11-12-2018 13:20

Яркая светодиодная лента: производители, высокая яркость и особенности подключения

Сегодня одним из популярных приемов в ходе декоративного оформления интерьера является применение светодиодной ленты. Этот прибор позволяет создать как дополнительное, так и основное освещение, выполнить зонирование в помещении. В продаже представлено множество разновидностей светодиодных лент. Они отличаются массой показателей. Как правильно выбрать яркую светодиодную ленту, подробно рассмотрим далее.

Общие сведения об осветительном приборе

Как выбрать яркую светодиодную ленту? В продаже представлен большой выбор подобных устройств. Яркие разновидности применяются с целью создания частичного или полного освещения в помещении. Также подобные осветительные приборы позволяют сделать уличную подсветку, рекламные вывески и т. д. Однако параметры светодиодных лент могут значительно отличаться. К выбору подходящей разновидности нужно подойти ответственно.

Кофейные фильтры: разновидности, самостоятельное изготовлениеВам будет интересно:Кофейные фильтры: разновидности, самостоятельное изготовление

Очень яркие светодиодные ленты

Чтобы понимать, на какие особенности обратить внимание при выборе, стоит рассмотреть главные особенности этого прибора. Светодиодная лента – это печатная плата, изготовленная в виде полосы из полимерного материала. На ней имеются диоды, резисторы и конденсаторы, прочие элементы. Каждый из них выполняет определенные функции. Диоды расположены на ленте с определенной периодичностью, что и определяет яркость.

Ленты продаются без блока питания. С помощью специальных коннекторов или спайки потребуется правильно собрать систему. От этого зависит корректная работа системы. Причем блок питания и прочие элементы электросхемы должны соответствовать типу осветительного прибора. Так, самая яркая светодиодная лента 220 вольт требует соответствующего блока управления. Также в продаже представлены осветительные приборы на 12 В и 24 В.

Как пользоваться стиральной машиной «Индезит»: инструкцияВам будет интересно:Как пользоваться стиральной машиной «Индезит»: инструкция

В схеме часто присутствует контроллер. Этот прибор контролирует яркость свечения и задает режим работы ленты. Эта деталь добавляет функциональности системе. В некоторых разновидностях лент контроллер позволяет задать не только яркость, но и цвет свечения, режим мерцания и т. д.

Преимуществом использования светодиодной ленты в качестве основного освещения является длительный срок эксплуатации прибора. Он может работать в среднем 100 тыс. часов. При этом поток света будет равномерным, приятным для глаз. Можно подобрать практически любой оттенок свечения. При этом оформить систему освещения можно по-разному. Эффектно смотрится подсветка потолочного карниза, фигурных элементов многоуровневого подвесного потолка и т. д.

Чтобы выбрать самую яркую светодиодную ленту на сегодняшний день, потребуется рассмотреть несколько советов профессионалов.

Разновидности

Очень яркие светодиодные ленты могут быть разных видов. Они отличаются принципом работы и свечением. Расположение на печатной плате и тип светодиодов может сильно отличаться. Это и определяет особенности свечения прибора.

Какие светодиодные ленты самые яркие

Существует два основных типа светодиодов. Они могут иметь маркировку SMD или RGB. Первый вариант светодиодных приборов стоит дешевле. Это ленты одноцветные, которые могут создавать белый или цветной оттенок свечения, но только один. Можно регулировать при помощи контроллера только яркость свечения.

Как просверлить зеркало в домашних условиях - пошаговое описание, способы и отзывыВам будет интересно:Как просверлить зеркало в домашних условиях - пошаговое описание, способы и отзывы

Ленты SMD могут иметь белый (теплый, холодный, нейтральный) оттенок свечения. Это наиболее популярная разновидность изделий, которая применяется в качестве основного и вспомогательного освещения. Также в продаже представлены зеленые, красные, желтые, синие, фиолетовые и прочие разновидности светодиодных лет типа SMD.

Стоит отметить, что ленты с теплым белым свечением чаще монтируют в жилых помещениях, что позволяет создать уютную атмосферу. Приборы с холодным свечением больше подойдут для оформления офиса. Нейтральные разновидности свечения универсальны, поэтому их приобретают чаще других.

Если же у ленты установлены диоды RGB, каждый из них разделен на 3 сектора. Эти участки имеют зеленый, синий и красный цвет свечения. Когда каждый сектор зажигается в определенной последовательности, получается любо цвет. Такие диоды имеют большой размер, поэтому самые яркие светодиодные ленты для освещения помещений изготавливаются в формате RGB. При помощи контроллера можно задать любой оттенок свечения. Он может быть как белым, так и цветным.

Ленты RGB стоят на порядок дороже. Зато они более функциональны, позволяют создать не только дополнительное, но и полноценное освещение. Применяя разные оттенки, можно при помощи освещения задать настроение для всего интерьера. Многие контроллеры имеют дополнительные функции, например, мерцание или бегущие огни.

Размер диодов

Какие светодиодные ленты самые яркие? Эта характеристика зависит в первую очередь от размера диода. Эти элементы осветительного прибора могут быть расположены на ленте в один или два ряда, что также определяет показатель яркости. Для измерения этой характеристики применяется такое понятие, как концентрация диодов на ленте.

Размер диодов, которые сегодня выпускают производители, могут быть такими:

  • SMD 2835 – 2,8 х 3,5 мм;
  • SMD 3528 – 3,5 х 2,8 мм;
  • SMD 5630 (5730) – 5,6 (5,7) х 3 мм;
  • SMD 5050 – 5 х 5 мм;
  • RGB 5050 – 5 х 5 мм.

Чем больше размер кристалла, тем ярче светит прибор. Однако этот показатель у брендовой продукции и китайских светодиодов неизвестных производителей может заметно отличаться. Поэтому, выбирая супер-яркие светодиодные ленты, нужно обращать внимание на производителя. В противном случае заявленная мощность не будет соответствовать заявленному показателю. Это не позволит создать яркую диодную подсветку в помещении. Это будет только дополнительное освещение.

В брендовой продукции интенсивность светового потока следующая:

  • SMD 3528 – 5 люмен;
  • SMD 5630 – 18 люмен;
  • SMD 5050 – 15 люмен.

Яркость китайской продукции может быть до 50% меньше, чем стандартный световой поток продукции известных брендов. Для этого все ленты относят к определенному классу качества:

  • Люкс или премиум. Обладают световой отдачей для SMD 3528 5-6 люмен, а для SMD 5050 – 14-15 люмен.
  • Эконом. Световой поток диода SMD 3528 составляет всего 3,5 люмена, а SMD 5050 – 11,5 люмена.

Плотность диодов на ленте

Какие светодиодные ленты самые яркие? Те, у которых диоды расположены с максимальной плотностью и имеют большой размер. Они могут располагаться на ленте в один или два ряда. Для создания полноценного освещения подходит второй вариант. Это самые яркие разновидности диодных лент. Для измерения этого показателя применяется понятие концентрации диодов на одной ленте. Этот показатель также учитывают, выбирая блок питания и прочие элементы системы.

Как выбрать камин в дом: типы, описание, рекомендации и советы по выборуВам будет интересно:Как выбрать камин в дом: типы, описание, рекомендации и советы по выбору

Минимальное количество светодиодов на ленте равняется 30 шт. на 1 м. Однако стандартным является показатель 60 диодов на погонный метр. В этом случае легко можно рассчитать интенсивность светового потока:

  • SMD 3528 (5 люмен) = 5*60 = 300 люмен.
  • SMD 5050 (15 люмен) = 15*60 = 900 люмен.
  • SMD 5630 (18 люмен) = 18*60 = 1080 люмен.

Для сравнения, обычная энергосберегающая лампа на 20 Вт в среднем издает световой поток интенсивностью 1000 люмен.

Стоит отметить, что в продаже представлены стандартные и ленты повышенной яркости. В первую категорию входят осветительные приборы с количеством диодов на погонном метре 60 шт. для лент SMD 3528 и 30 шт. для лент SMD 5630 и SMD 5050.

Яркая светодиодная лента повышенной мощности имеет большую плотность кристаллов на одном погонном метре. Она может быт следующей:

  • SMD 3528 – 120 или 240 диодов. Интенсивность свечения составляет 600 и 1200 люмен соответственно.
  • SMD 5050 – 60 или 120 диодов. Яркость светового потока в этом случае составляет 900 или 1800 люмен.
  • SMD 5630 – 60 или 120 диодов. Интенсивность свечения составляет 1080 или 2160 люмен.

Какая светодиодная лента ярче? Если опираться на представленную выше информацию, можно сделать вывод, что таковой является SMD 5630 с плотностью диодов 120 шт. на метр погонный. Один метр такого осветительного прибора способен заменить две стандартные лампы энергосберегающего типа.

Мощность свечения

Выбирая самые яркие светодиодные ленты, стоит отметить, что и мощность у них будет самой большой. Этот показатель важно учитывать при выборе блока питания и контроллера для осветительного прибора.

яркая светодиодная лента 220 вольт

Стоит также отметить, что для лент с количеством светодиодов до 120 шт. на погонный метр чаще всего устанавливают блок питания 12 В. Эта характеристика указана на упаковке осветительного прибора. Если же плотность концентрации выше, в большинстве случаев требуется блок питания 24 В.

Выбирая самую яркую светодиодную ленту на 12 вольт, 24 вольта, требуется учитывать и мощность свечения. Это необходимо для выполнения правильной установки осветительного оборудования. Чтобы подобрать светодиодную ленту по мощности, следует отметить, что для создания локального освещения потребуется приобрести прибор с мощностью до 10 Вт/м п. Если же требуется создать полноценное освещение, с этой задачей смогут справиться светодиодные ленты с мощностью минимум 14,4 Вт/м п.

Данные об этом показателе указываются производителем на упаковке. Существует установленная норма мощности для светодиодов разных типов (см. таблицу).

Количество диодов на м п.

SMD 3528, Вт/м п.

SMD5050, Вт/м п.

30

-

7,2

60

4,8

15

120

9,6

25

240

19,2

-

На основе этих данных можно будет выполнить простой подсчет и выбрать подходящий тип блока управления, контроллера. Их выбирают с запасом 20%, что позволяет обеспечить нормальные условия для функционирования системы.

Для выполнения расчетов потребуется выбрать соответствующее значение в таблице и умножить на длину ленты. Получится мощность всего осветительного прибора. К этой цифре прибавляют еще 20% и получается мощность блока управления, который будет корректно работать с выбранным осветительным прибором.

Показатель, представленный для светодиодов типа SMD5050, подходит также для подсчета мощности ленты с диодами RGB.

Качество сборки, производители

Выбирая яркую светодиодную ленту (12 вольт, 24 вольта), следует обратить внимание на качество ее сборки. От этого зависит не только интенсивность светового потока, но и срок эксплуатации изделия.

лента светодиодная 12в яркая

Некачественную светодиодную ленту легко распознать, просто взглянув на нее. Если есть криво припаянные диоды, потемнение или иные дефекты на изделии, не стоит приобретать этот некачественный прибор. Часто подобное случается у продукции китайских неизвестных производителей.

Еще одним показателем качества ярких светодиодных лент для освещения является тип из резисторов. Потребуется рассмотреть маркировку, нанесенную на деталь электросхемы. Если изделие некачественное, то и резистор здесь будет установлен с минимальным сопротивлением. Оно обычно равняется 100 Ом. На корпусе такого резистора обычно указаны цифры 101. Такой прибор не способен обеспечить длительную работу изделия.

Качественная светодиодная лента имеет в своей электрической схеме резисторы с достаточным сопротивлением. На них наносится маркировка 151 или 301. Такие резисторы имеют сопротивление 150 Ом.

Качественную продукцию выпускают именитые мировые бренды. Они работают на этом рынке давно, поэтому дорожат репутацией. Продукция проходит соответствующую проверку качества. Стоимость таких светодиодных лент будет выше, чем у китайских производителей. Однако она прослужит в разы дольше. Такие приборы будут не только яркими, но и при правильном подключении полностью безопасными при эксплуатации.

Наиболее качественную продукцию, которая продается в нашей стране, выпускают:

  • «Ферон».
  • «Камелмон».
  • «Арлайт».
  • «Гаусс».
  • «Эра».
  • «Джазвей».
  • «Навигатор».
  • «Дримлед».

Можно также проверить качество ленты, согнув ее. Если это сделать просто, полоска мягкая, значит, дорожки, по которым передается ток, очень тонкие. Они могут быстро прийти в негодность или переломиться даже в процессе монтажа. У качественной продукции основание должно быть довольно жестким. На это также важно обращать внимание при выборе осветительного прибора.

Место установки

Стоит отметить, что самые яркие светодиодные ленты (на 12 вольт или 24 вольта) имеют определенные особенности при установке. Нужно учитывать, где будет установлен осветительный прибор.

Самые яркие светодиодные ленты для освещения помещений

Так, создавая подсветку для рабочей зоны, потребуется подобрать соответствующие разновидности лент. Они должны быть не только яркими, но и защищенными от пыли, грязи и т. д. Желательно выбирать для этих целей светодиоды белого свечения. Желая создать подсветку под шкафчиками, тумбочками, можно выбирать цветные типы лент. Но при этом нужно соотносить их с остальным цветовым оформлением интерьера.

Самые яркие светодиодные ленты применяют для создания основного освещения в гостиной зале. Здесь может быть установлен многоуровневый потолок. По периметру комнаты и во всех декоративных элементах конструкции подвесного потолка осветительная лента укладывается в специальный профиль. Он позволяет создать рассеянный световой поток. Чтобы он был ярче, ленту монтируют в профиле ближе к потолку. Так свечение будет менее рассеянным.

Для чего нужен тостер: характеристики, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Для чего нужен тостер: характеристики, особенности применения, отзывы

В зале и спальне лучше применять многоцветные RGB-ленты. Это позволит создать особую атмосферу, выбирая подходящий оттенок. При помощи контроллера можно будет регулировать интенсивность светового потока.

В ванной комнате подсветка эффектно выглядит, если ее смонтировать вокруг зеркала. Для этой комнаты важно использовать влагозащищенные ленты. В противном случае они не будут работать достаточно долговечно.

Слишком яркое освещение для детской комнаты не требуется. Оно может быть приглушенным, применяться, например, для игровой зоны. На стол лучше установить лампу. В этом случае световой поток будет более направленным.

Самые яркие светодиодные ленты позволяют создать интересное, полноценное освещение, которое позволит подчеркнуть красоту интерьера.

Что учесть при монтаже?

Яркая лента светодиодная (12В или 24 В) нуждается в правильном подключении. Сначала составляется проект, в котором указывается месторасположение каждого элемента системы. Также важно сразу решить, где лента будет запитана в сеть.

Самая яркая светодиодная лента на 12 вольт

Кроме самой светодиодной ленты, потребуется приобрести некоторые дополнительные элементы системы. Во-первых, это должен быть блок питания. Если производитель указал, что она должна работать от 12 В, значит, именно такой прибор для подключения потребуется приобрести. Есть блоки управления для лент на 24 В.

Во-вторых, нужен контроллер, если владельцы квартиры или дома хотят корректировать яркость свечения. Для многоцветных разновидностей осветительных приборов наличие контроллера обязательно. Эти приборы могут иметь ручное или дистанционное управление. Второй вариант гораздо удобнее, но дороже. Существуют контроллеры с пультом управления или позволяющие производить настройку непосредственно со смартфона.

В-третьих, нужны коммутаторы. Они позволят соединить несколько отрезков ленты в единую систему. Стоит отметить, что максимальная длина одного отрезка не может превышать 5 м, поэтому для одной комнаты потребуется соединить несколько отрезков.

В соответствии с созданным планом можно будет посчитать, какое количество материалов, устройств для подключения потребуется приобрести. Также нужны будут специальные плинтусы. Они позволят смонтировать светодиодную ленту правильно.

Нужно определить общую длину системы. Определяется, какое количество люменов будет излучать этот прибор. Подбирают изделие, обеспечивающее достаточно яркое освещение. Рассчитывается общая мощность системы, количество отрезков, из которых будет состоять лента.

Нужно определить, какую мощность будет иметь светодиодная лента. В соответствии с этим показателем выбирают блок питания и контроллер.

Подключение ленты

Подключить яркую светодиодную ленту не составит труда. С этим справится даже неопытный мастер. Чаще блок управления имеет провода, выведенные для подключения. С противоположного конца у прибора есть вилка и провод.

Подключение ленты

Чтобы подключить яркую светодиодную ленту, потребуется подключить провода, придерживаясь установленной полярности. Они имеют красную и черную окраску. Маркировка может быть и другой. Это подробно указано в инструкции производителя. Черный или синий провод – это «ноль». «Фаза» окрашена в красный или коричневый цвет. Если не соблюдать полярность, перепутав провода, лента не будет работать.

Если на блоке для подключения не предусмотрено наличие проводов, их потребуется подключить самостоятельно при помощи клемм.

Если предполагается применять контроллер, он включается в схему перед светодиодной лентой. Дальше, после диммера, потребуется установить в схему блок управления. При помощи коннекторов эту процедуру будет выполнить совсем несложно.

Чтобы подключить многоцветную ленту, нужно обратить внимание на правильное подключение каждого провода. Здесь их будет 4. Каждый провод окрашен в тот цвет, которым будет светиться участок светодиодного кристалла. Зеленый провод нужно подсоединить к клемме с такой же маркировкой. Такую же процедуру выполняют для синего и красного провода. Четвертый провод – это «ноль».

Соединение двух лент

Яркая светодиодная лента может состоять из нескольких отрезков. Нельзя соединять две части такого осветительного прибора последовательно. Для каждого отрезка, создающего единый контур, потребуется приобретать отдельный блок питания, контроллер. Но это стоит недешево.

Чтобы снизить стоимость монтажа, в подобные схемы включают усилители. Для всей системы приобретается один блок питания большой мощности. Он способен обеспечить нормальную работу системы, для чего имеет запас мощности. Усилители обеспечивают синхронность работы всех отрезков. В этом случае все ленты будут светить ярко.

В противном случае постепенно интенсивность свечения снижалась бы по длине ленты. Система не могла бы работать правильно. Усилители и коннекторы обеспечивают правильную работу осветительного прибора.

После монтажа нужно еще раз проверить правильность сборки, подключив прибор в сеть. Если система работает нормально, ее монтируют в специальный плинтус.

Рассмотрев, как правильно выбрать и смонтировать светодиодную ленту высокой яркости, можно выполнить отделку помещения своими руками. Правильно подобранный прибор поможет создать полноценное освещение в любом помещении, придав интерьеру оригинальности и красоты.



Источник