08-03-2019 10:37

Как очистить старую сковороду

Иногда бывает, что готовя очередной кулинарный шедевр, вдруг замечаешь, что любимая сковорода совсем закоптилась. Чтобы она служила верой и правдой еще много лет, нужно ее почистить. Выбор способа очистки зависит от материала, из которого сделана сковорода. Как очистить старую сковороду

Как очистить тефлоновую сковороду?Вам будет интересно:Как очистить тефлоновую сковороду?

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Инструкция

Определите, из какого материала сделана ваша сковорода. Это может быть толстая чугунная посудина, тонкая алюминиевая, эмалированная, сковородка с антипригарным - тефлоновым покрытием, яркая медная. Для каждой сковородки существует свой метод чистки.

Приготовьте химический раствор для очистки алюминиевой сковороды. Для этого возьмите брусок хозяйственного мыла, натрите его на крупной терке, смешайте с горстью кальцинированной соды и влейте 2-3 бутылочки канцелярского клея. Последнее добавляется, чтобы на сковороде образовался защитный слой.

Найдите объемную посудину, всыпьте туда получившуюся смесь и залейте водой. Окуните туда сковороду полностью.

Прокипятите сковороду в течение 1.5-2 часов на слабом огне. Выньте, пусть она остынет. Потрите губкой. Весь нагар сойдет при небольшом механическом усилии.

Чистите ножом чугунную сковороду. Нагар соскабливается. В более запущенном случае воспользуйтесь наждачной бумагой. Не берите очень грубую. Могут остаться рытвины.

Чистите эмалированную сковороду металлической мягкой губкой. Ее можно купить в любом хозяйственном отделе. Нанесите моющее средство и разотрите. Эмаль не повредится, а нагар сойдет.

Мойте сковородку с антипригарным покрытием специальной губкой, которая очистит, но не повредит тонкое покрытие.

Приготовьте специальный раствор для очистки медной сковороды. Смешайте воду, нашатырный спирт и мел в пропорции 6:3:1. Нанесите губкой на поверхность сковороды. Оставьте высохнуть. Натрите до блеска сухой тряпочкой.

Видео по теме Обратите внимание Чугунная сковорода с толстым нагаром на стенках становится менее теплопроводна, она прекрасно удерживает тепло. А впитавшийся в дно жир предохраняет от пригорания. Подумайте, стоит ли чистить такую сковороду.

Источник