17-01-2019 05:22

Отвердители эпоксидных смол: состав, применение, пропорции

Когда жидкость постепенно испаряется из материала в случае с обычными лакокрасочными составами, эти смеси застывают и обретают свои физико-эксплуатационные свойства. Но для некоторых смол такой процесс без дополнительного вмешательства невозможен. Отверждение при этом - является следствием химической реакции. В течение этого смесь полимеризуется и обретает конечную структуру.

Для чего нужны отвердители

Отвердители эпоксидных смол выступают катализатором реакции и участвуют в процессе полноценно. Они соединяются со смолой, в итоге удается получить свойства изделий по типу однородности, твердости, долговечности и прозрачности. Эти характеристики определяются тем, насколько точно были выбраны пропорции при соединении смолы и отвердителя.

Кальяны, шахты для них и остальные составляющиеВам будет интересно:Кальяны, шахты для них и остальные составляющие

Во время самостоятельного смешивания ингредиентов необходимо соблюдать правильную дозировку. Отвердителями выступают разные вещества, это могут быть ангидриды, карбоновые кислоты, диамины. В смеси с вышеупомянутыми отвердителями смолы образуют термоактивные составы, которые имеют следующие характеристики:

  • высокую адгезию;
  • хорошую водостойкость;
  • превосходные диэлектрические качества;
  • механическую прочность;
  • малый процент усадки.

Состав разных отвердителей

Узнайте отличия ДСП от ДВП и сделайте правильный выборВам будет интересно:Узнайте отличия ДСП от ДВП и сделайте правильный выбор

отвердители эпоксидных смол

Отвердители эпоксидных смол могут быть кислотными или аминными. К первым относятся дикарбиновые кислоты и ангидриды. Отверждение смолы при использовании этих смесей происходит при повышенной температуре до 200 ˚С. Эти отвердители являются веществами горячего отверждения.

Отвердители эпоксидных смол бывают аминными. В эту группу входят разные амины. Это самый простой и распространенный вариант отвердителя. Под действием этих веществ смола затвердевает при нормальной температуре. Здесь есть плюс, заключающийся в простоте использования. Применять специальное оборудование нет необходимости. Такие отвердители популярны, но более эффективного результата можно добиться с помощью кислотных соединений.

При горячем отверждении смола обретает улучшенные физико-химические характеристики. Среди отвердителей эпоксидных смол, которые относятся к кислотной группе, следует выделить ангидриды дикарбоновых кислот, а именно:

  • метилтетрагидрофталевый;
  • малеиновый;
  • метилендиковый;
  • фталевый;
  • гексагидрофталевый.

Плита "Мора" (Mora): характеристики, рейтинг моделей, фото и отзывыВам будет интересно:Плита "Мора" (Mora): характеристики, рейтинг моделей, фото и отзывы

Эти соединения имеют хорошие диэлектрические качества, проявляют устойчивость к температурным воздействиям и контакту с влагой. Их часто применяют для электроизоляции и в роли связующего элемента для армированного пластика. Среди веществ аминной группы следует выделить:

  • триэтилентетрамин (ТЭТА);
  • полиэтиленполиамин (ПЭПА);
  • аминоакрилаты;
  • полиамины.

Применение и пропорции некоторых отвердителей

отвердители эпоксидных смол

Для того чтобы ближе ознакомиться с отвердителем, следует знать его характеристики. Например, диэтилентриамин, который еще обозначается следующий аббревиатурой - ДЭТА, является жидким прозрачным, не имеет оттенка. Срок его хранения составляет 2 года при температуре в пределах от - 5 до + 40 ˚С. Вещество имеет аммиачный запах. Рекомендуемый режим отверждения - через сутки при температуре + 25 ˚С. Если этот предел увеличить до плюс + 70 ˚С, то отверждение произойдет через 5 часов. Материал экзотермический, а значит, процесс отверждения будет сопровождаться повышением температуры. Для заливки объемных деталей использовать его нельзя.

Перед началом работ вы можете задаться вопросом о том, сколько отвердителя для эпоксидной смолы потребуется. В случае с описываемым веществом, объем может колебаться от 8 до 12%. Это верно при соединении со смолой ЭД-20. Аналогом ПЭПА является Telalit 0210. Это вязкий прозрачный отвердитель с резким запахом. Оставлять его в открытом виде нельзя. Посторонних добавок в нем нет, поэтому он не столь термостабилен. Перед использованием нужно осуществить тестовый замес.

RC-19

Если вы задаетесь вопросом о том, какой отвердитель для эпоксидной смолы использовать, то можете рассмотреть RC-19, который проявил себя в качестве вещества, хорошо работающее при высокой влажности и низких температурах. Расход составляет 500 г на килограмм смолы. Срок желатинизации - через полчаса. Подходит состав для отливки крупных деталей. Удобен при монтаже наливных полов.

Epilox H 10-40

Если вы увидели маркировку Epilox H 10-40, то перед вами - реактивный отвердитель, который можно использовать в роли ускорителя для аминных отвердителей. Работает при низкой температуре, что позволяет применять для создания объемных заливок. Вязкость у этого материала средняя. Рекомендованная доза составляет 50 частей на 100 частей смолы.

Отвердитель своими руками

смола эпоксидная прозрачная безусадочная с отвердителем

Отвердитель для эпоксидной смолы своими руками хоть можно приготовить, но его качество окажется сомнительным. Такая необходимость возникает довольно часто, ведь отвердители реализуются в комплекте со смолой, но первого компонента не всегда хватает. Довольно сложно бывает соблюсти точную дозировку, поэтому отвердитель расходуется быстрее.

На строительном рынке или в магазине найти отвердитель довольно сложно. Перед домашними мастерами довольно часто возникает вопрос замены или самостоятельного изготовления компонента. В домашних условиях заменить отвердитель практически невозможно. Совершенно не подходят подручные средства, необходимо приобретать соответствующие химические вещества - отвердители, которые малоизвестны. Среди них следует выделить «Этал-45М». Способ применения такого вещества может отличаться от использования обычного полиэтиленполиамина. Вам придется подбирать тестовым способом наиболее подходящее соотношение отвердителя и смолы.

Самостоятельное приготовление

Однако несколько вариантов изготовления отвердителя дома все уже существует, но эффективность остается сомнительной. Одним из вариантов является добавление сухого спирта в смолу. Таблетки уротропин следует растолочь в порошок и смешать со смолой. Использовать при этом необходимо соотношение 1 к 10. Некоторые мастера рекомендуют оставить приготовленную смесь на время до 10 ч. После того как она обретет вязкость, можно использовать вещество по назначению.

Особенности применения. Как правильно развести

эпоксидная смола сколько отвердителя

Если соблюсти технологию смешивания отвердителя со смолой, то вы сможете добиться положительного итогового результата. Все составляющие смеси отмеряются согласно инструкции. Для работы необходимо подготовить:

  • деревянную палочку;
  • емкость для смешивания;
  • два шприца.

Палочка понадобится для перемешивания. Перед тем как развести эпоксидную смолу с отвердителем, важно напомнить себе, что реакция необратима. Лучше потренироваться на пробных образцах, использовать для этого следует небольшое количество материала. Это позволит вам определить пропорции и понять, сколько будет высыхать смола. Ее перед началом смешивания подогревают выше комнатной температуры. Вещество должно стать менее вязким. Если смола кристаллизировалась, ее возвращают в первоначальное состояние, нагревают до температуры + 40 ˚С. При этом следует постоянно помешивать смесь. Разогрев лучше всего осуществлять на водяной бане.

Важно исключить перегрев смолы, так как после закипания она покроется пеной, оказавшись непригодной к использованию. В шприц следует набрать смолу и поместить в стаканчик. Дозировку вы должны рассчитать заранее. Нужное количество отвердителя следует набрать, добавив его в емкость со смолой. Состав хорошо перемешивается до однородной консистенции, использовать при этом электрические инструменты нельзя.

После того как прозрачная эпоксидная смола с отвердителем будут перемешаны, можно считать, что смесь готова к использованию. Ее наносят на нужный участок, где состав постепенно затвердевает. Масса должна быть выработана достаточно быстро, ведь уже через несколько минут после смешивания начнется полимеризация. Структура вещества изменится, что отрицательно скажется на характеристиках отвердевшей эпоксидки.

Некоторые современные составы

как развести эпоксидную смолу с отвердителем

В продаже сегодня можно встретить модифицированные отвердители, которые лишены некоторых недостатков традиционных смесей, но стоимость их несколько выше. Готовые изделия обретают высокие прочностные характеристики, смола полимеризуется полнее. Эти средства выполняют роль пластификаторов, а в некоторых случаях способны пластифицировать и разбавлять эпоксидку.

эпоксидная смола какой отвердитель

Среди прочих следует выделить отвердитель М-4, который является аминным и обладает повышенной вязкостью. Его цвет красно-коричневый. Смешивание осуществляется в объеме от 20 до 25% от основного материала. Вещество отверждает эпоксидку при температуре от + 2 ˚С, в результате удается получить изделие с повышенной прочностью.

Средство является веществом быстрого отверждения и изготавливается на основе ПЭПА. Помимо холодного отверждения, вы можете сделать и горячую полимеризацию. Время пластификации и желатинизации составит 30 минут при комнатной температуре. Если температура более низкая, то время может увеличиться до 50 минут.

отвердитель для эпоксидной смолы своими руками

Если вы хотите соединить прозрачную эпоксидную безусадочнаую смолу с отвердителем, то можете рассмотреть вещество 921, которое реализуется в нескольких разновидностях. Средство низковязкое, позволяет получить уникальные эпоксидные композиции. Они устойчивы к ультрафиолету и повреждениям.



Источник