08-01-2019 04:22

Как выбирать аэрограф: виды, особенности, принцип работы и фото

Аэрографами называют устройства особой разновидности, применяемые для качественного и быстрого нанесения краски на какие-либо поверхности. Работают такие инструменты по принципу обычных пневматических распылителей. При окрашивании они выпускают струю воздуха, вокруг которой создается участок разреженного давления. Оказавшаяся в этом месте эмаль под давлением начинает распадаться на отдельные микроскопические капли.

То есть при работе такого пневматического устройства по законам физики возникает простой эффект аэрозоля. Конечно же, для выполнения качественной покраски нужно знать в том числе и то, как выбирать аэрограф правильно.

Сфера использования

Аэрлифтный фильтр: принцип работы и отзывыВам будет интересно:Аэрлифтный фильтр: принцип работы и отзывы

Применяются такие инструменты, конечно же, в первую очередь для украшения разного рода поверхностей. С помощью аэрографа можно придать эстетичный стильный внешний вид, к примеру:

  • автомобилю;
  • стенам и потолку в комнате;
  • окнам, дверям и пр.

В некоторых случаях аэрографы используются даже и для создания настоящих художественных картин и миниатюр. Просто незаменимыми такие устройства могут быть и в моделизме, при создании, к примеру, макетов техники или разного рода архитектурных сооружений.

Краткая характеристика строительных приборов для измеренийВам будет интересно:Краткая характеристика строительных приборов для измерений

Сфера применения аэрографов

Какие разновидности существуют

О том, как выбирать аэрограф правильно, поговорим в статье чуть ниже. Для начала же разберемся с тем, какие собственно разновидности подобных устройств существуют на современном рынке и чем они могут различаться.

Классифицируют выпускаемые промышленностью аэрографы по нескольким признакам. К примеру, в продаже сегодня существуют устройства этого типа запираемые и поточные. Последний вид аэрографов работает по простому принципу постоянной подачи воздуха. Такие модели стоят не слишком дорого, но при этом и не считаются особенно удобными в работе. Функции регулировки струи воздуха у таких устройств нет. Поточные инструменты могут стать неплохим ответом на вопрос о том, какой аэрограф выбрать для начинающего мастера. Для опытных специалистов, производящих сложные оформительские работы, покупка такого устройства станет решением, скорее всего, не слишком удачным.

Срок службы светодиодной ленты: особенности и видыВам будет интересно:Срок службы светодиодной ленты: особенности и виды

Цена на запираемые модели аэрографов на рынке выше. Но зато у моделей этой разновидности имеется специальный курок (триггер), посредством которого можно регулировать распыляющий краску поток воздуха.

По каким признакам могут классифицироваться еще

Также современные краскопульты могут различаться по расположению бачка. Накопительный резервуар у таких устройств всегда устанавливается вертикально. Но при этом бачок может подключаться к аэрографу как сбоку, так и сверху или снизу.

Помимо этого, современные краскопульты различаются и по типу собственно самого распыления, которое может быть:

  • внешним;
  • внутренним.

Аэрограф с внешним распылением

Виды запираемых устройств

Тем потребителям, которые хотят узнать, какой лучше выбрать аэрограф для покраски моделей техники или зданий, автомобилей либо, к примеру, стен помещений, стоит, помимо всего прочего, иметь представление и о том, каким образом может осуществляться работа подобным инструментом.

Наиболее популярные у мастеров запираемые модели классифицируются на:

  • двойные независимые;
  • автоматические.

У двойных независимых устройств триггер может контролировать сразу два параметра:

  • собственно давление воздуха (нажатием вверх/вниз);
  • ход иглы (вперед/назад).

Автоматические аэрографы имеют менее сложную конструкцию. Триггер у таких устройств может двигаться, к примеру, только вперед и назад. Игла у аэрографа в этом случае остается неподвижной. Именно такую конструкцию имеют чаще всего модели китайского, немецкого, тайваньского производства.

В некоторых случаях триггер в автоматических аэрографах ходит только вверх и вниз. В моделях этого типа игла двигается и в соответствии с этим изменяется давление воздуха.

Аэрогроф для моделей

На что обратить внимание при выборе в первую очередь

Как проверить тонометр в домашних условиях?Вам будет интересно:Как проверить тонометр в домашних условиях?

Тем потребителям, которые еще не слишком хорошо разбираются в работе аэрографов, при покупке такого устройства специалисты рекомендуют обращать внимание прежде всего на его стоимость. Считается, что для новичков лучше всего подходят универсальные модели таких инструментов средней ценовой категории.

Дешевый краскопульт, коих на рынке в наше время имеется немало, хорошим ответом на вопрос о том, как выбирать аэрограф, может стать только в том случае, если инструмент нужен для выполнения работ, не требующих особой точности. К примеру, очень недорогие модели распылителей обычно выбирают те люди, которые просто хотят попробовать свои силы в области оформления поверхностей и еще не имеют представления о том, подходит ли им такой род занятий или нет.

Дорогие аэрографы, как и слишком дешевые, специалисты новичкам также покупать не рекомендуют. Такие модели обычно имеют очень широкий функционал. Поэтому считается, что аэрографы этого типа подходят в основном только для профессионалов. Новичок, ввиду отсутствия опыта, в любом случае не сможет воспользоваться всеми имеющимися у дорогой модели функциями. Сложная же конструкция аэрографа ему при этом, скорее всего, будет еще и мешать в работе.

Параметры инструментов

Помимо цены, при покупке аэрографа нужно, конечно же, обратить внимание и на его характеристики. Основными параметрами, определяющими выбор подобных инструментов, в большинстве случаев являются:

  • конструкция;
  • диаметр сопла;
  • размер бачка;
  • способ подключения резервуара.

Как выбирать по параметрам

По конструкции, как уже упоминалось, устройства этого типа бывают запираемыми или поточными. Последняя разновидность краскопультов, как мы выяснили, может стать неплохим ответом на вопрос о том, как выбирать аэрограф, в основном только для тех людей, которые еще ни разу в жизни не брали в руки подобный инструмент.

В же большинстве случаев даже новички на первых порах предпочитают приобретать все же запираемые модели распылителей с курком. При этом считается, что для целенаправленного обучения лучше всего подходят автоматические устройства такого типа. Людям же, уже имеющим базовые навыки работы с подобными инструментами, стоит приобретать все же двойные независимые аэрографы. Модели этой разновидности удобны прежде всего тем, что позволяют контролировать толщину линии и расход краски без перерывов в работе.

Конструкция аэрографа

Диаметр сопла

Какой аэрограф выбрать лучше всего по этому показателю? Диаметр сопла у современных краскопультов может колебаться в пределах 0.15-0.6 мм. Выбор в данном случае будет зависеть в первую очередь от того, для каких именно целей приобретается инструмент. Модели с соплом:

  • на 0.15-0.18 мм могут использоваться для проведения тончайших линий с самой высокой степенью детализации;
  • на 0.2-0.3 мм являются наиболее популярными и могут применяться как для прорисовки деталей, так и для покрытия фона;
  • на 0.4-0.5 мм используются в основном в масштабных покрасочных работах.

Тип распыления

Диаметр сопла и особенности конструкции — конечно же, не единственные факторы, на которые следует обращать внимание при покупке аэрографа. «Какой лучше выбрать инструмент для удобной работы?», - ответ на этот вопрос зависит в том числе и от типа распылителя устройства. В аэрографах с внешним водопроводом, относящимся к классу external mix, воздух и краска смешиваются за пределами корпуса. Такие модели стоят не слишком дорого и подходят в основном только для обучения новичков, поскольку не позволяют формировать тонкий «факел» аэрозоли.

В устройствах с внутренним распылением краска и воздух смешиваются непосредственно внутри корпуса. Такая конструкция позволяет получать любую толщину «факела». Также аэрографы этого типа дают более качественное распыление с образованием очень меленьких капель.

Как выбрать аэрограф для покраски: расположение бачка

От места подачи краски удобство использования аэрографа практически не зависит. В данном случае выбор инструмента осуществляется в основном в соответствии только с личными предпочтениями мастера. Все три способа присоединения бачка имеют как свои достоинства, так и недостатки.

При нижней подаче эмаль впрыскивается в поток из-за разряжения, создаваемого движением воздуха. Основным плюсом такой компоновки считается возможность быстрой смены краски. К недостаткам аэрографов этого типа относят то, что бачок у них иногда может отваливаться в самый неподходящий момент. Присоединять резервуар этого типа к корпусу инструмента нужно стараться как можно плотнее.

Аэрограф для рисования

Основным достоинством бокового подключения бачка считается то, что в данном случае аэрограф можно разворачивать каким угодно способом (к примеру, даже на 180 градусов при оформлении потолка). Краску в таких моделях также можно менять достаточно быстро. Основным недостатком резервуаров этого типа считается лишь не слишком хорошая сбалансированность по весу. Некоторые мастера полагают, что это может причинять неудобства в работе.

Клей пластилин, его свойства и применениеВам будет интересно:Клей пластилин, его свойства и применение

Иногда новички интересуются тем, какой аэрограф выбрать для моделей техники или архитектурных сооружений небольшого размера либо, к примеру, для создания миниатюр. В данном случае, возможно, лучше всего подойдет инструмент с верхней подачей краски. Аэрографы этого типа считаются наиболее удобными для прорисовки мелких деталей. Краска в таких моделях подается в распылитель под собственным весом. Поэтому давление компрессора в устройствах этого типа можно снижать вплоть до 4-6 единиц.

Недостатком инструментов этой разновидности считается то, что в них невозможно быстро менять краску. Также такие аэрографы нельзя переворачивать при работе.

Прорисовка мелких деталей

Какой компрессор выбрать для аэрографа

Такие устройства в конструкции краскопультов отвечают за подачу воздуха для распыления эмали. Выбору компрессора для распылителя, конечно же, также нужно уделить максимум внимания. Видов подобных устройств при работе аэрографом может использоваться несколько:

  • Мини-компрессоры, имеющие небольшие габариты. К плюсам устройств этой разновидности относят небольшой вес и бесшумную работу.
  • Компрессоры с ресивером. Модели этого типа способны обеспечивать длительную и очень равномерную подачу воздуха. Такие компрессоры делают использование аэрографов очень удобным.
  • Бытовые масляные и безмасляные компрессоры. Устройства этой разновидности используют обычно тогда, когда хотят быстро выполнить большой объем работ. С помощью компрессоров этого типа часто окрашивают, к примеру, значительные по площади поверхности.
  • Выбор компрессора зависит таким образом, в первую очередь от того, какой тип работ предполагает выполнять мастер. Оснащенные нагнетающими устройствами с ресивером модели могут стать лучшим ответом на вопрос, к примеру, о том, какой аэрограф выбрать для покраски моделей или рисования картин. Инструмент с бытовым компрессором может стать незаменимым вариантом при ремонте квартиры и т. д.

    Виды нагнетателей по конструкции

    Как правильно выбрать аэрограф — с этим мы разобрались выше в статье. Но какой же тип компрессора может подойти к такому устройству лучше всего в том или ином случае. По конструкции подобных устройств различают всего три основных вида:

    • мембранные;
    • поршневые;
    • винтовые.

    Мембранные компрессоры отличаются доступной стоимостью и компактностью. Однако очень качественно оформлять поверхности с использованием таких моделей не получится. Также мембранные компрессоры не отличаются слишком уж высокой производительностью.

    Краски для аэрогрофа

    Какой компрессор выбрать для аэрографа лучше всего, хотели бы знать, конечно же, как новички, так и опытные мастера. Считается, что и для профессионалов, и для начинающих дизайнеров очень неплохо подходят краскопульты с поршневым нагнетателем. Именно такие модели на сегодняшний день у потребителей являются наиболее популярными.

    Компрессоры этого типа, в свою очередь, могут быть масляными или безмаслянными. Преимуществом поршневых устройств первой разновидности является относительно небольшой вес. Также в таких моделях не нужно менять масло. К недостаткам таких инструментов в первую очередь можно отнести небольшой период рабочего процесса из-за быстрого перегрева.

    Масляные поршневые компрессоры считаются приборами более надежными и долговечными. Такие устройства отличаются высокой производительностью и возможностью длительного использования без перерывов в работе. Единственным их недостатком считается необходимость периодической замены масла.



    Источник