26-12-2018 19:21

Воздухоочистители-ионизаторы: обзор, характеристики, отзывы

Наличие в доме специального прибора позволяет дышать чистым воздухом. Нарушению микроклимата в помещении способствует проникновение через открытое окно опасных частиц. Для того чтобы избавиться от их вредного воздействия, применяют воздухоочиститель-ионизатор. Этот тип фильтра пользуется большой популярностью благодаря легкости в эксплуатации и доступной стоимости. Очистители воздуха с встроенной функцией ионизации включают в себя разные фильтры, а также могут очищать лишь за счет данной функции. Процесс совершается при помощи электрического заряда.

Типы и устройство слесарных тисковВам будет интересно:Типы и устройство слесарных тисков

воздухоочиститель ионизатор

Суть работы

Работа воздухоочистителя-ионизатора заключается в том, что на металлические иглы с диаметром острия 5-10 мкм подается высокое напряжение. Оно обеспечивает стекание электронов, с которыми соединяются молекулы кислорода, последние обретают отрицательный заряд. В результате превращаются в отрицательно заряженные ионы. Когда они в воздухе сталкиваются с загрязнениями, то притягиваются к ним. В результате этих манипуляций образовавшаяся частица становится все больше, со временем под воздействием силы тяжести она оседает. Этот эффективный метод очистки относится к естественным. Таким образом, воздух очищается от:

  • пыли;
  • запахов;
  • аллергенов;
  • табачного дыма;
  • бактерий.

Преимущества использования

Вредны ли светодиодные лампы: мнение специалистов. Какие светодиодные лампы лучше для домаВам будет интересно:Вредны ли светодиодные лампы: мнение специалистов. Какие светодиодные лампы лучше для дома

Воздухоочиститель-ионизатор для дома имеет массу преимуществ. Отмечается положительное влияние ионизации на здоровье и самочувствие человека. Часто ее применяют для того, чтобы повысить иммунитет и работоспособность, нейтрализовать отрицательное воздействие на организм, работающих компьютеров, телевизоров и других бытовых приборов. Также данный процесс используется для:

  • восстановления биологической активности воздуха, поступающего в комнату через кондиционеры, фильтры и иные приборы;
  • снижения утомляемости;
  • создания уютной обстановки и отличного настроения;
  • профилактики и оздоровления разных заболеваний.

Ballu AP-155

Виды приборов

В зависимости от механизма действия эти устройства подразделяются на несколько видов. Один из них называется гидроионизатором. Этот прибор вырабатывает озон, при его сталкивании с водой образуется гидроперекись и отрицательно заряженная молекула кислорода.

Как выбрать весы напольные электронные для дома?Вам будет интересно:Как выбрать весы напольные электронные для дома?

Коронноразрядный ионизатор выдает сильные разряды электричества, в итоге в окружающую среду выделяется масса свободных электронов. Они при соединении с молекулами кислорода образуют отрицательные аэроионы.

Электроэффлювиальный воздухоочиститель-ионизатор, который носит название люстра Чижевского, имеет острые иглы, именно на них подается высокое напряжение. С их кончиков стекают свободные электроны, соединяющиеся с молекулами кислорода и образующие отрицательно заряженные аэроионы.

Есть еще ионизатор на радиоактивном и ультрафиолетовом излучении, а также термический и плазменный приборы. Самыми лучшими для искусственного насыщения отрицательными аэроионами воздуха в жилых помещениях являются электроэффлювиальные ионизаторы. Все дело в их безопасности, они не выделяют вредные радиоактивные частицы, гидроперекись и тому подобное. На предприятиях и в быту можно пользоваться коронными ионизаторами, однако необходимо соблюдать осторожность, потому что в таких приборах порой образовывается большое количество озона.

Другие виды приборов применять в помещениях, где находятся люди, запрещается, потому что кроме полезных аэроионов они выделяют много вредных веществ.

Модель "Супер-Плюс-Турбо"

Ионизатор подобного типа способен обслужить площадь в 35 кв.м. Его потребляемая мощность составляет 10 Вт. Устройство имеет функции озонирования и ионизации. Снабжено электростатическим фильтром и индикатором загрязнения. Модель снабжена четырьмя режимами работы. Прибор способен очистить комнату на 96%. Весит "Супер-Плюс-Турбо" 1,6 кг, размеры составляют 275х195х145 мм.

воздухоочиститель ионизатор для дома

Модель Ballu AP-155

При потребляемой мощности 37 Вт площадь действия прибора составляет 20 кв. м. Этот воздухоочиститель оснащен следующими видами фильтров:

  • предварительной очистки;
  • НЕРА;
  • угольным.

В устройстве есть таймер, индикаторы работы и загрязнения, также предусмотрена функция ионизации. Электронное управление позволяет регулировать контроль чистоты воздуха и скорость встроенного вентилятора. Вес Ballu AP-155 - 4,5 кг, габариты – 320х495х200 мм.

Модель "Атмос-Мини"

Отличительной особенностью воздухоочистителя-ионизатор "Атмос-Мини" является:

  • компактный своеобразный дизайн;
  • надежная электронная схема;
  • встроенная в корпус сетевая вилка;
  • ночная подсветка.

Пылесборную многоразовую пластину можно легко снять и промыть водой. Данный воздухоочиститель-ионизатор работает тихо, потребляет минимальное количество энергии. От других подобных приборов выгодно отличается разнообразной цветовой гаммой: красное дерево, темно-серый и серебристый металлик.

Кабель-каналы для электропроводки: размеры, типы, преимущества и недостатки. Кабель-канал 25х16Вам будет интересно:Кабель-каналы для электропроводки: размеры, типы, преимущества и недостатки. Кабель-канал 25х16

Он состоит из корпуса со встроенной сетевой вилкой, и пылесборной пластины, вставленной в верхнюю часть корпуса. В нем справа и слева находятся плафоны, внутри них расположены синие светодиоды ночной подсветки. Воздухоочиститель-ионизатор работает только при включении в сеть с 220 В. В то же время загораются светодиоды. «АТМОС-МИНИ» предназначен для эксплуатации при относительной влажности до 80% и температуре от +5 до +60 градусов, хранить его необходимо в этих же условиях. Если он перевозился при низкой температуре, перед тем как начать пользоваться, нужно подержать прибор полчаса в теплой комнате.

атмос мини

Модель "Супер-Плюс-Био LCD"

Это устройство обслуживает площадь в 130 кв. м, при этом потребляет мощность в 9,5 Вт. Прибор имеет электростатический фильтр, оснащен тремя функциями:

  • ионизации;
  • озонирования;
  • ароматизации.

Механический тип управления позволяет контролировать чистоту воздуха. Прибор имеет пять режимов работы и систему, которая наблюдает за состоянием кассеты. Весит очиститель 1,8 кг, его размеры составляют 287х191х102 мм.

Модель AIC XJ-2100

Универсальный воздухоочиститель-ионизатор этой модели способен обслужить площадь до 25 кв. м. Его потребляемая мощность составляет 8 Вт. Прибор оснащен:

  • бактерицидной ультрафиолетовой лампой;
  • встроенным вентилятором;
  • электростатическим пылеулавливателем.

Выполняет две функции: озонирование и ионизация. При весе 1,4 кг имеет размеры 350х220х126 мм.

AIC XJ-2100

Модель Smower Multi Action

Этот увлажнитель и воздухоочиститель-ионизатор является одним из наиболее оптимальных по соотношению цены и качества. Прибор имеет все нужные фильтры для эффективной очистки воздуха. Он оснащен:

  • ионизатором воздуха;
  • УФ-лампой;
  • увлажнителем воздуха.

Последний необходим для поддержания в доме здоровой атмосферы.

универсальный воздухоочиститель ионизатор

Модель Sharp KC-D41 RW/RB

Данный аппарат в состоянии очистить воздух на площади в 26 кв. м. Он потребляет мощность в 29 Вт. В нем есть следующие виды фильтров:

  • первичный;
  • конденсата;
  • НЕРА.

Прибор снабжен индикаторами загрязнения, таймером, функцией увлажнения воздуха и режимом ионизации. В этом воздухоочистителе можно регулировать работу вентилятора, который имеет 3 режима. Размеры такой модели составляют 399х615х230 мм, весит 8,1 кг.

Модель "Атмос Макси-300"

Характеристики этого прибора следующие:

  • вес – 5,5 кг;
  • размеры — 370х255х375 мм;
  • обслуживаемая площадь - 180 куб. м;
  • потребляемая мощность - 30 Вт.

У данной модели есть автоматический режим, 5 скоростей очистки и функция ионизации. "Атмос Макси-300" относится к приборам с многоступенчатой протяжной очисткой воздуха. Именно поэтому применяются следующие виды фильтров:

  • первичный;
  • антибактериальный;
  • электростатический;
  • угольный;
  • НЕРА.

В устройстве имеется индикатор загрязнения воздуха, электронная система контроля, также им можно управлять дистанционно.

атмос макси

Модель Dantex D-AP300CF

Площадь действия воздухоочистителя ионизатора этой модели составляет 35 кв. м, потребляемая мощность 95 Вт. Чтобы делать воздух чище, в нем стоят несколько фильтров: предварительной очистки, фотокаталитический, угольный и НЕРА. Прибор оснащен индикатором загрязнения фильтра, сенсором пыли и запаха. В устройстве предусмотрена функция ионизации воздуха, турбо и ночной режимы работы. Управление модели электронное. Ее вес 10 кг, размеры – 396х576х245 мм.

Эта разновидность воздухоочистителя будет идеальным вариантом для дома либо квартиры, потому что он может выполнять одновременно две функции: ионизировать и очищать воздух. Устройство работает намного эффективнее, сразу обеспечивает свежесть и защиту помещения от пыли.

Модель "Борк"

Увлажнитель "Борк" рассчитан на работу в просторной комнате площадью до 70 кв. м. или стандартной 2-х комнатной квартире с увлажнением воздуха до 550 мл в час. Такой показатель как мощность определяет эффективность работы прибора и расход потребляемой электрической энергии. Данной компанией выпускаются исключительно экономичные модели, мощность которых при функционировании в обычном режиме составляет 30-35 кВт, а при и режиме «Теплый пар» - 115-145 кВт. Уровень шума соответствует 25 дБ - это максимально возможный показатель. Воздухоочиститель-ионизатор Bork можно поставить в детскую комнату, он не разбудит спящего ребенка. Все модели очистителей воздуха компании Bork имеют изысканный дизайн и оснащены особенными ионными фильтрами, которые способны поглощать неорганические примеси. Отдельные модели могут очищать и обеззараживать воздух.

В них применяются следующие типы фильтров:

  • Механический. Предварительно очищает воздух от крупных загрязнений и шерсти животных.
  • Ионизирующий, в котором положительно заряженные частицы загрязнения оседают на пластинах.
  • Угольный. Устраняет летучие и полулетучие органические соединения.
  • Абсорбционный. Является дополнительным элементом системы очистки.
  • Водяной «моет» воздух.
  • НЕРА. Удаляет пылевых клещей, чешуйки кожи людей и животных, споры плесени.
  • Фотокаталитический, в нем под действием УФ-излучения разлагаются токсические примеси.

Увлажнитель "Борк" одновременно очищает окружающее пространство, и приводит в норму влажность воздуха.

воздухоочиститель борк

Отзывы о приборах

Об очистителях воздуха с функцией ионизации пользователи отзываются хорошо. Людям нравится, что данные приборы уничтожают различные болезнетворные микроорганизмы, очищают воздух в комнате от неприятных запахов, шерсти, пыльцы растений и многого другого. Приобретая ионизаторы воздуха, необходимо иметь в виду, что кроме бесспорной пользы при неправильном использовании они могут принести вред. Следует обратить внимание на то, что при долгой работе электрический заряд передается всем частицам в помещении, из-за чего они притягиваются к одежде, полу, стенам, мебели. Эти частицы оседают в виде пыли в особенности вокруг самого устройства. Необходимо часто делать влажную уборку, потому что дышать этой пылью вредно. Лучше всего на то время, пока прибор работает, уйти в другую комнату.

Отмечается и тот факт, что при очень долгой работе ионизатора происходит увеличение концентрации в воздухе молекул озона, это может привести к ухудшению физического состояния. Если в ионизируемом помещении находится больной человек, то высока вероятность того, что инфекция передастся здоровым людям. При очень частом и длительном включении, а также использовании воздухоочистителя в сухом помещении происходит увеличение статического электричества.



Источник