07-01-2019 21:21

Как проверить тонометр в домашних условиях?

Каждому человеку невероятно важно следить за собственным здоровьем. Особенно остро это касается пожилых людей. Многие держат у себя дома тонометры, позволяющие измерить давление без похода к врачу. Но как проверить тонометр, если возникло подозрение на неточность? В этой статье будут даны советы по этому поводу.

Электронный тонометр

Домашний тонометр

Электронные устройства измерения давления очень популярны, ведь они не требуют никаких специальных навыков, легки в применении, да и стоят совсем недорого. Информация о давлении получается сразу и без труда, с этим справляются люди всех возрастных категорий. Домашние тонометры бывают как механические, так и электронные - и, вопреки убеждениям, электронные тонометры частенько бывают точнее механических, да и удобнее - данные о давлении высвечиваются на экране сразу по окончании замера. Однако, как и при работе любого электронного устройства, у них бывают сбои и неполадки. Так что с этим делать?

Как проверить тонометр на точность?

Клей пластилин, его свойства и применениеВам будет интересно:Клей пластилин, его свойства и применение

Если возникло подозрение в неточности тонометра, первым делом нужно убедиться в том, что он правильно используется. Очень часто неадекватно высокое или низкое давление на показателях прибора может возникать из-за неправильного применения. Чтобы избежать этого, нужно проверить уровень заряда устройства. Убедиться в том, что манжета надевается на руку согласно инструкции, и соблюдать спокойствие во время процесса измерения.

Не стоит забывать и о том, что проводить измерения стоит только тогда, когда нет искажений в вашем состоянии - перед проверкой не стоит употреблять алкоголь, кофеин и тинин, никотин. Эти продукты могут повысить или понизить артериальное давление на короткое время. К тому же возможны случайные перепады давления, так что всегда стоит перепроверять показатели через некоторое время после первого замера.

Статистические данные, собранные на основе тысяч обращений в сервисные центры, утверждают, что подавляющее большинство проблем тонометров заключается исключительно в их неправильном использовании, так что всегда стоит перепроверить прибор, сделав контрольный замер точно по инструкции.

Окошко электронного тонометра

Тонометр сбоит - что делать?

Если же прибор действительно показывает неадекватные цифры, хотя используется по инструкции и в спокойном состоянии, то его стоит проверить.

Самое лучшее место, где можно проверить тонометр, - это поликлиника, больница или аптека. Во многих из них установлены специальные аппараты, имитирующие давление, которые по заданным параметрам позволят найти расхождение тонометра с реальными показателями. Этот способ является самым лучшим и самым надежным, ведь проверять прибор будут специалисты.

К тому же там его могут откалибровать или дать советы по правильному использованию. Однако не всегда возможно выйти на улицу и донести тонометр до аптеки или поликлиники. Порой нужно действовать в домашних условиях.

где можно проверить тонометр

Эталонный тонометр

Самый действенный и простой способ, как проверить правильность тонометра - это сравнить его с другим подобным устройством, в точности которого не возникает сомнений.

Для этого необходимо измерить давление сразу двумя приборами, чтобы избежать неточностей, возникающих со временем. Далее нужно сравнить показатели двух устройств и провести еще несколько измерений. На основании этого всегда можно будет понять, в какую сторону изменяются показатели и являются ли они одинаковыми.

Такой подход позволяет проверить тонометр без особого труда и затрат сил, да и точность достаточно велика - можно найти не только большие отклонения, но и зафиксировать самые малые колебания. К тому же визуально осмотрев оба прибора, можно найти какую-либо проблему в одной из составных частей тонометра.

как проверить тонометр

Что делать, если второго тонометра под рукой нет?

Если же эталонного тонометра, который можно использовать для сверки, под рукой нет, то вопрос, как проверить домашний тонометр, становится проблемным. Некоторые люди пробуют самостоятельно считать частоту пульса на слух или отстукивать ритм биения сердца. Многие считают, что могут замерить свой пульс и самостоятельно, без помощи тонометра. Однако такой подход является в корне неправильным - самостоятельный подсчет частоты пульса является неточным и не может приниматься во внимание.

В случае если эталонного тонометра ни в доме, ни у соседей или знакомых нет - нужно в обязательном порядке обращаться в поликлинику, больницу или аптеку. Также существует вариант: просто позвонить в сервисный центр производителя устройства и сдать его на калибровку. Конечно, это займет определенное время. Но других вариантов просто не остается.

В любом случае самостоятельная проверка тонометра в домашних условиях возможна лишь с эталонным тонометром. Поэтому если есть риск возникновения подобной ситуации, лучше приобрести не один прибор, а два, используя один из них в качестве эталона.

Современный тонометр

Выводы

Таким образом, самостоятельная проверка тонометра в домашних условиях, если есть лишь один прибор с заведомо сбитыми показаниями, невозможна. Чтобы самостоятельно проверить тонометр, необходим эталонный прибор, в точности которого не возникает сомнений.

Для полной уверенности в корректной работе прибора необходимо отнести его на калибровку в аптеку, больницу или поликлинику, и делать это с определенной периодичностью. Тогда тонометр прослужит долго. Важно всегда помнить, что большинство сбоев тонометра происходит из-за неправильного его использования - все таки подобные приборы в большинстве своем надежны и точны.



Источник