28-12-2018 03:21

Как рассчитать ОДН в 2017 году

К общедомовым нуждам относится освещение подъезда, работа лифтов и водных насосов. Ранее стоимость данных услуг являлась составляющей квартплаты жильцов, но с 23 мая 206 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №307 и новый Жилищный кодекс, которые изменили порядок расчетов. Теперь граждане обязаны уплачивать отдельную сумму за ОДН, которая рассчитывает в зависимости от того, имеются ли общедомовые и индивидуальные прибору учета. Как рассчитать ОДН

Как рассчитать стоимость электроэнергииВам будет интересно:Как рассчитать стоимость электроэнергии

Вопрос «Как заработать реально деньги в интернете?» - 6 ответов

Инструкция

Определите в многоквартирном жилом доме по показаниям общедомового прибора учета объем фактически потребленной электрической энергии или другого коммунального ресурса за расчетный месяц.

Подсчитайте суммарный объем потребленной электроэнергии или иного коммунального ресурса в течение расчетного периода в жилых или нежилых помещениях, которые оборудованы приборами учета, согласно показаниям данных индивидуальных приборов. Определите объем коммунального ресурса, потребленного в течение отчетного периода в помещениях, которые не оборудованы приборами учета. Расчет производится на основании нормативов потребления коммунальных услуг, определенных в законодательстве.

Запишите отдельно объем определенного коммунального ресурса, который потреблен конкретной квартирой. Если помещение оборудовано прибором учета то берутся фактические показания, а для необорудованного помещения используются нормативы потребления.

Выясните тариф на данный коммунальный ресурс, который устанавливается законодательством Российской Федерации для данного территориального объекта. Данную величину можно узнать в отделении жилищно-коммунального хозяйства района, к которому причислен жилой дом, а также в Дирекции единого заказчика или в едином информационно-расчетном центре.

Рассчитайте общий расход потребления и ОДН, подлежащее к уплате конкретной квартирой. Для этого необходимо фактический расход по общедомовому прибору учета разделить на сумму расхода по помещения, которые оборудованы и не оборудованы приборами учета. Полученное значение умножьте на объем коммунального ресурса по конкретной квартире и на величину коммунального тарифа. Рассчитайте долю ОДН для данной квартиры вычитанием из полученного значения индивидуальное потребление в ней.

Видео по теме

Источник