08-03-2019 10:36

Как выбрать кастрюлю

В наши дни кастрюля стала необходимым и незаменимым атрибутом современной кухни. Наличие нескольких различных кастрюль на кухне делает процесс готовки удобным и приятным. Выбор кастрюли – это достаточно ответственное задание, ведь вы хотите, чтобы она служила долго, была многофункциональной, чтобы пища, приготавливаемая в ней, была вкусной, а сама посуда радовала глаз.
Сейчас выбор кастрюль довольно велик. Они могут быть сделаны из эмалированного металла, алюминия, чугуна, нержавеющей стали, тефлона. От материала, из которого изготовлена кастрюля, зависит процесс готовки и качество приготовляемой пищи. От материала, из которого изготовлена кастрюля, зависит процесс готовки и качество приготовляемой пищи.

Как отмыть эмалированную кастрюлюВам будет интересно:Как отмыть эмалированную кастрюлю

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Инструкция

Эмалированные кастрюли.

Такая посуда изготовлена из чугуна или железа, а затем покрыта несколькими слоями стекловидной эмали. Этот слой создает защиту для металла, а также придает кастрюле более привлекательный вид. Эмалированные кастрюли отлично подходят для приготовления различных супов, овощных рагу, киселей или компотов. Но еда в ней пригорает намного сильней, чем в кастрюлях, сделанных их другого вида металла.

Как очистить алюминиевую кастрюлюВам будет интересно:Как очистить алюминиевую кастрюлю

Алюминиевые кастрюли.

Эта посуда отличается дешевизной, долгосрочностью, но в то же время имеет непривлекательный внешний вид. Алюминий хорошо проводит тепло, поэтому молоко и вода закипает в такой посуде быстрее, чем в эмалированной. Но еда в них довольно легко пригорает и плохо отмывается. Такие кастрюли подходят для варки овощей, картофеля, приготовления каш.

Чугунные кастрюли.

Такие кастрюли очень прочные, долговечные, не боятся царапин и не тускнеют. В них никогда не пригорает еда, так как чугун медленно нагревается, а тепло распространяется равномерно.

Кастрюли из нержавеющей стали.

Эта посуда является лучшей из всех видов. Она удобна, долгосрочна, гигиенична. Такая кастрюля обладает большей теплопроводностью, чем чугунная, при этом тепло распределяется равномерно, а приготовляемая еда не пригорает и быстро готовится

Кастрюли с тефлоновым покрытием.

Такая посуда позволяет готовить еду, используя меньше жира или масла, поэтому пища сохраняет максимальное количество витаминов, полезных веществ и минералов. Эти кастрюли довольно легко мыть, достаточно всего лишь сполоснуть их водой, с добавлением небольшого количества моющих средств.

Как отмыть сковороды от нагараВам будет интересно:Как отмыть сковороды от нагара

Видео по теме

Совет 2 : Как выбрать набор кастрюль для ежедневного использования

Как утверждают опытные повара, посуды много не бывает. Для каждой кухни вопрос о количестве и качестве посуды решается индивидуально. Самое оптимальное решение – это набор кастрюль и сковородок для ежедневного пользования. Как выбрать набор кастрюль для ежедневного использования

Что предлагает сегодня производитель


Помимо личных предпочтений при выборе кухонной утвари, нужно учитывать тип газовой плиты, особенности приготовления того или иного продукта. Специалисты советуют выбирать посуду в зависимости от материала изготовления. Каждый материал обладает своими плюсами и минусами. Посуду для ежедневного пользования изготавливают из эмали, керамики, алюминия и нержавеющей стали. Как говорится, новое – это хорошо забытое старое. В основе эмалированной посуды лежит прочный сплав чугуна и стали, покрытый эмалью. К преимуществам таких кастрюль относятся:
- гигиеничность;
- способность сохранять первоначальные свойства продуктов;
- безопасность и удобство.

То же самое можно сказать о керамической посуде. Помимо высоких эксплуатационных свойств, она обладает повышенной жаростойкостью, универсальностью. Набор керамических кастрюль – это идеальный вариант для всех современных плит. Единственный недостаток состоит в том, что данная посуда требует бережного ухода.

Нержавеющая сталь неоднократно подтверждала свое высокое качество, поэтому этот материал широко используется не только в производстве посуды. Кастрюли из нержавейки прекрасно подходят для каждодневного использования, но только в том случае, если толщина стенок изделий более 0,5 мм. Как правило, это многослойные варианты. Благодаря своей практичности, наборы посуды из нержавеющей стали сделались незаменимыми помощниками на каждой кухне. Алюминиевая посуда с антипригарным покрытием – это всегда красиво, функционально и удобно.

Важные мелочи



Кажущиеся на первый взгляд мелочи при выборе кастрюль имеют важное значение. Это относится к ручкам и крышке. Сегодня передовая технология литья позволяет производить посуду, которая не боится деформаций и перегрева. Большинство хозяек предпочитают наблюдать за процессом приготовления пищи, поэтому наборы кастрюль и сковородок со стеклянными крышками пользуются огромной популярностью среди потребителей. Ручки должны быть удобными и надежными. Еще один немаловажный момент при выборе кухонной посуды – это качество антипригарного покрытия.

Приобретение посуды, как и любая покупка для дома, требует семейного обсуждения. При замене старой посуды самым оптимальным будет решение купить полный кухонный набор. Конечно, последнее слово за хозяйкой, но наиболее испытанный и надежный материал – это посуда из нержавеющей стали и чугуна. Видео по теме

Совет 3 : Как просто выбрать кастрюлю

Современный рынок в наше время предлагает огромный выбор кухонной утвари. Одно из лидирующих мест принадлежит кастрюлям. Выбор настолько велик, что тяжело сориентироваться не только молодой, но и опытной хозяйке. В этой статье я проведу обзор наиболее часто используемых кастрюль. Как просто выбрать кастрюлю

 


Эмалированные кастрюли


Этот вид кухонной утвари используется наиболее часто, но тут есть нюанс, их использование ограничивается приготовлением первых (горячих) блюд: супы, борщи,  компоты и прочие. Достоинства этих кастрюль: при надлежащем уходе они прослужат достаточно долго. Производители предлагают больший выбор размеров и расцветок при сравнительно небольшой цене. К недостаткам можно отнести:  эмаль со временем темнеет, а при неаккуратном обращении возможно появление сколов и трещин.



Алюминиевые кастрюли


Без этих кастрюль также не обходится ни одна хозяйка, они служат преимущественно для приготовления вторых блюд: пюре, макароны, рис и так далее. Бытует мнение, что хранить пищу в алюминиевых кастрюлях вредно, так как продукты быстро окисляются, но это не так. Вся алюминиевая кастрюля покрывается оксидной пленкой, и никакого взаимодействия у пищи с металлом нет. Достоинства этого вида утвари: долговечность при сравнительно небольшой цене, большой размерный ряд, просты в уходе. Недостатки: при длительном использовании темнеют.



Кастрюли из литого алюминия


Наличием такой кастрюли может похвастать не каждая хозяйка, но она просто необходима на кухне. Благодаря толстым дну и стенкам в кастрюле прекрасно тушатся овощи и мясо. Прочность литья служит гарантом качества, эта посуда не деформируется при длительном использовании в отличие от тонких алюминиевых кастрюль. Достоинства этой посуды: долгое сохранение тепла, не требуют особого ухода. Недостатки: большой вес даже пустой кастрюли, пища может пригорать, относительно высокая цена.



Кастрюли из нержавеющей стали


В последнее время становятся все популярнее. В них отлично готовятся каши: гречневая, манная, овсянная, ячневая и прочие.  Крупы получаюся рассыпчатыми и при этом остаюся сочными. Благодаря наличию "двойного" дна пища долго остаюся теплой. Достоинства: ручки у кастрюль и крышек делают полыми внутри и они не нагреваются в процессе приготовления, посуда прочная и не потеряет форму за годы использования. Недостатки: высокая цена, тяжело отмыть, если пища пригорела.



Чугунные кастрюли


В наше время почти не используются, а жаль. Только в них можно приготовить настоящий плов, сочный и ароматный; гречку по-купечески, да и много чего еще. Достоинства: сплав, из которого делают эту посуду, обладает большой теплопроводностью, что позволяет именно томить крупы, не пересушивая их. Кастрюля при правильном обращении долгие годы прослужит своей хозяйке. Легко моется, достаточно сполоснуть и вытереть насухо. Недостатки: несмотря на массивный вид, очень хрупкая, нельзя оставлять мокрой - появляется ржавчина.



Кастрюли с антипригарным покрытием


Эта посуда подходит для приготовления разнообразных молочных блюд. Наличие покрытия гарантирует, что пища не пригорит и не останется на дне и стенках кастрюли. К достоинствам относятся: небольшая цена, легко моются, не требуюся специальные средства для чистки. Бывают модели со съемыми ручками, что позволяет готовить блюда в духовке. Недостатки: очень недолговечны, покрытие часто царапается, поэтому необходимы специальные (деревянные) ложки и лопатки.




Источник