30-06-2019 12:08

Одноразовая посуда: пластик, бумага, ВПС. О преимуществах посуды из разных материалов

Рассказываем, чем отличается пластиковая посуда от бумажной или из ВПС (вспененного полистирола), каковы их преимущества и особенности применения.

Содержание статьи

  • Пластиковая одноразовая посуда
  • Бумажная посуда
  • Одноразовая посуда из ВПС
Одноразовая посуда: пластик, бумага, ВПС. О преимуществах посуды из разных материалов

Статьи по теме:

  • Как выбрать посуду
  • Как выбрать кастрюлю из нержавеющей стали

Как очистить старую сковородуВам будет интересно:Как очистить старую сковороду

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

 

Пластиковая одноразовая посуда

Активное использование посуды из пластика в заведениях общепита обусловлено ее доступностью, гигиеничностью, эксплуатационными свойствами. Она подходит как для холодных, так и для горячих (температурой до 75 °C) блюд и напитков, является эффектным рекламным носителем. Сфера применения — небольшие кафе, закусочные, бистро, рестораны фастфуда, сервисы доставки еды.

Как очистить тефлоновую сковороду?Вам будет интересно:Как очистить тефлоновую сковороду?

Ассортимент пластиковой посуды:

✓ Стаканы 0,18-0,5 л — для холодных напитков, коктейлей, фруктов, снеков, кондитерских изделий. Стаканы выбирают в зависимости от вида продукта/напитка и размера порции. Например, шейкер УП000021374 за счет трапециевидной формы удобно использовать для холодных десертов: йогуртов, муссов, мороженого. А в стаканы типа МР153 разливают пиво: разница в диаметрах верха и низа способствует быстрому оседанию пены.

✓ Крышки к стаканам (плоские или купольные с отверстием под трубочку) — используют для изоляции содержимого стакана от внешней среды. Выбирают крышки в зависимости от диаметра верхнего края стакана. К примеру, к стаканам 10224Р подойдут крышки 2HM 95DH — диаметр обоих изделий 95 мм.

✓Кофейные чашки — для горячих напитков небольшого объема (0,18 л): эспрессо, доппио, ристретто. Держатель у кромки не позволит обжечь пальцы о горячие стенки чашки. Есть прозрачные и цветные виды. Например, ПП ПолиЭР 119857 с коричневыми внешними стенками.

✓ Трубочки для напитков — бывают цветными и однотонными, с гофрой и без, в индивидуальной бумажной упаковке, разного диаметра и длины. Подбирают в зависимости от типа продукта: для коктейлей с крупными частицами фруктов, фраппе, смузи нужен более широкий диаметр. Также нужно сочетать размеры трубочки с параметрами стакана. К примеру, под высокий стакан серии «Дринк Микс» ИТАЛИКА-Трейдинг 34778 подойдут длинные трубочки диаметром 0,8 см Лотос 120742.

✓ Тарелки — различают суповые, десертные, плоские, двух- или трехсекционные разновидности. Выбирать тарелку нужно по назначению: для первых блюд — суповые, для вторых и пр. — плоские и десертные, для комплексных обедов — тарелки на несколько секций. Размер суповых тарелок измеряется в миллилитрах, десертных — в сантиметрах. В тарелках Диапазон 121560 с диаметром 21 см удобно подавать блины, омлеты. А компактные тарелки Диапазон 123250/С можно использовать под десерты.

✓ Креманки — используют для подачи мороженого, холодных десертов, фруктовых и овощных салатов. Емкость креманки должна соответствовать порции продукта. К примеру, в креманку КРИСТАЛЛ от Завода Покров-Пласт поместится большая порция мороженого (200 г).

✓ Соусники — применяются для порционной подачи соусов к блюдам, а также размещения на столиках в заведениях фастфуда. Идут в комплекте с крышками, что очень удобно при доставке готовых блюд. Размер соусника выбирают исходя из порции продукта. Большие по объему емкости можно использовать для двойных порций соусов (к примеру, соусники Завода Покров-Пласт 94904 на 80 мл).

✓ Контейнеры — бывают двух видов: для холодных продуктов (с низкой термостойкостью) и универсальные, которые подходят и для горячих блюд. Такую посуду стоит купить для хранения пищи (пластиковые контейнеры защитят продукт от обветривания в холодильниках с системой No Frost), а также для доставки готовой еды. Контейнеры отличаются по объему, типу крышки (откидная и съемная), цветом и плотностью стенок. Также бывают фигурные секционные емкости (ИНЛАЙН-Р SL 1106) и крышки с поддоном для запеченной курицы, кондитерских изделий (ПолиЭР Спк-258).

✓ Столовые приборы — это ножи, вилки, ложки, палочки для паназиатской кухни. В зависимости от способа применения можно выбрать продукцию из эконом- (ПЛАСТИК-СТЕП 128570) или премиум-линейки (Завод Покров-Пласт 124906). Последняя отличается более высокой прочностью, презентабельностью, не гнется и не ломается.

Бумажная посуда

В сравнении с пластиком более экологична, пригодна к последующей переработке и легко утилизируется, не плавится и не окисляется. Посуда из целлюлозы плотная, хорошо держит форму, может иметь оригинальную фактуру (рельеф). При нагреве в микроволновке не выделяет запаха и вредных веществ. Сфера ее использования аналогична пластиковой, однако за счет высокой термостойкости такая посуда более универсальна.

Использовать бумажную посуду можно и в маркетинговых целях: ее поверхность — рекламный носитель, пригодный для нанесения элементов фирменного стиля заведения и тематических рисунков.

Виды одноразовой бумажной посуды:

✓ Стаканы — идеально подходят для горячих напитков за счет низкой теплопроводности. Также используются для холодных напитков, жидких десертов, коктейлей. Можно купить бумажный стакан вместе с пластиковой крышкой аналогичного диаметра. Например, стакан Хухтамаки DPE22 и крышка Хухтамаки МК90.

✓ Тарелки — бывают круглыми, прямоугольными, плоскими, в виде лотков. Отличаются также плотностью. Для горячих блюд и доставки еды стоит выбрать посуду из более плотного материала: она не размокнет под воздействием влаги и температуры (например, ламинированную тарелку плотностью 230 г/м² Рус 230020).

✓ Контейнеры и стаканы для снеков — подходят для подачи напитков, горячих блюд, попкорна, салатов, мороженого. Используются в сервисах доставки еды, фастфудах, уличных закусочных. Выбирать контейнер следует в зависимости от формы и емкости, а также плотности материала. Для снеков и попкорна подойдут емкости из крафт-бумаги с ламинацией, например, Флексознак Н0000027042. А для горячих блюд лучше выбрать более плотную упаковку — Паперскоп Рус 556001 (плотность 12+295+15 г/м²).

Одноразовая посуда из ВПС

Особенность вспененного полистирола — способность долго поддерживать температуру внутри емкости. Поэтому посуда и упаковка из ВПС обладает эффектом термоса. В ней горячие блюда дольше сохраняют тепло, а холодные, соответственно, не нагреваются слишком быстро. Другие преимущества материала: прочность, легкость, гигиеничность, безопасность, пригодность для вторичного использования.

Применяют посуду из ВПС для подачи горячих (первых) блюд, напитков, а также для хранения готовой еды, заготовок или скоропортящихся продуктов. Для первых блюд подойдут контейнеры объемом 370-500 мл — Мегапласт 16624 или 1Мегапласт М00075, для хранения продуктов и блюд — Интерпластик-2001 LBЕ-1 (короб), а для доставки еды — ланчбокс Интерпластик-2001 LBЕ-3 (короб).

Одноразовая посуда очень разнообразна, выбирайте ту, которая отвечает вашим требованиям, сделать это можно на сайте trapeza.ru.

 

 

Источники: www.kakprosto.ru