23-12-2018 14:21

Инструменты для изготовления мебели: виды и описание, применение, фото

Профессиональные операции по обработке металлических и особенно деревянных заготовок становятся по мере развития технологий все ближе к любительскому уровню их технического выполнения. Конструкции рабочего инструмента становятся все более эргономичными и безопасными в применении, а тенденция к уменьшению размеров открывает новые возможности по части организации производственных процессов. Сформировался и специализированный сегмент полупрофессионального инструмента для изготовления мебели в домашних условиях, в котором учитывается специфика обработки материалов руками неспециалиста.

Основной перечень инструментов для деревообработки

Фитинги-тройники: виды, конструкции, применениеВам будет интересно:Фитинги-тройники: виды, конструкции, применение

Инструмент для изготовления мебели

Наличие элементарных столярных инструментов является базовым условием для организации мебельного производства в домашних условиях. Даже разовое выполнение подобных операций потребует использования ударных и режущих устройств. Конкретно в основной набор инструментов для изготовления мебели можно включить:

  • Ножовку. Обработка пиломатериала без данного инструмента невозможна. Другое дело, что в условиях поточного изготовления целесообразнее иметь для таких целей станочную циркулярную пилу.
  • Рубанок. Тоже распространенный столярный инструмент, посредством которого можно выполнять операции строгания при разных параметрах снимаемого слоя.
  • Стамеску. В некотором смысле разновидность рубанка, но в упрощенной форме. Пользователь имеет дело с рукояткой и лезвием, которое также снимает верхний слой древесины с заготовки.
  • Топор. Как правило, инструменты для изготовления мебели ориентированы на точность выполняемых операций, позволяя детально корректировать форму будущего изделия. Топор является исключением, так как выполняет грубую обработку заготовки. Например, в рамках рассматриваемого рабочего процесса данный инструмент может потребоваться для рубки бревна, из которого планируется формировать ножку стола. В зависимости от размеров топора, им можно создавать пазы, снимать кору, обтесывать заготовки и т. д.
  • Лобзик. Может быть ручным или электрическим, но характер решаемых задач одинаковый – выполнять предельно точный и аккуратный распил с минимальным повреждением кромок. Оптимальный вариант для резки древесно-стружечных плит разной толщины.
  • Монтажный инструмент. Непосредственно средства для выполнения сборочных процедур – молоток, гаечные ключи, отвертки и т. д.

Шуруповерты и дрели как основа для сборочных операций

Как подобрать циркуляционный насос: обзор моделей, характеристики и фотоВам будет интересно:Как подобрать циркуляционный насос: обзор моделей, характеристики и фото

Шуруповерт для изготовления мебели

В выборе инструмента для мебельного производства многое будет зависеть от технологического этапа изготовления предмета, его сложности и возможной совместимости с другими операциями. Но независимо от полноты производственного цикла потребуются работы по сборке, в которых применяются операции сверления и закручивания метизов. Соответственно, базовыми инструментами для изготовления мебели дома станут шуруповерт и дрель. Как правильно подойти к выбору этих аппаратов? Для начала, опять же, определяются организационные возможности по обустройству мастерской и рабочие режимы, в которых будет производиться сборка. Далее решаются следующие вопросы:

  • Многофункциональные модели или специализированные. Сегодня в моде аппараты с совмещенными функциями дрели и шуруповерта. Меняя оснастку, можно подключать тот или иной режим работы – в том числе с ударной функцией. Но для выполнения точных и серийных операций профессиональные плотники рекомендуют использовать специализированные модели без комбинированного функционального обеспечения.
  • Система питания. Вновь нет смысла следовать модной тенденции, выбирая аккумуляторные версии. Они хороши в работе на удаленных объектах без стабильного источника энергоснабжения, но с большей вероятностью мебельное производство будет организовано в помещении с доступом к сети. Можно говорить о минусах работы с подключенным шнуром, однако этот недостаток с лихвой перекрывается облегченной массой (за счет отсутствия блока питания) и по умолчанию более высокой мощностью сетевых электроинструментов.
  • Ленточные модели. Особая и относительно новая разновидность винтовертов, которые применяются на фабриках и в частных мастерских. По сути, это автоматический шуруповерт, в оснащении которого предусматривается магазин с крепежными элементами определенного формата. В режиме поточного крепления оператору не нужно будет отвлекаться на установку расходника – система автоматически его установит без потери темпа серийной работы.
  • Дополнительные опции и возможности. Для изготовления мебели своими руками инструмент подбирается с упором на эргономику и безопасность. В этой связи желательным набором опционального обеспечение станет наличие реверсного хода, системы мягкого пуска, патрубка для подключения строительного пылесоса и электронной регулировки крутящего момента.

Шлифовальные машинки

Импульсное зажигающее устройство для лампВам будет интересно:Импульсное зажигающее устройство для ламп

Без операций полирования и шлифования при доработке внутренних и наружных поверхностей пиломатериала также обойтись не удастся. При этом характер таких работ различается – в некоторых исполнениях шлифмашинки также выполняют отрезные операции и корректируют текстуру под определенные параметры шероховатости. К наиболее распространенным разновидностям шлифовального инструмента для изготовления мебели можно отнести следующие:

  • Угловая шлифмашинка (УШМ). Один из самых распространенных инструментов, который применяется в бытовой сфере и также называется болгаркой. Хотя УШМ в основном предназначена для грубой работы с камнем и металлом, в определенных режимах с подходящими абразивными кругами ее можно задействовать и в зачистке деревянных поверхностей.
  • Прямая шлифмашинка. Аппарат с удлиненным корпусом и цанговым зажимом оснастки в форме абразивной головки разных размеров. Данную модель можно применять для точечной шлифовки и полировки поверхностей мебели в углах и других труднодоступных зонах.
  • Ленточная шлифмашина. В отличие от предыдущей модели, конструкция ленточного аппарата имеет симметричное исполнение с широкой рабочей платформой, движимой роликами с двух концов. На них насаживается абразивная лента, которая в процессе работы осуществляет снятие верхнего слоя заготовки. Кроме полировки и шлифования, таким способом можно снимать старую краску и прочие ненужные покрытия.
  • Модели для полировки. Внешне и конструкционно такие машинки напоминают УШМ, однако с меньшими размерами и малой мощностью. Этот инструмент для изготовления мебели ценен своей дисковой насадкой из меха, поролона или войлока. Также с помощью абразивных кругов из фетра и шерсти обеспечивается механическая финишная доработка поверхностей мебели.

Подключение бойлера косвенного нагрева: схема подключения, особенности и правила установкиВам будет интересно:Подключение бойлера косвенного нагрева: схема подключения, особенности и правила установки

Шлифмашинка для изготовления мебели

Измерительный инструмент для работы с мебелью

В данном случае речь идет не столько о традиционных устройствах и приспособлениях для выполнения разметки. Наличие карандаша с маркером и рулетки с линейкой обязательно, однако этим набор средств для замера не заканчивается. Последние годы не только на профессиональных производствах, но и в домашних мастерских базовый перечень необходимого инструмента для изготовления мебели включает электронные уровни, угломеры, уклономеры и дальномеры. Разумеется, не в каждом случае все эти средства контроля размерно-пространственных параметров будут задействованы, но полный цикл изготовления мебели предусматривает их применение.

Для практичных мастеров, которые все же не планируют организовывать полноформатную линию производства, стоит ограничиться приобретением многофункционального лазерного уровня-угломера. Ценность данного инструмента заключается не только в возможности контроля геометрических параметров собираемого изделия, но и в облегчении процедуры его установки.

Особое внимание следует обратить на требования к инструментам для изготовления мягкой мебели, поскольку в этом технологическом процессе потребуется организация закройно-пошивочной зоны. В этой части работ нужен будет также метр с ножницами и пошивочные приспособления с сопутствующей фурнитурой. И это не говоря о потребности в швейной машине и прочих элементов текстильного производства.

Оборудование для изготовления мебели из массива

Из цельного массива дерева изготавливают столы и стулья, но для подобных работ требуется более серьезное оборудование – например, фрезерные машины и торцовочные станки.

Для рейсмусования и фугования в крупных фабричных цехах используют два разных обрабатывающих инструмента, но для организации маленькой мастерской оптимально подойдет совмещенная рейсмусно-фуговальная установка. В выборе агрегата важно будет заранее просчитать ширину строгания – например, до 400 мм.

Оборудование для изготовления мебели

Аккуратно удалять дефекты из массива поможет поперечный раскрой. Какие инструменты для изготовления мебели справятся с этой задачей? Ориентироваться желательно на торцовочный станок. Следует заранее продумать конфигурацию обработки и примерные габариты детали, к которой будет применяться оборудование. К примеру, настольные торцовочные пилы режут заготовки поперек, но с возможностью изменения угла распила до 45 градусов. Такие модели используют для финальной обработки, точность которой обеспечивается фиксаторами заготовки, направляющими и шкалой замера позиции пильного полотна.

Работа с цельной заготовкой предполагает не только выполнение трудоемких операций по раскрою. Вполне может потребоваться деликатная резка с приданием поверхности определенной текстуры. Иными словами, реализуются элементы декоративной доработки в рамках общего процесса изготовления мебели из дерева. Инструмент для таких работ в основном ассоциируется с ручными плотницкими и столярными средствами обработки, но для твердого дерева при крупном объеме снятия лишнего массива этот способ не подойдет. Выполнять деликатную обточку или вырезку поможет версия токарного станка с вращающимся упорным и поводковым четырехзубцовым центром. Именно для домашнего применения стоит предпочесть модели настольного типа, но с возможностью тонкой настройки крутящего момента и углов механического воздействия.

Инструмент для изготовления корпусной мебели

В качестве сборных элементов для корпусных конструкций обычно используются плиты МДФ и ДСП, то есть потребуется акцент на обрабатывающих операциях применительно к спрессованным древесным ламелям разной степени жесткости. Как уже говорилось, лобзики (особенно электрические) и некоторые модели отрезных ручных станков позволяют справляться с аккуратной резкой требовательных к обработке заготовок. Но если нужен инструмент для изготовления мебели из ДСП или другого подобного материала в больших объемах, то лучше обращаться к малогабаритным станкам. Сегодня существует множество вариаций форматно-раскроечных машин небольшой мощности (порядка 2-4 кВт), которые можно устанавливать на верстаке в условиях гаража. Главное внимание в выборе отводится параметрам пильного узла – толщине реза и возможностям наклона диска. Остальное будет зависеть от индивидуальных требований к рабочему процессу.

Станок для изготовления мебели

Также не стоит забывать о возможностях криволинейного реза. Если цельные однородные доски можно подкорректировать ручным инструментом после неудачного фигурного реза ножовкой или пилой, то скол в древесно-стружечной плите может испортить заготовку. Какой инструмент необходим для изготовления мебели с элементами криволинейного раскроя? Такой распил качественно реализуют ленточнопильные установки, которые желательно подбирать под габариты целевой детали. При этом важно не забывать, что нормативный максимум у того же ДСП по толщине составляет 36 мм, поэтому при средней глубине пропила на 80 см можно работать с любыми заготовками. Проблема заключается лишь в ограничениях практикуемого сегодня пакетного распила, когда в один проход режется несколько деталей одновременно. Что еще важно, это характеристики пильного полотна (ленты). Специально для обработки ДСП рекомендуется применять оснастку шириной до 26 мм, так как увеличение этого параметра спровоцирует образование сколов.

Инструмент для обработки кромок при изготовлении мебели

Ультразвуковой отпугиватель кошек: обзор популярных моделейВам будет интересно:Ультразвуковой отпугиватель кошек: обзор популярных моделей

Без тщательной обработки элементов мебели по краям тоже не обойтись, если планируется достигать качество фабричного уровня. Какие инструменты для изготовления мебели применяются в данном случае? Оптимально подойдет кромкооблицовочный станок, с помощью которого можно легко обклеивать поверхности шпоном, меламином, поливинилхлоридом и другой декоративной фурнитурой. Некоторые модели такого оборудования выполняют и обработку основы материала, если его текущее состояние не подходит к дальнейшему оформлению.

В изготовлении корпусных конструкций часто встречаются задачи подготовки отверстий под шканты и другие крепежно-фурнитурные детали. Их можно выполнить ручным инструментом, но для обеспечения высокого геометрического качества лучше применить тоже небольшую сверлильно-присадочную установку, обеспеченную направляющими и фиксирующими узлами. Отверстия можно будет выполнять в разных форматах и под разными углами, что не позволит выполнить ни одна электродрель с той же степенью точности при работе своими руками. Инструмент для изготовления мебели с большими секциями и фасадами требуют подготовки соответствующей оснастки для крепления. Станки с двумя и тремя сверлильными группами обеспечат высокую точность при формировании отверстий под петли в разных конфигурациях и в автоматическом режиме.

Инструменты для изготовления кукольной мебели

Совершенно особая сфера применения древесного материала, в которой на первый план по требованиям выходит не производительность и мощность, а предельно высокая аккуратность и точность. Дело придется иметь с заготовками миниатюрных размеров, поэтому изначально ориентироваться следует на ручной инструмент. Лишь при общей подготовке деталей можно применять элементы станочной обработки, но операциях коррекции и форматирования потребуется специальный столярный набор с резчиками. Такой инструмент используют мастера зодчего искусства, выполняя оригинальные художественные работы по дереву.

Разметочный инструмент для изготовления мебели

В кукольной мебели задачи не столь трудоемкие, но кропотливые и также требующие большой доли концентрации и внимания. Какие инструменты нужны для изготовления мебели такого типа? Не всегда требуется работа с мелкими деталями, поэтому будет не лишним подготовить электролобзик. Он позволит выполнять основы не только для элементов мебели, но и для домиков. Заранее стоит продумать также средства полировки деталей и расходные материалы для монтажа. Если полноразмерная мебель собирается в основном посредством метизов, то кукольная – при помощи клея. А чтобы собранная конструкция быстрее высохла в местах соединения и обрела достаточную степень прочности, применяют строительный фен, горячие потоки которого ускоряют процесс полимеризации связующего.

Вспомогательные инструменты

В любом производственном процессе независимо от масштаба на качество работы будет влиять уровень технологической организации. Это касается дополнительных приспособлений и вспомогательных устройств, которые обеспечивают техническую инфраструктуру при выполнении функциональных задач. Для понимания потребности в таком инвентаре, следует вновь напомнить, какие инструменты нужны для изготовления мебели. Это целые наборы устройств для столярной обработки, разметочные приспособления, станочное оборудование и т. д. И если представители последней группы по большому счету самодостаточны в плане организации рабочего процесса, то для применения шуруповертов, электролобзиков, ножовок и отверток необходима надежная база – верстак. К слову, и малогабаритные станки настольного типа нуждаются в стабильной и устойчивой платформе для установки. Другое дело, что крепежная оснастка и некоторые элементы разметки по линиям раскроя у них входят в собственную конструкцию. Помимо верстака, будет не лишним позаботиться о тисках, струбцинах для зажима, натяжителях для обвязки стыкуемых деталей и т. д. В некоторых случаях применяется резьбонарезная оснастка. Ее используют в качестве станочного инструмента при формировании нестандартной резьбы – внутренней или наружной. В качестве такого инструмента применяют метчики и плашки нужного формата.

Заключение

Процесс деревообработки

Рассмотренный выше инструмент и оборудование вполне может стать полноценным помощником в деле создания оригинального предмета мебели по собственному проекту. Конечно, далеко не все в полученном результате будет зависеть от характеристик применяемых технических средств обработки. На качество изделия в конечном итоге повлияет и наличие навыков столяра у исполнителя, и эксплуатационные свойства примененных комплектующих, то есть пиломатериала. Очевидно, что такая работа в домашних условиях рискованна, но она же дает и массу дополнительных возможностей по реализации нестандартных задумок. Это особенно заметно в авторских работах ремесленников, где удачно воплощаются стилизованные фактуры и текстуры. Сегодня не составит труда найти инструмент для изготовления мебели под старину методами браширования и патинирования. Это те же зачистные и шлифовальные машинки, дополненные средствами термического воздействия. Но помимо физической обработки в подобных операциях потребуются и расходные материалы в виде химических составов для наружного нанесения. Например, один из простейших способов искусственного состаривания – колорирование. Он предполагает комбинацию нанесения краски (как правило, белой) и метода абразивного воздействия наждачной бумагой. Таким образом практически без вложений в технологию выполнения достигается эффект потрепанности элитной советской мебели.



Источник