17-02-2019 02:36

Как поставить выключатель света: порядок установки, техника безопасности, фото

Установка выключателей света ведется после монтирования и подключения входного щитка, а также монтажных работ с проводкой. Чтобы рационально осветить любую зону в помещении и при этом еще сберечь электроэнергию, необходимо правильно установить коммутационные устройства.

Разновидности прокладки проводки

Многим установка выключателя в помещении может показаться элементарным делом. Но, как показывает практика, в этой работе есть некоторые нюансы, которые должны безоговорочно учитываться, особенно если операция проводится не профессиональным электриком. Перед тем как приступать к работе, требуется определиться с разновидностью проводки. Она бывает:

  • Открытая. Провода прокладываются сверху стены и фиксируются специальными декоративными роликами или прикрываются кабель-каналами, выполненными из пластика.
  • Скрытая. Провода прокладываются внутри стены, а штробы заделываются раствором. как поставить дополнительный
  • Как работать плиткорезом ручным?Вам будет интересно:Как работать плиткорезом ручным?

    В зависимости от типа используемой проводки подбираются выключатели. Для открытой системы подходят накладные модели, которые устанавливаются на стену, а для закрытой применяются встроенные или внутренние модели.

    Принципы монтажа

    Ротор Савониуса: описание, принцип работы. Ветрогенератор с вертикальной осью вращенияВам будет интересно:Ротор Савониуса: описание, принцип работы. Ветрогенератор с вертикальной осью вращения

    Перед тем как поставить выключатель света самостоятельно, если нет определенных знаний и умений, необходимо ознакомиться с информацией и затем придерживаться рекомендаций специалистов. Если не планируется монтаж сложной системы проходных выключателей, то подключение осуществляется всего лишь по двум схемам:

  • Обе линии (фаза и ноль) заводятся в корпус выключателя, а из коммутационного устройства выходит уже готовый жгут, который состоит из питающих проводников, напрямую подключающихся к источнику освещения. Такая схема считается более понятной, но, несмотря на это, при ее прокладке потребуется израсходовать большее количество кабеля и проводов. Поэтому этот подход считается нерациональным. Еще одним недостатком такого способа является необходимость монтирования контактных колодок или скрутки проводов. Несмотря на то что данная схема считается нерациональной и более затратной, многие владельцы собственных домовладений отдают предпочтение именно ей.
  • Вся разводка производится в распределительных коробках, а к выключателю подводятся проводники для размыкания линии. Эта схема является стандартной при типовом монтаже проводки в готовых квартирах. В таком случае можно сэкономить проводку и провести все работы без специальных знаний и умений. Минусом такого способа является необходимость в монтаже дополнительных распределительных коробок, которые портят эстетичность стен. поставить дополнительный выключатель света
  • Способ коммутации проводов

    Подпиточный клапан для системы отопления: описание, назначение, установкаВам будет интересно:Подпиточный клапан для системы отопления: описание, назначение, установка

    Перед тем как поставить выключатель света требуется понимать, что внутренние крепления проводов в приспособлении могут быть различными. В настоящее время используется два метода коммутации:

  • Зажим винтового типа – контакт этого типа затягивается отверткой. Сперва необходимо провести зачистку проводов от изоляции приблизительно на 2 см и после этого расположить его под клеммой и закрепить. Обязательно нужно убедиться, что под клеммой не осталось изоляции, так как это может спровоцировать оплавление, что очень опасно. Данное соединение рекомендуется использовать для алюминиевых проводов.
  • Зажим невинтового типа. Это контакт с прижимной пластиной, который оснащен специальной кнопкой, регулирующей ее положение. В данном случае провод следует очищать от изоляции примерно на один сантиметр, и только после этого зажимать. Благодаря своеобразной конструкции обеспечивается высокая надежность получившегося соединения. как поставить дополнительный выключатель
  • Если сравнивать между собой винтовые и невинтовые зажимы, то разницы в надежности и качестве соединений у них не наблюдается. Но, несмотря на это, винтовые зажимы считаются более простыми в процессе монтажа.

    выключатель света

    Типы выключателей

    Перед тем как поставить выключатель света, необходимо выбрать тип устройства. Сейчас производители предлагают на выбор самые разные устройства, которые, в зависимости от типа включения/выключения, подразделяются на следующие разновидности:

  • Клавишные. Отличаются простой и надежной конструкцией, основой которой является качающийся механизм, поджимающийся пружиной. Во время нажатия на клавишу происходит замыкание контакта и, соответственно, выключение или включение прибора. Для удобства в настоящее время выпускаются одно-, двух- и трехклавишные выключатели.
  • Перекидные выключатели – практически ничем не отличаются от клавишных аналогов, но при этом имеют совершенно другой принцип действия. Приборы размыкают одну цепь при нажатии на клавишу и при этом перебрасывают контакт на другую. Благодаря этому осуществляется одновременное управление освещением с нескольких мест.
  • Регуляторы интенсивности освещения – дают возможность выполнить настройки интенсивности освещения. Устройство состоит из клавиш, которые имеют вращающуюся кнопку и инфракрасный датчик.
  • Выключатели с встроенным датчиком движения. Эти приборы откликаются на движение и при возникновении людей активизируют освещение, а затем при отсутствии движения отключают его.
  • Устройство сенсорного типа – выключение и включение осуществляется легким касанием сенсора. как поставить выключатель света
  • Перед тем как поставить выключатель света, следует определиться с его типом. Выбор можно сделать в зависимости от своих персональных предпочтений, финансовых возможностей, а также от типа помещения, в котором планируется устанавливать выключатель.

    Выбор точного места для выключателя

    Для установки выключателя важно подобрать более подходящее место. Конечно же, где ставить выключатель – персональное дело каждого, но, несмотря на это, существуют определенные требования, которые регламентируют данный вопрос.

    Специалисты в данной области советуют устанавливать все выключатели в доме на одной высоте и с одинаковым расположением. Оптимальным вариантом считается установка выключателей на высоте дверных ручек. Располагать элемент нужно таким образом, чтобы между ним и дверным проемом было соблюдено расстояние около 15-20 см. В таком случае человек, входя в комнату, будет нажимать клавишу автоматически, даже не замечая этого.

    Установка выключателей

    Перед установкой выключателя стоит определиться с некоторыми нюансами. Если опыта в проведении таких работ нет, то лучше всего внимательно ознакомиться со всеми рекомендациями специалистов или обратиться к электрикам.

    Установка одинарного выключателя

    Перед тем как поставить выключатель света одинарный, необходимо позаботиться о наличии определенных материалов и инструментов. Если планируется все работы выполнять собственными руками, то нужно иметь под рукой не только электромонтажный, но и строительный инструмент.

    дополнительный выключатель света

    Нужны будут такие инструменты, как болгарка, перфоратор, гипс, шпатель, выключатель, индикаторная плоская и крестообразная отвертки. Монтаж выключателя должен начинаться с установки подрозетника. Затем надлежит определить фазный провод и отключить автомат, который дает напряжение на квартиру. Далее необходимо взять в руки выключатель и с помощью отвертки снять клавишу. Открутить два винта, которые крепят защитную рамку, и снять ее. В верхней части рабочего механизма найти контактные винтики и раскрутить их. Заведенные в подрозетник провода почистить от изоляции и вставить фазный провод в отверстие входящего контакта. Далее затянуть винты и проверить, хорошо ли зафиксированы провода.

    После на рабочей части найти еще два распорных винта и раскрутить их, затем зафиксировать механизм в горизонтальном положении и сверху поставить защитную рамку, прикрутив ее двумя винтами. Завершением работ является прикручивание рабочего механизма клавиши и проверка работы выключателя. С тем, чтобы поставить двойной выключатель света, после установки одноклавишного проблем возникнуть не должно. Ведь все работы выполняются идентичным способом.

    Если вы не знаете, как правильно поставить выключатель на свет, и ни разу этого не делали, то в таком случае лучше всего обратиться за квалифицированной помощью электриков. Они смогут на профессиональном уровне выполнить все работы.

    Двухклавишный

    Перед тем как поставить двухклавишный выключатель света, необходимо определиться с тем, для чего он нужен. Предназначен он для управления двумя контурами из одной точки. Для монтажа такого выключателя необходимо позаботиться о наличии трехжильного провода.

    как поставить

    Ничего сложного в подключении и установке такого выключателя нет. В первую очередь выключатель следует разобрать. Затем убрать декоративную подложку и провести все остальные работы, как и в случае с одноклавишным механизмом. Перед тем как поставить выключатель света двойной с индикатором, лучше всего ознакомиться со всеми нюансами. Это поможет выполнить все работы правильно.

    Установка тройного выключателя

    Сейчас часто практикуется установка трехклавишных выключателей. Об их преимуществах и о том, как поставить тройной выключатель света, к сожалению, еще знают не многие. Преимущества такого механизма очевидны. Чаще всего ему отдают предпочтение в комнатах со сложной конфигурацией или для контроля с одной точки сразу нескольких помещений.

    При установке такого выключателя важно правильно и оптимально его подключить. Для этого потребуются крестовая и плоская отвертки, стриппер или бокорез. На месте, где планируется установить устройство, должно выходить четыре провода. Провода нужно собрать в коробке и проверить работу устройства.

    Заключение

    Несмотря на то, что установка и подключение выключателей относится к самым простым электромонтажным работам, относиться к процессу безответственно не следует. Электричество не прощает даже незначительных ошибок. Именно поэтому, если не имеется опыта в данном деле, и вы не знаете, как поставить выключатель света дополнительный или одноклавишный, то лучше обратиться за помощью к специалистам.



    Источник