08-11-2018 23:12

Лучшие газовые варочные панели: обзор с фото, рейтинг, отзывы

Постепенно теряют популярность обычные стационарные плиты. Их место на современных кухонных пространствах все чаще занимают встраиваемые приборы. Но если духовой шкаф предпочтительнее выбрать электрический, то варочная панель на газе не теряет своей актуальности из-за технологических особенностей многих домов и экономичности таких образцов. Однако на рынке представлено большое разнообразие подобных моделей. Чтобы сориентироваться, необходимо рассмотреть лучшие газовые варочные панели, оценить их достоинства, недостатки и изучить отзывы пользователей.

Планетарный миксер: отзывы, обзор моделей, описание, характеристикиВам будет интересно:Планетарный миксер: отзывы, обзор моделей, описание, характеристики

Варочные панели газовые: какие лучше, рейтинг

Какой материал лучше?

Среди основных критериев выбора подходящей встраиваемой техники выделяется материал поверхности. Лучшие газовые варочные панели могут быть покрыты традиционной эмалью, что не умаляет ее достоинств. Но также в продаже часто встречаются варианты из нержавеющей стали. Для более привередливых потребителей производитель предлагает панели из закаленного стекла и стеклокерамики. Рассмотрим особенности каждого материала.

Эмалированная поверхность

Проточный фильтр для воды «Аквафор». Выбираем лучшееВам будет интересно:Проточный фильтр для воды «Аквафор». Выбираем лучшее

Привычная для многих эмаль не теряет своей актуальности. В связи с тем, что материал недорогой, то и техника выходит довольно бюджетной. Среди плюсов можно отметить не только небольшую цену, но и практичность, и универсальность в плане выбора цветового решения. Однако у эмали есть и существенные недостатки. Она легко трескается, а любой скол приводит к потере внешнего вида и появлению коррозийных пятен. Также существует много отзывов пользователей о том, что эмаль довольно тяжело содержать в чистоте и отмывать пригоревшие пятна.

Нержавеющая сталь

По сравнению с эмалью, нержавейка более устойчива к повреждениям, но вот внешний вид не всех устраивает. Конечно, коррозии здесь быть не может, но вот царапины имеют место. Лучшие газовые варочные панели есть и в исполнении из данного материала, но выбирают такие модели под определенные нужды. Как показывают отзывы, они долговечные, прочные, но вот для ухода требуются специальные чистящие средства.

Лучшие газовые варочные панели

Закаленное стекло

Имеет превосходный внешний вид, в то же время материал очень прочный и способен выдерживать экстремальные температуры. Варочная поверхность, по мнению большинства пользователей, выглядит стильно, а благодаря различным оттенкам можно выбрать подходящий вариант для любого кухонного интерьера. Однако не обходится и без недостатков. Как показывают отзывы, если выбрать модный темный цвет панели, то придется регулярно и тщательно за ней ухаживать, потому что разводы и пятна сильно выделяются. Несмотря на прочность, закаленное стекло можно повредить. Оно не выдерживает точечных ударов, и упавшие нож или крышка могут стать причинами трещин.

Стеклокерамика

Как заточить керамический ножВам будет интересно:Как заточить керамический нож

Самые лучшие варочные панели газовые представлены в стеклокерамике. Модели не только выглядят эстетично, но и обладают большим запасом прочности и высокой термостойкостью. Благодаря таким свойствам материала производитель может оснащать панель сверхмощными конфорками, что позволяет намного быстрее готовить пищу. Поверхность стеклокерамики гораздо тоньше и изысканнее, чем закаленное стекло. Но среди недостатков пользователи выделяют возможность разбить ее при неаккуратном обращении и непереносимость сахара. Поэтому любителям варить варенье лучше выбрать другой вариант.

Количество конфорок и их тип

Большой популярностью обладают варочные панели газовые. Какие лучше, зависит не только от материала поверхности, но и от количества и типа конфорок. Если модель приобретается для большой семьи, где привыкли часто и помногу готовить, то есть смысл рассмотреть панели с пятью или большим количеством горелок. Если же людей в доме мало, то и нет смысла тратить бюджет на огромную технику, которая только будет занимать место и не использоваться в полном объеме.

При выборе подходящего варианта важно также обращать внимание на тип конфорок:

  • Стандартные, которые имеют один контур пламени. Отличаются только разным диаметром, от которого зависит и мощность.
  • Двух- или трехконтурные. Если необходимо быстро готовить пищу, то такой вариант будет оптимален. Подходят для посуды вок и для кастрюль с широким днищем. При выборе модели необходимо обращать внимание на возможность регулировки контуров.
  • Овальные горелки являются более редкими. Их предпочитают иметь любители готовить в соответствующей посуде вроде гусятниц, казанов и т.п.

Лучшие газовые варочные панели обычно оснащают двух- или трехконтурными горелками. Стандартные также популярны, но их востребованность постепенно теряется.

Свойства решеток

Выбирая варочную панель, нелишним будет обратить внимание на материал решеток. Наиболее прочными, долговечными являются чугунные. Они не боятся деформации, выдерживают высокие температуры и мытье агрессивными чистящими средствами. Есть решетки, которые удобно мыть в посудомоечной машине, что, по отзывам пользователей, очень удобно.

Если необходим более бюджетный вариант, то можно рассмотреть стальные решетки. Они довольно легкие и просто очищаются от загрязнений. Из недостатков стоит отметить возможность деформации и быстроты обгорания.

Как установить фасад посудомоечной машиныВам будет интересно:Как установить фасад посудомоечной машины

Лучшие встраиваемые газовые варочные панели

Варочные панели газовые: какие лучше, рейтинг

Чтобы пища получалась вкусной, готовить необходимо с комфортом. Для этого следует приобрести лучшую модель, которая бы отвечала всем требованиям хозяйки. Рейтинг самых популярных и востребованных образцов составляется на основании соотношения качества и цены. Далеко не каждый готов к экспериментам на собственной кухне, перебирая множество вариантов, поэтому стоит изучить представленные ниже варианты и выбрать оптимальный из них. Рейтинг выглядит следующим образом:

  • Gefest СН 1211;
  • Hotpoint-Ariston TD 640;
  • Fornelli PGA 45 Fiero;
  • Gorenje GW 65 CLI;
  • Electrolux EGT 56142 NK.
  • Рассмотрим особенности каждой на основании мнений потребителей, которые уже успели оценить достоинства и недостатки той или иной панели.

    Gefest СН 1211 - качественная и недорогая панель

    "Гефест" - качественная и довольно бюджетная варочная панель газовая. Выбрать лучшую - не означает потратить много денег и установить на кухне напичканную электроникой модель.

    Данный образец выигрывает у своих конкурентов несколько очков из-за высочайшего качества исполнения и невысокой стоимости. Поверхность эмалированная, но по отзывам, довольно прочная и поддающаяся легкой очистке, если не допускать образования сильных загрязнений. Для приготовления пищи предусмотрены четыре газовых горелки разного диаметра. Родители могут не беспокоиться о безопасности своих детей, потому что переключатели находятся сбоку, и малыш до них попросту не дотянется. Для комфорта использования предусмотрен электрический поджиг.

    Решетки у модели чугунные и выполнены в оригинальном дизайне, что добавляет изыска кухонному интерьеру. Ухаживать за панелью легко, главное - не использовать абразивные моющие средства.

    Gefest СН 1211 - панель газовая

    Отзывы о модели

    В магазинах представлены разнообразные варочные панели газовые. Какие лучше выбрать, зависит от потребностей хозяйки и финансовых возможностей. Данная модель собрала множество положительных отзывов. Пользователям нравится, что за относительно небольшую стоимость можно получить качественный вариант, где предусмотрено все необходимое:

    • функция газ-контроля;
    • электрический розжиг;
    • удобное расположение ручек;
    • качественный и стильный материал покрытия;
    • возможность установить в любом необходимом месте.

    Среди минусов хозяйки упоминают неприятный писк, который иногда раздается при готовке на самой большой конфорке. Также не всех устраивает само расположение горелок.

    Hotpoint-Ariston TD 640 - необычное дизайнерское решение

    Классическая наполняющая современной кухни - варочная панель газовая. Рейтинг лучших продолжает модель от "Хотпоинт-Аристон". Многих хозяек образец привлекает своим необычным внешним видом, а подталкивает к покупке множество приемлемых технических характеристик.

    Пользователи отмечают, что панель смотрится очень стильно из-за стекла темного цвета. При этом особых усилий для ухода за ним не требуется.

    Среди основных технических особенностей стоит выделить:

    • при случайном затухании горелки срабатывает система газ-контроля;
    • закаленное стекло прочное и выдерживает даже падение посуды;
    • облегчает уход наличие индивидуальной решетки над каждой конфоркой.

    Панель смотрится изысканно и подходит для различных кухонных интерьеров.

    Отзывы пользователей

    Для приготовления пищи все большее число пользователей выбирает варочную панель газовую. Какая фирма лучше? По мнению многих хозяек, стоит обратить взор на "Хотпоинт-Аристон". Производитель выпускает качественную бытовую технику и находится в данном сегменте рынка уже продолжительное время.

    Модель Hotpoint-Ariston TD 640 накопила множество положительных отзывов. Среди достоинств образца хозяйки выделяют:

    • простоту в уходе, на поверхности незаметны небольшие загрязнения и не остаются отпечатки пальцев;
    • возможность мытья конфорок в посудомоечной машине;
    • наличие комплекта форсунок, которые подразумевают работу при разном давлении газа;
    • моментальный поджиг.

    При покупке стоит обратить внимание и на отрицательные отзывы. Так, многие жалуются, что алюминиевые детали очень быстро загрязняются. К тому же дизайнерское расположение конфорок красиво, но не позволяет использовать их все одновременно, особенно если кастрюли большие.

    Fornelli PGA 45 Fiero для небольших помещений

    Какая варочная газовая панель лучше? Отзывы о моделях помогут другим пользователям определиться. Если кухня небольшая, то стоит присмотреться к варианту Fornelli PGA 45 Fiero. На поверхности располагается всего три конфорки, но все они разного диаметра. Над каждой горелкой предусмотрена индивидуальная чугунная решетка. Одна конфорка оснащена функцией тройного пламени, что делает процесс готовки более быстрым.

    Чтобы идеально вписать панель в интерьер, производитель выпускает их из белого и черного закаленного стекла. В комплекте идет "Вок-адаптер", поэтому есть возможность использовать соответствующую посуду.

    Отзывы о панели

    В основном отзывы пользователей встречаются рекомендательные. Хозяйкам нравится, что поверхность выполнена из прочного и стильного закаленного стекла. Дизайн модели изысканный и подходит для любого современного интерьера. Трех конфорок вполне достаточно для комфортного приготовления пищи.

    Из минусов выделяют необходимость тщательно вытирать насухо панель, выполненную из стекла черного цвета, чтобы разводы не портили общий вид. Также есть жалобы на то, что после мытья на переключателях остаются небольшие царапины.

    Как подключить газовый баллон к газовой плитеВам будет интересно:Как подключить газовый баллон к газовой плите

    Fornelli PGA 45 Fiero для маленьких кухонь

    Gorenje GW 65 CLI с классическим внешним видом

    Продолжаем рассматривать лучшие газовые варочные панели. 4 место в списке занимает модель от бренда "Горенье". Выполнена техника в ретродизайне, что многих пользователей привлекает. К достоинствам также можно отнести качественные материалы, которые используются для производства. Панель можно рекомендовать в кухню, выполненную в классическом стиле, и в современное кухонное пространство, где лидирует минимализм.

    Среди технических характеристик пользователи отмечают:

    • наличие газ-контроля;
    • электроподжиг;
    • четыре горелки, которые отличаются по мощности и диаметру;
    • решки допустимо мыть в посудомоечной машине;
    • предусмотрена конфорка "Вок".

    Отзывы о панели "Горенье GW 65 CLI"

    О данной модели очень много отзывов, и все они в основном позитивные. Хозяек устраивает разнообразие горелок, которые подходят под различные цели. Решетка выполнена из чугуна, что обеспечивает прочность и не скользящую поверхность. Отмечается, что во время готовки ручки не нагреваются. Также привлекает потребителей необычный внешний вид.

    Среди отрицательных отзывов стоит отметить следующие:

    • иногда свистит газ на самой большой горелке;
    • если готовить на всех конфорках одновременно, то большие кастрюли разместить не удастся.

    Hansa BHGI63030 из нержавеющей стали

    Лучшие встраиваемые газовые варочные панели необязательно должны выглядеть стильно. Многие выбирают модели добротные и прочные. Одним их таких образцов является Hansa BHGI63030. Недорогой образец вполне способен составить конкуренцию более дорогостоящим вариантам. Панель обладает практически всеми необходимыми техническими характеристиками:

    • разные по форме и мощности конфорки;
    • чугунные решетки;
    • наличие газконтроля и электроподжига.

    Отзывы хозяек о модели

    Многих хозяек привлекает данная модель из-за доступной цены, добротного внешнего вида и наличия всего необходимого для комфортного приготовления пищи. Среди положительных откликов можно выделить следующее:

    • простота ухода;
    • прочный материал покрытия и чугунные решетки;
    • доступный ценник;
    • устанавливается легко и не требует дополнительных затрат на обслуживание.

    Минус выделяют только один. Шнур слишком короткий, к тому же на нем отсутствует вилка, что добавляет немало неудобства при включении/отключении.

    Hansa BHGI63030 - панель из нержавеющей стали

    Варочная панель газовая: лучшие фирмы

    Сейчас многие производители бытовой техники выпускают газовые варочные поверхности. Существуют элитные бренды, продукция которых выглядит соответствующе, но и не всем оказывается по карману. Образцы выполняются в основном их стеклокерамики и оснащаются всеми необходимыми (и не очень) функциями. Можно выделить следующие бренды:

    • Gaggenau;
    • Asko;
    • Smeg;
    • Teka;
    • Pigeon.

    Однако потребители в основном ориентируются на средний сегмент. Выпускают варочные панели газовые какие лучше фирмы? Отзывы показывают, что лидирующие позиции в плане соотношения качества исполнения, наличия необходимых характеристик и цены занимают следующие производители:

    • "Гефест";
    • "Бош";
    • "Горенье";
    • "Хотпоинт-Аристон";
    • "Электролюкс".

    Доступную и качественную технику может предложить компания "Ханса". Также радуют успехи отечественной компании "Дарина", которая выпускает все большее количество недорогих, но прочных газовых панелей.

    Самые лучшие варочные панели газовые

    Заключительные моменты

    Газовые варочные панели бывают разные. Чем меньше в них технической составляющей, тем доступнее цена. Однако внимание необходимо обращать не только на возможности модели, но и на материал исполнения и удобство расположения конфорок. Покупка будет удачной, если в ней сочетаются приятное внешнее оформление, наличие необходимых функций, комфорт при готовке и возможность использования всех наворотов без ущерба удобству. В этом поможет представленный выше рейтинг лучших вариантов и советы по выбору.



    Источник