28-12-2018 03:21

Как рассчитать стоимость электроэнергии

Содержание статьи:

Рассчитывать стоимость электроэнергии, потребленной за месяц, должен сам хозяин дома или квартиры, отталкиваясь от показаний счетчика. Для того, кто совершает такой расчет регулярно, процедура эта никакого затруднения не вызывает, но производя подсчеты впервые, можно столкнуться с теми или иными затруднениями. Как рассчитать стоимость электроэнергии

Вам понадобится

  • -квитанция оплаты услуг по снабжению электроэнергией;
  • -текущие показания счетчика ("конечный показатель");
  • -показания счетчика на момент оплаты электроэнергии в прошлом месяце ("начальный показатель");
  • -размер тарифа на оплату электроэнергии в текущем месяце.

Инструкция

Как посчитать расход электроэнергииВам будет интересно:Как посчитать расход электроэнергии

Найдите счетчик электроэнергии, который не всегда располагается в открытом месте, а иногда помещен в специальный антивандальный шкаф или бокс. Если дверца такого шкафа прозрачная, то открывать ее не нужно, достаточно видеть циферблат счетчика и переписать с него все цифры, не забыв при этом отделить последнюю из них от остального числа запятой. Это число - конечный показатель, который нужно будет вписать в квитанцию оплаты услуг по снабжению вашего дома электроэнергией.

Возьмите квитанцию на оплату и найдите в ней графы "начальный показатель", "конечный показатель" и "расход". Конечный показатель вы узнали, сняв текущие показатели со счетчика - впишите его значение в соответствующую графу, округлив до целых (первые пять чисел до запятой). Затем заполните графу "начальный показатель" - это то показание счетчика, которое было зафиксировано в момент предыдущей оплаты месяц назад, оно должно быть указано в той же квитанции.

Вычтите из конечного показателя начальный, тем самым получив число израсходованных за месяц киловатт, и впишите значение в графу "расход". Теперь осталось узнать тариф на оплату электроэнергии в текущем месяце - тариф указывается в платежной квитанции. Умножьте расход (количество израсходованных киловатт) на тариф (цену за один киловатт) и получите ту сумму, которую в данном месяце вы должны заплатить за электроэнергию или "за свет", как принято говорить в народе.

Обратите внимание Будьте осторожны, открывая дверцу антивандального шкафа, в который помещен счетчик, и приближаясь к прибору - рядом с ним может располагаться электрощиток под высоким напряжением!

Источник