09-11-2018 00:05

Как выбрать вертикальный пылесос: советы

Как выбрать вертикальный пылесос? Такой вопрос может родиться у любого в случае возникновения необходимости приобрести подобный прибор. Но стоит заметить, что у нас к такой технике относятся явно с недоверием, тогда как в странах Европы и США она является уже привычным делом.

выбрать вертикальный беспроводной пылесос

Но практически любого российского потребителя настораживает особенная конструкция, которая выглядит довольно хрупкой. А ведь такие устройства совсем не похожи на привычные пылесосы – габаритные, неповоротливые, но, главное, мощные. Эти же никак не кажутся олицетворением надежности. Но стоит рассмотреть их поближе и возможно все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Особенность вертикальных пылесосов

Гибкий медный многожильный кабель в резиновой изоляции: описание, характеристики, применениеВам будет интересно:Гибкий медный многожильный кабель в резиновой изоляции: описание, характеристики, применение

До недавнего времени многие обходились привычными для многих проборами по наведению чистоты в своей квартире либо загородном доме. С недавнего времени (по крайней мере, в России, как мы знаем, в других странах это уже давно вошло в привычку) люди стали обращать внимание на вертикальную конструкцию подобного рода техники.

Но какой пылесос лучше выбрать для дома – вертикальный или горизонтальный? В пользу первого варианта, можно сказать, что у него кардинальные различия, которые могут обернуться в его пользу. По сути, это некая трубка с ручкой, оснащенная мотором и пылесборником. При этом на ее конце располагается щетка-насадка и это, пожалуй, единственное сходство с обычными пылесосами. Что, по мнению потребителей, важно в такой технике? Ответ очевиден – надежность и легкость использования. Современные модели вертикальных пылесосов в полной мере соответствуют этим требованиям.

Отпариватель Mie Deluxe: отзывы, производитель, применение и эксплуатацияВам будет интересно:Отпариватель Mie Deluxe: отзывы, производитель, применение и эксплуатация

И вот здесь стоит разобрать ряд весомых отличительных признаков. Прежде всего, нет необходимости каждый раз собирать, а после уборки разбирать вертикальный пылесос. По окончании применения его можно просто поставить за дверь, где он не будет создавать помех. За счет этого такой пылесос иногда в шутку зовется электровеником. Хотя это два разных устройства, но об этом немного позднее.

как выбрать вертикальный пылесос для дома

Согласно многим отзывам, как выбрать вертикальный пылесос для дома, постепенно такая техника начала заполонять рынок, завоевывая признание отечественных потребителей. В связи с чем теперь многие россияне отдают предпочтение именно этим приборам. При этом наибольшей популярностью обладают следующие бренды:

  • Dyson.
  • Electrolux.
  • Bosch.
  • Philips.

Особенная конструкция вертикального пылесоса позволяет обеспечить тот же уровень эффективности уборки, что и с обычным прибором мощностью в 2 кВт. Ко всему прочему у него большая маневренность, за счет чего можно проникнуть в самые труднодоступные места помещений.

Явные преимущества вертикальной конструкции

Моющий пылесос Zelmer: отзывы, обзор моделейВам будет интересно:Моющий пылесос Zelmer: отзывы, обзор моделей

Вертикальные пылесосы смогут порадовать массой достоинств в сравнении с традиционными приборами. И прежде всего, стоит отметить компактность и небольшой вес. Именно за счет вертикальной конструкции обеспечивается легкая уборка. К тому же шланга нет, как у горизонтальных аналогов, поскольку в нем просто нет необходимости. А ведь это иной раз он доставляет серьезные помехи во время уборки.

Если возникла необходимость решить вопрос, какой выбрать вертикальный пылесос, отзывы людей, которые уже приобрели такие приборы, внесут немного ясности. Ведь кому как не им знать о прочих неоспоримых достоинствах:

  • Высокая степень мобильности. В особенности если речь идет о моделях, работающих от аккумулятора.
  • Легкая эксплуатация. В частности, имеется в виду, что нет необходимости в постоянной сборке перед уборкой и разборке после использования.
  • Универсальность – есть возможность для использования отдельного элемента для различных целей (к примеру, проведение уборки автомобиля).
  • Гигиеничный пылесборник – у многих моделей это пластиковый контейнер.

В силу той же компактности и особенности конструкции не нужно таскать пылесос за собой из помещения в помещение, поскольку он уже в руках и остается лишь собрать всю пыль.

Обратная сторона медали

Как выбрать вертикальный пылесос для квартиры? Как это часто бывает практически с любой техникой, даже у такого порой незаменимого и полезного во многих смыслах помощника, имеются определенные недостатки:

  • По сравнению с традиционными пылесосами у вертикальных гаджетов небольшая мощность.
  • Если это аккумуляторная модель, то у нее ограниченный запас автономной работы.
  • Емкость пылесборника также отличается меньшим объемом.
  • Беспроводная техника требует длительной подзарядки питающего элемента.

Помимо этого, у таких приборов по понятным причинам заведомо меньшая мощность всасывания. У беспроводных аналогов и того ниже.

моющий пылесос вертикальный какой выбрать

Правда, многие производители стараются насколько это возможно устранить данный недостаток. Ряд моделей оснащаются турбощеткой, которая вращаясь, способно вычесывать ворсистые ковровые покрытия.

Область применения

Как выбрать вертикальный пылесос? Каждый, кто задумывается над этим вопросом (явные преимущества нам теперь известны), считает, что это скорее дополнительное приспособление для уборки, нежели основной агрегат. Однако если учесть, с каким типом напольного покрытия он может работать, то он вполне может стать и основным орудием. В частности, речь идет о таких типах материалов и поверхностей:

  • различные ковровые покрытия (с низким либо средним ворсом);
  • ковролин;
  • линолеум;
  • паркетная доска;
  • ламинат.

Джутовая подложка под напольные покрытия: особенности, виды и отзывыВам будет интересно:Джутовая подложка под напольные покрытия: особенности, виды и отзывы

Ко всему прочему, вертикальные пылесосы, как и их горизонтальные аналоги, могут работать от обычной розетки. Но есть и беспроводные модели, которые обладают рядом весомых преимуществ.

Обычные приборы, работающие от розетки

Принцип действия таких пылесосов очень прост – все что нужно, это вставить вилку в электрическую розетку, включить прибор (обычно кнопкой пуск или что-то подобное) и можно приступать к уборке. Главная отличительная черта данного вида техники заключается в неограниченном времени работы. Без лишней суеты и хлопот можно очистить пол, ковер, мягкую мебель, включая твердые поверхности.

В вопросе, какой выбрать моющий вертикальный пылесос, можно отдать предпочтение и варианту со шнуром, но пока делается уборка, не вполне удобно волочить его за собой. А ведь он может доставить определенные неудобства – в конце концов, об него можно запнуться. Вероятность падения увеличивается, если в жилище есть маленькие дети, которые просто неугомонные пока бодрствуют.

Помимо этого, технику, которая работает от электрической сети, просто невозможно использовать на даче при возникновении необходимости пропылесосить диван, кресла или же коврик, располагающиеся в беседке. А ведь в подобных местах поблизости практически всегда нет розетки.

вертикальный пылесос какой выбрать отзывы

По крайней мере, мощность таких приборов в полной мере внушает доверие – от 1200 до 2200 Вт. Что касается вопроса стоимости, то цены на такие пылесосы варьируются в пределах 12-30 тысяч рублей.

Беспроводная технология

В вопросе, как выбрать вертикальный пылесос, «Дайсон» будет явным примером того, что беспроводная технология в отношении подобного рода техники весьма продвинута. При этом у таких приборов имеется главное и неоспоримое преимущество – нет провода, о который бы все постоянно спотыкались. Это позволяет обеспечить мобильность, что положительным образом сказывается на эксплуатации.

Во время уборки можно совершенно беспрепятственно передвигаться из комнаты в комнату, поскольку нет «привязанности» к розетке. И в этом случае как раз есть возможность заняться чисткой вещей и предметов мебели, находящихся в отдалении (в той же беседке, к примеру).

Однако у таких аналогов, наряду с очевидными преимуществами, есть и свои минусы. Прежде всего, это ограничение времени работы – аккумулятор периодически нуждается в зарядке. Хотя современные модели способны функционировать на протяжении широкого диапазона от 20 до 50 минут. Этого времени вполне хватает для выполнения важных задач. Об этом не стоит забывать, если уж решено выбрать вертикальный пылесос на аккумуляторе.

И как выше уже было отмечено – у таких устройств меньшая мощность в сравнении с обычными электрическими приборами или же с традиционными аналогами. Однако это не сильно сказывается на качестве уборки. Показатели здесь таковы – от 850 до 1100 Вт. Стоимость также разнится в пределах 15-35 тысяч рублей.

В то же время затраты на электроэнергию существенно ниже именно с беспроводной техникой. Само зарядное устройство, по сути, является местом парковки, что слегка напоминает домашний телефон с трубкой и базой.

Непростое решение

Но помимо вертикальных пылесосов, на современном рынке бытовой техники можно встретить и прочие электрические приборы, с помощью которых можно навести чистоту в своем жилище. Речь идет о таких устройствах, как электровеники и роботы пылесосы. В чем же заключается их основное отличие?

Что выбрать – электровеник или вертикальный пылесос?

С конструктивной точки зрения электровеник – это современная интерпретация обычного веника с совком. Его устройство хоть и другое, но в то же время простое – цилиндрическая щетка, вращаясь моторчиком, собирает весь попавшийся на пути мусор в специальный приемник.

электровеник или вертикальный пылесос что выбрать

Его основное предназначение заключается в поддерживании пола и ковровых покрытий в чистоте. Легкая и компактная конструкция отличается легким использованием. Но что куда более ценно – такой прибор всегда готов к работе. Стоит только рассыпать землю с горшков, крошки от печенья с обеденного стола или же крупу, как можно тут же все убрать. Ведь не нужно разматывать провода и доставать сам пылесос. Электровеник можно хранить в любом месте, где он не создаст помех, а это значит, что он всегда будет под рукой.

К тому же чтобы задействовать прибор, не нужно нагибаться – кнопка внизу имеет внушительные размеры и поэтому ее легко нажать ногой. Ко всему прочему большинство моделей питается от аккумулятора, а значит, никаких проводов нет и в помине. В комплектации имеется щетка для удаления шерсти животных.

Сила пылесоса

Выбрать вертикальный беспроводной пылесос стоит уже по той простой причине, что при всех своих неоспоримых достоинствах электровеник не способен полностью заменить всасывающее устройство. Пусть даже оно работает с такой же технологией. Обусловлено это тем, что он не способен всасывать пыль. Принцип действия любого пылесоса (горизонтального либо вертикального) основан именно на всасывании потока воздуха.

Благодаря использованию различных насадок круг задач существенно расширяется:

  • чистка пола;
  • очищение ковровых покрытий;
  • чистка в салоне автомобиля;
  • очищение предметов мебели.

За счет сменных фильтров всасываемый поток воздуха надежным образом очищается от пыли. В то же время конструкция любого пылесоса гораздо сложнее, чем у электровеника. Соответственно, и стоимость оправдано завышена.

В связи с этим их не стоит рассматривать как конкурирующие аналоги, которые, по сути, ими не являются. Электровеник, скорее, приятное дополнение к пылесосу, помощник или компаньон – кому как больше нравится. В особенности он пригодится тем семьям, где есть маленькие дети и домашние животные.

Пылесос или робот?

Теперь стоит разобрать другой не менее интересный вопрос: что выбрать – вертикальный пылесос или робот-пылесос? А между тем эти устройства также заслуживают не меньшего внимания. Подобная техника стала поставляться на рынок вместе с прочими аналогами, но в то же время выгодно отличается от них. Но что же лучше приобрести – робота, который способен обходиться без посторонней помощи, или все же хозяину жилища самому выполнять всю работу, пусть и не слишком сложную?

Октопус - что это такое и как его правильно выбратьВам будет интересно:Октопус - что это такое и как его правильно выбрать

как выбрать вертикальный пылесос для квартиры

Проведем небольшое сравнение между автоматом и беспроводным пылесосом (раз уж мы живем в XXI столетии, стоит идти в ногу со временем). Как показывает практика, функциональный робот по соответствующей цене способен засосать все, что попадется ему на пути. У более дешевых моделей могут возникнуть определенные сложности при обилии шерсти домашних животных. Однако со своими главными обязанностями все роботы справляются на должном уровне.

Как выбрать вертикальный пылесос? Или лучше остановить свой выбор на автоматике? Что касается беспроводной техники, то она буквально наступает на пятки роботизированным системам. Но и тут все упирается в стоимость изделий – более дешевые приборы не в силах справиться с крупным мусором, в силу развития малой мощности всасывания. Однако оба прибора способны показать хорошие результаты уборки.

Несмотря на то что автоматика не требует обязательного присутствия человека, за такими приборами все же нужно следить. Робот может застрять в каком-нибудь месте, что-то зажевать либо вовсе опрокинуть на себя предметы. В этом случая уборка останавливается и хозяину необходимо спешить узнать, что случилось.

С беспроводным пылесосом подобных проблем не возникнет – остается взять его и спокойно начинать уборку помещения. Причем даже розетка не нужна – полная свобода перемещения.

Какой пылесос выбрать

Теперь стоит коснуться ряда критериев, какой лучше выбрать вертикальный пылесос для качественной уборки своего жилища.

вертикальный пылесос или робот пылесос что выбрать

Чтобы выбрать действительно то, что необходимо, следует принять к сведению важные характеристики:

  • Мощность. Именно этот параметр ответственен за качество очистки напольной поверхности. Оптимальный показатель должен составлять от 300 до 350 Вт. Если модель оборудована регулятором, можно контролировать расход электроэнергии.
  • Уровень шума. Полностью бесшумных пылесосов просто не существует пока в природе, ведь вращение электродвигателя всегда сопровождается звуком с определенной интенсивностью. Но есть модели с минимальным уровнем шума, так называемые тихие приборы, которые работают в диапазоне от 41 до 70 дБ. При таком слабом гуле можно спокойно общаться друг с другом. Стандартные пылесосы генерируют до 70-80 дБ. И также есть устройства с дополнительным оснащением, что позволяет снизить шум. Однако их вес доходит до 5-8 кг. Для многих потребителей, кто желает знать, как выбрать вертикальный пылесос для дома или квартиры, этот параметр лучше не сбрасывать со счетов!
  • Объем пылесборника. Мешки для сбора пыли уже утрачивают свою актуальность, и им на смену приходят пластиковые многоразовые контейнеры. Емкость стандартных пылесосов варьируется в диапазоне от 3 до 6 литров, пылесборники аккумуляторных модели меньше порядка 1 литра. Некоторые приборы оснащены циклонической фильтрацией, а это приводит к увеличению объема устройства. Но чем больше циклонных камер, тем чище воздух на выходе в моторный блок.
  • Фильтры. Существуют самые разные вариации, но чаще всего это НЕРА-фильтры. Правда, это не обязательный элемент, в то же время его присутствие в пылесосе крайне желательно. Такой элемент способен очистить воздух от потенциальных аллергенов, включая мельчайшие частицы пыли. В особенности это актуально для семей с маленькими детьми и аллергиками. Это положительным образом скажется на их самочувствии.
  • Продолжительность автономной работы. Тем, кто в раздумьях, какой выбрать вертикальный беспроводной пылесос, следует особенно отнестись к этому моменту. В идеале работа прибора не должно останавливаться в течение как минимум 30 минут. Стоит учитывать, что разряженный аккумулятор снижает мощность всасывания и поэтому покупка с меньшим временем автономной работы будет всякий раз заканчиваться полным разочарованием.
  • Длина шнура. Этот параметр важен для традиционных моделей, и она должна составлять не менее 5 метров. Это позволяет отдалиться от розетки, не испытывая скованности движений.
  • Вес. Вряд ли будет удобно проводить уборку в квартире либо загородном доме при помощи внушительной конструкции. Поэтому стоит приобретать модели с оптимальным соотношением веса и габаритов. В некоторых современных моделях центр тяжести может быть смещен вверх, что позволяет поднять прибор, дабы убрать с потолка или верхних частей стен паутину, пыль и прочие загрязнения.

Помимо этих важных факторов в вопросе о том, как выбрать вертикальный пылесос, можно обратить внимание на дополнительные функции.

вертикальный пылесос какой лучше выбрать

Они хоть и не являются обязательными, но их наличие будет не лишним. К примеру, самоочистка щетки – стоит нажать на специальную кнопку или педаль, как активируются скрытые лезвия, которые покрошат застрявший мусор и направят его в трубку всасывания.

Еще одна опция – подсветка уборочной зоны. На щетке крепится несколько светодиодов, что позволяет осмотреть отдаленные места, включая пространство под диваном.



Источник