30-06-2019 12:02

Как получить домовую книгу

Домовая книга представляет собой журнал, в котором содержится информация о владельцах жилья, а также фиксируются все лица, когда-либо прописанные по данному адресу, и, разумеется, кто прописан на настоящий момент. Статьи по теме:

  • Как зарегистрировать ребёнка по месту жительства
  • Как прописать человека временно

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Форма домовой книги регулируется Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом директора ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 8470;208). В частности, п. 59 данного регламента описывает порядок получения домовой книги. Этот пункт гласит:59. При регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое домовладение (квартиру).

Как получить выписку домовой книгиВам будет интересно:Как получить выписку домовой книги

Чтобы получить домовую книгу, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  1. Паспорт дома или квартиры и сведения о собственнике
  2. Договор купли-продажи жилья
  3. Для частного дома — документы на право собственности на земельный участок, на котором расположен дом, или договор аренды
  4. Паспорта или свидетельства о рождении всех членов семьи, свидетельство о браке.

К сожалению, по многим вопросам, касающимся того, как получить домовую книгу, у кого она должна храниться (например, в случае если жилье находится в долевой собственности) и как решать разнообразные проблемы, возникающие в случае разногласий совладельцев по вопросам прописки и т. п., законодательные акты дают крайне расплывчатые и неточные указания, многое оставляя на усмотрение юристов. При возникновении связанных с домовой книгой вопросов до их урегулирования законодательными актами можно порекомендовать прибегнуть к помощи опытного юриста обратиться в суд. 

Источники: www.kakprosto.ru