17-01-2019 12:21

Проверка магнетрона: порядок действий, необходимые инструменты и рекомендации специалистов

Любая техника, которой мы пользуемся в быту, обладает ограниченным ресурсом, независимо от уровня опыта и квалификации изготовителей. Конечно, при профессиональном подходе к работе приборы эти служат долго. Тем не менее она неизбежно выходит из строя. То же самое касается и микроволновой печи, а она присутствует практически на каждой кухне. И если раньше она могла разогреть пищу за 2 минуты, то со временем на то же самое блюдо будет тратиться уже 5 минут, а то и более. В этом случае, скорее всего, это указывает на необходимость проведения проверки магнетрона…

Что это за устройство?

Отвердители эпоксидных смол: состав, применение, пропорцииВам будет интересно:Отвердители эпоксидных смол: состав, применение, пропорции

В настоящее время на рынке бытовой техники представлено великое многообразие моделей микроволновых печей. Они все такие разные, что иной раз даже можно запутаться, если уж возникла необходимость в приобретении этой техники. Различается не только цветовая гамма, дизайн также можно встретить один оригинальнее другого. А что говорить о габаритах приборов и их цене – от компактных дешевых, до дорогих крупных?

Кальяны, шахты для них и остальные составляющиеВам будет интересно:Кальяны, шахты для них и остальные составляющие

Проверка магнетрона микроволновой печи

Тем не менее у всех микроволновок имеется одна общая черта – функционирование любой работа СВЧ-печи невозможно без магнетрона! Будь это "Самсунг", "Филипс" или любой другой популярный и качественный бренд, с отсутствующей деталью это просто шкафчик для хранения различных вещей, и не более того.

Другой вопрос, насколько качественно его исполнение. С хорошим магнетроном микроволновая печь будет служить как можно дольше. Хотя тут еще зависит и от условий эксплуатации.

Как устроена важная часть любой микроволновки?

Для проведения проверки магнетрона СВЧ стоит немного разбираться в его устройстве. Если по сути, то данная деталь представляет собой вакуумную трубку, внутри которой располагаются необходимые детали:

  • нить накала;
  • катода;
  • анод.

С наружной стороны анодный блок окружен постоянными магнитами. Но помимо этого есть и металлические пластины, которые формируют радиатор для отвода тепла. В процессе работы микроволновой печи магнетрон сильно нагревается. И по этой причине корпус данного устройства оснащается не только радиатором, но обдувается вентилятором для повышения эффективности охлаждения.

Узнайте отличия ДСП от ДВП и сделайте правильный выборВам будет интересно:Узнайте отличия ДСП от ДВП и сделайте правильный выбор

Для формирования направленного потока волн у анода имеется наконечник, закрытый колпачком, что внешне напоминает антенну. За подачу питания к магнетрону отвечает особый разъем, который включает проходные конденсаторы и индуктивные выводы. Это, по сути, фильтр, который снижает проникновение СВЧ-излучения по выводам питания.

Конструкция столь важной детали сложна для понимания рядовому потребителю, понять все особенности его работы способен лишь мастер в силу специфики работы. Хотя проверку магнетрона СВЧ-печи можно попробовать выполнить самостоятельно (об этом немного позднее).

Магнетрон микроволновой печи

В связи с этим не стоит даже пытаться отремонтировать эту деталь, так как занятие это трудоемкое и неблагодарное. Непонимание сути устройства ничего толком не дает!

Признаки, указывающие на неисправность магнетрона

Если в микроволновой печи вышел из строя магнетрон, вовсе не обязательно тут же следовать в сервисный центр. Отремонтировать такое сложное устройство самостоятельно не получится, однако заменить его способен любой домашний мастер. Для этого следует точно убедиться в неисправности этой детали. Ведь если само устройство в порядке, значит, причина проблемы кроется в чем-то другом.

Поводом для проверки магнетрона микроволновки могут стать характерные признаки:

  • СВЧ-печь работает, о чем свидетельствует горящий индикатор, но пища греется недостаточно либо и вовсе нагрев как таковой отсутствует.
  • Можно почувствовать нагревание корпуса со стороны расположения магнетрона.
  • Обнаружение горелого запаха, деформированных или обугленных участков на стенках внутренней камеры.

При этом не нужно снимать заднюю крышку. К тому же имеются главные признаки – появление из печи дыма, искр и звуков. Но так бывает не всегда, и поэтому определить неисправность только по внешним признакам довольно затруднительно. И в некоторых случаях задний кожух все же придется снять.

Плита "Мора" (Mora): характеристики, рейтинг моделей, фото и отзывыВам будет интересно:Плита "Мора" (Mora): характеристики, рейтинг моделей, фото и отзывы

Сама проверка устройства проводится с использованием тестера, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине – благо его стоимость невысока.

Распространенные проблемы

В большинстве случаев после проверки работоспособности магнетрона выполнить его ремонт (если в этом есть необходимость) не представляется возможным. Тем не менее до того как покупать новую деталь, необходимо выяснить причину неисправности.

Почему искрит микроволновка внутри?

Среди самых распространенных проблем можно выделить следующие ситуации:

  • Разгерметизация – придется идти в магазин за новой деталью, поскольку наличие вакуума – строго обязательно!
  • Обрыв нити накала – здесь, как и с перегоревшей лампочкой уже ничего нельзя поделать.
  • Расплавление колпачка антенны – элемент можно заменить.
  • Поломка магнитной системы – крайне редкая ситуация. При неисправности лишь верхнего магнита вместо него можно установить новый элемент.
  • Окончание срока службы магнетрона – тут и так все понятно, нужно приобрести новое устройство.
  • Неисправность конденсаторов – в этом случае также показана замена магнетрона. Конечно, можно просто поменять неисправные, однако такая процедура требует определенных навыков, которые имеются далеко не у каждого домашнего мастера. Поэтому во избежание неприятностей стоит заменить весь магнетрон.

Как можно заметить, после проверки магнетрона микроволновой печи починить столь важную составляющую зачастую не представляется возможным – приходится менять устройство. Лишь в редких случаях можно выполнить самостоятельную замену нескольких деталей, обойдясь малой кровью.

Самостоятельная диагностика

Для самостоятельного проведения диагностики также не обязательно приглашать на дом специалиста. Однако следует приобрести мультиметр – универсальный тестер, с помощью которого замеряются разные характеристики по току: напряжение, сопротивление и прочее.

Можно вместо покупки мультиметра воспользоваться отдельными измерительными приборами – омметром, вольтметром, амперметром, если они уже есть в наличии. В крайнем случае их можно одолжить у соседей. Однако универсальное устройство будет предпочтительнее и к тому же сослужит хорошую службу для иных целей. Помимо этого понадобится и крестовая отвертка.

Распространенная проблема

В некоторых случаях проверка магнетрона мультиметром не всегда позволяет в точности определить неисправность. Поэтому, если диагностика не дает нужного результата, то в этом случае уже придется в сервисный центр. Здесь с привлечением специального оборудования будет выполнена профессиональная проверка.

Процедура проверки

Что касается самой процедуры, то можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Для начала осмотреть внутреннюю камеру на предмет наличия характерных признаков – горелый запах, деформированные либо обугленные участки на стенках. Если это имеет место – вывод очевиден.
  • Вот теперь как раз не обойтись без снятия задней крышки. Для этого откручиваются болты крепления.
  • Проверяется состояние проводов и их соединение. При необходимости восстановить контакт пайкой.
  • Осмотреть предохранитель – при выявлении оборванной нити деталь меняется на новую.
  • Стоит проверить работоспособность техники, и если она по-прежнему не функционирует в нормальном режиме, диагностика продолжается.
  • На следующем этапе проверки магнетрона СВЧ-печи тестером стоит перевести прибор в режим омметра и замерить сопротивление нити накала. В исправном состоянии устройства на дисплее должно высветиться значение от 4 до 7 Ом. Знак бесконечности укажет на обрыв нити.
  • Теперь следует измерить сопротивление между корпусом и одним из выводов магнетрона, установив соответствующий режим тестера. Здесь уже символ бесконечности будет свидетельствовать об отсутствии неисправности. «0» – значит, пробиты проходные конденсаторы, а цифры укажут на утечку тока. Неисправные детали заменяются новыми элементами путем выпаивания и пайки.
  • Теперь в режиме прозвонки следует определить работоспособность всех остальных комплектующих на монтажной плате. Нельзя исключать и неисправность хоть одной из деталей.

Если в ходе диагностических мероприятий было обнаружено, что все детали СВЧ-печи в исправном состоянии, но еда все равно не разогревается, значит, причина не в магнетроне.

Замена разумнее ремонта

Если проверка магнетрона тестером выявила его неисправность, то вместо проведения ремонта разумнее просто заменить его.

Замена магнетрона

В особенности это актуально по отношению к дорогим моделям микроволновых печей. Если все же возникает необходимость именно в ремонте, то, как мы теперь знаем, в силу сложности понимания устройства такой детали работа делается только в специализированных мастерских по обслуживанию бытовой техники.

Процедура замены

Рубанок "Интерскол Р-82/710": обзор, характеристики и отзывыВам будет интересно:Рубанок "Интерскол Р-82/710": обзор, характеристики и отзывы

Само подключение нового магнетрона выполняется следующим образом:

  • Снять старую неисправную деталь и на ее место установить новое устройство.
  • Закрепить деталь крепежными элементами и проверить надежность соединения.
  • Подключить провода.
  • Закрыть корпус задней стенкой, прикрутив болты на свое место.

Как можно заметить, с такой работой способен справиться любой домашний мастер. В то же время при наличии хоть малейших сомнений рисковать не стоит!

Важные моменты

Если в ходе проверки магнетрона обнаружена его неисправность, то процесс замены детали вполне по силам практически каждому владельцу. Только предварительно стоит позаботиться о правильном выборе новой детали. Для этого стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • Мощность должна совпадать.
  • Совместимость контактов – должны быть все необходимые отверстия для надежного крепления.
  • Соответствие диаметра и длины антенн (старого и нового устройства).
  • Новый магнетрон должен идеально прилегать к волноводу.

Проще снять старую деталь и вместе с ней отправиться в магазин, где консультанты помогут подобрать нужную деталь. Но если не обращать на это внимания, деньги будут потрачены впустую. Если же все это покажется сложным, то следует опять-таки обратиться в сервисный центр. Специалисты за соответствующую плату выполнят работу на профессиональном уровне.

Ряд полезных советов

Стоит учесть, что продлить срок службы микроволновой печи – вполне выполнимая миссия.

Проверка магнетрона мультиметром

Для этого стоит принять к сведению ряд полезных рекомендаций:

  • Появление треска или искр во время работы прибора должно служить поводом для прекращения его использования и проверки магнетрона. Следует заняться выяснением причины этого явления. В любом случае устранение неисправности обойдется гораздо дешевле, нежели покупка новой печи. Зачастую такие признаки свидетельствуют о перегорании защитного колпачка магнетрона.
  • Необходимо регулярно следить за состоянием слюдяной накладки, которая закрывает выход волновода в камеру. Часто на нее попадает жир и частички разогреваемых продуктов, что снижает ее срок службы. Важно следить за чистотой внутренней камеры, иначе не избежать искр, ведь попавший на накладку жир приобретает электропроводность.
  • Если напряжение нестабильное, лучше запитывать микроволновку посредством стабилизатора. При падении мощности повышается износ катода магнетрона.

Магнетрон – важная деталь абсолютно любой СВЧ-печи. По этой причине необходимо обеспечить правильный уход за техникой. Кроме того, не следует игнорировать настораживающие признаки. Обнаруженные неисправности (это касается не только магнетрона) необходимо устранять своевременно.

В качестве заключения

Микроволновая печь – это незаменимая помощница на кухне, о чем знает любая хозяйка. С ее помощью (в зависимости от модели) можно не только разогревать пищу, но и готовить вкусные блюда.

Неисправность магнетрона способствует парализации привычного ритма жизни. Большинство неисправностей можно ликвидировать своими силами. Однако когда речь заходит о поломке магнетрона, лучше обратиться к профессионалам своего дела.

Разобранная СВЧ-печь

И если проверку магнетрона можно выполнить своими силами, самодеятельность здесь излишняя – это может представлять опасность не только для техники, но и самого человека! В крайнем случае, своими силами можно выполнить замену детали, но и только. Ведь для самостоятельного ремонта необходим целый багаж знаний, включая определенные навыки и умения. Вдобавок могут потребоваться специальные инструменты или оборудование. Но ни того, ни другого у большинства рядовых потребителей нет. Именно по этой причине такую работу следует доверять лишь специалистам.



Источник