17-01-2019 05:21

Кальяны, шахты для них и остальные составляющие

Кальяны уже очень прочно вошли в нашу жизнь. И если раньше, лет десять назад, покурить их можно было лишь в специализированных заведениях, то сейчас это удовольствие предлагается во многих кафе, домашние наргиле перестали быть редкостью, а рынок завален новыми предложениями. О том, как правильно выбрать кальян и шахты для него, рассказано в этой статье.

История возникновения кальяна

Кальян зародился в древние времена в восточных странах. Тогда чаще всего он представлял собой кокосы или тыквы, в которые и забивался табак, курящийся через соломинки. В целом кальяны тех времен были похожи, скорее, на увеличенные в размерах курительные трубки.

Узнайте отличия ДСП от ДВП и сделайте правильный выборВам будет интересно:Узнайте отличия ДСП от ДВП и сделайте правильный выбор

Основной толчок к развитию кальянокурения произошел в Персии, где из фарфора стали изготавливать колбы, а из шкур змей - долговечные шланги вместо соломинок. Со временем кальяны все больше принимали современный вид, распространяясь по всему Ближнему Востоку. В этих странах кальянокурение стало национальной традицией. В последние годы это увлечение приобрело бешеную популярность и в России. С теперь многие курильщики переходят на кальяны, покупают их себе домой, и вопрос об их правильном выборе стоит как никогда остро.

трубка для шахты кальяна

Устройство современного кальяна

Современные курительные устройства чаще всего состоят из колбы, шланга, чаши и шахты для кальяна. Поставляются они по большей части в сборном виде. Большинство колб, чаш и шлангов стандартизированы - и это позволяет собирать их самостоятельно из составных частей. А уплотнители для кальяна всех форм и размеров еще сильнее облегчают эту задачу. Так все же, как правильно подобрать кальян?

Аксессуары для кальяна

Основные параметры при выборе кальяна

Самое главное при выборе кальяна - определиться с его размером. От этого же в большей степени будет зависеть и его цена. Логично, что маленькие кальяны будут многократно дешевле больших, однако и качество их частенько оставляет желать лучшего.

Основная деталь - это шахта для кальяна. И от ее размеров и качества стоит отталкиваться. Хорошая шахта обычно высотой от пятидесяти сантиметров. Она обеспечивает прохождение дыма от чаши до воды, его частичную очистку и охлаждение.

Хорошие шахты изготавливаются из нержавеющей стали, которая не испортит вкус табака. На их конце могут быть засечки, обеспечивающие перколяцию и тишину при курении.

В последнее время в продаже появились стеклянные шахты для кальянов. Они позволяют полностью исключить воздействие металла на табак, эстетически красивы и неплохо охлаждают. Однако у таких деталей есть недостатки - их хрупкость и то, что они подходят далеко не под все колбы. Стеклянные шахты - не лучший выбор для новичка.

шахта для кальяна своими руками

Выбор колбы, чаши и шланга

Выбор колбы для кальяна должен отталкиваться от того, подходит ли к ней выбранная шахта. В целом форма, цвет и другие особенности не особо влияют на качество устройства. Колбы рассчитаны так, чтобы при погружении шахты в воду в них оставалось достаточно места для дыма - так что выбирать можно абсолютно любую модель. Однако для удобства наливания воды стоит выбрать полупрозрачную или частично прозрачную - это позволит увидеть уровень воды и то, насколько глубоко в него погружена шахта, что является одним из очень важных показателей.

Самый оптимальный выбор шланга для кальяна - это силиконовые трубки. Их легко мыть, они полностью передают вкус табака, дешевы и подходят для любых наргиле. Выбор чаши полностью зависит от того, каким образом будет куриться табак и какой. Искусство выбора чаши в зависимости от подаваемого табака - это не то, что можно охватить в одной статье.

Новичкам кальянокурения рекомендуется взять несколько чаш разных форм на пробу, чтобы определиться, на какой из них лучше всего получается забить кальян. К тому же роль чаши всегда прекрасно сыграют фрукты. Для этого подойдут апельсины, манго, ананасы, яблоки, лимоны, грейпфруты и многие другие. Главное, чтобы их было возможно установить на шахту, а остальное уже - дело техники.

шахта для кальяна

Самодельный кальян подручными средствами

Возникают ситуации, когда кальян или часть его нужно срочно чем-то заменить. И если с колбой, которую можно изготовить из любой емкости, лишь обеспечив герметичность, все понятно, то вот вопрос о том, как сделать шахту для кальяна своими руками, уже куда более серьезен.

Металлические трубы безвозвратно испортят вкус курения кальяна, а пластиковые не всегда можно найти под рукой. Тут на помощь может придти фольга. Если обмотать любую трубку подходящих размеров фольгой, а затем аккуратно ее извлечь, то получится трубка для шахты кальяна. Дым через нее будет отлично тянуться и не обладать металлическим привкусом.

Единственная проблема такой шахты будет в том, что она будет очень и очень нестабильна. И установить на нее чашу будет проблематично, особенно если она также будет самодельной или сделанной из тяжелого фрукта. Впрочем, самодельные курительные устройства - это всегда сомнительное удовольствие. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше всего иметь под рукой второй кальян или хотя бы запчасти для первого.

стеклянная шахта для кальяна

Заключение

Кальяны - это древние инструменты для курения, придуманные еще сотни лет назад. С тех пор они сильно изменились, но остались крайне востребованы. И сейчас, на их пике популярности в России, самое время осваивать сложную культуру кальянокурения. Выбор устройства и табака к нему, его забивка и время, проведенное за курением, обязательно станет приятным воспоминанием. Однако необходимо помнить, что курение крайне негативно сказывается на здоровье человека. А кальян - далеко не безопасная замена сигарет и часто может быть куда более вреден.



Источник