09-11-2018 03:30

Как оплачивать коммунальные услуги в другом городе

Иногда возникают ситуации, когда вы находитесь в другом городе и не можете лично оплатить коммунальные услуги. Но проблему можно решить путем использования различных интернет-сервисов. Существует несколько вариантов. Настроить автоплатежи просто В мобильном приложении Сбербанка настройка автоплатежей занимает пару минут, и все ваши платежи будут происходить в срок и без вашего участия. Установить Как оплачивать коммунальные услуги в другом городе

Как подключиться к водопроводуВам будет интересно:Как подключиться к водопроводу

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Инструкция

Первый вариант заключается в оплате коммунальных услуг с помощью банковской карты «Сбербанка». Для этого подключите услугу, которая называется «Сбербанк онлайн». Этот сервис позволяет осуществлять платежи через интернет в личном кабинете на сайте банка. Вы можете использовать как уже имеющуюся у вас карту, так и оформить специально предназначенную для осуществления платежей в интернете. Чтобы подключить услугу, посетите одно из отделений банка, при этом необходимо иметь с собой паспорт.

Как не платить за квартиру, если никто не живетВам будет интересно:Как не платить за квартиру, если никто не живет

Далее вставьте карточку в один из банкоматов и распечатайте на чеке идентификационный номер, постоянный пароль, а также список одноразовых паролей для осуществления платежей. Дополнительно вы можете подключить услугу «Мобильный банк», с помощью которой будете получать не только sms-сообщения о состоянии счета, но и одноразовые пароли.

Платите удобно

Запустите на компьютере интернет-обозреватель и перейдите по адресу http://sberbank.ru, найдите ссылку «Сбербанк онл@йн» (с оранжевым фоном) и кликните по ней, либо сразу перейдите по адресу https://esk.sbrf.ru. Это страница входа в личный кабинет. В соответствующих полях введите идентификационный номер и постоянный пароль, которые вы распечатывали на чеке в банкомате. На следующей странице вы увидите список карт и число средств, имеющихся на них. Найдите кнопку оплаты счетов ЖКХ и кликните по ней. Укажите необходимые платежные реквизиты, кликните по «Запомнить», чтобы в следующий раз не вводить данные заново. Осуществите платеж.

Другой вариант – оплата с помощью онлайн-сервисов платежных систем, например, «Яндекс.Деньги». Перейдите по адресу https://money.yandex.ru/. Кликните по ссылке «Оплатить» и в подразделе «Оплата квитанций» выберите «ЖКХ», а затем «Оплата квитанций». Аккуратно введите необходимую информацию в соответствующих полях, укажите сумму осуществляемого платежа. После этого еще раз перепроверьте введенные данные и нажмите кнопку «Заплатить». На следующей странице введите ваш платежный пароль и завершите операцию.

Совет 2: Как оплатить коммунальные услуги по интернету

Как подключить однофазный электродвигательВам будет интересно:Как подключить однофазный электродвигатель

Оплата коммунальных услуг по интернету является достаточно удобным и быстрым способом, поэтому не только исключает необходимость выхода из дома, но и гарантирует поступление платежа на указанный счет при помощи современного способа перевода денежных средств.

В настоящее время существует большое количество различных платежных систем, через которые совершается процесс оплаты коммунальных услуг. Очень важно выбрать надежного и ответственного посредника, чтобы обеспечить зачисление денежных средств по указанной квитанции или расчетному счету. Как оплатить коммунальные услуги по интернету

Инструкция

Вся сложность оплаты услуг при помощи интернета заключается в наличии свободного выхода в сеть в режиме онлайн и умении элементарного обращения с компьютером. В результате необходимо зайти на сайт официального посредника и приемщика платежей. На нем необходимо заполнить указанные поля с реквизитами и названиями коммунальных платежей и сумму платежа по квитанции. Реквизиты заполняются один раз. В дальнейшем можно оплачивать по сохраненному шаблону, тогда оплата коммунальных платежей происходит за пару минут.

Денежные средства списываются с электронного кошелька плательщика или с банковской карты определенного образца, что очень удобно как для самого плательщика, так и для службы приема коммунальных платежей. Пополнить электронный кошелек можно при помощи терминалов, которые размещаются в любом крупном городе в супермаркетах и других общественных местах. Удобство таких кошельков заключается в том, что они автоматически запоминают историю платежей, поэтому нет необходимости каждый раз заполнять графы с реквизитами.

После заполнения электронной квитанции для совершения операции необходимо указать пароль и подтвердить правильность данных. После совершения платежа денежные средства в ближайшее время будут зачислены на счет соответствующей службы за счет автоматизации и компьютеризации общей системы.

Для гарантии оплаченности услуг можно сделать заказ на доставку квитанции об оплате, что в дальнейшем при возникновении конфликтных или иных ситуаций может стать доказательством своевременной оплаты коммунальных услуг. Это необходимо для того, чтобы иметь бумажный экземпляр квитанции с указанной датой и суммой платежа. Можно просто распечатать выписку со счета.
Таким образом, оплата коммунальных услуг занимает всего лишь несколько минут, не требуя ожидания длинной очереди при оплате через банковское учреждение или почтовое отделение.

Полезный совет Наиболее распространенными платежными системами для осуществления коммунальных платежей являются Рапида (rapida.ru), Асист (yaca.yandex.ru), CyberPlat (cyberplat.ru), MoneyMail (habrahabr.ru) и многие другие.

Совет 3: Как оплатить коммунальные платежи

Как подключить однофазный счетчикВам будет интересно:Как подключить однофазный счетчик

Сегодня оплата коммунальных платежей не составляет особого труда и не занимает уйму времени, если сравнивать с прошлыми десятилетиями. Огромные очереди, душные помещения, крики недовольных людей все это ушло. Теперь произвести оплату можно быстро, мобильно и даже не выходя из дома.
Как оплатить коммунальные платежи

Инструкция

Почта России. До сих пор занимает одно из лидирующих мест у населения по услугам оплаты коммунальных платежей. Широкая сеть отделений, множество филиалов позволяет производить оплату даже в отдаленных населенных пунктах. На сегодняшний день Почта России продолжает активно работать в сторону улучшения качества и скорости обслуживания клиентов. Все большей популярностью пользуется оплата платежей на дому, вне отделения связи, что помогает пенсионерам и людям с ограниченными возможностями избежать огромных трудностей.

Сбербанк России. Сегодня, помимо стандартных кассиров, во всех отделениях установлены банкоматы с услугой «Онлайн-платеж». Автоматизированная система ускорит действия клиентов и сэкономит время. Управлять коммунальными платежами через данную систему легко, для этого в каждом отделении Сбербанка работает консультант, который поможет произвести вам все оплаты.

Интернет. Данный вид оплаты доступен далеко не всем, поэтому и не так распространен. К тому же, большинство россиян побаиваются доверять свои, кровно заработанные, деньги бездушной машине. Хотя, если хорошо прочитать условия, это довольно выгодный и быстрый способ оплаты. Все что вам потребуется – наличие интернет связи и «Единый кошелек», с которого вы сможете произвести оплату за коммунальные услуги. Плюсы этого способа – вы можете оплачивать, не выходя из дома, как с персонального компьютера (ноутбука), так и с мобильного телефона, поддерживающего интернет.

Видео по теме

Совет 4: Как оплатить услуги через Сбербанк-онлайн

Одно из благ интернета – возможность оплачивать услуги ЖКХ и связи, налоги, пошлины, штрафы, не выходя из дома. Многие банки создали онлайн-сервисы, позволяющие выполнять платежи. Предоставляет такую возможность и флагман российской банковской системы – Сбербанк России. Как оплатить услуги через Сбербанк-онлайн

Инструкция

Для работы с системой «сбербанк-онлайн» требуется немногое: персональный компьютер и доступ в интернет. При получении пластиковой карты Сбербанка заключается договор между банком и пользователем, выдается уникальный идентификатор и пароль на доступ к системе. Получив необходимые реквизиты, зайдите на официальный сайт Сбербанка, зарегистрируйтесь в личном кабинете и приступайте к выполнению нужной процедуры.

Операции по оплате различных услуг не представляют сложности, они доступны даже неискушенному пользователю. В личном кабинете откройте раздел «платежи и переводы», выберите нужный вид услуги, организацию, куда надо перевести деньги, например, ГИБДД или Федеральная Налоговая служба. В открывшемся поле заполните реквизиты, укажите сумму и карту, с которой будет производиться платеж, нажмите кнопочку «оплатить». Для подтверждения платежа введите разовый код, высланный банком СМС-сообщением. Платеж проходит в течение нескольких минут.

Чтобы каждый раз не заполнять реквизиты, можно выполненную операцию занести в «шаблоны» или воспользоваться услугой «автоплатеж». В этом случае оплата проходит в автоматическом режиме – на мобильный телефон, привязанный к вашему счету, приходит СМС-сообщение с информацией о задолженности и предложением погасить ее, нажмите «да» и операция будет проведена. В случае надобности квитанцию об оплате можно распечатать в онлайн-системе, терминале или получить в отделении банка справку, подтверждающую платеж.

Совет 5: Как оплатить коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн

Законы РФ предусматривают обязательную ежемесячную оплату жилья, и в настоящее время жители страны могут сделать это достаточно быстро. Можно за считанные минуты оплатить коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн, выполнив вход в систему с компьютера. Узнайте, как оплатить коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн

Инструкция

Перед тем как оплатить коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн, посмотрите, зарегистрированы ли вы в системе. Подключение к данной платежной системе, а также к мобильному банку и другим сопутствующим услугам оговаривается в договоре, который клиент заключает со Сбербанком перед открытием основного счета и получением дебетовой или кредитной карты. Давние клиенты Сбербанка могут продолжительное время оставаться не подключенными к онлайн сервисам.

Перейдите на сайт Сбербанк Онлайн по расположенной ниже ссылке и кликните по кнопке регистрации. Подготовьте мобильный телефон и банковскую карту, чтобы заполнить поля с личными данными. Получив в смс-сообщении логин и пароль, введите их в соответствующие поля на главной странице сайта. Возможно, вам также нужно будет ввести специальный разовый проверочный код для входа в систему.

Вы можете оплатить коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн через меню «Переводы и платежи», перейти в которое можно в верхней части сайта. Пролистайте открывшуюся страницу вниз до раздела «Оплата покупок и услуг». Обратите внимание, что по умолчанию здесь выставляется ваш регион, и совершить платеж можно только тем компаниям, которые имеют здесь представительства. Чуть ниже будут располагаться ссылки быстрого доступа «ЖКХ» и «Квартплата». Кликните по последней из них.

Выберите вашу управляющую компанию из предложенного списка. Если вы не можете отыскать нужное наименование, введите его в верхнюю поисковую строку. Заранее узнайте в вашей УК, входит ли она в список поставщиков услуг, поддерживающих платежи через Сбербанк Онлайн. Заполните все реквизиты, включая наименование услуги, личный счет жителя, период оплаты и точную сумму, которая будет списана с основного карточного счета. Подтвердите операцию через разовый код, который придет на ваш номер мобильного телефона. Сразу после завершения процедуры на экране появится электронный чек, который можно распечатать на тот случай, если по каким-то причинам перевод не будет осуществлен в срок.

Возможность оплатить коммунальные услуги имеется не только в Сбербанк Онлайн, но и других электронных банковских системах, например, Альфа-Клик. Также вы всегда можете лично посетить ближайшее к вам отделение Сбербанка и заплатить за квартиру по квитанции. Эта же процедура доступна в большинстве современных банкоматов и терминалов.



Источник