13-02-2019 00:36

Крепление на стену для монитора. Обзор. Как установить

Для удобного расположения монитора сегодня используют различные виды кронштейнов для крепления на стену. Они представлены в виде простого и эффективного приспособления, позволяющего закрепить технику на стене или поверхности стола. Конструкции креплений для мониторов имеют самые разнообразные формы и функциональные характеристики. К примеру, некоторые кронштейны способны держать не один, а два или три монитора одновременно. Имея представление о характере расположения рабочих поверхностей, можно приступить к выбору модели, наиболее подходящей в данных условиях.

Разновидности по месту расположения

Как работать ручным фрезером по дереву: инструкции, приемы работы, фрезыВам будет интересно:Как работать ручным фрезером по дереву: инструкции, приемы работы, фрезы

На сегодняшний день существует большой выбор различных разновидностей кронштейнов для крепления мониторов на стену, которые можно классифицировать по ряду признаков. Чтобы получить полное представление о различиях и конструктивных особенностях данных устройств, стоит провести сравнительный анализ имеющихся вариантов исполнения.

кронштейн для крепления монитора на стену

Настольные

Philips FC 9071: отзывы покупателейВам будет интересно:Philips FC 9071: отзывы покупателей

Настольные конструкции объединяет одна общая характеристика. Они совершенно просты в расположении и установке. Такой кронштейн может иметь устойчивую подставку, основание которой устроено в виде опоры или носить крепление в виде струбцины. Во втором случае для крепления используют отверстие, предназначенное для ввода кабеля или заднюю кромку поверхности стола. Здесь также применяется трансформирующаяся штанга, позволяющая изменять положение экрана. Монитор без крепления на стену хорошо подойдет для такого способа установки.

Напольные

Такие крепления исполняют в виде стоек с высокими эстетическими характеристиками. Они превосходно подходят для аудиторий или конференц-залов, предназначенных для проведения презентаций, а также семинаров или выставок, имеющих познавательный или коммерческий характер. Отличительными чертами данного вида конструкций является подвижность, позволяющая свободно перемещаться по горизонтальной плоскости. Кроме этого, они способны изменять высоту расположения от 1.2 до 2 м и угол разворота до 90о. Такие приспособления превосходно вписываются в интерьер жилых помещений, позволяя эргономично вписать монитор в любой дизайн.

Настенные

Отдельное внимание стоит уделить креплениям этой группы, которые получили наиболее высокие оценки и пользуются широким спросом. Модельный ряд мониторов с возможностью крепления на стену представлен самым широким ассортиментом, позволяющим отыскать образец, удовлетворяющий разнообразным требованиям. Такие крепления могут быть представлены как в качестве бюджетных фиксированных моделей, так и более дорогих поворотных, а также поворотно-наклонных образцов.

кронштейн для монитора на стену

Фиксированные крепления монитора на стену хорошо подойдут в случае, когда вертикальная поверхность стены позволяет расположить монитор в месте, не требующем дальнейшей смены положения. В такой ситуации экран крепится вплотную к стене и фиксируется в неподвижном положении. Кронштейны, обладающие поворотным механизмом, позволяют изменить угол обзора при смене места положения пользователя.

Моторизованные

Оборудование подобных кронштейнов позволяет выполнять весь спектр подвижных функций, позволяющих изменять положение панели во всех плоскостях. К тому же с их помощью можно перемещать и вращать монитор. Привод механизма, позволяющего осуществлять все манипуляции, приводится в движение при помощи дистанционного пульта управления, посредством нажатия нужной клавиши. Такие устройства сегодня считаются незаменимыми для проведения различных демонстраций в больших аудиториях или офисных залах.

Крепление для мониторов на стену Vesa

Стандарт VESA разработан международной ассоциацией для подведения к общему знаменателю параметров электронной техники. Это позволяет подобрать для плоской панели необходимые устройства, которые не включены в базовую комплектацию, используя обозначения, указанные в паспорте устройства. Этот стандарт регламентирует вес монитора и размер диагонали экрана для тех или иных консолей, а также устанавливает единые размеры расположения мест креплений. Сравнив характеристики искомого кронштейна, которые определяют аналогичные обозначения стандарта VESA с обозначениями на мониторе, можно провести тест на совместимость.

кронштейн для крепления на стену

Область применения

Стандарт VESA является международным и используется абсолютно во всех моделях современных плоскоэкранных панелей. Однако на некоторых экранах более раннего периода можно встретить несоответствие. В таком случае рекомендуется применить специальные переходники. Они продаются в магазинах отдельно и адаптированы специально для данной системы стандартизации. Также можно применить крепление для монитора на стену, в котором посадочные места обладают подвижными характеристиками. Это позволяет подстраивать устройство под различные размеры и расположения.

кронштейн для крепления монитора

Характеристики обозначений

Прежде чем осуществлять выбор крепления для монитора на стену, необходимо уточнить для себя эксплуатационные требования. Во-первых, нужно иметь ответ на вопрос, необходимо ли изменять в будущем положение экрана, или достаточно его зафиксировать в одном положении. Во-вторых, если существует необходимость изменять положение экрана в процессе эксплуатации, то нужно определить ее границы. Ведь разные модели предлагают разные возможности, а более сложная конструкция имеет более высокую стоимость.

монитора на стену

Разновидности консолей в зависимости от их расположения представлены выше. Осталось только уточнить как пользоваться обозначениями международного стандарта. Первое правило гласит, что допускается использовать размеры консоли, превышающие размеры монитора. Таким образом, если имеется обозначение крепления для монитора на стену Vesa 100x100, то это означает, что для него можно использовать панель с обозначениями 75x75, а 200x200 – нельзя.

кронштейн для крепления

Следующий регламентированный параметр – это вес устройства, в маркировке он указывается при помощи отдельных букв. Таблица с обозначениями маркировок прилагается в документации всех без исключения устройств данной группы. Для примера, если монитор имеет вес около 23 килограмм, к нему подойдет крепление для монитора на стену с обозначением F, что соответствует 50 килограммам.

Плоскопанельное оборудование в большинстве случаев обладает маленьким весом при больших габаритах. В связи с этим, на консоль, предназначенную для экрана с меньшей диагональю, можно установить более габаритную модель, при условии, что она будет подходить по весу. Для примера, к монитору, обладающему диагональю 24 дюйма и весом в 12 килограмм, может подойти консоль с обозначениями D 100, что означает размер диагонали до 583 миллиметров и вес до 14 килограмм.



Источник