13-02-2019 00:37

Гарпунная система крепления натяжных потолков: особенности, технология и методы

Перед тем как заказывать натяжные потолки, стоит поинтересоваться, какие используются крепежные системы. Нужно помнить, что конструкции могут быть изготовлены из пленки ПВХ. Существуют варианты на основе ткани. Каждый вид требует особого способа установки. Гарпунный является одним из самых популярных методов при работе с потолочной конструкцией. Следует выяснить особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков, ее отличия от штапиковой системы. Обо всем этом – далее в нашей статье.

Описание

Крепление на стену для монитора. Обзор. Как установитьВам будет интересно:Крепление на стену для монитора. Обзор. Как установить

Гарпунная система крепления натяжных потолков имеет свои особенности. Данный способ можно использовать только при работе с виниловыми натяжными потолками.

гарпунная система крепления натяжных потолков обвод трубы

Гарпун представляет собой крючок, изготовленный из ПВХ. Он крепится к пленке с помощью сварки по всему ее периметру. С помощью гарпуна пленка соединяется в профиле. Гарпунная система крепления натяжных потолков требует особого профиля из алюминия. Он должен быть широким.

Гарпун обычно имеет форму пластины с крючками. Многое зависит от производителя. Каждый выпускает детали, отличающиеся от других. Когда процесс установки потолочной пленки завершается, то между ней и стеной остается щель. Технологический зазор может быть шириной до семи миллиметров. После окончания монтажных работ его следует закрыть с помощью специальной заглушки.

Особенности бесщелевого метода крепления

Как работать ручным фрезером по дереву: инструкции, приемы работы, фрезыВам будет интересно:Как работать ручным фрезером по дереву: инструкции, приемы работы, фрезы

В последнее время у гарпунной системы крепления натяжных потолков появилась новая разновидность. Новый способ называется бесщелевым. У данного способа есть свои особенности.

гарпунная система крепления натяжных потолков

К преимуществам можно отнести то, что покрытие вплотную прилегает к стене. Не нужно покупать маскировочную ленту. Метод можно применять в помещениях, где все стены идеально ровные. Если на поверхностях присутствуют неровности, то есть риск повредить пленку. Бесщелевой метод используют тогда, когда хотят установить многоуровневые потолки. В таком случае не требуется применять дополнительные вставки.

Как происходит штапиковое крепление?

Многие не могут сделать выбор, какая лучше система крепления натяжных потолков - гарпунная или штапиковая система.

Второй метод не требует больших затрат. Систему также называют клиновой. В ходе работ специалисты используют деревянный штапик. Некоторые берут его из пластика. Он заменяет клин, который зажимает полотно в профиле. Штапик также служит фиксатором исходного полотна.

Данный метод придумали наши соотечественники, и он используется исключительно в работе с потолками наших домов. Система предполагает наличие алюминиевого профиля в форме буквы «П». Чтобы пленка плотно фиксировалась, штапик должен полностью уйти в паз профиля.

гарпунная система крепления натяжных потолков особенности

Искомая система предполагает по окончании работы наличие технологического зазора. Он не должен быть больше двенадцати миллиметров. Его следует закрыть плинтусом. Допускается использование маскировочной ленты.

Какие потолки устанавливают с помощью штапикового метода?

Данный способ чаще всего используется для виниловых потолков российского производства. Метод также подходит для монтажа тканевой конструкции фирмы Descor. Если покрытие обладает повышенной прочностью, то данный метод не подойдет.

Чем штапиковая система крепления натяжных потолков уступает клиновой?

Данная система уступает гарпунной в том, что клин может ослабнуть, и край полотна выскочит.

Если натяжной потолок устанавливает новичок в данном деле, то он может перетянуть либо недостаточно сильно натянуть полотно. Если человек неплотно натянул материал, то его нельзя пробовать устанавливать повторно. Штапиковая система крепления уменьшает срок службы натяжных потолков. Они будут недолговечными.

гарпунная система крепления натяжных потолков технология

Многие люди используют данный способ из-за его дешевизны. Им следует подумать, что ремонт системы и повторная установка потолка обойдется в разы дороже, чем использование гарпунного метода.

Преимущества гарпунного способа

Гарпунная система крепления натяжных потолков (фото примеров работ есть в нашей статье) имеет ряд преимуществ:

  • Монтаж происходит быстро и не вызывает затруднений.
  • Подходит для обвода трубы. Гарпунная система крепления натяжных потолков применяется в любых труднодоступных местах.
  • ПВХ пленка ложится ровно, без складок.
  • Если происходит затопление, то конструкция может выдерживать давление воды, она не обрушится.
  • Можно при необходимости снимать конструкцию. Ее можно устанавливать заново.
  • В одном уровне за счет гарпунной системы крепежа допустимо соединять различные типы полотен.
  • Пленка ПВХ не может провиснуть с таким креплением.
  • Если в комнате невысокие потолки, то гарпунный метод идеально подходит для установки натяжных потолков.
  • Точный расчет материалов при данном способе способствует экономии денег.
  • Крепеж прослужит не один год.
  • Недостатки гарпунного метода

    Основной минус данной системы состоит в необходимости проведения точных замеров в комнате. Необходимо знать все особенности помещения. Гарпунная система крепления натяжных потолков требует учитывать геометрию комнаты. Поэтому перед работами всегда производятся точные расчеты.

    гарпунная система крепления натяжных потолков или штапиковая система

    Особенности монтажа

    Гарпунная система крепления натяжных потолков технологию крепления имеет особенную. Перед началом работы нужно подготовить стены. Следует заделать все трещины. Бетон не должен осыпаться. Стены должны выдерживать большую нагрузку.

    Следует провести замеры с помощью рулетки и строительного уровня. Качество работы во многом зависит от точности измерений. На стенах требуется сделать разметку. Для этого потребуются шнур и краска.

    Пластиковый профиль следует зафиксировать с помощью саморезов. Можно использовать дюбель. Гарпун крепится к полотну с помощью шпателя. Он устанавливается во внутренний паз на профиле. Работа начинается с угла комнаты. Аналогичным методом полотно крепится в остальных углах. После следует зафиксировать прямые участки.

    Для финального выравнивания потолков потребуется тепловая пушка. Плинтус должен закрыть гарпун и плинтус. Если потребуется в системе можно просверлить отверстия.

    гарпунная система крепления натяжных потолков фото

    Для завершения работы потребуется несколько часов. Если не отступать от заданных требований, то конструкция будет отличаться долговечностью и надежностью. Если изучить все инструкции по установке, то можно провести монтажные работы своими руками. Однако при отсутствии опыта можно обратиться за помощью к специалистам. В данном случае работа будет выполнена в кратчайшие сроки. Стоимость работ по установке натяжных потолков составляет порядка 250 рублей за один квадратный метр.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, что собой представляет гарпунная система крепления. Как видите, данный метод установки является весьма практичным и надежным.



    Источник