21-02-2019 18:38

Виниловый клей: состав, инструкция, назначение и применение

Классический виниловый клей представлен высококачественным адгезивом, который активно используется в ремонтных, отделочных и бытовых целях. Чаще всего это средство применяют для приклеивания обоев. В состав входит многофункциональный поливинилацетат. Клеящее средство применяется экспертами в работе с увесистыми обоями винилового типа. Только качественные клеящие вещества с отличными фиксирующими свойствами могут надежно приклеить выбранное полотно к стене.

Качественный виниловый клей

Классический состав средства

Отзывы об антивибрационных подставках для стиральной машины: описание, предназначение, установкаВам будет интересно:Отзывы об антивибрационных подставках для стиральной машины: описание, предназначение, установка

Реализуемый виниловый клей может отличаться не только производителем, но и итоговой целевой направленностью адгезива. Если средство предназначено для фиксации настенных материалов, то в качестве основы может использоваться специальный крахмал с оптимальными противогрибковыми свойствами, универсальный эфир с мощными антибактериальными включениями, а также порошок поливинилацетатного типа. Некоторые производители в состав винилового клея добавляют цветной индикатор, который позволяет контролировать равномерность нанесения адгезива. Более дорогие составы могут похвастаться приятным ароматом.

Мощность пылесоса для дома и другие параметры: советы по выбору и фотоВам будет интересно:Мощность пылесоса для дома и другие параметры: советы по выбору и фото

Качественный состав для тяжелых обоев

Преимущества использования

Клей на виниловой основе пользуется огромным спросом в строительной отрасли. Такая популярность объясняется тем, что средство отличается от всех аналогов следующими преимуществами:

  • Клей устойчив к негативному воздействию влаги, что существенно расширяет сферу его применения.
  • Оптимальный уровень эффективности по отношению к разным материалам.
  • Отличная скользящая способность, которая позволяет максимально точно состыковывать соединяемые полотна.
  • В сухом виде клей может храниться неограниченное количество времени. Готовый состав пригоден к использованию не более 8 дней.
  • После высыхания масса становится абсолютно прозрачной, не оставляет комков и пятен.
  • Безопасность для здоровья человека и окружающей среды. Нейтральный щелочной уровень не раздражает кожу.

Нужна ли посудомоечная машина: отзывы. Как моет посудомоечная машина? Что экономичнее - посудомоечная машина или мыть рукамиВам будет интересно:Нужна ли посудомоечная машина: отзывы. Как моет посудомоечная машина? Что экономичнее - посудомоечная машина или мыть руками

Оклеивание стен виниловыми обоями

Недостатки материала

Флизелиновый виниловый клей обладает несколькими негативными характеристиками, которые связаны с неправильным его применением. Средство предназначено для работы с массивными обоями. Если мастер решит использовать виниловый клей для более легких отделочных материалов, то это экономически невыгодно. Кроме того, приготовленная масса обладает довольно низкой проницаемостью для воздуха. Именно поэтому виниловый клей чаще всего применяется в многофункциональных, нежилых помещениях. Но все преимущества клея существенно превосходят его отрицательные параметры, из-за чего его активно используют профессионалы.

Проверенное временем средство

Характерные особенности

Реализуемый сегодня клей для обоев на виниловой основе относится к категории самых надежных адгезивов. Средство активно используют в ремонтно-отделочных работах. Виниловый клей может применяться для работы с множественными настенными материалами. Чаще всего это обои на бумажной, бамбуковой, металлической, велюровой, тисненой, тканевой, виниловой, структурной основе. Отличные скользящие свойства позволяют максимально качественно выравнивать и состыковывать рисунок. Если состав еще не высох, то мастер может смело отделить от поверхности полотно и приклеить его снова. Итоговый способ применения напрямую зависит от типа обоев. Если мастеру предстоит работать с неровными стенами и тяжелым материалом, то первым делом клей наносят на основу и дают ему впитаться. Через 20 минут действия можно повторить и приклеить полосу.

Универсальное средство для любых обоев

Доступные сферы применения

Универсальный состав винилового клея позволяет использовать этот материал для декоративного и натурального камня, бетона, кирпича, штукатурки, а также пористых поверхностей. Некоторые виды хорошо сочетаются с ламинатом и классической керамической плиткой. Перед нанесением клея рабочая поверхность обязательно должна быть качественно очищена, обезжирена (специальным средством или растворителем) и высушена. Клей используют не только для отделки различных помещений, но и для оформления различных интерьеров при помощи востребованных декоративных элементов. Средство эффективно для присоединения различных материалов к вертикальным, горизонтальным поверхностям. Виниловый клей подойдет для обоев, а также деревянной поверхности. Прозрачный, быстросохнущий состав эффективно используют при изготовлении сборной мебели.

Применение клея для линолиума

Правила приготовления рабочего раствора

Чтобы подготовить виниловый клей к использованию, нужно аккуратно развести сухой порошок обычной водой. Пропорции должны соответствовать прилагаемой инструкции. Температура воздуха и воды не должны быть ниже +25 градусов. Порошок нужно размешать максимально тщательно. Только в этом случае можно будет избежать появления комочков. Смесь обязательно должна настояться в течение того времени, которое указано в инструкции. Перед приклеиванием полотен обязательно выполняются все необходимые подготовительные работы.

Нужно определить свободное место на чистом полу. Полотно разравнивают на поверхности и смазывают клеем. Для придавливания обоев лучше всего использовать чистую, сухую тряпку. Для улучшения результата можно пройтись несколько раз валиком. Все манипуляции должны выполняться медленно и аккуратно, так как всегда есть риск сместить полотно, из-за чего образуются складки. Если края обоев немного топорщатся, то их обязательно дополнительно смазывают клеем и прижимают к стене. Если на ней имеются шурупы или гвозди, то их лучше вытащить еще перед началом оклеивания или забить глубже. Максимально аккуратными нужно быть в том месте, где расположены розетки, а также выключатели. Чтобы результат смотрелся максимально аккуратно, нужно ножницами вырезать необходимые отверстия. Чтобы максимально правильно распределить все усилия, в рабочем процессе должны быть задействованы два человека. Один держит обои за верхний край, а другой – за нижний. Полотно должно заходить за плинтус, который лучше заранее демонтировать.

Подготовительные работы

Требования к качественному составу

Современный виниловый клей для бумажных обоев должен обладать соответствующими свойствами. Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие параметры:

  • Экологичность и безвредность. Этим требованиям должны соответствовать все отделочные материалы и сопутствующие составы. Так как клей уже не первый год используется для обработки настенных покрытий, он не должен выделять токсичных и раздражающих компонентов. Современные производители непрерывно контролируют этот параметр.
  • Хорошая растворимость в обычной воде. Как порошок, так и густой концентрат должен быстро формировать однородную массу. В клее не должно быть комков и сгустков при соединении с теплой водой.
  • Универсальность. Клей для обоев на виниловой основе может использоваться в качестве грунтовки для покрытия оштукатуренных стен. Такая обработка особенно важна при качественной отделке стен обоями.
  • Интенсивность высыхания. Этот параметр требует повышенного внимания, так как мастеру нужно дополнительное время для корректировки листов. Благодаря этому можно будет исправить некоторые дефекты, выровнять рисунок, а также добиться желаемого результата.

Проверенный клей для бытовых нужд

Основные правила выбора винилового клея

Чтобы создаваемая декоративная отделка радовала своим внешним видом и длительным эксплуатационным сроком, нужно максимально ответственно подходить к выбору средства. Повышенного внимания требуют следующие параметры:

  • Адгезивность. Это степень сцепляемости с основной поверхностью, с основной поверхностью. Именно от этого параметра зависит прочность фиксации обоев. Стоит отметить, что адгезивность напрямую зависит от количества долей поливинилацетата для винилового клея.
  • Степень сцепляемости. Она может быть первичной и финальной. В последнем случае представлена адгезия, которая определяет уровень прочности сцепления полотен с основой после полноценного высыхания.

Востребованные производители качественных составов

Специалистами был составлен перечень названий винилового клея, которые отличаются доступной ценой и отменными эксплуатационными характеристиками. Наибольшим спросом пользуются товары от крупных производителей, таких как "Экон", "Метилан", "Пуфас", "Момент". Второй вариант отличается своей универсальностью, так как такой клей позволяет работать со всеми видами обоев. Отдельного внимания заслуживает "Экон", который за годы своего существования смог себя зарекомендовать с лучшей стороны. Торговая марка "Пуфас" является проверенной немецкой фирмой, но встретить такой виниловый клей в обычном строительном магазине довольно проблематично. Можно приобрести доступные средства российского производства – "Кволити", "КМЦ". Эксперты часто используют именно эти составы для приклеивания различных полотен. Вне зависимости от выбранного винилового клея нужно учитывать все рекомендации и базовые требования, которые указаны производителем в прилагаемой инструкции. В противном случае приготовленный состав не будет обладать необходимыми параметрами. Если весь раствор не был израсходован за один раз, то его можно будет использовать еще 8—10 дней, после чего смесь остается только утилизировать.



Источник