27-12-2018 20:21

Как узнать задолженность по ЖКХ

Жилищно-коммунальные услуги - вещь интересная. Особо в глаза не бросаются, но жить без них невозможно. И забыть о них невозможно, ведь каждый месяц в почтовые ящики приходит счет на оплату этих услуг. Однако часто бывает так, что вроде за квартиру платили-платили, а вдруг откуда-то появляется долг. А если квитанции пропали, то что тогда? Оплачивать заново? В таком случае главное - не переживать. Сейчас есть масса возможностей узнать, где и какой долг у вас есть. Как узнать задолженность по ЖКХ

Как узнать свой долг за квартируВам будет интересно:Как узнать свой долг за квартиру

Вопрос «вступил ли в силу закон о продлении детского пособия пока ребенок не пойдет в садик?» - 2 ответа

Инструкция

Во-первых, узнать о наличии и размере долга за коммунальные услуги можно в ЖЭУ. Туда нужно всего лишь прийти, назвать адрес, и специалисты этой организации сразу выдадут всю информацию на предмет имеющихся долгов.

Можно узнать про наличие долга за услуги ЖКХ в интернете. Так, например, нужно войти на сайт "Банка Москвы", раздел "Квартплата" (http://www.bm.ru/ru/personal/services/kvartplata/). В требуемых полях ввести код плательщика и указать период оплаты. А система сама покажет, есть ли долг и за какой период.

Как снять показания счетчикаВам будет интересно:Как снять показания счетчика

Как узнать задолженность по ЖКХ

Задолженность за электроэнергию можно уточнить, сделав звонок в службу поддержки "Энергосбыта", придя туда лично или отправив платное СМС.

Задолженность за оплату телефона, как правило, легко узнать на сайте телефонной компании в разделе "Личный кабинет".
Если задолженность имеется, то ее нужно постараться погасить, как можно скорее. Тем более, что сейчас это можно сделать и через Интернете, и через терминалы оплаты, и с телефона. Так что очередей можно не бояться и смело оплачивать "коммуналку" любым удобным способом.

Видео по теме Обратите внимание Кликнув компьютерной мышью на баннер с одноименным названием и заполнив обязательные реквизиты (Фамилия, Имя, Отчество, ИНН) физические лица смогут: - посмотреть сведения о своей задолженности по налогам и пени, которая числится за ним на текущий момент либо об ее отсутствии  Данный сервис полезен всем налогоплательщикам – физическим лицам разных регионов России, где сервис уже работает. Полезный совет Сообщаем, что открыт новый сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать налоговые уведомления...

Совет 2: Как узнать свой долг за квартиру

Как получить и оплатить Единый платежный документ на Портале городских услуг PGU.MOS.RUВам будет интересно:Как получить и оплатить Единый платежный документ на Портале городских услуг PGU.MOS.RU

Узнать задолженность по квартплате в большинстве российских населенных пунктов можно только дедовскими способами: позвонить в компанию, принимающую платежи или непосредственно поставляющую ту или иную услугу, или лично посетить ее офис. В некоторых крупных городах, в частности в Москве, можно получить эту информацию через интернет или по смс. Как узнать свой долг за квартиру

Вам понадобится

  • - телефон;
  • - счет за коммунальные услуги;
  • - паспорт (не во всех случаях);
  • - компьютер с доступом в интернет.

Инструкция

Каждый месяц компания, принимающая платежи за услуги ЖКХ (управляющая компания, ЕИРЦ или иная организация) рассылает всем потребителям счета с указанием суммы задолженности.

Если же получить счет по каким-то причинам нет возможности, остается позвонить оператору по приему платежей или непосредственно в компанию, оказывающие те или иные услуги (отопление, поставки газа, воды, электроэнергии, городскую телефонную связь, обслуживание многоквартирного жилого дома).

Телефоны можно найти на сайте интересующей компании при наличии такового, на счете за соответствующие услуги, в телефонном справочнике или узнать в городской справочной. Часто такие телефоны развешивают на видных местах: стенах подъездов, информационных стендах и т. п.

Если вы живете в том же населенном пункте, где находится жилье, задолженность по которому вас интересует, можете посетить также офис или центр обслуживания поставщика услуг или компании, принимающей платежи за них. В любой из них обычно есть окошко, где дают такую информацию.

Чаще всего достаточно назвать свой адрес или иной идентификатор, например, номер телефона. Но могут потребоваться также паспорт, а то и правоустанавливающие документы на жилье.

Поставщиков услуг ЖКХ, использующих для информирования потребителей современные технологии в России мало. Как правило, у таких компаний есть сайт, и на нем представлена вся необходимая информация, как узнать свою задолженность с помощью интернет или по смс.

Например, в МГТС для получения информации по своему лицевому счету через интернет нужно авторизоваться на сайте компании в личном кабинете. Логином служит ваш номер телефона, а пароль можно получить, позвонив по номеру, указанному на сайте или обратиться в центр услуг связи.

Как платить за воду в Москве в 2017 годуВам будет интересно:Как платить за воду в Москве в 2017 году

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании Связанная статья Как не платить за капитальный ремонт на законном основании

Совет 3: Как оплатить ЖКХ в москве

Если управляющая организация не будет своевременно получать оплату за предоставляемые коммунальные услуги, то могут возникнуть различные неудобства, начиная с оплаты долговых квитанции с пенями и заканчивая отчуждением имущества. Чтобы не сталкиваться с этими проблемами, нужно своевременно оплачивать квитанции за ЖКУ. Существуют разные способы того, как это сделать. Как оплатить ЖКХ в москве

Вам понадобится

  • Деньги / банковская карта, банкомат, телефон, интернет

Инструкция

Оплатите квитанцию ЖКХ при помощи банковской карты. Для этого вы можете воспользоваться банкоматом, который обслуживает ваш банк. Если безналичных средств для оплаты счета у вас недостаточно, перед тем как производить платеж, внесите необходимую сумму на вашу карту.

Введите пин-код и выберите в меню банкомата «Оплата коммунальных услуг». В зависимости от типа банкомата, информация о реквизитах платежа может вводиться разными способами. Первый предполагает считывание штрих-кода с квитанции. Для этого просто поднесите штрих-код к лазерной полоске. Если банкомат не оснащен необходимым оборудованием, то введите номер, указанный в правом верхнем углу, вручную.

Оплатите ЖКУ наличными при помощи банкомата. Если у вас нет банковской карты, но вы не хотите стоять в очереди, можете оплатить свой счет в банкомате. Некоторые банки Москвы размещают на своей территории такие терминалы. Прежде чем вносить денежные средства, следует выбрать в меню: «Оплата наличными». Дальнейшие действия имеют тот же порядок, что и при оплате с банковской карты.

Воспользуйтесь интернетом при оплате ЖКХ. Многие банки Москвы предоставляют услугу интернет-банкинга. Зарегистрируйте свою карту в этой системе, воспользовавшись банкоматом или прибегнув к помощи сотрудника банка. После регистрации вы получите логин и пароль, при помощи которых сможете зайти в свой личный кабинет. Выберите в открывшемся меню «Оплата услуг», и введите требуемые платежные реквизиты. После совершения операции вам будет предложено распечатать чек, подтверждающий произведенную оплату.

Оплатите квитанцию со счета мобильного телефона. Наиболее популярные в Москве сотовые операторы предлагают услуги по оплате коммунальных платежей. Для этого следует обратиться в салон по обслуживанию клиентов и уточнить, предполагает ли ваш тарифный план оплату услуг таким образом. Если это так, то пройдя процедуру регистрации, вы сможете произвести платеж с телефона одной командой.

Совет 4: Как узнать долги за коммунальные услуги

Долги за квартплату грозят серьезными последствиями, вплоть до принудительного изъятия имущества. Неудивительно, что люди стали следить за расчетами по предоставленным коммунальным услугам, хотя случается, что человек теряет квитанцию. Как в таком случае узнать сумму долга? Существует несколько способов сбора информации относительно задолженности перед коммунальными службами. Как узнать долги за коммунальные услуги

Вам понадобится

  • - телефон;
  • - компьютер с доступом в интернет;
  • - паспорт.

Инструкция

Узнайте сумму долга непосредственно в ЖЭУ (жилищно-коммунальном управлении) - организации, которая обслуживает ваш дом. Позвоните в это учреждение, назовите свой адрес и фамилию. Специалисты быстро сообщат вам о задолженности. Найти телефоны ЖЭУ и прочих учреждений, оказывающих вам коммунальные услуги (поставщики электроэнергии, воды, газа) – не проблема. Они находятся в местных телефонных справочниках, а также на информационных стендах и сайтах.

Другой, более современный способ поиска нужных сведений – интернет. Конечно, не у каждого россиянина есть возможность и навыки узнать о сумме долга через всемирную паутину, но если уж научный прогресс добрался и до вас, почему бы им не воспользовался? Жителям Москвы, например, повезло. Они сумму своей задолженности могут узнать, зайдя на сайт «Банка Москвы», в раздел «Квартплата» (http://www.bm.ru/ru/personal/services/kvartplata/). Введите в требуемые поля код плательщика и период оплаты, и система вскоре покажет, есть ли у вас долг и за какой период.

Москвичам также повезло с расчетами за электроэнергию и телефон. Получить сведения по первой услуге можно, отправив на телефон «Москэнергосбыта» смс. А чтобы узнать задолженность за телефон, достаточно зайти на сайт МГТС. Для этого предварительно откройте в нем «Личный кабинет»: обратитесь к сотрудникам компании, и они предоставят вам пароль для входа в кабинет, где логином послужит ваш телефонный номер.

В регионах ситуация с поиском задолженности за коммунальные услуги более сложная. Но вполне возможно, что местные отделения все же предусмотрели некоторые упрощенные процедуры предоставления информации. В любом случае, при большой сумме долга вас обязательно поставят в известность соответствующим письмом.

Как отправить показание счётчика водыВам будет интересно:Как отправить показание счётчика воды

Полезный совет При наличии долга постарайтесь его погасить как можно быстрее. Сделать это можно через интернет, терминалы оплаты и даже по телефону, не говоря уже о традиционном обращении в банк. Как жить дальше в России в 2016 году простым людям Связанная статья Как жить дальше в России в 2016 году простым людям

Совет 5: Как погасить долг по квартплате

Согласно Жилищному Кодексу России наниматель жилья, а также члены семьи, проживающие с ним на одной площади, могут быть выселены, если долг по квартплате превышает шестимесячный срок. Чтобы этого не случилось, владелец жилья, накопивший такой долг, должен знать, как можно погасить его, избежав негативного развития событий. Как погасить долг  по квартплате

Инструкция

Решить проблему можно несколькими способами. Для начала узнайте, не положена ли вам субсидия на оплату услуг, предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством. Субсидия позволяет существенно снизить расходы на коммунальные услуги.

Обратитесь к сотрудникам ЖКХ с требованием предоставить вам общую сумму долга, включая пени. Помимо этого, выясните, какие услуги были предоставлены в тот период, за который вы не перечисляли средства, а также их стоимость. Так вы сможете исключить из долга лишние платежи за не проведенные работы.

Составьте договор на реструктуризацию долга, чтобы получить возможность выплаты всей задолженности в несколько этапов. Если вам положена субсидия, этот план выплаты задолженности обязательно потребуется при ее получении.

Если вы смогли договориться с коммунальными службами о частичном погашении долга, оплатите сначала сумму пени, которая накопилась к этому времени, и только после этого приступайте к выплате основной задолженности. В связи с тем, что на остаток долга пени повторно не начисляются, вы сможете погасить всю сумму с минимальными денежными потерями.

Если вам по наследству досталась квартира с очень большим долгом по квартплате, то вам придется выплатить только ту сумму, которая была накоплена за последние три года. Это связано с тем, что исковая давность долгов за предоставление коммунальных услуг составляет всего три года. Чтобы начать выплачивать часть долга за три года, разделите общую сумму задолженности на количество месяцев погашения.

Если площадь вашей квартиры очень большая, а долг по квартплате составляет огромные суммы, обменяйте ее на меньшую по размерам с доплатой. Разницей от продажи вы сможете погасить свою задолженность. Так вы избавитесь от долгов и получите новое жилье, содержание которого вы сможете осилить.

Полезный совет Избежать больших долгов по квартплате поможет своевременная оплата по всем имеющимся коммунальным счетам. Средства за услуги необходимо перечислять до десятого числа следующего месяца.

Источник