30-06-2019 12:08

Как очистить нагар на сковороде

Отмывание сковороды – одно из самых неприятных дел для хозяйки. Далеко не всегда получается это сделать сразу после приготовления еды. Поэтому спустя время даже на самой дорогой посуде можно увидеть нагар. В этом случае уже нужно вооружаться серьезными средствами и чистить сковороду.

Как очистить нагар на сковороде

Статьи по теме:

  • Как очистить старую сковородку
  • Как отмыть копоть

Одноразовая посуда: пластик, бумага, ВПС. О преимуществах посуды из разных материаловВам будет интересно:Одноразовая посуда: пластик, бумага, ВПС. О преимуществах посуды из разных материалов

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ Инструкция 1 Механическое очищение нагара со сковородыС внешней стороны любая сковорода выглядит наиболее запущенной, именно там образуется самый толстый слой нагара. Для его удаления вы можете воспользоваться механическими способами, однако учтите, что таким образом можно чистить далеко не любую сковороду. Точно подходит этот вариант, пожалуй, только чугунному изделию, для остальных сковородок используйте эти способы на свой страх и риск.Возьмите обычную металлическую щетку или скребок и сильными движениями очищайте внешние стенки сковороды. Если нет скребка, вы можете использовать нож. Чтобы упростить и ускорить процесс, накалите посуду на огне. Нагар сам будет отставать кусками от стенок. Очищая таким образом алюминиевую сковороду, будьте аккуратнее с приложением сил, также не стоит подолгу держать ее над пламенем. Если у вас нет открытого огня (газовой плиты), можете использовать паяльную лампу. Принцип использования аналогичен. Накалите сковороду и отлущивайте нагар. С чугунной сковороды быстро можно убрать нагар с помощью шлифовальной машинки. Но работать должен тот, кто хорошо управляется с этим аппаратом. Для этого необходим защитный костюм, респиратор, защитные очки. Если на поверхности сковороды останутся царапины, уберите их мелкой наждачкой, пройдитесь ею по стенкам после полной очистки. Конечно, для керамических и тефлоновых сковородок вам придется использовать другие методы.

Как очистить старую сковородуВам будет интересно:Как очистить старую сковороду

2 Универсальный раствор для очищения нагара со сковородыВозьмите большую емкость, куда легко поместится сковорода. Если ручка у сковороды деревянная, лучше снимите ее. Наполните емкость водой так, чтобы сковорода вся была покрыта водой, поставьте на огонь для нагревания. Подготовьте универсальный очищающий раствор из 0,5 кг соды, 1 бруска хозяйственного мыла 72% и 2 упаковок силикатного клея. Для этого мыло натрите на терку и положите в воду, туда же добавьте соду и силикатный клей. Помешивайте массу до полного растворения всех компонентов. В готовый раствор положите сковороду с нагаром, параллельно можно почистить там же другую посуду с таким же сильным загрязнением. Доведите массу до кипения и кипятите 15 минут. После этого выключите огонь и накройте большую емкость крышкой. Оставьте сковороду на 2-3 часа мокнуть, спустя это время вам останется лишь достать и промыть посуду обычной губкой, весь нагар сойдет со сковороды сам. Если загрязнение было сильным, используя нож, помогите самым крупным кускам отстать от стенок. Учтите, что этот метод при всей своей действенности имеет один минус – во время «варки» сковороды по кухне да и всей квартире распространяется очень неприятный запах. Поэтому лучше, если вы будете делать это на открытом воздухе или в очень хорошо проветриваемом помещении (со сквозняком) и с мощными вытяжками.

3 Народные средства для удаления нагара В зависимости от имеющихся в вашем распоряжении средств, вы можете выбрать подходящий состав очищающего средства. Нагар с кухонной утвари можно очистить с помощью уксуса. Для этого сделайте раствор уксуса с водой в пропорции 1 к 3. Поставьте сковороду на медленный огонь, налейте в нее раствор и нагревайте, иногда доливая чуть-чуть воды по мере ее испарения. Вы увидите, что нагар будет отставать сам от стенок. После завершения процесса посуда будет пахнуть уксусом. Чтобы устранить запах, прокипятите в сковороде содовый раствор. Минусом данного способа очищения является то, что уксус скорее всего не справится с сильным нагаром, а сможет убрать лишь легкие и средние загрязнения. Вы можете использовать для очищения сковороды классическое хозяйственное мыло (72%). Возьмите половину бруска, натрите его на терке и добавьте в сковороду вместе с небольшим количеством воды. Поставьте все на небольшой огонь, помешивайте массу до полного растворения мыла. Доведите до кипения и кипятите массу в сковороде около получаса. Далее хорошо промойте водой. Используйте уксус, соль и соду для очищения нагара. Для этого налейте в сковороду уксус, чтобы дно было полностью покрыто. Добавьте 2 столовых ложки соли и доведите эту массу до кипения. При закипании сделайте маленький огонь и положите еще 70 грамм соды. Кипятите примерно 10-15 минут, после вымойте сковороду как обычно. Время кипячения при любом используемом средстве вы можете увеличивать или уменьшать, в зависимости от толщины нагара. Следующий способ подойдет для очистки сковороды из нержавеющей стали. Высыпьте в посуду полстакана соли, распределите по всей поверхности и дайте настояться. Если нагар был небольшой, он может сойти полностью и сковороду останется только помыть. При сильном нагаре дополнительно придется использовать следующий способ.Упаковку активированного угля (10 таблеток) измельчите и рассыпьте по поверхности сковороды, налейте немного воды, чтобы получилась кашица. Оставьте на час-полтора, после чего тщательно промойте.Хорошо помогает убрать нагар со сковороды смесь из стирального порошка и подсолнечного масла. Вам потребуется порошок для ручной стирки, чтобы не было чрезмерного пенообразования. Добавьте в очищаемую емкость немного стирального порошка и 2-3 столовых ложки масла. Количество будет зависеть от объема емкости. Доведите раствор до кипения и оставьте отмокать до полного остывания.

4 Способы очищения от нагара тефлоновых и керамических сковородокВозьмите 3 литра воды, 200 грамм моющего средства для посуды и 50 грамм кальцинированной соды. Соедините все в большой емкости, куда нужно будет погрузить сковороды. Прокипятите в течение 30 минут без замачивания. В завершение тщательно вымойте посуду проточной водой. Аналогично можно использовать смесь из стирального порошка и силикатного (канцелярского) клея, взятых в равных пропорциях. Чтобы очистить тефлоновые и керамические сковородки, смешайте в посуде с нагаром 10 грамм буры, 1-2 капли нашатырного спирта и 1 стакан теплой воды. Распределите по всем загрязнениям и оставьте на некоторое время. После этого нагар легко отойдет от сковороды, останется только ее вымыть как обычно.

Источники: www.kakprosto.ru