09-11-2018 00:42

Как точить керамические ножи

Если вы купли или вам подарили керамический нож, и пришло время постараться вернуть ему прежнюю остроту, а нести его в специализированную мастерскую возможности нет, то запаситесь терпением. Заточка керамических ножей - процесс очень долгий и кропотливый. Как точить керамические ножи

Как убрать накипь с электрочайникаВам будет интересно:Как убрать накипь с электрочайника

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Инструкция

Керамический нож можно заточить только на чем либо более твердом, чем он сам и обыкновенного бруска, на котором точатся стальные ножи, тут явно недостаточно. Используйте для заточки керамического ножа круг с алмазным напылением. В крайнем случае, используйте электрокорунд, начиная от 80 мкм для черновой обработки и до 40 мкм для чистовой.

Учитывая особые свойства материала, соответственно, предъявляются особые требования к оборудованию для его заточки. Керамические ножи затачивайте на малооборотистом круге с минимальными биениями инструмента. При заточке керамического ножа прилагайте минимальные усилия, прижимая нож к абразивному инструменту. Именно поэтому процесс заточки керамического ножа растягивается во времени.

Керамические ножи, по свидетельству практиков, также требуют и эксклюзивной формы режущей кромки. Если классический стальной нож затачивается на «три угла», то керамический нож лучше всего затачивать так, как не рекомендуется затачивать ножи стальные. А именно - в разрезе режущая кромка керамического ножа должна быть слегка выпуклой. Именно такую форму, которую, как правило, приобретает режущая кромка ножа при попытках его наточить в неумелых руках. Это диктуется свойствами материала, а именно его хрупкостью.

Видео по теме

Источник