21-01-2019 00:21

Подключение варочной панели: схема, инструкция и рекомендации

В последнее время варочные поверхности стали пользоваться просто огромной популярностью. Можно с уверенностью утверждать о том, что они могут полностью вытеснить обычные плиты с мирового рынка. Но пока такого не происходит, хотя существуют все предпосылки. И если обычные плиты ограничиваются лишь включением вилки в розетку, то схема подключения варочной панели несколько сложнее. Здесь необходимы определенные навыки и знания. О том, как это можно выполнить, можно узнать из данной статьи.

Мощность электрических варочных панелей

Как выбрать гриль для дома: обзор, рейтинг и отзывыВам будет интересно:Как выбрать гриль для дома: обзор, рейтинг и отзывы

Вне всякого сомнения, это главный фактор выбора в пользу той или иной модели! И поскольку традиционно многие потребители останавливают свой выбор на электрических варочных панелях, то другие варианты в статье рассмотрены не будут.

Подключение варочной панели

В настоящее время на мировом рынке наибольшее распространение получили модели поверхностей с четырьмя конфорками. Так повелось уже довольно давно, но и по сей день стандартное количество точек разогрева, как правило, остается неизменным. Тем не менее производители время от времени проводят модернизацию и в связи с этим места нагрева обладает разной степенью мощности:

  • Первая конфорка самая слабая – ее показатель не превышает 0,4-1 кВт.
  • Далее идут две конфорки по 1,5 кВт каждая.
  • Четвертая конфорка уже самая сильная – ее мощность может доходить до 3 кВт.

Мясорубка "Бош 66020": отзывы покупателей, характеристики, описаниеВам будет интересно:Мясорубка "Бош 66020": отзывы покупателей, характеристики, описание

Иными словами, суммарный показатель силы кухонного прибора может достигать 7 кВт. Эти сведения особенно важны, если задача о том, как подключить электрическую варочную панель решается своими силами.

В то же время стоит отметить, что это относится к стандартной комплектации, то есть без учета дополнительных опций. В частности, речь идет о следующем:

  • У некоторых моделей есть возможность регулировать общую площадь нагрева в отношении каждой точки за счет дополнительных колец вокруг дисков.
  • Панели с функцией объединения обеих соседних конфорок. Это актуально в случае использования посуды нестандартной удлиненной формы – гусятница и прочие варианты.
  • Большее количество точек нагрева – вместо четырех их может быть шесть или более.

В результате итоговая мощность кухонного прибора заметно возрастает. Поэтому стоит заранее продумать, как именно варочная поверхность будет запитываться. Ведь от этого во многом зависит дальнейшая эксплуатация техники.

Кабель для подключения варочной панели

Фритюрница: отзывы, обзор моделей, правила ухода, рецептыВам будет интересно:Фритюрница: отзывы, обзор моделей, правила ухода, рецепты

К сожалению, не во всех случаях производители комплектуют свои плиты, варочные панели и прочую кухонную технику проводами для их подключения. И если уж была приобретена именно такая техника, то в этом случае возникает необходимость в покупке кабеля. Но какой вариант выбрать, исходя из сечения, материала изготовления и марки?

Как подключить варочную панель самостоятельно?

В этом случае кабель стоит подбирать в зависимости от главных факторов:

  • мощности прибора;
  • типа электрической сети – однофазная или трехфазная.

Мощность обычно указывается в техническом паспорте. Тип сети можно определить по количеству жил в проводке жилого здания. В соответствии со строительными нормами однофазная сеть (если это не старые постройки) содержит три провода – фаза, ноль, заземление. Трехфазная проводка уже включает 5 жил – три фазы, ноль, заземление.

Кабель должен быть необходимой длины, чтобы спокойно доставать до розетки. Кроме того, он должен быть достаточно гибким.

Особенности оптимального выбора

Что касается выбора оптимального сечения провода для подключения варочной панели, то ниже приведена таблица:

Мощность, кВт

Сечение жил в однофазной сети, мм2

Сечение жил в трехфазной сети, мм2

Не более 3

1,5

1,5

От 3 до 5

2,5

1,5

От 5 до 7,5

4,0

2,5

От 7,5 до 10

6,0

2,5

Конечно, вариантов может быть намного больше, однако все перечисленное встречается наиболее часто, поэтому этих сведений вполне может хватить для самостоятельного подключения варочной поверхности.

Отдельная линия и материалы проводов подключения

Для варочной панели необходимо выделить отдельную линию с обязательным защитным автоматом от вводного распределительного щитка. И поскольку современная варочная панель имеет довольно внушительную мощность – не менее 3 кВт (об этом мы узнали выше), то согласно ПУЭ необходимо использовать только медный провод для подключения такой кухонной техники.

А вот кабели с алюминиевыми жилами не подходят в силу того, что такая проводка просто не в состоянии выдержать нагрузку в 3 кВт и более. В противном случае это не только может привести к выходу из строя техники, но и к возгоранию проводки. Этот важный момент необходимо учитывать до установки и подключения варочной панели.

отдельная линия распределительного щитка

Помимо этого, стоит отметить, что подключать несколько силовых домашних приборов лишь к одной линии запрещено. Другими словами нельзя совмещать линию розеток и освещение с питанием варочной панели.

Посудомоечные машины "Индезит": отзывы владельцев, качество мойки и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Посудомоечные машины "Индезит": отзывы владельцев, качество мойки и особенности эксплуатации

Если такая возможность отсутствует, то следует и вовсе отказаться от приобретения данной техники. Об этом важном нюансе необходимо позаботиться еще до похода в магазин.

Розетка

Каждый раз подключение варочной панели не обходится без еще одного очень важного нюанса – необходимо наличие качественной силовой розетки и вилки. Что касается количества выводов, то здесь опять все зависит от типа электрической проводки:

  • Однофазная сеть – три вывода: фаза, ноль, земля.
  • Трехфазная сеть – пять выводов: по 3 фазы, 2 ноля и 1 земля.

Как правило, силовые вилки и розетки изготавливаются согласно современным технологиям с использованием прочного специального пластика. При этом в продажу поступает самый разнообразный ассортимент как с крышкой, так и без нее.

Для грамотного подключения вилки к варочной панели стоит озадачиться правильным выбором такого соединения. Эти элементы могут отличаться в зависимости от типа проводки. Если сеть однофазная, то они способны выдерживать нагрузку по току в 32 А, если же сеть трехфазная – то 16 А. При этом не стоит руководствоваться внешним видом исполнения, куда более важен показатель по номинальному току.

Что касается обычных розеток, то они просто не в состоянии выдержать нужную силу тока, которая требуется для варочной панели. В противном случае не избежать случаев возгорания.

Саму розетку можно монтировать на удобную для потребителей высоту, но не более 900 мм от уровня пола. При этом не следует располагать ее вровень с варочной поверхностью – нельзя допустить, чтобы она упиралась прямо в корпус. Розетку желательно располагать левее или правее.

Розетки вилки

В том случае, если есть еще и духовой шкаф, то штепсельное соединение должно быть ниже духовки. Как правило, розетку для подключения варочной панели располагают в области кухонных ножек (примерно чуть выше 100 мм от пола). Непосредственно на полу ее монтировать тоже не стоит.

Важный нюанс

Подключение варочной панели является ответственной работой, которая требует предельной внимательности. И в зависимости от того, насколько точно будут соблюдены все правила и будет зависеть дальнейшая эксплуатация кухонной техники.

Первым делом необходимо убедиться в состоянии электрической проводки в квартире или частном доме. Если этим пренебречь, то через некоторый довольно короткий промежуток времени варочная поверхность может просто выйти из строя. Дело в том, что из-за плохого состояния проводов варочная панель "Бош" (или любого другого производителя) будет все время отключаться, что, в конечном счете, приведет к выходу ее из строя. А учитывая стоимость таких моделей, вряд ли кого обрадует такой неоправданно завышенный риск.

Схемы подключения варочной панели

схема подключения

Технология подключения варочной поверхности во многом зависит от типа электрической проводки в жилом доме. Как правило, в старых постройках, возведенных еще в эпоху СССР, проведена однофазная сеть с двумя проводами (фаза и ноль) на 220 Вольт. В современных новостройках уже перешли на трехфазное питание с 380 Вольтами. Тем не менее есть и дома с двухфазной сетью на 220 В.

Кабель для подключения варочной панели

Как подключить электрическую варочную панель, исходя из цветовой маркировки проводов? В этом случае картина вырисовывается следующим образом:

  • Однофазная сеть с двумя проводами – в этом случае обычно отличий в цвете проводов нет и все они одного оттенка. Отыскать фазу можно с использованием пробника (отвертка с индикатором) или тестера. Но отверткой все же легче – стоит коснуться фазы, как индикатор загорается. В противном случае это нейтральный проводник.
  • Однофазная сеть с тремя проводами – здесь уже есть отличие по цвету: фаза обозначается красным или коричневым, нейтраль голубая или синяя.
  • Двухфазная сеть – как уже было замечено, это крайне редких случай, который актуален лишь в отношении новостроек. Фазные провода черного и коричневого цвета, нейтраль – синяя, земля – желто-зеленая.
  • Трехфазная сеть – здесь нейтраль и земля не имеют цветовых отличий. Что касается фаз, то по одному стандарту они обозначены тремя цветами: желтый-красный-зеленый, а по другому – белый-черный-коричневый.

До того как самостоятельно подключить варочную панель, следует убедиться в том, что есть возможность для заземления корпуса. Большинство моделей имеют вмонтированные шины. Задача мастера будет сведена к тому, чтобы просто подать соответствующий провод заземления.

Вариант с однофазной электрической сетью

Для подключения варочной панели к однофазной электрической сети вовсе не обязательно вызывать на дом мастера – такая работа вполне по силам любому домашнему мастеру. Только предварительно стоит обесточить либо отдельную линию, непосредственно предусмотренную для техники, либо полностью все жилище.

Схема подключения варочной панели

К тому же в этом случае могут возникнуть определенные вопросы. Дело в том, что практически каждая модель варочной плиты имеет 6 выходов:

  • три фазных (L1, L2, L3);
  • две нейтрали или ноля (N1, N2);
  • отдельный провод для заземления (PE).

Однако в сети с одной фазой есть всего лишь два или три провода. Как правильно подключить варочную панель в этом случае? Подключение к сети с тремя проводами провести несложно:

  • Фаза L подводится сразу к трем клеммам с L1 по L3. Предварительно между ними ставятся две медные перемычки, которые предусмотрены в комплекте.
  • Две нейтрали N1 и N2 также объединяются еще одной перемычкой.
  • Защитный провод соединяется с клеммой РЕ.

Чтобы получить доступ к клеммам, следует снять заднюю крышку, открутив ее крепления. При этом панель с выводами может располагаться на некотором возвышении над поверхностью или же быть в нее заглубленной.

Электрогриль "Тефаль": отзывы покупателейВам будет интересно:Электрогриль "Тефаль": отзывы покупателей

Токопроводящие жилы подключаются к клеммам, после чего стоит проверить надежность фиксатора, чтобы не было слишком большого натяжения. После присоединения вилки стоит включить подачу электроэнергии, проверить каждую конфорку в течение 3-5 минут.

А если проводов всего два?

Но что делать, если проводов в сети предусмотрено лишь два? В этом случае существует только две схемы подключения варочной панели:

  • Прокладывание отдельного заземляющего контура.
  • Подключение варочной панели без заземления.

Однако стоит понимать, что производитель дает гарантию на технику только при наличии заземляющего контура. Иначе, даже если поломка техники обусловлена браком производителя, то как гарантийный случай это уже не будет рассматриваться.

Отсек с клеммами

Поэтому, если хочется сохранить гарантий срок, то без прокладки отдельной линии заземления не обойтись. В противном случае на лояльность производителя рассчитывать не стоит.

Особенности подключения к трехфазной сети

В данном случае подключение варочной панели осуществляется пятижильным проводом. Перемычка здесь также понадобиться, но она уже будет объединять лишь клеммы N1 и N2. Для каждого фазного провода предусмотрена соответствующая клемма в приборе.

Порядок соединения фазы к клеммам прибора не имеет особого значения. Иными словами нет разницы, какого оттенка провод будет подсоединен первым. Куда более важно подключение проводов к вилке и розетке, чтобы не было несоответствий.

В большинстве случаев при трехфазном подключении варочной панели нейтральный вывод обычно расположен сверху, внизу находится земля, а посередине все три фазы. При этом тот же порядок должен соблюдаться и в отношении розетки.

Подключение техники с четырьмя проводами

Это особенно актуально по отношению к технике ряда известных компаний:

  • Hansa.
  • Electrolux.
  • Gorenje.
  • Bosch.

У этих моделей варочной поверхности имеют лишь четыре провода. Однако такая ситуация практически у любого рядового потребителя может вызвать определенные трудности с подключением техники к бытовой электрической сети. Возникает резонный вопрос: "Как подключать варочную панель "Бош" или технику любого другого производителя?"

Сечение провода для подключения

Как правило, встраиваемые варочные поверхности уже имеют кабель для подключения, и в этом случае необходимо правильно применить схему включения. Из представленных четырех жил две фазы, ноль и земля. Порядок подключения будет проводиться в соответствии со следующим алгоритмом:

  • У кухонного прибора открывается отсек с клеммами. После этого необходимо определить, какой вывод соответствует земле. Обычно это коричнево-желтый провод.
  • Специальной перемычкой, которая обычно идет в комплекте и спрятана в отсеке с клеммами, объединяются два фазных провода (обычно это коричневый и черный цвет).
  • При непосредственно подключении необходимо использовать только коричневый провод, а черный необходимо изолировать. Для этого стоит воспользоваться термоусадочной трубкой.

В дальнейшем схема подключения варочной панели выполняется аналогичным образом, как в случае с однофазной электрической сетью.

Заключение

Как уже можно заметить, практически любой домашний мастер, который способен уверено держать в руках хотя бы отвертку, сможет самостоятельно выполнить подключение кухонного прибора. И при этом достаточно обладать минимальными знаниями в отношении выполнения электромонтажных работ и иметь необходимый инструмент.

В новостройках обычно серьезных проблем не существует, чего нельзя сказать о постройках советской эпохи. Ведь в этих жилых домах проводка старого образца, где даже заземление отсутствует. По этой причине следует прокладывать отдельный контур. А такая работа уже требует определенной квалификации, навыков и умений.

L – Значит фаза!

Можно, конечно, полностью поменять всю проводку в квартире, что потребует определенных вложений, причем немалых. Медные провода стоят недешево. И здесь тоже не обойтись без помощи профессионального электрика. В то же время схема подключения варочной панели как раз предусматривает использование именно медных проводов, а не алюминиевых.



Источник