые ложки яблочного или винного уксуса, добавить 3-4 капли моющего средства и размешать. В эту смесь нужно сложить потемневшее серебро минут на 20. Посветлевшую и вновь засиявшую посуду необходимо промыть под краном, а затем вытереть досуха.

Чистка картофельным отваромПосле того как приготовилась очищенная картошка на пюре, нужно слить воду не в раковину, а в отдельную посуду. Затем в эту богатую крахмалом воду погрузить столовое серебро примерно на четверть часа. Приборы светлеют прямо на глазах. Для лучшего эффекта можно потереть посуду губкой.

Чистка содойПоследний способ – чистка содой. Потребуется 100 грамм соды, которую нужно выложить на блюдце и слегка смочить водой. Смазывая изделие из серебра этой кашицей, и натирая шерстяной тряпочкой, можно быстро добиться возвращения первоначального блеска любимой посуде.

УходЧтобы чистка столовому серебру требовалась не слишком часто, необходимо научиться правильно ухаживать за приборами. Так, сразу же после застолья, ножи, вилки и ложки требуется тщательно вымыть в теплой воде с добавлением питьевой соды (50 грамм на 1 литр воды). Затем серебро следует ополоснуть в прохладной воде, после чего вытереть насухо и спрятать в темное место до следующего праздника.

Как очистить эмалированный чайникВам будет интересно:Как очистить эмалированный чайник

Видео по теме Обратите внимание Не стоит использовать все вышеперечисленные средства для чистки ювелирных изделий, особенно если это изделия с жемчугом и янтарем. Колечки, серьги со вставками лучше сдавать на чистку в мастерскую. Полезный совет Если нет желания возиться с «бабушкиными» методами, можно приобрести специальную чистящую жидкость, часто встречающуюся в ювелирных магазинах. Как очистить серебро от черноты в домашних условиях Связанная статья Как очистить серебро от черноты в домашних условиях

Совет 3: Как чистить уши йорку

Особенности строения ушей собак могут доставлять им некоторые неприятности, так как при отсутствии должного ухода в них создаются самые подходящие условия для развития микробов и грибков. Поэтому к еженедельному процессу чистки ушей щенка необходимо приучать с рождения. Привыкнув к данной процедуре, взрослое животное будет воспринимать ее как должное, что в будущем значительно облегчит содержание домашнего питомца и уход за ним. Как чистить уши йорку

Вам понадобится

  • - пинцет;
  • - безопасные маленькие ножницы;
  • - тальк с антибактериальным эффектом и обезболивающей функцией;
  • - ватные палочки и диски;
  • - лосьон.

Инструкция

У йоркширских терьеров необходимо постоянно удалять шерсть, растущую внутри уха, т.к. она препятствует свободному движению воздуха, из-за этого внутри слухового прохода образуется влага.

Пинцет, безопасные маленькие ножницы, тальк с антибактериальным эффектом и обезболивающей функцией, ватные палочки и диски, лосьон – вот необходимые инструменты для поддержания ушей питомца в чистоте.

Присыпав тальком или антисептической пудрой слуховой проход, необходимо пальцами осторожно выдернуть волоски, после чего прочистить ухо лосьоном с календулой Отифри. Лосьон делает кожу гладкой, мягкой и упругой, из-за чего значительно снижается количество приживающихся на ней микроорганизмов. Кроме того, лосьон растворяет ушную серу и помогает быстро и эффективно произвести чистку ушей.

Необходимо придерживаться следующего порядка и повторять его по мере надобности:
1. Пинцетом или ножницами очистить уши от ненужных волосков, чтобы они не перекрывали вход в слуховой проход.
2. Ввести в уши несколько капель специального ушного лосьона. С помощью массажа добиться, чтобы лосьон проник во все части уха.
3. Подождать 10-15 минут до полного размягчения серы, после чего удалить грязь ватными палочками.
4. Триммером произвести стрижку одной трети наружной части уха.

Обратите внимание Сигналом для срочного посещения ветеринара должны служить любые подозрительные симптомы, указывающие на возможные очаги воспаления. Это могут быть появление гноя, красноты, увеличение лимфатических узлов, или боль при проведении чистке ушей. Самостоятельно справиться с ними порой бывает не под силу. Внимательное отношение к домашнему любимцу поможет поддержать его здоровье в порядке, а питомец в свою очередь ответит вам преданностью и верностью.

Совет 4: Как почистить позолоту

Очень красиво смотрится позолота в любой квартире. Приятно каждое утро просыпаться под звон красивого будильника с позолоченным корпусом, принимать пищу под тусклый свет свечи, стоящей в резном золоченом подсвечнике. Наконец, приятно ходить в дорогих часах с позолоченным ремешком. Однако такая красота требует к себе бережного отношения и периодической чистки. Как почистить позолоту

Инструкция

Перед тем как проводить очередную чистку позолоченных изделий, сотрите с них всю пыль, вытрите мягкой губкой или кусочком ваты. Только предварительно смочите губку или вату скипидаром или винным спиртом. Если таких жидкостей у вас нет, можно обойтись хорошим крепким пивом или смесью мыльного и нашатырного спирта в соотношении 4:1.

Хорошо очищают позолоту и яичные белки. Ими нужно осторожно вытереть предмет, воспользовавшись кусочком фланели. Можно воспользоваться смесью белков (от 2-3 яиц) с жавелевой водой (18 г). Получившимся составом обработайте позолоту при помощи мягкой кисти, обращая особое внимание на потускневшие участки.

Для этих же целей применяется чистый винный уксус. Покройте им позолоту при помощи мягкой щетки, кусочка ваты или губки. Через 5 минут осторожно смойте уксус чистой водой и оставьте вещь сушиться, не протирая ее.

Для мытья позолоченных вещей погрузите их в теплую подмыленную воду на 10-20 минут, куда нужно предварительно капнуть нашатырного спирта (2 ч.л. на каждый литр воды). Спирт усилит блеск позолоты, поможет легко очистить предмет. Кроме того, он является неплохим антистатиком. Прополоснув позолоченные предметы в чистой воде, насухо их вытрите.

Золоченую бронзу можно очистить таким же средством, а можно протереть ее смоченной в воде мягкой щеткой, после чего нанести мягкой кисточкой состав из 60-ти частей воды, 15-ти частей кислоты азотной и 2-х частей квасцов. Затем оставьте предмет сушиться, не протирая его.

Полезный совет Продлить жизнь позолоченным предметам поможет не только своевременная их чистка, но и грамотная эксплуатация. Не располагайте позолоченные светильники-бра и шкатулки для драгоценностей в ванной, так как одновременное воздействие влажности и температуры испортит внешний вид позолоты. Также позолоченные вещи боятся прямых солнечных лучей.

Совет 5: Как чистить серебро и мельхиор

Как приготовить шурпу на костреВам будет интересно:Как приготовить шурпу на костре

Изделия из благородных металлов всегда изысканы и красивы. Ювелирные украшения, посуда, столовые приборы из серебра и мельхиора представляют ценность не только из-за своей крупной стоимости. Эти металлы еще и безопасны с точки зрения медицины – их противомикробные свойства давно известны и активно используются человеком. Как чистить серебро и мельхиор

Изделия из серебра и мельхиора могут тускнеть, чернеть и зеленеть, поэтому их нужно периодически чистить. Обычный мыльный раствор может не справиться с загрязнениями и не вернет первоначальный блеск предметам - здесь требуются другие составы.


Хорошо для этой цели подходят кисломолочные продукты. Чистить серебро и мельхиор можно  – кефиром, ряженкой, кислым молоком. Можно даже воспользоваться йогуртом, чтобы почистить эти металлы. Входящие в состав кисломолочных продуктов полезные вещества легко справятся с загрязнениями.


Потемневшим предметам можно быстро вернуть первоначальный блеск, если опустить их в картофельный отвар. Время процедуры – 10 минут, после чего серебро или мельхиор нужно протереть сухой тканью.


Так же хорошо действует и отвар чесночной шелухи. Чтобы вернуть украшениям или столовым предметам блеск и чистоту, нужно их кипятить в этом отваре до тех пор, пока загрязнения не отойдут. Чем концентрированнее будет отвар, тем лучше и быстрее очистятся предметы.


Зелень с серебряных изделий хорошо убирается при помощи горячего уксуса.


Почистить серебро и мельхиор можно и порошковыми субстанциями. Например, толченым мелом или зубным порошком. Для этого их слегка разбавляют водой, натирают изделие полученной массой и дают ей высохнуть. После чего остается только стереть ее мягкой тряпочкой и отполировать предмет.


Витиеватые, затейливые изделия, с множеством ячеек и выпуклостей, бывает очень сложно очистить. Здесь на помощь придет нашатырный спирт. Изделие просто нужно опустить в него. Любые загрязнения исчезнут в тот же момент. После этого, предмет нужно хорошо промыть в холодной воде и насухо вытереть его.


Еще один хороший состав для чистки серебра и мельхиора – это мел или зубной порошок в составе с нашатырным спиртом. Эту жидкую кашицу наносят на предмет, после предварительного мытья теплой водой. После того, как состав высохнет, его стирают сухой тканью.


Столовые предметы из серебра и мельхиора всегда будут блестящими, если периодически опускать их в кипяток с малым количеством соды. Хорошо сказывается и регулярное мытье в воде с нашатырным спиртом. Последнего достаточно несколько капель.


Хорошо справляется с загрязнениями и пищевая сода. Кашица из нее хорошо уничтожает пятна любого характера.


Серебро темнеет и зеленеет от контакта с воздухом, поэтому чтобы максимально уберечь его и сохранить первозданную чистоту, нужно правильно его хранить. Серебряные и мельхиоровые вещицы нужно держать в специальных мешочках. На крайний случай, можно просто завернуть их в бумагу или фольгу.


 

Видео по теме

Источник