14-12-2018 11:20

Маленькие светодиодные лампочки: типы, описание и назначение

Светодиод – это полупроводник, который располагается на специальной подложке, основная его функция преобразовывать подаваемое электричество в свет. Светодиодные лампы набирают популярность. Их используют как для основного освещения в помещениях, так и для декора интерьера. И также многие предпочитают вешать LED-светильники в роли подсветки на улице, в автомобилях, общественном транспорте, специальной технике и промышленности. Самый распространенный вид преобразователя в свет, конечно же, лампы. Существуют самые разные маленькие светодиодные лампочки. Они отличаются друг от друга не только конструкцией и внешним видом, но и тем, что у каждого типа существует определенный способ монтажа и свое предназначение.

Лазерные уровни: отзывы покупателей, рейтинг лучшихВам будет интересно:Лазерные уровни: отзывы покупателей, рейтинг лучших

маленькая светодиодная лампочка 220

Источники света LED

Промышленность не стоит на месте, и современной светотехнической продукции становится все больше, а модельный ряд – разнообразнее. Поэтому сегодня лампы от привычной лампочки накаливания отличаются не только мощностью, размером, но и типом цоколя.

Поликарбонатные трубы: особенности, преимущества и сфера примененияВам будет интересно:Поликарбонатные трубы: особенности, преимущества и сфера применения

Как только электронные изделия со светодиодами стали поступать в продажу, цена такой новинки была многим не по карману. Стоимость оправдывала экономия на затраты электроэнергии, а также яркое освещение и большой срок службы – до 15 лет. Ведь это основные проблемы привычных ламп накаливания. Но со временем производство усовершенствовалось, в чем-то упростилось, нашлись новые решения в изготовлении светодиодов и приборов с ними. К тому же стала проявляться огромная конкуренция в этом спектре среди производителей и продавцов. Так, с увеличением предложений сегодня приборы LED стали доступны каждому покупателю. Более того, современный продукт стал на порядок выше первоначального качества по уровню яркости, световой отдаче и другим немаловажным техническим и эстетическим параметрам.

Польза

Таким образом, заменив старого образца источники света на маленькие светодиодные лампочки, можно обезопасить себя и близких от тяжелых металлов, ртути и других веществ, без которых не существовали предыдущие осветительные приборы. А также переход на новый вид ламп существенно скажется на экономии средств, потраченных на электричество. Такие лампы не излучают ультрафиолет, и нет эффекта пульсации (он плохо сказывается на состоянии здоровья).

Цоколь

Сифон - что это? Виды, устройство, особенности монтажаВам будет интересно:Сифон - что это? Виды, устройство, особенности монтажа

Одним из основных элементов любого типа ламп является цоколь. Главной его ролью является монтаж в патрон и плотное удерживание колбы, подающей световой поток. Через цоколь электроэнергия поступает к световому преобразователю.

Осветительные приборы делятся на классы энергетической эффективности. Именно поэтому же признаку и классифицировались изначально типы цоколей. Светодиодные приборы — аналоги изготовлены по такому признаку. Для того чтобы поменять лампу на новую, необходимо понимать всего лишь, какой тип цоколя необходим.

светодиодные лампы

Резьбовые цоколи

Чаще всего используется в быту цоколь, который обозначается как E27. Этот цоколь относится к самой распространенной лампе создателя Эдисона. Он отличается резьбовым соединением со стандартным патроном и диаметром в 27 мм. Полный размерный ряд по наименованию цоколей этого типа выглядит так: Е40, Е27, Е26, Е17, Е14, Е12, Е10 и Е5. Первый цоколь относится к промышленным и уличным светильникам, это довольно широкий в диаметре цоколь. Светодиодные лампочки с маленьким цоколем, таким как Е14, в народе принято называть миньоном. Этот вид цоколя чаще всего используется в маленьких лампах типа свечей для люстр, шариков и грибочков.

Штырьковые

У этого вида цоколя соединение с патроном образуется благодаря расположенным на лампе 2-м или нескольким штырькам в виде вилки. Этот тип имеет латинское буквенное обозначение – G, GU, GX. Обычно так маркируют галогенные или люминесцентные лампы, а также их аналоги – светодиодные лампы. Вторая буква означает, что есть специфическая черта штырьков, например, утолщение на концах. Так, маркировка GU5.3, GU53 и GU10 говорит о том, что лампы имеют концы контактов в виде таблетки для надежной фиксации в патроне. Буквы X, Y, Z означают, что цоколь для крепления в патроне нужно провернуть. С маркировкой из 2-х букв лампы используются в точечных светильниках для потолков. А цифра указывает на то, какое расстояние в миллиметрах между контактами.

Подшипник на стиральную машину "Индезит": порядок замены, расположение, советы мастеровВам будет интересно:Подшипник на стиральную машину "Индезит": порядок замены, расположение, советы мастеров

лампочки для люстры маленькие светодиодные

То есть светодиодные лампочки с маленьким цоколем G9 – это всего лишь 9 мм, а G4- 4 мм между двумя штырьками. Цоколи такого плана могут различаться не только расстоянием и концами, но и длиной самих штырьков. Так, G4 имеет чуть плотнее контакты, но короче, чем у G9. Обычно их используют в декоративных светильниках, бра и люстрах. Мощность, как правило, у них небольшая. Цоколь G13 обычно используется в люминесцентных лампах трубчатого вида типа Т8. Такие светильники бывают под потолок Армстронг, двойные и одиночные длинные или аварийные.

Утопленный контакт

Такой цоколь используется для соединения с патроном в прожекторах линейных галогенных ламп. Обозначается буквой R. Цифра указывает на диаметр контакта в миллиметрах.

Телефонный цоколь типа T. Такие маленькие светодиодные лампочки устанавливают в щиты с автоматикой и в пульты управления.

На заметку

Светодиодные лампы – это полный аналог предыдущих ламп. Но все же есть определенные моменты, на которые необходимо обращать внимание:

  • Может существенно разниться размер с теми, на которые идет замена.
  • Для светодиодных ламп нужен другой трансформатор, тот, что остается от галогенных ламп не подойдет. А если приобрести лампочки для люстры маленькие светодиодные, которые работают от 220 В, то и вовсе нет нужды в дополнительном оборудовании.
  • Несовместима работа с диммером, который был установлен для газоразрядных ламп и ламп накаливания. Для того чтобы он все же стал полноценно работать, необходимо просто заменить его контроллером с дистанционным управлением. А также можно приобрести уже со встроенной специальной микросхемой лампу для диммирования. Нужно отметить, что цена такой лампы будет на порядок выше.
  • Если требуется замена люминесцентных ламп, то прежде чем устанавливать электронный источник света, нужно снять у светильника пускорегулирующий аппарат (ПРА или ЭПРА). А LED-лампа подключается напрямую к клеммам.
  • Виды необычных мини-ламп

    На рынке существует огромное разнообразие светодиодных светильников и люстр. Кроме стандартных ламп, производители для своей продукции выпускают даже самые маленькие светодиодные лампочки. Такие источники света работают при пониженном напряжении 3-3,5 вольт. Для группы этих источников света устанавливается в прибор трансформатор. Мощность одной такой лампочки не больше 0,8 ватт. Размер миниатюры составляет 4,8 мм. Внешне это светодиод, закрытый капсулой – колбой, с цоколем в виде двух металлических штырьков. Используются они в основном для декоративной подсветки.

    А также выпускаются в продажу такие мини-лампы разных цветов. Поэтому всегда можно заменить неисправные на светодиодные маленькие лампочки в люстру - красные, синие, зеленые или фиолетовые. В основном их используют в новогодних гирляндах. А еще декорируют пространство в спальне, детской, гостиной.

    маленькие светодиодные лампочки мощность

    Широкое применение нашли маленькие светодиодные лампочки на батарейках. Их используют для украшения платьев, костюмов, шаров, цветов, игрушек и прочего. Они представляют собой прозрачный пластиковый корпус около 3 см в длину, внутри которого расположен светодиод. Такая лампочка имеет выключатель и работает от двух сменных батареек типа AG3 (таблетка). И также на выбор покупателю предоставляется 5 цветов: красный, зеленый, желтый, голубой и белый.

    Разнообразие таких необычных изделий позволяет использовать маленькие светодиодные лампочки для поделок. Можно создавать декоративные украшения к праздникам дома, на улице или в общественных местах.

    маленькие светодиодные лампочки на батарейках

    Мощность светодиодных ламп

    Принято считать, что потребляемая мощность светодиодных ламп – это умноженная на 10 мощность на выходе. То есть если лампа потребляет 3 Вт, то ее уровень освещения равен 30 Вт обычной лампы накаливания. Это связано с тем, что продавцы светодиодов на упаковках своей продукции именно так объясняют выгоду от приобретения. Но это не всегда так. В большинстве LED-продукции светодиоды закрывает матовая колба, которая отнимает 15-20% яркости. А также нужно понимать, что 1 Вт мощности уходит на работу драйвера. Таким образом, маленькие светодиодные лампочки, мощность которых равна 3 Вт при пересчете в Люмены – величина яркости светового потока – будет равна 200 Лм, максимум 250 Лм. А это значительно меньше яркости ЛОН 30 Вт, у которой световой поток равен 350 Лм.

    Светодиоды принято закрывать матовой колбой, для того чтобы защитить глаза от сверхмощного света, который наносит вред зрению. Поэтому чтобы правильно подобрать замену нужно акцентировать внимание на уровень светового потока, который указан на коробке в люменах (Лм). Обычно у самых мощных ламп больше радиатор, основная функция которого заключается в обеспечении нормальной работоспособности диодов.

    Яркая светодиодная лента: производители, высокая яркость и особенности подключенияВам будет интересно:Яркая светодиодная лента: производители, высокая яркость и особенности подключения

    маленькие светодиодные лампочки для поделок

    12 вольт

    Это напряжение довольно низкое и не представляет угрозу для жизни человека. Лампы с таким рабочим напряжением необходимы для использования в местах повышенной опасности, чаще всего применяются в комнатах с котельным оборудованием.

    А также существуют маленькие светодиодные лампочки, которые работают от напряжения в 24 Вольта. Обычно их устанавливают в грузовую или другую специальную технику для освещения с минимальным расходом энергии.

    Лампы с пониженным рабочим напряжением располагают в кухонной зоне, душевой или ванной комнате. И также их применяют в подвальных помещениях, для освещения входной двери с улиц или дорожек на участке. Они работают в условиях сырости и повышенной влажности.

    Маленькие светодиодные лампочки на 12 вольт дешевле обходятся с точки зрения монтажа. Ведь низкое напряжение абсолютно не требует дополнительных расходов на гофрированную трубу или кабель-канал.

    маленькие светодиодные лампочки

    Недостатки ламп с низким напряжением

    К минусам ламп, которые работают от пониженного напряжения, можно отнести следующее:

  • Лампы с низким напряжением не могут работать напрямую от сети 220 В, поэтому при монтаже необходимо устанавливать трансформатор. Это прибор не застрахован от поломки независимо от работоспособности ламп. Таким образом, усложняется вся электрическая цепь и становится подвержена неисправностям.
  • Выше потребность в электрическом токе, нежели у ламп от 220 В. Разница будет заметна, если подключенные светильники в помещении расположены на разном расстоянии, то есть чем дальше прибор освещения, тем слабее он будет работать.
  • 220 Вольт

    Маленькие светодиодные лампочки на 220 вольт легко монтируются, потому как не требуют специального дополнительного оборудования. Трансформатор в светодиодной лампе встроенный. Так, светодиодная лампочка 220 Вт с цоколем GU5.3, помимо светодиодов, каждый из которых потребляет по 1 ватту, в своей конструкции имеет встроенный трансформатор, позволяющий работать от сети 220 Вт.

    Еще выгоднее получается лампочка с цоколем MR16, работающая от напряжения 220 вольт. Потому что эти источники света потребляют в среднем 3-5 ватт, дополнительного оборудования при монтаже не требуют и помощь специалиста при замене не понадобится. А также в сравнении с галогенными аналогами, которые работают около 2,5 тысячи часов, светодиодные служат от 30 до 50 тысяч часов.

    Негативно сказывается встроенный трансформатор в лампочке с цоколем G4. Так как небольшой размер этой лампочки не позволяет установить в ней полноценный преобразователь напряжения, то обычно в ней располагают только конденсатор и резистор. В результате чего может случиться поломка как самой лампы, так и прибора, светильника или другого изделия, в котором она применялась. И также это небезопасно для человека и может нанести вред при аварии или коротком замыкании.

    самые маленькие светодиодные лампочки

    В заключение

    23 ноября 2009 года вышел «Закон об энергосбережении и повышении энергической эффективности». С тех пор первоначальные источники света очень изменились. Лампы работали сначала от накаливания, потом создали ртутные люминесцентные, а теперь и вовсе заменили их на светодиодные изделия. Новые приборы значительно экономичнее в использовании. Цена на сегодняшний день на них доступная, а осветительная функция не уступает предыдущим изделиям.

    Разнообразие ламп на рынке велико. Можно приобрести маленькую светодиодную лампочку 220В или же подобрать аналог любой лампе старого образца. Производители не только выпускают источники со всеми видами цоколей, но и создают самые различные варианты исполнения.



    Источник