09-05-2019 04:36

Как отмыть кухню от жира на шкафах: способы, обзор моющих средств

Кухня – это то место, где постоянно что-то жарится, запекается и готовится. Для доброй половины блюд необходимо использовать жировые масла. Последние, при сильном нагреве начинают дымить, а испарения оседают на мебели.

Такой налет дополнительно перемешивается с пылью и прочей грязью, капитально закрепляясь на поверхности. После чего отмыть кухню от жира на шкафах крайне сложно, но все же возможно. Бывалые хозяйки уже давно определили для себя ряд эффективных процедур, в то время как начинающие кулинары испытывают с этим делом серьезные проблемы.

Чем отмыть жир на кухонных шкафах: средства бытовой химии, пароочиститель для дома, полезные советыВам будет интересно:Чем отмыть жир на кухонных шкафах: средства бытовой химии, пароочиститель для дома, полезные советы

Итак, попробуем выяснить, как отмыть кухню от жира на шкафах и сделать это максимально безболезненно как для мебели, так и для самой хозяйки. Рассмотрим рекомендации профессионалов относительно той или иной поверхности, а также разберемся с моющими средствами.

Общие советы

Если вы серьезно настроились отмыть кухню от жира на шкафах, то первым делом стоит выслушать советы бывалых специалистов. Прежде всего тестируйте все методы и моющие средства на незаметном участке мебели.

Как выбрать сковороду вок: советы по выбору, рейтинг лучшихВам будет интересно:Как выбрать сковороду вок: советы по выбору, рейтинг лучших

чем отмыть мдф от жира

Обработайте небольшую и малозаметную площадь, затем вытрите ее насухо и подождите пару минут. Если с цветом, блеском и покрытием в целом ничего не произошло, а налет сошел, то можно смело использовать это моющее средство для кухни от жира.

Для труднодоступных мест лучше использовать обычную зубную щетку, а не ковырять щели ветошью намотанной на палец. То же самое касается декоративных поверхностей с большим количеством изгибов. В совсем уж узких местах можно использовать нож обмотанный тканью.

Чтобы отмыть кухню от жира на шкафах, используйте хорошие и новые губки, с чистой абразивной стороной. От засаленного инструмента толку ноль и он больше навредит, чем поможет. В продаже можно встретить губки с усиленной абразивной частью. Стоят они дороже классических вариантов, но заметно эффективнее последних.

Сочетание цветов в кухонном гарнитуре: фото удачных примеров, советы дизайнеров по выбору цветаВам будет интересно:Сочетание цветов в кухонном гарнитуре: фото удачных примеров, советы дизайнеров по выбору цвета

После удаления жира со стекла, шкафов и прочих кухонных атрибутов необходимо все начисто протереть влажной ветошью из микрофибры, а затем насухо новой тряпкой из такого же материала. Это позволит удалить остатки моющих средств и избежать появления неприятных разводов.

Как часто мыть кухню?

Что касается частоты уборки, то здесь нужно соблюдать некий баланс, который позволит содержать вашу кухню в чистоте и не будет подвергать предметы мебели излишнему истиранию. Генеральную уборку с применением серьезных чистящих средств нужно проводить не чаще одного-двух раз в год.

Рядовую профилактику необходимо организовывать примерно раз в два месяца. При этом использовать мягкие моющие средства. Вовремя проведенные процедуры позволят убрать жир на кухне со шкафов и больше не вспоминать о нем. Естественно, что здесь речь идет о среднестатистическом доме или квартире, а не о кафе, ресторанах и прочих общепитах, где «генералить» нужно чуть ли не каждую неделю.

Далее разберем особенности разных покрытий.

Деревянная кухня

Это один самых привередливых видов мебели, который требует деликатного ухода. Добрая половина народных средств, вроде уксуса, этанола, перекиси и нашатыря может навредить. То же самое можно сказать и об агрессивной промышленной химии на основе щелочи. К примеру, широко востребованные средства «Силит Бенг», Cif Power и «Мистер Мускул» для кухни здесь не подойдут.

чем очистить кухню дсп от жира

Производители подобных кухонь настоятельно рекомендуют обрабатывать мебель только специализированными моющими средствами с нейтральным уровнем рН. Наиболее безопасным раствором считается теплая вода с мылом в процентом соотношении 5 к 95. Мебель из дерева – это недешевое удовольствие, поэтому в идеале лучше доверить очистку специальным клининговым службам.

Если же вы решились на мойку такой кухни, то прислушайтесь к советам профессионалов. Во время уборки не стоит двигаться против или поперек рисунка древесины, а только вдоль. Поры таким образом будет очищаться гораздо эффективнее.

Также стоит избегать повышенной влажности ветоши. Вода для дерева – это не самый лучший компаньон. После капитальной уборки необходимо обработать поверхность мебели полиролью или специальным защитным воском. Это убережет дерево от местного микроклимата.

Кухня из МДФ, ДСП и пластика

Обивка кухонного уголка своими рукамиВам будет интересно:Обивка кухонного уголка своими руками

Здесь не так важно какую именно химию вы используете, к примеру, «Мистер Мускул» для кухни или же народные средства, главное, – это наличие щелочи в составе. Именно этот компонент идеально справляется практически с любой грязью и жировым налетом в том числе.

Прежде чем наносить любое антижир-средство для кухни ее необходимо увлажнить. Вода заметно ускоряет химическую реакцию и облегчит уборку. Лучше всего для этих целей подойдет пульверизатор. Чем очистить кухню из ДСП от жира, а также других материалов, мы рассмотрим ниже.

Промышленная химия

Народные средства не всегда справляются с поставленными задачами, особенно в сложных и запущенных случаях. На выручку приходит пусть и вредная (в большинстве своем), но крайне эффективная химия. Посмотрим, чем отмыть МДФ от жира, а также другие поверхности.

«Шуманит»

Средство было разработано израильским брендом «Баги». В продаже можно встретить гель или спрей объемом от 500 мл до 3 литров. Судя по отзывам потребителей, жироудалитель «Шуманит» – это лучшее, что может предложить данный сегмент.

жироудалитель шуманит

Средство крайне эффективно справляется с любыми отложениями. Кроме того, уборка займет у вас минимум сил и времени. Патентованная формула «Шуманита» справляется с самой застарелой грязью, где остальные средства пасуют.

Единственный минус, на который часто жалуются потребители – это ярко выраженный и неприятный запах, а также подозрительно размытое описание состава на упаковке. Но наше «Роскачество» одобрило продукт к применению с некоторыми оговорками: использовать с химперчатками и защитной маской.

«Cillit Bang Анти-жир»

«Силит Бенг» – это сравнительно недорогое чистящее средство, способствующее удалению жирного налета и прочих загрязнений. В отличие от предыдущего продукта, этот не имеет столь выраженного неприятного запаха плюс может похвастаться экономичным расходом.

силит бенг

«Силит Бенг» отлично справляется с застарелыми пятнами. Однако некоторые потребители отмечают, что для более эффективного удаления въевшейся грязи необходима «замочка». То есть оставлять моющее средство на некоторое время для того чтобы оно хорошенько впиталось и вступило в реакцию с жиром.

«Мистер Мускул Эксперт для кухни»

Это также недорогое средство для избавления от жира. Продукт прекрасно справляется с недавней грязью и жировыми пятнами. Средство подходит для всех типов мебели, за исключением гарнитуров из дерева. «Мистер Мускул» имеет приятный запах цитруса и эргономичную тару.

мистер мускул для кухни

Спреем удобно пользоваться и, в отличие от порошковых средств, он проникает везде. Как и любая другая химия, «Мистер Мускул» не самым лучшим образом сказывается на кожном покрове. Поэтому процедуру чистки лучше проводить в перчатках. В крайнем случае обрабатывать руки специальным кремом.

Так же как и «Силит Бенг» «Мистер Мускул» приходится «замачивать», когда речь идет о застарелых пятнах. Судя по отзывам потребителей, 10 минут более чем достаточно для нормальной реакции.

Cif Power Shine

Средство идет в формате чистящего крема с микрогранулами. В продаже можно встретить продукты как с крышкой типа «флик-флак», так и обычный пульверизатор. «Сиф Повер» – это универсальное средство, которое одинаково хорошо подходит как для очистки бытовой техники, так и мебели.

средство антижир для кухни

Судя по отзывам, некоторым хозяйкам удается успешно оттереть им жир от кухонных гарнитуров из дерева. Такие эксперименты довольно опасны, но в состав средства действительно входит минимум агрессивных компонентов, которые более или менее аккуратно влияют на волокна такой мебели.

Также стоит заметить, что «Сиф Повер» можно использовать без серьезной защиты, вроде масок и специальных перчаток для опасной химии.

«Эфсто антинагар»

Это отечественный продукт для удаления практически всех типов жировых отложений. Первое, чем привлекает средство, так это более чем демократичной стоимостью. Наряду с хорошим показателем отдачи, «Эфсто» можно купить в полтора, а то и два раза дешевле разрекламированной химии.

моющее средство от жира для кухни

Естественно, что с застарелыми жирными пятнами средство справляется с большим трудом. В сложных случаях может понадобится повторное «замачивание» поверхности. Местный состав нельзя назвать таким уж агрессивным, так что для работы с ним подойдут обычные, а не специализированные неудобные перчатки.

Народные средства

Кухонный фартук из ламината: преимущества и недостатки, критерии выбора, монтажВам будет интересно:Кухонный фартук из ламината: преимущества и недостатки, критерии выбора, монтаж

Хозяйки вот уже не один десяток лет используют для удаления жирных пятен соду, соль, этанол и уксус. Все эти элементы отлично растворяются в воде, не оставляют после себя неприятного запаха и относительно безопасны для человека.

Но здесь нужно понимать, что подобными средствами можно убрать лишь незначительные загрязнения. С застарелыми жировыми пятнами они, увы, не справятся. Так что для генеральных уборок народные средства не подойдут.

Сода

Это одно из самых лучших народных средств для избавления от жира, а вернее тандем из соды и хозяйственного мыла. Оба продукта являются щелочными, а значит будут предупреждать оседание молекул жира на поверхности. Можно применять их раздельно, но в паре они заметно эффективнее.

Рецепт приготовления:

  • Натрите мыло на крупной терке (по объему примерно 3 столовые ложки).
  • Добавляем к нему соду (1 ст. л.) и помешивая заливаем водой до образования пасты.
  • Обрабатываем полученной смесью кухонных гарнитур и прочие проблемные поверхности.
  • В случае сильного загрязнения можно дополнительно пройтись содовым порошком.
  • Оставляем нанесенный состав на 15-20 минут.
  • Смываем остатки теплой водой и вытираем насухо тряпкой.
  • Если вода в кране слишком жесткая, то ее лучше прокипятить или же добавить специальные таблетки, которые применяются в посудомоечных машинах. Также стоит заметить, что хозяйственное мыло нужно подбирать с повышенным содержанием жирных кислот – больше 70%.

    Уксус и этанол

    Эти элементы сами по себе неплохо справляются с жирными пятнами и плюс ко всему дезинфицируют поверхность. Если же грязь застарелая, то для большей эффективности лучше использовать специальные рецепты.

    Средство от жира на уксусе и этаноле:

  • Разводим столовый уксус и этанол (90%) с водой в пропорциях 1:1:2 соответственно.
  • Если вы плохо переносите запах этих элементов, то можно добавить эфирные масла (шалфей, лимон, чайное дерево и т.п.).
  • Залейте полученный состав в пульверизатор и хорошенько взболтайте.
  • Обработайте проблемные участки.
  • Оставьте жидкость на «замочку» на 15-20 минут.
  • Смойте состав мокрой тряпкой и насухо вытрите мебель.
  • Аптечные средства

    Наверняка многие хозяйки работающие с выпечкой знают, насколько хорошо нашатырь очищает духовку. Аналогичным образом средство действует и на мебели. Нашатырь особенно эффективен на стеклянных, кафельных и зеркальных поверхностях. Кроме того, это средство не оставляет разводов и придает мебели красивый блеск.

    3-процентную перекись водорода можно купить практически в любой аптеке. Это один из самых эффективных заменителей хлорки. Местные ингредиенты разрушают жировые клетки и уничтожают бактерии, грибки и плесень. Так что перекись помимо чистящего можно назвать еще и дезинфицирующим средством.

    Чтобы отмыть кухонные шкафы от жировых пятен, необходимо смешать 1 ст л нашатыря с литром воды. Полученную жидкость необходимо залить в пульверизатор и обработать проблемные места. Минут через пять уже можно смывать состав и вытирать мебель насухо.

    Если речь идет о застарелых пятнах, то лучше использовать состав из пищевой соды и перекиси, смешав их таких образом, чтобы получилась паста. После обработки необходимо оставить поверхность минут на 10, после чего обильно смочить ее водой, удалив остатки грязи и моющего средства.

    Также стоит заметить, что все эти процедуры нужно проводить в защитных перчатках. Нашатырь и перекись водорода при определенных условиях будут опасны, так что лишний риск здесь ни к чему. Если у вас в доме маленькие дети, то они никоим образом не должны участвовать в уборке.

    Нелишним будет организовать сквозное проветривание кухни, чтобы неприятные запахи и прочие элементы не концентрировались в одном помещении. Кроме того, нашатырь – это взрывоопасное средство, так что оставлять его вблизи плиты нельзя. После проведения уборки не торопитесь закрывать форточку, дайте запахам полностью выветриться.



    Источник