08-11-2018 22:42

Как заточить керамический нож

Керамические ножи в отличие от своих стальных собратьев долго остаются острыми и без надобности их заточку не проводят, тем более, что процесс этот кропотливый и долгий, требующий особого внимания. Однако если вы не имеете возможности воспользоваться услугами специальных мастерских, можете попробовать вернуть былую остроту изделию дома. Как заточить керамический нож

Как установить фасад посудомоечной машиныВам будет интересно:Как установить фасад посудомоечной машины

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Инструкция

Приобретите или возьмите в прокате (если имеется, подготовьте) круг с алмазным напылением. Если же вы не нашли подобного оборудования или алмазного лезвия, возьмите электрокорунд от 80 мкм, которая понадобится для черновой обработки стержня ножа, до 40 мкм для чистовой обработки.

Затачивайте нож только на малооборотистом круге с самым минимальным биением инструмента, так как в противном случае вы можете повредить нож. Производя процедуру затачивания керамического ножа, ни в коем случае не применяйте силу нажима, прилагайте минимум усилий при прижимании лезвия к абразивному инструменту. Вот именно ввиду этой осторожности, процесс заточки такого типа ножа довольно долгий и кропотливый, отнимает, как правило, много времени.

Помните при затачивании, что кромка керамического ножа в разрезе должна быть немного выпуклой. Эти
свойства диктуются индивидуальными особенностями материала изготовления таких ножей.

Накладывайте лезвие керамического ножа на инструмент, начиная от рукоятки и заканчивая острием. Сделайте несколько медленных таких движений на одну сторону и после такие же процедуры повторите, перевернув острие ножа другой стороной.

Помимо указанного метода, при заточке керамического ножа можно использовать специальный точильный камень Мусат, который предварительно должен быть намочен холодной водой.

Помните, если вы не обладаете определенными навыками точения ножей, вы рискуете потерять любимое изделие, сделав его просто непригодным. В таком случае, лучше всего доверить данную процедуру профессионалам.

Видео по теме Обратите внимание Керамические ножи очень прочные, но при этом хрупкие, расколоть инструмент можно, случайно уронив его или повредив полотно при заточке. Обратите внимание на то, что керамика бывает черная и белая. Белая - значительно мягче, а потому требует непродолжительной обработке. Черные керамические ножи в домашних условиях не затачивают.

Источник