27-12-2018 20:22

Как посчитать расход электроэнергии

Контроль расходования электроэнергии в доме выполняет электрический счетчик. Когда же возникает необходимость сделать это самостоятельно? К примеру, вы сдаете в аренду помещения нескольким пользователям, а счетчик установлен общий. В этом случае вам требуется разделить стоимость электричества на них пропорционально электропотреблению. Или же нужно посчитать нагрузку на сеть для правильного подбора источника электроэнергии во вновь построенном загородном доме. Наконец, нужно проверить, правильно ли работает ваш счетчик. Как посчитать расход электроэнергии

Инструкция

Как считать квадратные метрыВам будет интересно:Как считать квадратные метры

Для учета потребляемой электроэнергии составьте таблицу. В нее включите все электропотребители – компьютеры, принтеры, сканеры (оргтехнику), приборы освещения, бытовые приборы (микроволновка, холодильник, электрочайник или кофеварка). Потребляемая мощность всех перечисленных приборов известна, время работы определите опытным путем. Если пользователей несколько, расположите их в отдельные столбцы. Мощность каждого электроприбора в кВт умножьте на время его работы в часах (за сутки). В результате вы определите расход энергии (кВт/час за сутки). Умножив полученную цифру на количество рабочих дней в месяце, получите мощность, потребляемую за месяц каждым пользователем. Создайте таблицу в Excel, снабдите ее простейшими формулами по строкам (потребителям) и столбцам (пользователям). В таком виде ее легко заполнить и исправить при необходимости.Теперь поделите стоимость электроэнергии между пользователями – в процентном соотношении от общего потребления.

Если возникла необходимость определить затраты на электроэнергию в вашем загородном доме, сделайте расчет, как описано выше. Здесь добавится самая затратная статья расхода электроэнергии – на отопление здания и на горячее водоснабжение. В таблицу добавятся 2 дополнительные строки – электрический котел и водонагреватель. Выберите тип котла из расчета объема отапливаемого помещения и возможных максимально низких температур воздуха. По типу котла определите, и запишите в таблицу его мощность, время работы в течение суток и количество дней в месяце. Аналогичную работу сделайте по водонагревателю. Умножив полученную цифру затрат энергии на цену одного кВт/часа, получите расход электроэнергии в денежном выражении. Остается посчитать затраты на приобретение и обслуживание источника электроэнергии (линия электропередач до ближайшей подстанции, дизель-генератор, солнечная батарея или ветряк с дополнительными преобразователями, аккумуляторами). Выберите подходящий источник и используйте его для снабжения электричеством своего дома.

И наконец, необходимость подсчета возникает в том случае, если вы сомневаетесь в показаниях электросчетчика. Просчитайте расход электроэнергии, как описано выше и сравните с цифрами по счетчику. Если сомнения остались, проверьте правильность работы электроиндукционного счетчика. Для этого отключите все электропотребители в доме, оставив одну лампочку мощностью 100 Вт. Возьмите часы с секундной стрелкой и засеките время вращения диска. Если диск делает за 1 минуту один оборот, а после отключения лампочки диск останавливается и больше не вращается – счетчик исправен.

Обратите внимание Наличие электронного счетчика исключает самоход.

Источник