09-11-2018 02:20

Как подключить однофазный счетчик

Однофазные электросчетчики применяют в однофазной сети. Они является самым оптимальным вариантом для подключения в городской квартире. Мощность подключения к однофазному счетчику ограничена тринадцатью киловаттами. Такие счетчики применяют для учета электроэнергии в квартирах, домах, частных гаражах и садовых домиках. Как подключить однофазный счетчик

Как поставить счетчик воды на учет в 2017 годуВам будет интересно:Как поставить счетчик воды на учет в 2017 году

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Инструкция

Пройдите обязательную проверку электросчетчика. Ее осуществляют органы Энергонадзора, они же пломбируют счетчики электрической энергии. Рекомендуется подключение однофазного электрического счетчика проводить по инструкции, которая прилагается к прибору. В инструкции содержится подробное описание его технических характеристик и других параметров.

Установите однофазный электрический счетчик, применяя крепежные винты. Поставьте с внешней стороны стены изолятор, который внешним видом напоминает воронку. Изнутри он имеет вид втулки. В качестве изоляторов могут применяться свинцовые либо поливинилхлоридные трубки. Схемы подключения однофазного счетчика предусматривают изолированную проводку от внешней точки ввода до самого счетчика. Для этого делают изоляцию двухжильного провода или проводят кабель с цельным сечением. Медные провода должны быть с сечением не менее 2,4 мм2 или алюминиевые провода сечением 4 мм2 и более.

Сделайте монтаж электропроводки, оставляя свободными концы проводов (как минимум по 12 сантиметров). Подсоедините провода к клеммам однофазного электросчетчика, используя маркировку (фазный провод - 1-я клемма слева, нулевой провод - 3-я клемма слева, нагрузочные провода - 2-я и 4-я). Изоляция или оболочка провода с нулевым напряжением до счетчика электроэнергии рекомендуется сделать цветом отличным от остального провода (длина примерно 10 сантиметров).

Произведите контроль прохождения электрического тока от начала токовых обмоток к их концам. Клеммная крышка однофазного счетчика включает в себя 4 силовых контакта. Два предназначены для однофазного тока, а другие две - для подачи его на электропроводку. Если применяются измерительные трансформаторы, то следует учитывать полярность трансформаторов напряжения и тока.



Источник