28-12-2018 00:21

Как отмыть сковороды от нагара

Содержание статьи:

Чугунные бабушкины сковородки – редкая прелесть. Да, конечно, тефлоновые легче, удобнее, к ним не пристает пища при готовке. Но таких чудесных блинов, которые получаются на чугунной сковороде, ни одна тефлоновая испечь не может. Вот только беда – со временем чугунные сковородки покрываются толстым слоем черного бугристого нагара. Впрочем, вопрос с нагаром вполне решаем. Как отмыть сковороды от нагара

Вам понадобится

  • - большая кастрюля (выварка);
  • - 2 тюбика жидкого канцелярского клея;
  • - пакет или бутылка кальцинированной (каустической) соды;
  • - брусок хозяйственного мыла;
  • - терка;
  • - средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, косынка или шапочка, респиратор или марлевая повязка на лицо).

Инструкция

Как почистить медный самоварВам будет интересно:Как почистить медный самовар

Такую мегачистку посуды можно проводить примерно раз в год. Например, перед пасхой. С помощью этого метода можно убрать не только нагар со сковородок, но и неприятный налет с эмалированной посуды. Поставьте на огонь выварку, наполовину заполненную водой. Лучше всего поставить кастрюлю на плиту, затем наполнить ее водой и после этого включить огонь.

Пока вода греется, приготовьте все компоненты (клей, соду), натрите на терке мыло. Обязательно наденьте фартук, резиновые перчатки, защитите волосы шапочкой для душа, а дыхание – марлевой повязкой или респиратором.

Когда вода в кастрюле начнет закипать, добавьте в нее мыльную стружку, клей и каустическую соду. Перемешайте, чтобы все компоненты растворились.

Теперь можно закладывать посуду. Не выключая огонь, положите на дно выварки с чистящей смесью чугунные сковородки, эмалированные крышки и кастрюли. Оставьте их кипеть в растворе на час-полтора. На время процесса откройте на кухне окна, включите вытяжку и закройте дверь в жилые комнаты.

Через полтора часа выключите огонь и начинайте доставать из кипятка посуду. Очень важно извлечь ее из раствора, пока тот еще горячий. Вы увидите, что эмалированная посуда стала свежей и чистой как новая, а нагар со старых сковородок сошел черными хлопьями.

Когда посуда чуть остынет, тщательно вымойте ее с моющим средством, а затем ополосните. Если где-то на сковородках остался нагар – обязательно очистите его при помощи металлической щетки. Все, ваша посуда теперь как новая.

Полезный совет Существуют и более радикальные средства очистки черного нагара со сковородок. Например, для квартиры, нуждающейся в ремонте, подойдет такой:

1) Поставить сковородку на огонь;
2) Дождаться, пока весь черный толстый налет выгорит и начнет отходить кусками (это может занять какое-то время), пытаясь не задохнуться и сказав «прощай» вытяжке и обоям;
3) По окончании процесса счистить остатки нагара металлической щеткой или же ножом;
4) Успокоить соседей и прибывших пожарных.

Источник