28-12-2018 00:21

Как очистить алюминиевую кастрюлю

Содержание статьи:

Даже у самой аккуратной хозяйки случаются такие неприятности, как пригоревшее блюдо. Стоит только отвернуться - в мгновение ока готовящаяся еда умудряется превратиться в угольки и, помимо этого, намертво пристать к дну и стенкам посуды. Особенно легко пригорает пища в алюминиевых кастрюлях, да так, что устранение последствий может озадачить любую хозяйку. Однако не стоит ставить крест на сильно пригоревшей посуде. Очистить алюминиевую кастрюлю можно с помощью нескольких доступных средств. Как очистить алюминиевую кастрюлю

Вам понадобится

  • - сода;
  • - губка для мытья посуды;
  • - пластиковая щетка;
  • - баночка силикатного клея;
  • - хозяйственное мыло;
  • - большая емкость для кипячения.

Инструкция

Как отмыть сковороды от нагараВам будет интересно:Как отмыть сковороды от нагара

Выложите из пригоревшей алюминиевой кастрюли ложкой остатки готовившейся пищи. Не пытайтесь скрести кастрюлю для снятия пригара, это лишь поцарапает покрытие и приведет к порче алюминиевой посуды.

В простых случаях пригорания еды, воспользуйтесь проверенным и доступным в любой момент хозяйке способом. Налейте в алюминиевую кастрюлю столько воды, чтобы она доходила до конца пригоревшей линии на стенках посуды. Если пригорело только дно, налейте воды на 1-1.5 см выше дна кастрюли. Положите в данную емкость лимонную кислоту или питьевую соду из расчета: 1 ч.л. на 1 л воды. Закройте кастрюлю крышкой, поставьте на огонь и прокипятите в течение 10-15 минут.

При пригорании кастрюли сильнее обычного кипячение одной содой может не помочь посуде. В этом случае запаситесь в магазине баночкой силикатного клея. Залейте в кастрюлю литр воды, насыпьте в нее столовую ложку соды, добавьте то же количество силикатного клея. Размешайте полученный раствор и закройте кастрюлю крышкой. Кипятите на огне данную смесь не менее 30 минут. После чего, выключите огонь и оставьте кастрюлю с раствором остывать. Затем вылейте остывшую массу из посуды и несильно потрите ее стенки и дно пластиковой щеткой.

Если загрязнение кастрюли распространилось на ее внешние стенки, попробуйте очистить посуду целиком, прокипятив ее в большей по размеру кастрюле. Грязная посуда должна свободно помещаться в данной емкости. Залейте пригоревшую посуду в большей емкости водой так, чтобы вода находилась на уровне 1-1.5 см выше очищаемой кастрюли. Натрите в емкость хозяйственное мыло и добавьте туда же прозрачный силикатный клей. На один литр воды соотношение в граммах мыла и клея равно 20:10. Кипятите полученную массу в течение 2-3 минут и оставьте до полного остывания. После чего, вымойте очищенную алюминиевую кастрюлю проточной водой с мягкой губкой.

Видео по теме Обратите внимание Не используйте для очистки алюминиевых кастрюль различные агрессивные кислоты и абразивные вещества. От них повреждается поверхность алюминия, и частицы металла после этого попадают в пищу.

Источник