22-12-2018 10:21

Как подобрать циркуляционный насос: обзор моделей, характеристики и фото

Отопительная система может быть с естественной и принудительной циркуляцией. Второй тип отличается тем, что для обеспечения движения горячей воды по трубам дополнительно необходимо устанавливать насос. Он помогает теплоносителю двигаться с определенной скоростью по всей системе. Надо знать, как подобрать циркуляционный насос, чтобы обеспечить тепло в доме и не сталкиваться с проблемами в процессе отопления жилища.

Функции циркулярного насоса

Его базовая цель - это добиться высокой скорости перемещения теплоносителя (воды) по трубам. Системы с принудительной циркуляцией могут достигнуть своей мощности только при таких условиях. Когда начинается процесс перемещения воды, растет давление в трубах, которое обеспечивается за счет повысительных насосов.

Импульсное зажигающее устройство для лампВам будет интересно:Импульсное зажигающее устройство для ламп

Зная, как подобрать циркуляционный насос для отопления, каждый сможет установить в доме хорошую систему, которая долго будет обеспечивать помещение необходимым количеством тепла.

Агрегаты с сухим ротором

Подключение бойлера косвенного нагрева: схема подключения, особенности и правила установкиВам будет интересно:Подключение бойлера косвенного нагрева: схема подключения, особенности и правила установки

Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления

Существуют всего два типа циркуляционных насосов - с мокрым и сухим ротором. Цели они преследуют одни и те же - гнать воду по трубам, но внешний вид агрегатов имеет существенные отличия.

Название насоса с сухим ротором отражает суть его конструкции. Она отличается тем, что в теплоноситель помещается исключительно крыльчатка (деталь насоса), а ротор располагается в специальном защищенном корпусе. Жидкость не способна к нему попасть, так как он защищен целой системой уплотнительных колец. В воде находится только крыльчатка циркуляционного насоса.

Преимущества

Узнав об основных свойствах агрегата, каждый человек не будет беспокоиться о том, как подобрать циркуляционный насос, так как разберется в их особенностях.

Первостепенные преимущества насоса с сухим ротором заключаются в следующем:

  • Устройство очень полезно, имеет высокие показатели КПД.
  • Период использования достаточно длительный (около 3 лет, но может быть и дольше).
  • Хорошо отапливает большие помещения.

Ультразвуковой отпугиватель кошек: обзор популярных моделейВам будет интересно:Ультразвуковой отпугиватель кошек: обзор популярных моделей

Однако агрегат издает значительные шумы, что препятствует его установке в частных домах. Также такой насос постоянно нужно содержать в хорошем состоянии, следить за работой, потому что иногда твердые частицы, которые находятся в теплоносителе, попадают в область уплотнительных колец. В результате нарушается полная защищенность корпуса. Это может привести к поломкам и сильному нагреву системы. Интересующиеся, как подобрать циркуляционный насос для системы отопления, должны изучить другой тип агрегата. Становится ясным, что насос с сухим ротором не подходит для оснащения частных домов. Он станет оптимальным вариантом для заводских помещений, так как экономит энергию.

Насос с мокрым ротором

Как подобрать напор циркуляционного насоса

Название данного насоса тоже говорящее о его конструктивных особенностях. В нем и крыльчатка, и ротор располагаются в воде. Все электрические детали и стартер находятся в специальном защищенном стакане.

Достаточно удобная в эксплуатации система. Поэтому на ответ вопрос, как подобрать циркуляционный насос, дать не сложно. Достаточно просто хорошо изучить свойства рассматриваемого агрегата.

Достоинства

Данный тип насоса имеет свои отличительные признаки:

  • КПД его расценивается гораздо ниже, чем у сухого ротора. Она составляет 50%. Затраты энергии будут немного больше.
  • Не требует дополнительное обслуживание.
  • Период использования выше, составляет 5-10 лет. Срок напрямую зависит от выбранной марки.
  • Шумы почти не слышны, работает спокойно и тихо.

Изучив свойства обоих типов агрегатов, каждый желающий будет знать, как правильно подобрать циркуляционный насос для своего дома. Установка рассматриваемого типа циркуляционного насоса (мокрого) в доме создаст комфортную атмосферу тишины, а также обеспечит необходимым теплом. Многие системы способны подавать именно то количество тепла, которое нужно в данный период времени. Поэтому низкий КПД не является существенным недостатком.

Правила выбора

Бензогенераторы: устройство, принцип работы, производителиВам будет интересно:Бензогенераторы: устройство, принцип работы, производители

На многих предприятиях руководители стремятся установить циркуляционный насос. Также для владельцев больших частных домов это является правильным решением. Но как правильно подобрать циркуляционный насос для отопления?

Для начала необходимо изучить основные технические характеристики. Они у каждого типа агрегата разные.

Самостоятельно возможно сделать расчет технических характеристик только в доме или квартире. На больших фабриках приходится привлекать специалистов. Иногда за дополнительной информацией придется обращаться к производителю, который знает все замеры и характеристики.

Как правильно подобрать циркуляционный насос для отопления

Во-первых, очень важно разобраться, как подобрать напор циркуляционного насоса?

Если насос необходим для дома, то вполне подойдут среднестатистические характеристики. Они подразумевают то, что производительность агрегата должна быть прямо пропорциональна мощности котла. Также важно учитывать напор, который в среднем имеет скорость 0,6 м для 10 метров трубопровода.

Чтобы найти значение напора, используют обычную формулу: общая длина всей системы умножается на 0,6 и умножить на 10.

Также важно знать, какую скорость подобрать в циркуляционном насосе котла. Подойдут агрегаты с любым значением этой величины, не переходящим границу 1,6 м/с. Как правило, более высокие значения приводят к быстрой поломке агрегата, а также к его сильному нагреванию.

Если к вопросу, как подобрать циркуляционный насос, подойти ответственно, то важно отдавать предпочтения системам, где есть возможность изменения скорости теплоносителя. Такое свойство помогает системе менять показатели в зависимости от температуры на улице. Модели, работающие в режимах нескольких скоростей, станут оптимальным решением.

Для труб с маленьким диаметром необходимо подбирать наиболее мощный насос, так как это спасет от нежелательных поломок и перегревов. Для широких труб необходимость в очень мощной системе отпадает. Учитывая это правило, каждый будет знать, как подобрать мощность циркуляционного насоса.

Система отопления

Теплый пол

Для сооружения теплых полов также применяется циркуляционный насос. Он также может пригодиться и для радиаторной системы отопления, что используется в частных домах.

Как подобрать циркуляционный насос для теплых полов?

Важно понимать, что данные системы отличаются небольшой мощностью, а также малым напором и расходом жидкости. Потребляемая устройством энергия тоже небольшая, а шум при работе агрегата не слышен.

Любые циркуляционные насосы, необходимые для отопления полов, имеют специальную цифровую пометку. Первое число обозначает диаметр резьбы подключения, выраженный в миллиметрах или дюймах. Второе обозначение -это характеристика напора. Чем он выше, тем больше мощность системы.

Что касается выбора, то необходимо изначально знать марку и характеристику насоса, это все должно быть указано в проекте на теплый пол.

Также можно приобрести систему со среднестатистическими показателями (25/40 - 25/60). Это оптимальный вариант для квартир и домов. В случае, если площадь помещения большая, то возможно установить несколько узлов. Альтернативы, в принципе, нет.

Радиаторная система отопления сконструирована гораздо проще, поэтому и подходящий агрегат выбрать для нее легче. Как подобрать циркуляционный насос при такой системе отопления? Для небольших площадей подойдет вариант с показателями 25/40. Если площадь квартиры большая, можно уже использовать насосы с показателями 25/60. По мере увеличения площади, необходимо подбирать более мощный насос.

Можно приобрести очень мощный насос и для маленького помещения. Работать в нем он будет тоже хорошо. Однако нет смысла в таком механизме, так как он будет вызывать большой перерасход электроэнергии.

Для эффективного отопления полов важно использовать достаточно производительные циркуляционные насосы, чтобы не было большой разницы между температурами подачи и обработки.

ГВС

Как правильно подобрать циркуляционный насос

Для отопления ГВС привычный центробежный насос для воды не будет подходящим вариантом. Дело в том, что система не предусматривает высокие температуры воды.

Именно поэтому необходим насос, который оснащен специальными материалами, выдерживающими колебания температур. Агрегат должен работать тихо. Повышенный шум вызывает дискомфорт, а это не очень хорошо. Также насос должен быть не сильно габаритным и потреблять не очень много электроэнергии.

Механизмы, используемые для отопительной системы, сильно отличаются от тех, которые подходят для ГВС. Это касается не только внешних характеристик, но и эксплуатационных. Необходимо постоянно следить, чтобы насос для ГВС не сильно нагревался. Чтобы этого не происходило, важно подбирать агрегат, отвечающий всем характеристикам.

Как подобрать циркуляционный насос для ГВС?

Выбирая среди множественных вариантов, предпочтение стоит отдавать механизмам с подходящей производительностью. Эта величина представляет собой объем жидкости, который перекачивается насосом в единицу времени.

Телевизор: принцип работы, устройствоВам будет интересно:Телевизор: принцип работы, устройство

Также важно учитывать показатели напора. Важно, чтобы он не превышал допустимые пределы. Мощность - это не последнее, на что обращают внимание при выборе. Еще оценивается варианты управления системой (с помощью таймера или датчика, реагирующего на изменение температуры).

Сильно высокая производительность или мощность системы не имеет смысла, так как в системе для отопления жилого дома перекачивается достаточно малый объем воды. Делается это с небольшой скоростью. Примерная производительность, необходимая для поддержания температурного режима в домах или квартирах, составляет 0,2-0,6 кубических метров в час.

Электричество насосами циркуляционного типа потребляется в небольших количествах, что очень экономично. Это происходит, потому что мощность составляет всего 5-20 Вт, то есть сравнительно небольшое значение. Этого показателя вполне хватает, чтобы насос мог всегда эффективно перегонять жидкость по трубам в помещении.

Напор потока жидкости - важная характеристика при выборе агрегата. Обеспечить подачу тепла система сможет как и в большом доме, так и в маленьком жилом здании.

Чтобы оценить напор потока жидкости и выбрать хороший агрегат для ГВС, необходимо учитывать:

  • Положение труб, по которым циркулирует вода. Они должны быть примерно на одном уровне по высоте. Тогда можно устанавливать насосы с напором 0,5 - 0,8 метров водяного столба.
  • Возможное положение трубопровода на нескольких уровнях, что характерно для домов с несколькими этажами. Это важно учитывать, потому что жидкость должна подниматься на определенную высоту по трубам.
  • Какую скорость подобрать в циркуляционном насосе котла

    Преимущества циркуляционного насоса

    Главная особенность циркуляционного агрегата - это его экономичность. Также оборудование достаточно долговечное, имеет небольшой объем, способно работать, не создавая лишний шум. Зная, как подобрать циркуляционный насос, каждый человек сможет в своем жилище качественное отопление.

    Данные преимущества далеко не основные, так как существует целый ряд других достоинств циркуляционной системы:

    • Устройство способно распространять тепло по всему помещению равномерно, поэтому все комнаты отапливаются очень хорошо, температурных колебаний при наличии циркуляционного агрегата быть не может.
    • Существует возможность настройки и регулировки данной системы.
    • Насос работает без перебоев, совершает все предписанные действия в установленном порядке.
    • Экономия энергии порой достигает 50%, так как во многих системах циркуляционного типа предусмотрена настройка ее потребления.
    • При установке насосов без автоматического режима также возможно контролировать температуру в помещении.
    • Циркуляционные агрегаты легко справляются как с водой, так и с этиленгликолем, температура способна изменяться в пределах от +2 до +130 градусов.

    Как подобрать циркуляционный насос для теплых полов

    • КПД достигает высоких показателей, а тишина обеспечивает комфортное нахождение в помещении. Эти показатели могут изменятся в зависимости от варианта - сухой или мокрый тип циркуляционного насоса.
    • Обеспечивает постоянный напор, который необходим для данной системы. Вся техника, связанная с системой, работает за счет этого без сбоев.
    • Хорошая циркуляция теплоносителя даже в двухэтажном доме.
    • Длительный срок использования. Если насос подобран правильно, он будет служить долгое время без надобности в ремонте. В случае поломки ремонт оборудование не составляет проблемы, так как все сконструировано просто.
    • Циркуляционные насосы являются универсальными, так как подходят для подавляющей части систем подачи тепла.
    • Циркуляционный насос обеспечивает продуктивную работу, хорошее функционирование скрытых систем теплоснабжения.

    Предостережения

    Важно понимать, что все характеристики, которые представлены выше, являются среднестатистическими. Подобрать циркуляционный насос для котла можно правильно, если ориентироваться на площадь дома и мощности, генерируемой агрегатом. Если знаний в этом вопросе нет, лучше посоветоваться со специалистом и доверить ему выполнение этой работы.



    Источник