07-01-2019 21:22

Срок службы светодиодной ленты: особенности и виды

Светодиодная лента в последнее время стала крайне популярным инструментом для декорирования и украшения интерьеров и экстерьеров. Ее использование позволяет ставить смелые эксперименты в дизайне. Габариты и срок службы светодиодной ленты почти не оставляют ей конкуренцию. Однако некоторые покупатели остаются недовольны ее работой. Рассмотрим, с какими проблемами можно столкнуться, купив светодиодную ленту.

Светодиодная лента

Области применения

Как проверить тонометр в домашних условиях?Вам будет интересно:Как проверить тонометр в домашних условиях?

В зависимости от мощности светодиодов светодиодные ленты могут использоваться в качестве источника основного света или подсветки отдельных элементов. Они востребованы как в быту, так и в местах массового собрания людей - в ресторанах, барах, отелях и клубах. Светодиодные ленты могут украсить как витрины крупных магазинов, так и маленький шкафчик для столовых приборов на кухне. Области применения этого устройства практически безграничны, ведь световая иллюминация украсит и придаст новый вид чему угодно. С учетом того, что ленты могут быть самых разных цветов, они становятся почти незаменимым элементом дизайна.

Клей пластилин, его свойства и применениеВам будет интересно:Клей пластилин, его свойства и применение

Срок службы светодиодной ленты

Установка

Светодиодные ленты популярны еще и потому, что для них характерна крайне легкая установка. Их можно закладывать в специально выпускаемые для них алюминиевые профили, которые рассеивают свет и обеспечивают мягкое освещение. Ленты благодаря их маленьким габаритам можно поместить в щели потолочных или напольных плинтусов, придав помещению футуристический вид.

Они подойдут и для автомобилей, обеспечивая подсветку салона. Установка светодиодных лент крайне проста. Они могут клеиться на силикон или клей, закладываться в специальные профили. С их установкой легко справится даже ребенок. Важно понимать, что для лент, которые не подключены к системе электропотребления, нужно будет приобрести блок питания, который благодаря своим маленьким размерам легко прячется в деталях интерьера.

Профиль для светодиодной ленты

Проблемы светодиодных лент

Так как светодиоды и ленты стали крайне популярны в последнее время, на рынке появилось множество некачественных предложений. Если заявленный срок службы светодиодной ленты обычно составляет пятьдесят тысяч часов, то на деле это может оказаться далеко не так. Основные проблемы светодиодных лент чаще всего заключаются в некачественном изготовлении. Многие производители стремятся минимизировать свои расходы. В погоне за прибылью они экономят на качестве производимого продукта.

Многим известно, что основу светодиодной ленты должны составлять одноименные кристаллы. От того, насколько качественно они произведены, зависит срок службы светодиодов в светодиодной ленте. Этим кристаллам присуща деградация, которая ведет к уменьшению светового потока. Показатель деградации у различных производителей варьируется весьма значительно. Так, одна светодиодная лента может за десять тысяч часов потерять лишь два-три процента своей яркости, а другая - двадцать, а порой и тридцать.

В индустрии принятым стандартом срока службы является уменьшение светового потока на тридцать процентов. Однако недобросовестные производители могут занижать эти значения. Они указывают в качестве срока службы снижение яркости до пятидесяти процентов и более. Разумеется, это расходится с ожиданиями покупателей.

Реальный срок службы светодиодных ламп

Реальный срок службы светодиодных ламп и светильников

Как узнать при покупке, сколько времени прослужит светодиод? Ответить на этот вопрос трудно, так как на показатель оказывает влияние слишком много факторов. Самое главное, нужно проконсультироваться насчет производителя. Компании, не зарекомендовавшие себя на рынке, могут продавать некачественный товар.

Обязательно нужно обращать внимание на стоимость изделия. Слишком низкая цена (по сравнению с аналогами) почти наверняка означает, что товар некачественный. Однако многие светодиоды производятся на одном и том же заводе и лишь расфасовываются в разные упаковки.

Как в таком случае определить качество товара? Уже вышеупомянутый стандарт срока службы маркируется так: L70 или LM70. Если на упаковке написан общий срок службы без подобной маркировки, то, скорее всего, указано время до полного затухания светодиода.

Важно понимать, что большие цифры срока службы светодиодной ленты - это лишь маркетинговая уловка. При покупке нужно проверять пайку элементов. Каждый светодиод в ленте должен стоять ровно, пайка должна быть одинакова для всех элементов. Желательно прямо в магазине попросить подключить светодиодную ленту и проверить, как она работает. Свет должен быть ровный, без перепадов и мерцаний. Правда, даже это не гарантирует, что вы купите качественную ленту.

Ошибки при эксплуатации

Самым слабым местом при использовании качественных светодиодных лент является блок питания. Для светодиодной ленты срок службы этого устройства обычно составляет более пяти лет, но проблемы с ним могут возникать каждый год.

Основными ошибками при эксплуатации блоков питания являются перегрузка и нагрев. Разумеется, основополагающую роль играет и качество самого блока. Однако и неправильное использование может привести к его поломке. Если установить блок питания в месте с ограниченным доступом воздуха, он может перегреваться. Это критически сокращает срок его службы. Ни в коем случае нельзя прятать его в места без доступа воздуха. Это может привести не только к поломке, но и к возгоранию.

Перегрузка блока питания возникает, если у него нет достаточного запаса мощности. При подключении к нему светодиодной ленты, которая будет потреблять сто процентов его мощности, блок будет работать с перегрузкой, а перепад напряжения может стать для него фатальным. Не стоит забывать и про класс его защиты. Для установки светодиодной ленты и блока в ванную комнату, баню или место с повышенной влажностью необходимо выбирать соответствующий тип устройств, которые могут работать в условиях повышенной влажности.

Срок службы светодиодов светодиодная лента

Заключение

Самое главное для долгого и качественного функционирования светодиодных лент и блоков питания к ним - это их качество. Лучше переплатить за известную фирму, дорожащую своей репутацией, чем потом решать проблемы с освещением или возгоранием. Светодиодные ленты - это не тот товар, на котором можно экономить. Необходимо учитывать, что у некачественных светодиодных лент срок службы слишком низкий, поэтому придется их часто менять. В результате расходы только возрастут.



Источник