13-02-2019 14:36

Как выбрать фритюрницу для дома: рейтинг лучших, особенности эксплуатации и отзывы владельцев

На современной кухне применяется самая разная бытовая техника. Спектр возможностей повара расширяет такое оборудование, как фритюрница. С ее помощью можно приготовить множество интересных закусок и блюд.

В продаже представлены разные модели подобной техники. Они отличаются функциональностью, стоимостью и качеством. Как выбрать фритюрницу для дома, будет рассмотрено в статье.

Принцип работы

Как правильно выбрать фритюрницу для дома? Прежде всего, нужно понимать устройство и принцип работы данной бытовой техники. Это поможет сделать выводы об особенностях фритюрниц.

Как пользоваться нитковдевателем на современных швейных машинкахВам будет интересно:Как пользоваться нитковдевателем на современных швейных машинках

Техника состоит из корпуса, сетчатой емкости и нагревательного элемента. Первый обязательно оснащается термоизоляционным слоем. Поэтому прибор всегда имеет холодные стенки, что повышает безопасность его эксплуатации.

как выбрать фритюрницу для дома отзывы

Корпус может быть металлическим или пластиковым. Второй вариант отличается небольшим весом. Фритюрницы из нержавеющей стали выглядят эффектнее и прочнее.

Консольный кронштейн - разновидностиВам будет интересно:Консольный кронштейн - разновидности

В сетку из металла складывают продукты, которые будут обрабатываться при помощи прибора. Электрический ТЭН похож на нагревательный элемент чайника. Его рабочая температура составляет от 160 до 190 °С.

В системе обязательно предусматривается наличие термостата. Он поддерживает нагрев на заданном пользователем уровне. Если бы его не было в системе, при возникновении короткого замыкания техника могла бы загореться.

К выбору фритюрницы для дома нужно приступать, ознакомившись с рекомендациями специалистов, отзывами покупателей. В этом случае прибор окажется полезным. Принцип его работы прост. В емкость заливается масло (жир) до требуемой отметки. Его нагревают до нужной температуры. Затем в масло опускают металлическую сетку с продуктами. Пройдя такую тепловую обработку, они приобретают хрустящую корочку. При этом питательные вещества сохраняются внутри. Когда процесс приготовления будет завершен, сетка приподнимается, с нее стекает жир. Продукты готовы к употреблению.

Вместимость

Выбор фритюрницы нужно начинать с определения ее требуемой вместимости. Она зависит от количества продуктов, которые нужно приготовить за один раз. Чем меньше емкость, тем экономичнее прибор. Но при этом следует учитывать количество продуктов, которое можно будет приготовить за один цикл тепловой обработки.

Отвал снегоуборочный: виды, устройство, применениеВам будет интересно:Отвал снегоуборочный: виды, устройство, применение

как правильно выбрать фритюрницу для дома

В подавляющем большинстве случаев для домашнего применения достаточно емкости фритюрницы до 2,2 л. Максимальное значение этого показателя составляет 5 л. В ресторанах и кафе подобная техника отличается значительными габаритами. Здесь применяют фритюрницы емкостью 12-55 л.

Специфика применения представленного оборудования в заведениях общепита и на домашней кухне значительно отличается. Поэтому нужно знать, какая фритюрница лучше для дома.

Профессиональные модели рассчитаны на работу в течение длительного промежутка времени. Это позволяет обработать значительное количество продуктов за один раз. Но для домашнего применения стоит выбрать прибор, который будет иметь небольшую чашу. Минимальное значение этого показателя составляет 0,5-0,7 л. Для домашнего применения этого вполне хватает. Такое оборудование позволит приготовить небольшую порцию еды для 1-2 человек. Если фритюрница покупается для семьи из 3 человек, лучше приобрести модель с объемом 1-1,5 л.

Профессиональные модели могут иметь в конструкции 2 чаши. Но для домашнего применения этого не требуется.

Чтобы выбрать экономную модель, нужно знать, сколько прибор расходует масла. Фритюрницы последнего поколения могут выполнить обработку при использовании всего одной ложки масла. Это аэрофритюрницы, которые отличаются особой технологией тепловой обработки.

Другие важные параметры

Изучая советы, как выбрать домашнюю фритюрницу, следует отметить несколько важных параметров. Одним из них является мощность. Для домашнего применения техника имеет ТЭН от 800 до 2000 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее нагреется масло.

фритюрница какая лучше для дома

Большинство домашних поваров приобретают технику с показателем мощности 1200-1400 Вт. В профессиональной сфере применяют фритюрницы с максимальной мощностью 5 кВт.

Рассматривая, как правильно выбрать фритюрницу, стоит отметить, что немаловажным фактором является тип управления. Оно может быть электронным или механическим. Первый вариант комфортнее в применении. Регулятор должен быть плавным, что позволяет контролировать процесс обработки продуктов. Приветствуется наличие цифрового дисплея. Он помогает правильно выставить температуру и время работы прибора. У таких фритюрниц есть индикатор замены масла, прочие дополнительные функции.

Течет полотенцесушитель в месте соединения: что делать?Вам будет интересно:Течет полотенцесушитель в месте соединения: что делать?

Внутренняя поверхность может быть выполнена из нержавейки или специального антипригарного покрытия. Второй вариант предпочтительнее. Такая фритюрница в процессе работы не издает запаха нагретого масла, а также горения. Оба варианта внутренней поверхности чаши просты в уходе. Они хорошо отмываются при помощи обычного моющего средства для посуды.

Фильтры

Рассматривая, какая лучше фритюрница для дома, стоит отметить еще один важный нюанс, на который нужно обратить внимание при выборе. Раньше подобное оборудование в процессе эксплуатации издавало неприятный запах кипящего масла. Он распространялся по жилищу, пропитывая собой все вещи. Можно, конечно, было открыть окно или включить вытяжку. Однако эти методы не могли быть достаточно эффективными. Запах горелого масла все равно присутствовал при готовке.

Современные модели в большинстве случаев лишены этого недостатка, так как в их конструкции предусмотрены фильтры. Они препятствуют распространению испарений кипящего масла. Запах в процессе готовки остается внутри фритюрницы.

Фильтры могут быть двух типов:

  • масляные;
  • воздушные.

Второй из названных вариантов бывает картриджным (съемным) или стационарным. Они отличаются принципом обслуживания. Съемную разновидность просто вынимают, а затем устанавливают новый картридж. Стационарный фильтр можно помыть. Очистив от накопившегося слоя загрязнений, его устанавливают на прежнее место.

Воздушные фильтры, представленные в продаже, могут быть одно- или многослойными. В комплекте с фритюрницей обычно поставляют именно эту разновидность очистителей.

Масляные фильтры нужно приобретать в большинстве случаев отдельно. Изучая, как выбрать фритюрницу для дома, нужно обратить внимание на необходимость установки этой разновидности очистителей. Масляные фильтры изготавливают из бумаги особого типа. Она улавливает мелкие кусочки панировки, продуктов, которые находятся в масле и горят, придавая продуктам неприятный вкус. Стоит также помнить, что кипящее масло нельзя использовать повторно. Это приводит к проблемам со здоровьем.

Дополнительные функции

лучшая фритюрница для дома

Отвечая на вопрос, какую выбрать фритюрницу для домашнего применения, специалисты рекомендуют обращать внимание на наличие дополнительных функций. Наиболее полезными опциями являются:

  • Наличие смотрового прозрачного окошка. Это позволяет визуально контролировать процесс жарки. Важно, чтобы оно не запотевало. В противном случае такая опция окажется бесполезной.
  • Корпус. Если прибор эксплуатируется регулярно, уход за ним может вызывать определенные затруднения. Поэтому лучше всего приобрести модель без шершавых поверхностей и темного цвета. Любые выступы усложнят процесс мытья корпуса.
  • Пиктограммы. Они расположены на корпусе и помогают правильно управлять прибором. В этом случае не нужно каждый раз читать инструкцию.
  • Блокировка. Эта опция не позволит прибору включиться при открытой крышке. Также в процессе обжаривания пользователь не сможет открыть фритюрницу. Такая функция повышает безопасность эксплуатации прибора и просто обязательна, если в семье есть ребенок.
  • Таймер. Позволит контролировать продолжительность приготовления пищи.
  • Съемные элементы конструкции. Их наличие упрощает процедуру ухода за прибором.
  • Слив масла. Это полезная опция, которая позволит безопасно и просто убрать масло из емкости. Для этого в модели должен быть предусмотрен специальный кран.
  • Чаши с наклоном и вращением. Они требуют меньше масла в процессе приготовления.
  • Съемный шнур и отсек для его хранения. Это позволит легко очистить провод, хранить его правильно.

Лучшие фритюрницы для дома обладают перечисленными опциями.

Отзывы о ненужных функциях

Рассматривая отзывы покупателей и экспертов о лучших фритюрницах для дома, следует отметить один нюанс. Не обязательно большое количество дополнительных функций говорит о качестве и комфорте эксплуатации прибора. Существует несколько опций, которые, по мнению покупателей и специалистов, являются бесполезными. Они только увеличивают стоимость модели.

К таким опциям, по мнению пользователей, относится функция индикатора смены масла. Стоит отметить, что применять повторно масло нельзя, поэтому не стоит ждать, пока индикатор сработает. Для модели, которая применяется в домашних условиях, эта функция бесполезна.

Автоотключение, предусмотренное некоторыми производителями, не прекратит процесс жарки. Масло остывает медленно. Поэтому лучше, чтобы в модели была функция таймера, чем автоотключение.

Также не нужно выбирать оборудование только по его внешнему виду. Это не влияет на функциональность и долговечность прибора. По той же причине не стоит обращать внимание на дизайн упаковки.

Рейтинг

Как выбрать фритюрницу для дома? Нужно ознакомиться с отзывами о представленных приборах. На их основе был составлен рейтинг лучших моделей. Среди компактных приборов, которые подойдут для небольшой семьи, покупатели называют:

  • Tefal FF2200 Minifryer – 4,6 тыс. руб.
  • Steba DF 90 – 3,5 тыс. руб.
  • Гарпунная система крепления натяжных потолков: особенности, технология и методыВам будет интересно:Гарпунная система крепления натяжных потолков: особенности, технология и методы

    Лучшими моделями объемом от 2 л были названы:

  • Ariete 4611 – 3,5 тыс. руб.
  • GFgril GFF-05 – 2,8 тыс. руб.
  • Sinbo SDF-3827 – 3,5 тыс. руб.
  • О представленных моделях покупатели оставляют больше всего положительных отзывов. Чтобы подобрать бытовую технику в соответствии со своими потребностями, нужно рассмотреть их подробнее.

    Отзывы о модели Tefal FF2200 Minifryer

    как выбрать домашнюю фритюрницу

    Рассматривая отзывы, какую фритюрницу выбрать для домашнего применения, стоит обратить внимание на модель Tefal FF2200 Minifryer. Она занимает первое место в рейтинге компактных приборов, которые подойдут для небольшой семьи. Модель обладает весьма скромными габаритами, поэтому для нее найдется место даже на небольшой кухне.

    Представленная фритюрница имеет прямоугольную форму, она легко поместится в обычном шкафчике. Корпус ее выполнен из нержавеющей стали, что отмечено пользователями как одно из преимуществ модели. В процессе работы эта фритюрница не выделяет неприятных запахов.

    Мощность модели составляет 1 кВт, что вполне достаточно для домашнего применения. Так, эта фритюрница нагревает масло до 190 °С всего за 8 мин. Электроэнергия, по отзывам пользователей, потребляется экономно. Чаша имеет внутри антипригарное покрытие. Она вмещает в себя литр масла и 0,6 кг продуктов.

    Производитель предусмотрел в конструкции съемную крышку, что значительно упрощает ее мойку после эксплуатации прибора. Также есть прозрачное смотровое окошко. Оно позволяет контролировать, готово ли блюдо. Среди других преимуществ покупатели называют устойчивость конструкции, экономный расход масла. Также чашу легко очистить от остатков жира.

    Однако есть у этой фритюрницы и недостаток. Масло сливать довольно неудобно.

    Отзывы о Steba DF 90

    фритюрница какую выбрать

    Рассматривая отзывы, как выбрать фритюрницу для дома, стоит обратить внимание и на высказывания пользователей о модели Steba DF 90. Эта бытовая техника характеризуется компактными габаритами. Она также применяется для приготовления фондю. Эта особенность отмечена многими покупателями как значительное преимущество перед другими моделями. Для этого в комплект поставки входят 6 вилок из металла специальной формы. Они обладают разноцветными торцами.

    Приготовление продуктов производится в широком диапазоне температур. Равномерный подогрев производится при температуре 90 °С, а активная жарка – при 190 °С. Это позволяет готовить самые разные блюда.

    Емкость вмещает в себя 900 мл масла и 0,5 кг продуктов. Мощность представленной модели составляет 840 Вт. Этого вполне достаточно, чтобы готовить блюда небольшими порциями. Поэтому представленная модель подойдет для семьи из 2 человек.

    При этом до максимальной температуры прибор нагревает масло за 6 мин. При полной загрузке картошка фри готовится 10-12 мин. Производитель предусмотрел в модели съемную крышку, что облегчает процедуру ухода. Но при этом недостатком модели является несъемная чаша. Это может вызвать определенные трудности при очистке.

    Среди прочих преимуществ пользователи называют качественное антипригарное покрытие.

    Отзывы о модели Ariete 4611

    как правильно выбрать фритюрницу

    Рассматривая, как выбрать фритюрницу для дома, стоит обратить внимание на модель для большой семьи. Таковой является Ariete 4611. Это полностью разборная конструкция, что позволяет легко вымыть фритюрницу вручную или в посудомоечной машинке. Мощность этой модели высокая – 2 кВт. Максимальная порция составляет 700 г. Картошка фри в этом случае готовится всего за 10 мин.

    Представленная модель требует заливки масла до 2,5 л. В крышке предусмотрено прозрачное смотровое окошко, что является положительной опцией фритюрницы. Корпус изготовлен из пластика, но он очень качественный, долговечный. При работе отсутствуют посторонние запахи. Корпус абсолютно не нагревается. В модели предусмотрен эффективный воздушный фильтр. Недостатком является трудно снимаемая ручка корзинки.

    Представленная модель занимает первое место в рейтинге, так как идеально сочетает в себе приемлемую стоимость и высокое качество. Для семьи из 3 человек и больше - это один из лучших вариантов.



    Источник