08-11-2018 22:40

Как подключить газовый баллон к газовой плите

Довольно часто в частных домах используются газовые плиты, которые работают от газовых баллонов. Люди постоянно сталкиваются с вопросом замены газового баллона. Дело это очень опасное и требует особого внимания. Как подключить газовый баллон к газовой плите

Как положить плитку на стеныВам будет интересно:Как положить плитку на стены

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Инструкция

Для подключения газовой плиты к баллону необходимо запастись заранее газовым редуктором, который имеет выходное давление 30 mbar, газовым резиновым или резино-полимерным шлангом, штуцером, который имеет внутреннюю резьбу и носик для соединения шланга.

Для начала необходимо штуцер накрутить на входной патрубок плиты. Данная процедура безопасна. Большинство производителей газовых плит в комплектацию плиты включают такой штуцер. Без него будет невозможно произвести подключение плиты к газовому баллону. Обязательно используйте прокладку, фум-ленту или же специальный герметик. Затем необходимо подсоединить к баллону редуктор. Также нужно помнить о прокладке. Выход редуктора со штуцером соединяются газовым шлангом.

Как положить кафель на кухнеВам будет интересно:Как положить кафель на кухне

Используемый гибкий шланг обязательно нужно осмотреть. Также необходимо контролировать его состояние на всем протяжении работы газовой плиты. Шланг нужно плотно закрепить при помощи хомутов. Вся работа должна выполняться в соответствии с действующими нормами и правилами.

Гибкий шланг должны соответствовать необходимым требованиям. Он постоянно должен поддерживать комнатную температуру. Не должно происходить нагревание шланга, более чем на 30°С. Его длина не должна быть более 1,5 метров. Обязательно проверьте, не имеет ли шланг сужений. Нельзя допускать изгибания и перекручивания. Во время работы на шланге не должны появляться трещины и следы обгорания. Все время работы материал должен быть жестким и эластичным. На хомутах крепления не должно быть ржавчины. Особое внимание необходимо уделить сроку годности шланга. Следите за тем, чтобы он не истек. Если обнаружены несоответствия, нужно немедленно произвести замену.

Запрещено производить замену шланга для подключения газовой плиты на кислородный или на водяной резиновый шланг. Резина у них быстро стареет и покрывается трещинками.

Видео по теме

Совет 2: Как подключить газовую плиту

Подключение плиты к источнику газа осуществляйте в заранее подготовленном хорошо вентилируемом сухом помещении. Монтаж прибора производите с использованием оборудования, входящего в его комплект. Основное внимание уделяйте герметичности всех соединений. Как подключить газовую плиту

Вам понадобится

  • - медный шланг или гибкая стальная труба;
  • - диэлектрическая муфта с прокладкой;
  • - газовый ключ.

Инструкция

Подготовьте помещение для установки прибора. Оборудуйте его системой вентиляции и вытяжной системой. Если плита предназначена для оборудования в секции кухонной мебели, проверьте соответствие размеров секции и плиты, при необходимости подгоните размеры секции. Используйте кухонную мебель, изготовленную из термостойкого материала. Расположите кухонные шкафчики таким образом, чтобы они не создавали помех при приготовлении пищи.

Установите плиту в кухонную секцию. Выровняйте ее в горизонтальной плоскости и подгоните верхний край прибора под уровень рядом стоящих шкафчиков.

Так как современная газовая плита позволяет выполнять множество дополнительных операций, выполните подключение плиты к электрической сети. Убедитесь в соответствии параметров электрической сети характеристикам, указанным на табличке. Табличка обычно располагается под крышкой прибора. Проверьте заземление линии питания и включите в розетку электрический шнур плиты.

Удостоверьтесь в соответствии давления и вида газа характеристикам плиты. Подключите плиту к газовой сети с помощью гибкого стального шланга или медной трубы через переходную муфту. Проверьте герметичность соединения с использованием мыльного раствора. Убедитесь, что подключение было выполнено без каких-либо напряжений.

Проверьте функционирование прибора. При обнаружении неисправностей немедленно отключите плиту и перекройте подачу газа. Устраните выявленную неисправность.

Видео по теме Обратите внимание Для проверки герметичности газопровода категорически запрещается использовать открытый огонь. Подключение плиты к системе газоснабжения осуществляйте только с использованием сертифицированных шлангов, длина которых не превышает четырех метров. Исключите соединение шлангов между собой. Полезный совет Чтобы настроить плиту на другой вид газа, замените форсунки.

Совет 3: Как настроить газовый редуктор

В последние годы на отечественных дорогах появляется все большее число автомобилей с газобаллонным оборудованием, а у их владельцев нередко возникает вопрос, как настроить газовый редуктор. Соблюдая меры безопасности, газовый редуктор автолюбители могут отрегулировать самостоятельно. Как настроить газовый редуктор

Инструкция

Инструкция, как настроить газовый редуктор с двумя регуляторами, предусматривает регулировку дозатора, винта холостого хода и винта чувствительности. Во-первых, осуществите установку холостого хода, пытаясь завести ваше авто на газу. Если это вам не удалось, заводите машину на бензине и лишь затем переводите ее на газ, при этом удерживайте обороты на уровне 2000 об/мин. Вращайте вин холостого хода авто, а также снижайте обороты холостых, чтобы найти оптимальное положение винта к тому моменту, когда ваша машина заглохнет. Затем опять вращайте винт холостого хода, чтобы определить максимум оборотов. Заворачивая винт чувствительности, корректируйте обороты до максимума винтом холостого хода.

Чтобы настроить газовый редуктор, во-вторых, выполните регулировку чувствительности редактора. Отворачивайте винт чувствительности понемногу до тех пор, когда изменение его положения начнет влиять на обороты самого двигателя даже на холостом ходу, потом заворачивайте его назад на 0,75–1,25 оборотов. Когда данная процедура выполнена, попробуйте «газануть» резко, при этом, если на педаль «газа» двигатель откликается хорошо, вы успешно отрегулировали чувствительность. В противном случае повторите операцию, пока машина будет отлично отзываться на педаль «газа».

Дальнейшая настройка газового редуктора заключается в регулировке дозатора. Установите 3000-3500 об/мин на двигателе, работающем на газобаллонном оборудовании, и аккуратно заверните винт дозатора, пока вы не найдете нужный порог изменения в данных оборотах. Внимательно слушайте звук работы двигателя вашего авто, так как именно по нему вы узнаете о происходящих изменениях. Чтобы убедиться в правильности выбранного положения винта дозатора, покрутите его немного вперед, назад, аккуратно отверните его на 0,5–0,7 оборотов от найденного вами порога.

Выполните заключительную регулировку в несколько шагов. Нажмите на привод «газа» резко и, не отпуская его, заворачивайте винт чувствительности медленно по 0,25 оборотов, пока в их наборе почувствуется провал. На 0,5 оборотов отверните винт чувствительности и повторите операцию настройки дозатора. После правильной настройки редуктора вы можете спокойно управлять машиной с газобаллонным оборудованием, и единственной проблемой может стать лишь высокий уровень СО выхлопах авто, признаком которого является довольно специфический запах не полностью сгоревшего газа на холостом ходу из выхлопной трубы.



Источник