12-12-2018 17:20

Сифон - что это? Виды, устройство, особенности монтажа

Выбор и установка сифона — важная часть ремонта ванной комнаты и кухни. Упомянутый элемент сантехники выполняет одновременно множество важных функций. Чтобы не засорить канализационную систему, это устройство нужно устанавливать в обязательном порядке. Далее в статье описаны особенности сифона. Что это за элемент и зачем он нужен, мы обсудим в этом в материале.

Разновидности и особенности

Сифон (или гидравлический затвор) — обязательная деталь водопровода и канализации, благодаря которой в дом не будут проникать зловонные и токсичные запахи. Выбор гидрозатвора — важный момент, поскольку от конструкции и материала, из которого он выполнен, зависит надежность и качество устройства.

Подшипник на стиральную машину "Индезит": порядок замены, расположение, советы мастеровВам будет интересно:Подшипник на стиральную машину "Индезит": порядок замены, расположение, советы мастеров

Сифоны классифицируются на такие разновидности:

  • Гофрированные.
  • Бутылочные.
  • Трубные.
  • Первый вариант — обычный сифон для умывальника. Его конструкция представляет собой гофрированную трубу на изогнутом каркасе, с одной стороны которой находится выпуск для вытекания использованной воды, а с другой — специальный переходник, подсоединяющийся к канализационной сети. Установить такой гидравлический затвор можно самостоятельно, поскольку для выполнения этой задачи не потребуются специальные умения и инструменты. Но недостаток этого вида — трудоемкая очистка.

    Яркая светодиодная лента: производители, высокая яркость и особенности подключенияВам будет интересно:Яркая светодиодная лента: производители, высокая яркость и особенности подключения

    Если возникает вопрос: бутылочный сифон - что это за элемент, ответить на него можно так: этот гидрозатвор выполняет ту же функцию, что и гофрированная модель, но разбирать и монтировать его труднее. Подключать устройство этого вида рекомендуется к двойной раковине, поскольку к нему можно подсоединять вспомогательное оборудование: тройники и разветвители.

    Трубный гидрозатвор — конструкция, представляющая собой жесткую изогнутую трубу. При установке этого элемента надо будет точно совмещать выходное отверстие умывальника с канализационным сливом. В трубном сифоне предусмотрен и водный затвор, и перелив.

    Кроме того, имеется еще одна разновидность — скрытый гидравлический затвор. Это сифон, что имеет отличительное преимущество — его часть можно установить в стену. Это дорогое устройство, но с его помощью можно освободить немного пространства в маленьком санузле.

    Сифоны бывают пластиковые и металлические (из бронзы, латуни или нержавеющей стали).

    гофрированный сифон

    Дополнительные элементы

    На сифон можно установить вспомогательные элементы:

    • боковой вход;
    • перелив.

    Первая конструктивная деталь нужна в том случае, если к гидрозатвору будет подсоединена сантехника (например, посудомоечная машина). Боковой вход будет расположен между сифоном и горловиной умывальника. Кроме того, можно установить несколько указанных деталей.

    Перелив — дополнительная труба для слива воды в канализацию. Чтобы избежать неприятных эпизодов, связанных с затоплением кухни или санузла, лучше оснастить гидрозатвор этим элементом.

    Рекомендуется устанавливать сифон с переливом и боковым входом, поскольку это безопасная и функциональная конструкция.

    Гидрозатвор для раковины на кухню: критерии выбора

    сифон для раковины

    Перед тем как покупать этот элемент, необходимо подобрать модель с учетом следующих важных факторов:

  • Тип мойки, к которой будет подключен сифон. Выбрать оборудование для обычного умывальника просто, но для раковин, выполненных под индивидуальный заказ, придется тщательно подбирать гидрозатвор. Лучший вариант в этом случае — гофрированная разновидность, но иногда подключают и бутылочный сифон. Следует знать: жесткий трубчатый тип подойдет только для стандартной сантехники.
  • Сифон для кухни должен гармонично смотреться на фоне дизайна помещения.
  • Для интенсивного пользования раковиной потребуется установить трубы большого диаметра.
  • Наличие или отсутствие перелива в конструкции.
  • Стоимость сифона зависит от материала, из которого он изготовлен. Например, оборудование из нержавейки имеет высокую цену, а пластиковые гидрозатворы — дешевые и надежные разновидности.
  • Сифон для душевой кабины

    сифон для душевой

    Чтобы гидрозатвор было легче чистить, при его установке нужно сделать ревизионное отверстие. Но если сифон имеет переливную горловину диаметром 90 см, значит, очищать его можно через слив. Кроме того, при выборе этого оборудования нужно учесть несколько основных моментов:

  • Диаметр сифона должен совпадать с таким же показателем сливного отверстия поддона душевой кабины, поэтому надо его замерить и подбирать устройство, согласно полученным данным.
  • Пропускная способность гидрозатвора — важный параметр, от которого зависит скорость слива воды. Для низкого поддона следует покупать сифон диаметром 62 мм, а для высокого — 90 мм.
  • Конструкцию периодически придется очищать от волос, поэтому лучше устанавливать гидрозатворы со специальной сеткой.
  • Чтобы установить новый сифон, достаточно выкрутить старую сливную горловину, а после демонтировать устройство и в обратном порядке подключить новый элемент к канализационной системе. Главное — сделать герметичные стыки при помощи фум-ленты, а если проигнорировать это требование, сточные воды будут просачиваться на пол.

    Сифон: особенности монтажа

    установка сифона

    Установить гидрозатвор можно самостоятельно. Для выполнения этих работ нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и владеть минимальными умениями для работы с сантехническим оборудованием. Кроме того, могут пригодиться такие инструменты:

    • отвертка;
    • измерительная рулетка;
    • мелкозернистая наждачная бумага;
    • строительные ножницы для обрезания трубы.

    Если необходимо заменить старый сифон, для начала нужно его демонтировать. Сделать это легко: отверткой открутить винт сливного отверстия и снять поломанный гидрозатвор. Но иногда соединительные детали прикипают, поэтому их необходимо обрабатывать специальным раствором (например, WD-40).

    Перед тем как начинать монтажные работы, следует проверить, все ли соединения, патрубки, прокладки и другие детали на месте. Следующий этап — подключение оборудования. Для подсоединения сифона надо выполнить такие несложные операции:

  • Надеть плоскую прокладку на большое отверстие гидрозатвора.
  • Прикрутить сверху крышку-колпак.
  • Натянуть на гайку конусную прокладку.
  • На патрубок, который потом надо будет крепить к кухонной мойке, накинуть гайку и вставить его в верхнее отверстие сифона. Резьбовые соединения нужно аккуратно закрутить.
  • Подсоединить гофрированную трубу и надеть на нее накидную гайку.
  • Натянуть конусную прокладку.
  • Прикрутить трубу к гидрозатвору.
  • Сифон для стиральной машины устанавливается по такой же технологии. Иногда придется использовать специальные муфты (переходники). Кроме того, вместо гофры к канализации можно подключать жесткий отвод.

    бутылочный сифон из латуни

    Заключение

    Не обязательно вызывать сантехника, чтобы заменить сифон. Что это за устройство, было детально рассказано в статье, поэтому проблем при проведении монтажных работ своими руками возникнуть у вас не должно. Главное условие — внимательно изучить инструкцию и строение гидрозатвора, поскольку так можно понять, какую разновидность нужно установить. Мастера рекомендуют подключать к канализации пластиковые сифоны: они надежные и стоят недорого.



    Источник