08-11-2018 23:30

Как почистить ложки из нержавейки

Посуда из нержавейки имеет свойство со временем терять свою привлекательность, блеск, становиться тусклой и покрываться пятнами. Кастрюли и сковороды, ложки и вилки из этого материала требуют особого ухода, но эта достаточно кропотливая работа, требующая определенных знаний, терпения и желания сделать свою посуду красивой. Итак, будем придерживаться определенных правил, чтобы почистить ложки из нержавейки, вилки и прочую посуду из этого металла. Как почистить ложки из нержавейки

Как очистить посуду от нагараВам будет интересно:Как очистить посуду от нагара

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Инструкция

Уложите на дно кастрюли столовые приборы из нержавейки, залейте кипятком, добавьте соду и соль. Оставьте кастрюлю нагреваться на малом огне минут на 15-20. Извлеките вилки, ложки, ножи из воды, промойте под проточной водой, протрите насухо и убедитесь, что они приобрели первозданный блеск.

Промойте вашу посуду из нержавейки в горячей воде, в которую добавлена сухая горчица и сода. Чтобы тщательно вычистить мелкие детали на ложках и вилках, используйте щетку. Прополощите в теплой воде. Вытрите сухим полотенцем.

Как почистить кастрюлиВам будет интересно:Как почистить кастрюли

Протрите столовые приборы из нержавейки губкой, на которой нанесена сухая питьевая сода.

Попробуйте использовать сырой картофель для того, чтобы почистить ложки из нержавейки. Очистите картофель, разрежьте пополам и протрите половинкой ложки, вилки, сковороды: они станут блестящими.

Смочите губку уксусом и протрите столовые приборы. Тщательно сполосните и вытрите насухо.

Если лезвия ножа из нержавейки покрылись ржавчиной, протрите его половинкой репчатого лука. Сполосните в теплой воде. Также ножи из нержавейки удобно чистить корковой пробкой.

Если на ложках, вилках, ножах и прочей посуде из нержавейки появились устойчивые пятна, протрите их лимонным соком, а после этого шерстяной тряпочкой. Это прекрасное средство удаления налета с посуды.

Как вариант для очистки посуды из нержавейки можно использовать кофейную гущу. Спитый кофе достаньте из чашки, положите на губку и натрите ложки, вилки, ножи. Тщательно после этого промойте в проточной воде и насухо вытрите полотенцем.

Хороший результат дает мытье посуды из нержавейки в посудомоечной машине на максимальном режиме.

Отварите картофель, достаньте его из кастрюли, а в горячий отвар опустите приборы. Через 10-15 минут ваша посуда будет блестеть.

В продаже имеется профессиональная паста для металлов. Она подходит идеально для нержавейки, безопасна в применении, удаляет грязь, окислы. Используйте ее, если хотите, чтобы ваши столовые приборы выглядели, как новенькие.

Совет 2: Как почистить серебряные ложки

Как почистить посуду из нержавеющей сталиВам будет интересно:Как почистить посуду из нержавеющей стали

Серебро плохо переносит контакт с кислородом – от этого оно темнеет. Чтобы его почистить, можно обратиться в ювелирные мастерские. Или воспользоваться народными методами чистки, которыми можно воспользоваться в домашних условиях. Как почистить серебряные ложки

Вам понадобится

  • - жидкость для чистки ювелирных изделий;
  • - нашатырный спирт;
  • - табачный пепел;
  • - лимонный сок;
  • - лимонная кислота;
  • - пищевая сода;
  • - картофельный отвар;
  • - зубная паста.

Инструкция

В ювелирных и хозяйственных магазинах продаются специальные средства для ухода за изделиями из серебра. Просто протрите ей серебряные ложки. С помощью этой жидкости можно очистить как столовое серебро, так и серебряные украшения.

Очистить серебро можно, используя нашатырный спирт. Для этого достаточно на один час окунуть серебряную ложку в раствор спирта (соотношение воды и спирта – 1:10). Если нет времени ждать, возьмите салфетку и смочите ее в растворе и хорошенько протирайте изделие до удаления пятен. Нашатырным спиртом нельзя чистить серебро с чернением.

Положите столовое серебро в миску с водой и добавьте туда табачный пепел, прокипятите, после чего вытрите приборы насухо. Можно смешать пепел с лимонным соком и протереть потемневшие приборы.

Лимонная кислота тоже очень хорошо отчищает серебряные предметы. Положите ложку в ее раствор на несколько минут, и она будет снова радовать вас своим блеском.

С помощью применения обычной пищевой соды можно почистить серебряные предметы, которые не имеют много узоров. Возьмите влажную салфетку и, используя соду, протирайте изделия до исчезновения пятен. Также можно использовать раствор соды. Примерно 30 г соды и залейте 100 г воды. В раствор поместите серебряные изделия на несколько часов. Для лучшего эффекта можно раствор с серебряными предметами довести до кипения.

Сделайте раствор винного камня и на несколько минут положите в него изделия из привередливого металла, затем протрите насухо.

Восстановить блеск серебряных приборов поможет картофельный отвар. Поместите в него серебряные ложки на 10 минут и они будут как новые.

Серебряные ложки хорошо отчищаются с помощью зубной пасты. Нанесите на мягкую тряпочку пасту и протрите изделия.

Обратите внимание Механический вид чистки серебра можно применять только когда изделие имеет пробу 625 и выше, иначе это может ухудшить вид серебряных приборов. Полезный совет Правильное хранение серебряных предметов обеспечит прекрасный вид вашего серебра надолго. Поэтому после праздника столовое серебро тщательно вымойте, а затем хорошенько высушите с помощью полотенца.

Совет 3: Как почистить ложки

Даже если вы моете ложки на полном цикле в посудомоечной машине, со временем они всё равно немного тускнеют, выглядят грязными или пятнистыми. Потратьте совсем немного времени и, при помощи простейших бытовых ингредиентов, ваши ложечки засияют, как новые. Как почистить ложки

Вам понадобится

  • Алюминиевая фольга
  • Пищевая сода
  • Фланель
  • Зубная паста
  • Отбеливатель
  • Кондиционер для белья
  • Винный камень

Инструкция

Серебряные ложкиВозьмите глубокий противень и застелите его алюминиевой фольгой.
Аккуратно в один слой разложите на нем ложки, выпуклой стороной вверх.
Залейте горячей водой, добавьте четверть стакана пищевой соды и оставьте на полчаса..
Промойте холодной проточной водой и оставьте сохнуть. Чтобы удалить пятна от воды, протрите насухо чистой мягкой тканью.

Посеребреные ложечкиНаберите в таз теплой воды и добавьте пару капель моющего средства.
Берите ложки по одной и аккуратно чистите их при помощи фланелевой ткани, с нанесенной на неё зубной пастой.
Ополаскивайте ложки в тазу и тут же промывайте под струей теплой воды. Вытирайте насухо.

Ложки из нержавеющей стали.Смешайте ¼ стакана бытового отбеливателя с ¼ чашки кондиционера для белья и вылейте в таз с горячей водой. Тщательно перемешайте.
Поместите в таз ложки из нержавеющей стали на 30-40 минут.
Наденьте резиновые перчатки и достаньте приборы из воды.
Тщательно промойте ложки в горячей мыльной воде. Ополосните.
Деревянные ложки.
Разведите в тазу с горячей водой 1 столовую ложку жидкого мыла и ¼ стакана столового или яблочного уксуса.
Опустите ложки на 5-10 минут с таз с водой, мылом и уксусом.
Достаньте ложки, тщательно ополосните их горячей водой и вытрите насухо полотенцем.

Алюминиевые ложкиНасыпьте в кастрюлю 2 столовые ложки винного камня и залейте его водой. Доведите до кипения.
Погрузите ложки в кипящую воду и оставьте на пять минут.
Слейте воду, ополосните ложки и дайте им высохнуть.

Видео по теме Полезный совет Дорогие столовые приборы лучше всегда мыть вручную.

Совет 4: Как почистить шубу из норки

Одежда из меха требует особого ухода. Перед тем, как убрать шубу из норки в шкаф, ее следует почистить. С этой задачей вы можете справиться в домашних условиях, если будете четко следовать нескольким простым правилам. Почистить шубу из норки

Вам понадобится

  • Нашатырный спирт, соль, вода, крахмал, зубной порошок, щетка

Инструкция

Почистить шубу из норки вы можете при помощи раствора, приготовленного в домашних условиях. В пол-литра воды добавьте 1 столовую ложку нашатырного спирта и 3 столовых ложки соли. Этот раствор придаст меху больше блеска. Затем в полученном растворе смочите тряпочку и протрите мех. Излишки влаги удалите салфеткой. Высушите шубу и расчешите ворс. Расчесывать мех следует по направлению ворса, используйте щетку с жесткой щетиной.

Отлично справляется с загрязнениями крахмал или зубной порошок. Посыпьте шубу одним из этих средств и оставьте на несколько часов. После как следует вытрясите ваше изделие. Если ваша шубка белого цвета, то этот способ вам идеально подходит. Эти средства избавят мех от серого налета и придадут блеска.

Все же специалисты настаивают на том, что шубу из норки необходимо сдавать в химчистку. Профессиональные средства лучше справятся с загрязнениями, чем самодельные растворы, а опытные специалисты обеспечат особый уход. Также это позволит вам сэкономить время и обезопасить себя от непредвиденных последствий.

Видео по теме

Источник