28-12-2018 03:21

Как списать показания счетчиков

Содержание статьи:

Квартирные счетчики в современном мире занимают очень важное место. Всем известно, что установив этот прибор учета потребления воды или электроэнергии, можно значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Однако далеко не все знают, как правильно нужно снимать показания со счетчиков. Как списать показания счетчиков

Вам понадобится

  • Для того, чтобы снять показания с приборов учета потребления ресурсов, понадобятся:
  • -ручка или карандаш;
  • -лист бумаги.

Инструкция

Как рассчитать ОДН в 2017 годуВам будет интересно:Как рассчитать ОДН в 2017 году

Так, например, если у прибора учета электроэнергии последняя цифра справа никаким образом не выделена (например, отделена запятой или окаймлена цветом), то показатели выписываются целиком в киловатт-часах. Если же последняя цифра выделена каким-либо образом, значит, она отражает даже десятые доли киловатт-часов. И в этом случае при снятии показаний счетчика эта цифра не списывается. Чтобы оплачивать электроэнергию каждый месяц корректно, нужно вести учет, т.е. записывать показатели прошлого месяца, а потом в следующем. От получившегося значения необходимо отнять то, которое оставалось в прошлом месяце, и тогда получится то количество электроэнергии, которое было истрачено за текущий период.

Как списать <strong>показания</strong> <b>счетчиков</b>

С помощью счетчика на воду можно даже определить нет ли в квартире утечек. И сделать это просто. При закрытых кранах в квартире, стрелка счетчика должна оставаться неподвижной. Снимать показания с прибора учета потребления воды тоже достаточно просто.

Если счетчик с цифровым барабанным датчиком, то снятие показаний с него достаточно простое дело. Нужно всего лишь выписать цифры, появляющиеся в прорези барабана. А затем так же, как в случае со счетчиком учета электроэнергии, нужно отнять от прошлых показателей получившиеся. Это и будет расход воды за определенный период времени.

Как списать <strong>показания</strong> <b>счетчиков</b>

Если же счетчик воды с циферблатом, то нужно внимательно изучать его показания. Большая стрелка на нем обозначает десятые доли кубометра (одна десятая равна 100 литрам). А маленькая "отвечает" за целые кубические метры (один кубометр равен 1000 литров). Соответственно надписям на циферблате и высчитываются эти доли.

Полезный совет При снятии показаний со счетчика с циферблатом, нужно обращать внимание на направление вращения стрелок. Для расчета принимается только пройденное стрелкой число.

Источник